Особенности учета арендованных основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 17:57, реферат

Краткое описание

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владения имуществом. Арендодатель учитывает сданное в аренду имущество на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств.

Вложенные файлы: 1 файл

бфу аренда.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Особенности учета арендованных основных средств

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование  или во временное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владения имуществом. Арендодатель учитывает сданное в аренду имущество на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют в отдельную группу.

Передача в  аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. В договоре аренды предусматривают состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, оговариваются срок их предстоящей службы, рассчитанной исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Арендная плата за имущество включает в себя, как правило, средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств, и часть прибыли, устанавливаемую договором на уровне, как правило, не ниже банковского процента (арендный процент).

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 доходы и расходы  от сдачи имущества в арену могут учитываться в составе доходов и расходов от обычных видов деятельности или в составе операционных доходов и расходов.

При первом варианте сдача  имущества в аренду признается обычным  видом деятельности. Расходы по этой деятельности учитывают на счетах учета производственных затрат (20, 26, 44 и др.), а доходы - на счете учета выручки от продажи (90).

При втором варианте сдача  имущества в аренду не является предметом  деятельности организации, поэтому  доходы и расходы от сдачи имущества  в аренду учитывают на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в составе операционных доходов и расходов.

Произведенные затраты на ремонт сданных в текущую аренду основных средств арендодатель списывает  в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных, расчетных и денежных счетов (10, 70, 69 и др.).

Начисление амортизационных  сумм по сданным в аренду основным средствам арендодатель относит  на уменьшение прибыли и оформляет  следующей записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»  
Кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

Начисление арендной платы  за отчетный период отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Выручка  от услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу, облагается НДС. Начисление НДС отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Арендная плата, начисленная авансом за будущие периоды, отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Поступившие арендные платежи записывают в дебет счетов 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» с кредита счета 76. При начислении авансовых платежей на сумму арендной платы, начисленной в виде текущего платежа, дебетуют счет 98 и кредитуют счет 91.

На стоимость произведенных  арендатором капитальных вложений в арендованные основные средства производится дооценка основных средств, которая  приходуется по дебету счета 01 «Основные  средства» с кредита счета 08 «Вложения  во внеоборотные активы».

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

На сумму арендной платы, начисленной арендодателю, арендатор дебетует счета издержек производства и обращения (25 «Общепроизводственные расходы» и др.) и кредитует счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Перечисленные суммы арендной платы отражают по дебету счета 76 и кредиту счетов 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета».

Начисление арендной платы  за будущие периоды отражают по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов»  и кредиту счета 76. Текущие начисления арендной платы списываются с  кредита счета 97 в дебет счетов издержек производства и обращения.

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основных средств производится арендатором  и за его счет, то затраты на его  осуществление списывают с кредита  соответствующих материальных и  расчетных счетов в дебет счетов издержек производства или счета 97 «Расходы будущих периодов». Со счета 97 затраты частями списывают на счета издержек производства.

Если капитальный ремонт осуществляет арендатор за счет арендодателя, то затраты по его осуществлению  относят в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с кредита счета 97 или соответствующих материальных и расчетных счетов (23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.).

Договором аренды может быть предусмотрено осуществление капитальных вложений арендатором в арендованные основные средства. Капитальные вложения арендатора, осуществленные за счет арендодателя, списываются у него в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Если договором  предусмотрены капитальные вложения в арендованные основные средства за счет средств арендатора, то по окончании  срока аренды они безвозмездно передаются арендодателю. Передача оформляется  бухгалтерскими записями на безвозмездную  передачу основных фондов.

 

 

 

 

 

 

 Др источник 

 

Арендные отношения могут  принимать различные формы, зависящие, прежде всего, от сроков аренды и условий, которых она представляется.

В зависимости от условий  предоставления различают текущую  и долгосрочную аренду.

Основные средства, переданные в текущую аренду, учитываются на балансе арендодателя. Арендатор отражает их на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Начисление амортизации основных средств, сданных аренду, отражается арендодателем по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора, то арендодатель отражает это имущество на счете 011 «Основные средства, сданные в аренду».

Как правило, все операции по учету затрат на сданное имущество  в текущую аренду арендодатель ведет  по дебету счета, а на сумму начисленной  арендной платы арендатора — по кредиту 91 счета.

Бухгалтерский учет у арендодателя по договору текущей аренды. При сдаче в аренду основных средств на условиях сохранения права собственности — Д-т 01-1 «Собственные основные средства, сданные в текущую аренду» Д-т 01-2 «Собственные основные средства».

На сумму начисленной  амортизации по объектам, сданным  в аренду — Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 02 «Амортизация основных средств» (предполагается, что амортизация  возмещается арендодателю из арендной платы, и поэтому она не включается в затраты, а покрывается за счет дохода).

Если предусмотрено получение  арендной платы авансом, то дебетуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами» и кредитуется счет 98 «Доходы будущих периодов». В дальнейшем эта сумма списывается на доходы соответствующего расчетного периода проводкой Д-т 98 «Доходы будущих периодов» К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

На сумму НДС по арендной плате за сданные в аренду основные средства, причитающегося к уплате в бюджет Д-т 91 К-т 68 «Расчеты по налогам  и сборам».

На сумму фактически полученной арендной платы Д-т 51, 52 — «Расчетные счета» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На сумму погашенной задолженности  по расчетам с бюджетом по ранее  начисленной сумме НДС по арендной плате — Д-т 68 «Расчеты по налогам  и сборам» К-т 51 , 52 «Расчетные счета».

Бухгалтерский учет у арендатора. На сумму стоимости основных средств, поступивших в аренду, учитывается на заболансовом счете и делается запись — Д-т 001 «Арендованные основные средства».

На сумму начисленной  арендной платы арендодателю дебетуются счета 20 «Основное производство», 44 «Расходы продажу» и др. и кредитуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Если арендная плата исчисляется авансом, то она относится на счет 97 «Расходы будущих периодов» проводкой — Д-р 97 «Расходы будущих периодов» К — т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В дальнейшем эти расходы  списываются на затраты соответствующего отчетного периода проводкой  Д-т 20 «Основное производство» К-т 97 «Расходы будущих периодов».

На сумму НДС по арендной плате на основные средства, принятые в аренду на условиях возврата имущества арендодателю — Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На сумму фактически перечисленных  средств по арендной плате — Д-т 76 К-т 51.

В принятой к зачету задолженности  перед бюджетом по арендной плате за взятые в текущем году в аренду основные средства — Д-т 68 К-т 19 » Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

На сумму стоимости  основных средств, возвращенных по окончании  срока договора, арендатор делает записи К-т 001 «Арендованные основные средства».

Если капитальный ремонт осуществляет арендатор за счет арендодателя, то затраты по ремонту относятся  на уменьшение арендной платы, т.е. записи проводятся по Д-т 76 К-т 97 или 23, 60 и др.

 


Информация о работе Особенности учета арендованных основных средств