Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 20:11, реферат
Распад СССР в ХХ веке.
РАСПАД СССР
Причины распада
Ход событий
Общий кризис
Движения в республиках за выход из состава СССР и «парад суверенитетов»
Литва
Эстония
Латвия
Отделение Грузии
Отделение Азербайджана
Отделение Молдавии
Отделение Украины
Декларация о суверенитете РСФСР
Попытки отделения Татарстана и Чечни
Референдум 1991 года о сохранении СССР
Проект нового Союзного договора
Роль органов власти РСФСР в распаде Советского Союза
ГКЧП и его последствия
В ночь на 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость Литвы. Таким образом, Литва стала первой из союзных республик, объявившей независимость, и одной из двух, которые сделали это до августовских событий и ГКЧП. Независимость Литвы тогда не была признана ни центральным правительством СССР, ни другими странами (кроме Исландии). В ответ на это советским правительством в середине 1990 года была предпринята «экономическая блокада» Литвы, а позже была применена и военная сила.
Центральное союзное правительство предприняло силовые попытки пресечения достижения независимости прибалтийскими республиками. Начиная с 11 января 1991 года советскими частями были заняты Дом печати в Вильнюсе, телевизионные центры и узлы в городах, другие общественные здания (т. н. «партийная собственность»). 13 января десантники 7 ГВДД при поддержке «группы Альфа» штурмом взяли телебашню в Вильнюсе, остановив республиканское телевещание. Местное население оказало массовое противодействие этому, в результате чего были убиты 13 человек, в том числе офицер отряда «Альфа», десятки человек ранены. 11 марта 1991 года КПЛ (КПСС) образовало Комитет национального спасения Литвы, на улицах было введено армейское патрулирование. Однако реакция мировой общественности и усилившееся влияние либералов в России сделали невозможными дальнейшие силовые действия.
Ленинградский журналист А. Г. Невзоров (ведущий популярной передачи «600 секунд») освещал события в республике. 15 января 1991 года по Первой программе Центрального телевидения был показан его телефильм-репортаж под названием «Наши» о январских событиях 1991 года у вильнюсской телебашни, идущий вразрез с трактовкой в зарубежных, а также в советских либеральных СМИ. В своём репортаже Невзоров героизировал верный Москве Вильнюсский ОМОН и советские войска, находившиеся на территории Литвы. Сюжет вызвал общественный резонанс, ряд советских политиков назвали его фальшивкой, ставящей целью оправдать применение войск против мирных граждан.
В ночь на 31 июля 1991 года неизвестными (в дальнейшем было установлено, что это были сотрудники вильнюсского и рижского отрядов ОМОН) на контрольно-пропускном пункте в Мядининкай (на границе Литвы с Белорусской ССР) были расстреляны 8 человек, среди которых - дорожные полицейские, сотрудники Департамента охраны края и 2 бойца отряда спецназа «Арас» самопровозглашенной Литовской республики. Стоит отметить, что ранее, на протяжении нескольких месяцев до этого инцидента, ОМОНовцы с нашивками «Наши» приезжали на границу, при помощи физической силы разгоняя безоружных литовских таможенников и поджигая их вагончики, что демонстрировал в своих репортажах Невзоров. Один из трех автоматов калибра 5,45, из которого были убиты литовские пограничники, был впоследствии обнаружен на базе Рижского ОМОН.
После августовских событий 1991 года Литовская республика была немедленно признана большинством стран мира.
В апреле 1988 года образован Народный Фронт Эстонии в поддержку перестройки, формально не ставивший своей целью выход Эстонии из СССР, но ставший базой для её достижения.
В июне-сентябре 1988 года в Таллине прошли следующие массовые мероприятия, вошедшие в историю как «Поющая революция», на которых исполнялись песни протеста, а также распространялись агитационные материалы и значки Народного фронта:
16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР большинством голосов принял Декларацию о суверенитете Эстонии.
23 августа 1989
года Народные фронты трёх
прибалтийских республик
12 ноября 1989 года Верховный Совет Эстонской ССР принял Постановление «Об историко-правовой оценке событий, имевших место в Эстонии в 1940 году», признающее незаконной декларацию от 22 июля 1940 года о вхождении ЭССР в СССР.
23 марта 1990 года Компартия Эстонии вышла из состава КПСС.
30 марта 1990 года Верховный Совет ЭССР принял решение о государственном статусе Эстонии. Подтвердив, что оккупация Эстонской Республики Советским Союзом 17 июня 1940 года не прервала де-юре существования Эстонской Республики, Верховный совет признал государственную власть Эстонской ЭССР незаконной с момента её установления и провозгласил восстановление Эстонской Республики.
3 апреля 1990 года
Верховный Совет СССР принял
закон, объявляющий юридически
ничтожными декларации
8 мая того
же года Верховный Совет ЭССР
принял решение о
12 января 1991 года
в ходе визита в Таллин
20 августа 1991
года Верховный Совет Эстонии
принял резолюцию «О
В Латвии в период 1988-1990 гг. происходит усиление Народного Фронта Латвии, выступающего за независимость, нарастает борьба с Интерфронтом, выступающим за сохранение членства в СССР.
4 мая 1990 года
Верховный Совет Латвии
Особенностью отделения Латвии и Эстонии является то, что, в отличие от Литвы и Грузии, до полного распада СССР в результате действий ГКЧП они объявляли не независимость, а «мягкий» «переходный процесс» к ней, а также то, что, в целях обретения контроля на своей территории в условиях сравнительно небольшого относительного большинства титульного населения, республиканское гражданство было предоставлено только лицам, проживавшим в этих республиках на момент их присоединения к СССР, и их потомкам.
Начиная с 1989 года в Грузии возникает движение за выход из состава СССР, которое усиливается на фоне разрастания грузино-абхазского конфликта. 9 апреля 1989 года в Тбилиси происходят столкновения с войсками с жертвами среди местного населения.
28 ноября 1990 года
в ходе выборов сформирован
Верховный Совет Грузии во
главе с радикальным
9 апреля 1991 года Верховный Совет провозгласил независимость на основании результатов проведённого референдума. Грузия стала второй из союзных республик, объявившей независимость, и одной из двух (с Литовской ССР), которые сделали это до августовских событий (ГКЧП).
Входившие в состав Грузии автономные республики Абхазия и Южная Осетия объявили о непризнании независимости Грузии и о желании остаться в составе Союза, а позже образовали непризнанные государства (в 2008 году, после вооружённого конфликта в Южной Осетии, их независимость признана в 2008 году Россией и Никарагуа, в 2009 Венесуэлой и Науру).
В 1988 году образован Народный фронт Азербайджана. Начало карабахского конфликта привело к ориентации Армении в сторону России, вместе с тем привело к усилению в Азербайджане протурецких элементов.
После того как на антиармянских в начале демонстрациях в Баку зазвучали требования о независимости они были подавлены 20-21 января 1990 Советской Армией с многочисленными жертвами.
Начиная с 1989 года в Молдавии усиливается движение за выход из состава СССР, и государственное объединение с Румынией.
В октябре 1990 года произошли столкновения молдаван с гагаузами - национальным меньшинством на юге страны.
23 июня 1990 года
Молдавия объявила о
Население восточной
и южной Молдавии, стремясь избежать
интеграции с Румынией, объявило о
непризнании независимости
В сентябре 1989 года основано движение украинских национал-демократов Народний рух України (Народное движение Украины), которое участвовало в выборах 30 марта 1990 года в Верховной Раде (Верховном Совете) Украинской ССР было в меньшинстве при большинстве членов Компартии Украины. 16 июля 1990 года Верховной Радой принята Декларация о государственном суверенитете Украинской СCP.
В результате плебисцита Крымская область превращается в Автономную Республику Крым в составе УССР. Референдум признаётся правительством Кравчука. В дальнейшем, аналогичный референдум проводится и в Закарпатской области, но его результаты игнорируются.
После провала августовского путча 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о независимости Украины, которая была подтверждена результатами референдума 1 декабря 1991 года.
Позже в Крыму, благодаря русскоязычному большинству населения, была провозглашена автономия Республики Крым в составе Украины.
12 июня 1990 года
Первый Съезд народных
Татарстан 30 августа 1990 года принял Декларацию о суверенитете, в которой, в отличие от некоторых союзных и почти всех других автономных российских (кроме Чечено-Ингушетии) республик, не было указано членство республики ни в составе РСФСР, ни СССР и было объявлено, что как суверенное государство и субъект международного права она заключает договоры и союзы с Россией и другими государствами. В ходе массового обвала СССР и позже Татарстан с такой же формулировкой принял декларации и постановления об акте о независимости и вхождении в СНГ, провёл референдум, принял конституцию.
Аналогично не указывалось членство в РСФСР и СССР в принятой 27 ноября 1990 года Декларации о суверенитете Чечено-Ингушской Республики. 8 июня 1991 года была объявлена независимость Чеченской Республики Нохчи-чо - чеченской части бывшей Чечено-Ингушетии.
Позже (весной 1992 года) Татарстан и Чечня-Ичкерия (а также Ингушетия) не подписали Федеративный договор об учреждении обновлённой Российской Федерации.
До договорного объединения Татарстана с Россией в 1994 году и силового возврата Чечни в 1999-2000 гг. эти территории иногда именовались в России «внутренним зарубежьем», в то время как для бывших союзных республик стало широко использоваться определение «ближнее зарубежье».
В марте 1991 года состоялся референдум, на котором проголосовало за сохранение СССР подавляющее большинство населения в каждой из республик.
В шести союзных республиках (Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Молдавия, Армения), которые ранее объявили о независимости или о переходе к независимости, всесоюзный референдум фактически не проводился (властями этих республик не были сформированы Центральные избирательные комиссии, всеобщего голосования населения не было) за исключением некоторых территорий (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), но в другое время проводились референдумы о независимости.
На основе концепции референдума предполагалось заключение 20 августа 1991 нового союза - Союза Суверенных Государств (ССГ) как мягкой федерации.
Однако, хотя на
референдуме подавляющее
Стремительное нарастание процессов распада подталкивает руководство СССР во главе с Михаилом Горбачёвым к следующим действиям: