Лесоведение
Курсовая работа, 21 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Исследуемая территория находится в куртамышском районе расположена в южной части области на территории Куртамышского, Юргамышского, Целинного и Звериноголовского административных районов.
На севере лесничество граничит с Курганским и Юргамышским лесничествами, на западе – с Челябинской областью, на юге – с Казахстаном, на востоке – с Глядянским лесничеством.
Вложенные файлы: 1 файл
курс. полесовед.docx
— 426.75 Кб (Скачать файл)Требуемая площадь ежегодной
посадки определяется по формуле ( 1 )
Стандартный выход саженцев с 1
га зависит от вида школы, а следовательно, схемы посадки
и определяется по формуле:
Б = 10000*a/ I*C, тыс. шт.,
( 4 )
Где Б – стандартный выход саженцев, тыс.шт.,
а– коэффициент отпада, (принимается равным 0,8-0,9),
I – шаг посадки, м
С – расстояние между саженцами
в ряду, м
Б=10000*0,9/1,5*1,5=4,000 тыс.шт
Требуемая площадь ежегодной посадки определяется по формуле (1)
Лох серебристый .Р = 3,0/4,0 = 0,75 га
Продуцирующая площадь рассчитывается по формуле: (2)
Лох серебристый . S = 0,75*4 = 3 га
Полезная площадь школьного отделения
определяется по формуле (3):
S = 3*4/5 = 2,4 га
2.2 Расчет площади
питомника
Всю территорию питомника можно разделить на две части: продуцирующую и вспомогательную.
Продуцирующая часть предназначена для выращивания разнообразного посадочного материала. Здесь могут быть организованы посевное отделение, школьное отделение, отделение черенковых саженцев, отделение зеленого черенкования, маточные плантации и маточный сад. Посевное отделение предназначено для выращивания мелкого посадочного материала – сеянцев. Сеянец – молодое древесное или кустарниковое растение, выращенное из семени без пересадки в течении 1—3 лет. Для достижения стандартных размеров сеянцы быстрорастущих пород выращивают один год, медленнорастущих — 2 — 3 года. В школьном отделении выращивают в различных школах крупномерный посадочный материал – саженцы. Саженец – посадочный материал, выращенный из пересаженного сеянца или путем укоренения частей древесного растения. Обычно саженцы в школах выращивают в течение 2 – 4 и более лет. Отделение черенковых саженцев организуют для выращивания саженцев из зимних стеблевых черенков, т. е. черенков, заготовлены из одревесневшего побега в период зимнего покоя растения. Иногда используют корневые черенки – части корня растения. В отделении зеленого черенкования выращивают саженцы из зеленых черенков – частей побега с листьями, заготовленных в период вегетации растения. Этим способом размножают наиболее ценные в декоративном отношении виды с целью полной передачи потомству наследственных свойств (форма кроны, окраски хвои или листьев и т.д.). В настоящее время в отделении зеленого черенкования наиболее часто укореняют черенки ели колючей (серебристая форма), можжевельника, туи и др. Маточные плантации создают путем посадки сеянцев, саженцев или черенков с целью получения черенков и семян. На маточных плантациях ягодных кустарников растения размножают отводками. Отводки – укоренившиеся побеги маточных растений, которые отделяют от материнского растения после образования нового растения.
Вспомогательная часть питомника предназначена для обслуживания продуцирующей части. Сюда входят дорожная сеть, хозяйственный участок, оросительная система, компостник и прикопочный участок, живая изгородь, дендрологический, опытный и резервный участки.
2.2.1 Расчет продуцирующей площади
Продуцирующая площадь питомника состоит из суммы площадей посевного, школьного и маточного отделений. Расчет площади посевного отделения питомника проводится по формуле:
(2.1)
где P – площадь, необходимая для выращивания сеянцев;
N – ежегодный выход сеянцев в тысячах штук;
a – возраст выпускаемых сеянцев, лет;
S – общее количество полей в севообороте;
n – норма годных к посадке сеянцев;
S1 – количество полей занятых сеянцами.
Таблица 2.1 – Ведомость расчета полезной площади посевного отделения
Порода |
Количество сеянцев тыс. шт. |
Норма годных сеянцев |
Количество полей, шт. |
Необх. площадь полей, | |||
По заданию |
10% надбавки |
Всего |
Под однолетние |
Для всех лет | |||
Ель евр. |
650 |
65 |
715 |
1800 |
3 |
0,4 |
1,19 |
Клен стр. |
500 |
50 |
550 |
500 |
3 |
1,1 |
3,3 |
Кедр сиб. |
16 |
1,6 |
17,6 |
700 |
3 |
0,025 |
0,075 |
Всего |
1,525 |
4,575 | |||||
Расчет площади школьного отделения питомника проводится по формуле:
(2.2)
где P – площадь, необходимая для выращивания саженцев;
N – число ежегодно высаживаемых саженцев;
p – площадь, занимаемая одним саженцем;
S – количество полей, принятых в севообороте.
Таблица 2.2 – Ведомость расчета школьного отделения питомника
Порода |
Кол-во полей, шт. |
Кол-во саженцев, тыс.шт. |
Схема посадки |
Площадь занятая 1 раст., м2 |
Необходимая площадь, га | |||
По заданию |
5% |
Всего |
Однолетних |
Всех лет | ||||
Кедр сиб. |
4 |
16 |
0,8 |
16,8 |
1,0×0,8 |
0,8 |
1,79 |
5,37 |
Расчет площади маточной плантации питомника проводится по формуле:
(2.3)
где Р – площадь маточной плантации;
N – ежегодный выпуск черенков;
р – площадь, занимаемая одним маточным растением;
m – средний выход черенков с одного маточного дерева.
Таблица 2.3 – Ведомость расчета продуцирующей площади маточной плантации
Порода |
Кол-во черенков, тыс.шт. |
Выход черенков с 1-го куста |
Кол-во кустов, шт. |
Схема посадки |
Площадь 1-го куста, м2 |
Площадь поля, га |
Ива |
6 |
12 |
500 |
1,0×0,5 |
0,5 |
0,025 |
Для маточного отделения необходимо проектировать сменное поле, равное по площади основному.
Следовательно, площадь сменного поля для маточного отделения составляет 0,025 га.
Общая продуцирующая площадь питомника вычисляется по формуле:
(2.4)
где Р – общая продуцирующая площадь питомника;
а – площадь посевного отделения;
б – площадь школьного отделения;
в – площадь маточного отделения;
всм – сменное поле.
2.2 Структура питомника