Внешняя политика Бразилии в первый президентский срок Лулы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день Бразилия является, видимо, единственным государством Латинской Америки, обладающим столь значительным авторитетом и собственной линией на международной арене. Считается, что нынешняя модель развития способна сделать эту страну одним из мировых лидеров.1
Основными действующими лицами в данный период являлись, помимо президента страны, министр иностранных дел С. Аморим, советник по вопросам внешней политики М. А де Гарсиа и генеральный секретарь МИД С. Пиньейро Гимараеш.

Вложенные файлы: 1 файл

Реферат - Внешняя политики Бразилии в первый президентский срок Лулы (2003-2006 гг.).doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

 

1.3 АЛКА

Другим важным аспектом внешней  политики Бразилии в регионе являлось участие в проекте АЛКА (Зона свободной  торговли в Западном полушарии). Процесс её создания с самого начала сталкивался со значительными трудностями. Это, в первую очередь, колоссальные различия в уровнях развития американских государств, закономерно порождающие и различные интересы и приоритеты. Пройдя несколько этапов переговорного процесса, к середине 2003г. из-за противоречий между США и странами Латинской Америки проект АЛКА превратился в «АЛКА light» – такой вариант соглашения, который позволял оставлять решения наиболее острых вопросов в рамках ВТО. А уже к концу года был утверждён проект «АЛКА extra light», из которого изымались все спорные вопросы и оставлялся минимум обязательств. И здесь несомненна значительная роль Бразилии как неформального регионального лидера Южной Америки.

Стремясь предотвратить дефолт и обеспечить экономическую стабильность, правительство Бразилии должно было заручиться поддержкой финансовых кругов как внутри страны, так и вне её, ибо финансовый коллапс такого огромного государства имел бы значительные последствия для всей мировой экономики. Однако сохраняя в целом приверженность континентальной интеграции, Лула не мог не учитывать крайне отрицательное отношение к АЛКА внутри своей страны. Именно в Бразилии с особой силой развернулось антиглобалистское движение, ориентированное на борьбу с этим проектом. Кроме того, сам Лула в своей предвыборной кампании выступал против ортодоксального неолиберализма, навязываемого США. Знаковым для многих стало назначение на пост генсека  МИД С. Пиньейро Гимараеша, высказывавшегося ранее против вхождения Бразилии в АЛКА. И если Штаты призывали к интеграции, которая бы распространилась на все государства региона и привела к роспуску субрегиональных групп, то Бразилия настаивала на сосуществовании АЛКА с двусторонними и субрегиональными соглашениями.23 Во время своего визита в Вашингтон в феврале 2003г. Лула заявил, что Бразилия проявит твёрдость на переговорах по вопросам, затрагивающим национальные интересы, что основной целью Бразилии в АЛКА является продвижение своей сельскохозяйственной продукции на американский рынок.24 В конце августа 2003г. президент даже пригрозил прекратить переговоры по АЛКА, если США не либерализуют импорт бразильского апельсинового сока и сахара. В целом тактика и Бразилии, и Соединённых Штатов основывалась на  предусмотренном проектом «АЛКА light» перенесении в ВТО особо проблемных вопросов. И если для Штатов традиционно «больными темами» являлись сельскохозяйственные субсидии и антидемпинговые меры, то для Бразилии – «вопросы о защите интеллектуальной собственности, либерализации рынков услуг и инвестиционного режима, по госзакупкам».25 Из этого закономерно делается вывод о том, что не только США были заинтересованы в появлении варианта «АЛКА lihgt» - все участники переговоров осознавали необходимость «обойти» краеугольные камни. Более того, объективно создание полноценной зоны свободной торговли в столь короткий срок было абсолютно нереальным. Поэтому проект «АЛКА light», более демонстративный, чем функциональный, стал удобным для всех компромиссом.

На саммите ВТО в  Канкуне, проходившем 14-16 сентября 2003г., Бразилия возглавила «Группу  21», выступившую  за вынесение вопроса об американских и европейских сельскохозяйственных субсидиях в центр обсуждений. Встретив отказ со стороны США  и ЕС, «Группа» фактически прекратила переговоры вплоть до пересмотра странами запада своей позиции. Бразилия же, как утвердившийся лидер стран-гигантов (в «Группу» вошли также Китай, Индия, Аргентина, ЮАР), заняла более уверенную позицию в диалоге с США. Так она сумела избежать обвинений в преднамеренном срыве переговоров по АЛКА, ведь проблема субсидий получала здесь уже глобальное звучание. Также данный вопрос позволил Бразилии затормозить либерализацию своих рынков, защищая тем самым местное предпринимательство.26

20-21 ноября 2003г. в Майами прошла встреча министров финансов стран Западного полушария, ставшая переломной в переговорах по АЛКА. В принятой декларации утверждался облегчённый вариант «АЛКА light» - «АЛКА extra light», в текст которого включался минимум обязательств со стороны каждого участника. Государства-члены объединения отныне принимали на себя лишь те обязательства, которые сами считали необходимыми. В ходе переговоров, основными действующими лицами которых были Бразилия и США, Штаты были вынуждены отказаться от намеченного ранее срока создания зоны свободной торговли – 1 января 2005г. Однако даже «облегчённый облегчённый» вариант АЛКА фактически оставался нереализованным. Ряд совещаний, призванных выработать окончательный документ (в феврале 2004г. в г. Пуэбла, в марте - в Буэнос-Айресе) так и не достиг этой цели. Даже на проходившем 4-5 ноября 2005г. IV Всеамериканском саммите (г. Мар-дель-Плата, Аргентина) главам государств не удалось договориться насчёт новых сроков создания АЛКА.

 

 

1.4 Венесуэла

Ещё 15 января 2003г., на инаугурации президента Эквадора Л Гутьереса, Лула выступил с инициативой создания «Группы друзей Венесуэлы». В итоге она была образована 15 января 2003г. с целью поддержать усилия генерального секретаря ОАГ С. Гавирия примирить две враждующие стороны в Венесуэле, где  2 декабря 2002г. началась общенациональная забастовка. В Группу, помимо Бразилии, вошли Мексика, США, Чили, а также Испания и Португалия на правах наблюдателей. Министр иностранных дел Бразилии С. Аморим выделил четыре ключевых направления деятельности группы: демократический, конституционный, мирный, электоральные процессы.27 При этом отмечают, что именно создание группы привело Лулу и У. Чавеса  к их первому конфликту, так как венесуэльский президент предлагал расширить группы за счёт стран из других регионов, Бразилия же ответила категорическим отказом.

В 2004г. на правах ассоциированного члена Венесуэла вошла в МЕРКОСУР.

В целом позиции двух стран совпадали по основным вопросам международной политики, хотя скрытое соперничество между странами становилось всё менее скрытым. Непомерные амбиции венесуэльского лидера неминуемо наталкивались на южноамериканского «гиганта», бразильская же дипломатия  отказывалась поддерживать такие инициативы Венесуэлы, которые способствовали бы её возвышению в регионе. Поэтому и приглашение её в МЕРКОСУР рассматривают как способ ‘«структурировать» амбиции Чавеса, который использует в качестве оружия нефть, чтобы переманить на свою сторону соседей – Боливию, Эквадор, Аргентину и «обойти» Бразилию с «флангов»’.28 Также Бразилия обеспокоена наращиванием Венесуэлой вооружённых сил и её активным военным сотрудничеством с Боливией. Уже в 2007г. соперничество ярко проявилось в проблеме «нефть или этанол».29 Однако при всём этом, в качестве потенциального противника Венесуэлу в Бразилии не рассматривают.

1.5 Колумбия 

У Колумбии и Бразилии всегда имелась такая точка соприкосновения, как борьба с наркотрафиком. Так  с 2003г. бразильская сторона предоставила возможность пользоваться её Системой наблюдения за Амазонией (6 спутников, 25 радаров). Также Бразилия инициировала увеличение военного контингента в приграничных районах амазонского бассейна. В июне 2003г. была проведена крупная операция по перехвату наркотиков, перевозимых через границу с Колумбией и Перу.

Кроме этого, Бразилия выступила  с предложением организовать на своей  территории встречу представителей ООН и ФАРК (август 2003г.). Однако ФАРК ответили отказом от вмешательства  ООН.30

 

    1. Куба

«Особые отношения» с  Кубой были провозглашены ещё  в «переходный период», администрация Лулы продолжила этот курс. Уже 2 января 2003г. состоялась встреча Ф. Кастро с министром образования Бразилии К. Буарке. Обсуждалось использование кубинского опыта в сфере образования и здравоохранения, перспективы его использования новым бразильским правительством.

Ф. Кастро в своих выступлениях подчёркивал значимость вступления Лулы в должность президента и  его способность сыграть решающую роль в деле интеграции Южной Америки. Также на администрацию Лулы возлагалась  надежда на помощь в преодолении экономических и политических кризисов в  соседних странах.

Отмечают, что первым назначенным новой администрацией послом стал именно посол на Кубе.31

 

 

    1. Политика безопасности

Частично пересматривая  традиционный курс на невмешательство  во внутренние дела соседей, с 2004 года Бразилия  начала принимать участие в миротворческих операциях в регионе. В июне она взяла на себя командование войсками ООН на Гаити.

В соответствии с проводимой Бразилией внутри страны политики безопасности,  было инициировано создание «Южно-американского совета обороны», поддержанное большинством стран региона.

Особое место занимала антитеррористическая политика, так  как амазонский регион издавна вызывал  особый интерес Соединённых Штатов, которые, как считали в национальном конгрессе, вполне могли использовать предлог борьбы с терроризмом и наркотрафиком для повторения иракского «опыта». Так осенью 2004г. Д. Рамсфельд, на совещании министров обороны стран Западного полушария (г. Кито), заявил, что «новые угрозы XXI века не признают границ». Однако коммюнике по итогам совещания включило положение о том, что «каждое государство имеет суверенное право определять собственные приоритеты политики безопасности и обороны».32

Бразилия не поддерживает курс США на силовые методы борьбы с терроризмом и международной преступностью, отстаивая необходимость многостороннего подхода, социального и экономического развития уязвимых регионов. Бразилия выстраивает политику безопасности в рамках МЕРКОСУР, стараясь не порывать также с США.

 

 

 

 

 

 

  1. Политика Бразилии за пределами региона
    1. «Страны-гиганты»

Начиная с 2003г. Бразилия значительно активизировала поиск  партнёров вне региона, и здесь основную роль играло стремление наладить сотрудничество со «странами-гигантами»: Китай, Россия, Индия, а также ЮАР. Стремление это основывалось на прогнозах некоторых специалистов о том, что к середине XXI века Бразилия, Россия, Индия и Китай (общераспространённая аббревиатура БРИК) займут лидирующие позиции на международной арене. На БРИК Бразилия возлагает надежды на построение многополярного мира, основанного на международном праве и новой системе безопасности.

В этом контексте в  июне 2003г. по инициативе Бразилии была создана трёхсторонняя комиссия, представленная министрами иностранных дел Индии, ЮАР и Бразилии (ИБАС или «Группа трёх»). В принятой декларации подчёркивался открытый характер Группы и готовность принять в неё КНР и Россию. Также было заявлено о том, что участники «Группы трёх» не противопоставляют себя «Большой восьмёрке», хотя и имеют собственный взгляд и собственные интересы в глобальной политике. К важнейшим направлениям деятельности ИБАС относится реализация интересов стран-членов в ВТО и ЮНКТАД, где, как уже было сказано, Бразилия возглавляет «Группу 20+». Также ведётся сотрудничество в сфере нанотехнологий, исследования космоса, борьбы со СПИДом.33

Представляя политические интересы стран-членов ИБАС, Бразилия поднимала вопрос о расширении числа  постоянных членов Совбеза ООН. Так  страна поддерживала кандидатуры Индии  и ЮАР.34 В качестве уступки Бразилия заявила, что обязуется в течение 15 лет не использовать право «вето» в случае своего избрания. В результате Россия, Франция и Великобритания поддержали её кандидатуру. Однако Китай, противящийся вхождению Японии и Индии в Совет Безопасности, выступает против его реформирования.

Также Бразилия активно  стремится к полноправному членству в «Большой восьмёрке», которое, возможно, могло бы сократить риск развития конфронтации  «Север-Юг».

Помимо этого, Бразилия выступила с инициативой проведения международной конференции по Ираку в рамках ООН, а также с предложением о создании Всемирного фонда борьбы с голодом (2003г.).

 

2.2 Бразилия - Китай

В целом сегодня во всём мире «китайский фактор» играет всё более значительную роль, и  администрация Бразилии это понимала и использовала. Бразильско-китайские отношения активно развиваются как по линии МЕРКОСУР-КНР, так и в двустороннем порядке. Наиболее продуктивного сотрудничества удалось добиться в торгово-экономической сфере. В ноябре 2004г. Бразилия признала рыночный статус китайской экономики. По итогам 2004- первой половины 2005гг. КНР стала третьим в мире экспортёром в Бразилию и импортёром бразильских товаров. Основные товары, закупаемые китайской стороной:  соя, железная руда и автомобили. Товары, поставляемые в Бразилию: продовольствие, одежда, электробытовые приборы. Имеют место также взаимные долгосрочные  капиталовложения (приоритетные сферы сотрудничества – это железнодорожное и гражданское строительство, портовое хозяйство) и сотрудничество в высокотехнологичных отраслях. В  2003г. началось совместное производство бразильских пассажирских самолётов «Эмбраэр». Также Китай оказывал содействие Бразилии в создании и запуске спутников и ракет. В ходе визитов президента Лулы в Пекин и председателя Ху Дзинтао в Бразилию (2004г.) активно обсуждался вопрос о создании зоны свободной торговли. При этом никакой инициативы относительно политических союзов с Бразилией КНР традиционно не выказала.35

 

 

    1. Бразилия – Россия

Россия, включаемая специалистами в число «стран-гигантов», неминуемо вошла в сферу глобальных интересов Бразилии. В 2004г. состоялся визит президента В. Путина в Бразилию, а в 2005г. – визит И. И. Лулы да Силва в Россию.

В результате этих встреч стороны пришли к соглашению по таким  принципиальным моментам, как приверженность демократическим ценностям, обеспечение международной стабильности  и безопасности, формирование многополярного мира, нераспространение ядерного оружия. Владимир путин назвал Бразилию самым перспективным партнёром России в Латинской Америке, Лула также отметил стратегический характер отношений с Россией. 36 

Информация о работе Внешняя политика Бразилии в первый президентский срок Лулы