Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 13:19, контрольная работа
Самим своим рождением криминалистика - обязана достижениям естественных и технических наук. На этой основе в свое время была разработана и поставлена на службу розыска и следствия примето-описательная система, положившая начало уголовной (криминалистической) регистрации, раскрыта криминалистическая тайна дактилоскопии, освоены возможности “увидеть невидимое” с помощью фотографии и т. д. Не случайно в момент своего зарождения повсеместно, а в англо-саксонской группе стран до сих пор, под криминалистикой понимается “научная техника расследования преступлений” или “уголовная (полицейская) техника”, которая, по мнению С. Н. Трегубова, “имеет своим предметом изучение наиболее целесообразных способов и приемов применения методов естественных и технических наук к расследованию преступлений и установлению личности преступника”.
Ведение………………………………………………………………….3
Понятие научно-технического обеспечения………………………….4
Криминалистические техника………………………………………….11
Научные и правовые основы применения научно-технических средств и методов. Задачи…………………………………………………………16
Заключение……………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………
Правомерно различать научно-техническое обеспечение деятельности органов внутренних дел в целом и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений как одного из составных элементов первого. ТКО имеет свои специфические цели, задачи, правовой режим функционирования и своих субъектов. Все это нашло свое выражение в перечне основных направлений успешного развития ТКО, предложенном Г. И. Грамовичем. К их числу отнесены:
“I) совершенствование и разработка
новых научных методов и технических средств
на основе последних достижений научно-технического
прогресса;
2) организация работы по изготовлению,
приобретению, распределению научно-технических
средств и поддержание их в пригодном
состоянии...;
3) совершенствование технико-криминалистической
подготовки выпускников юридических вузов
и сотрудников правоохранительных органов
с целью приобретения ими необходимых
специальных знаний, умений и навыков”.
Данный перечень вносит определенную
ясность в содержание ТКО, конкретизирует
основные направления его развития. Однако,
по нашему мнению, в нем упущен один существенный
момент, суть которого выражается в том,
что любая система (если это действительно
система) должна разрабатываться во взаимосвязи
всех ее элементов. Поэтому, полагаем,
что прежде всего необходимо разработать
методологические проблемы ТКО, в том
числе определиться с его понятием, содержанием,
ролью и местом в практике раскрытия и
расследования преступлений, в структуре
криминалистических учений и теорий. Очевидно,
что эти проблемы самым тесным образом
связаны вообще с идеологией научно-технической
политики МВД РФ в области борьбы с преступностью.
Конечная цель ТКО — раскрытие и расследование преступлений. В этой связи представляется вполне правомерным рассматривать его как элемент или одно из направлений в целом деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в указанных целях. В этом случае она будет направлена на получение, накопление, обработку криминалистически значимой информации и ее целевое использование. При таком подходе ТКО правомерно рассматривать и как своеобразную информационную подсистему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Особенно показательны в этом отношении криминалистические учеты, где в концентрированном виде проявляются возможности современной науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений, наиболее наукоемкие, определяющие перспективу ТКО, практические и научные задачи.
Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений — это организационно-функциональная система, направленная на создание условий постоянной готовности служб и подразделений органов внутренних дел к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач, и на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и ее использования в процессе раскрытия и расследования преступлений.
2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКА
В криминалистике принято различать технико-криминалистические средства и методы и тактико-криминалистические приемы.
Технико-криминалистические средства и методы собирания информации о преступнике весьма многообразны. Они разрабатываются с учетом механизма следообразования и закономерностей развития как техники вообще, так и криминалистической в частности. Их классификация осуществляется в зависимости от целей применения в процессе познания и их связи с преступником. В первую группу средств и методов входят:
-расширяющие границы
-улучшающие условия восприятия /различные виды луп, осветительных приборов и т.д./;
-позволяющие точно определить количественные характеристики объекта /термометр, штангенциркуль и т.д./;
-позволяющие определить
-обеспечивающие возможность
-позволяющие в неограниченном
количестве накапливать
Средства и методы рассматривают и в виде многоуровневой системы. На первом уровне находятся средства и методы обнаружения следов, непосредственно отображающие морфологические и субстанциональные свойства личности преступника /средства и методы обнаружения следов пальцев рук, ног, зубов, крови, слюны, волос и т.д./. Ко второму уровню относятся средства и методы обнаружения следов, отображающих биологические свойства личности опосредованно через другие объекты /средства и методы обнаружения следов обуви, перчаток, костылей, а также обуви, других предметов одежды и т.д./. К третьему уровню относятся средства и методы обнаружения следов, связь которых с преступником еще более опосредована. К ним, в частности, относятся средства и методы обнаружения предметов и следов их применения, используемые преступником при подготовке, совершении и сокрытии преступления. Поэтому можно говорить о средствах и методах обнаружения орудий взлома и их следов, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и следов их применения, транспортных средств и их следов и т.д.
В особую группу выделяются средства и методы обнаружения микрообъектов. Применяемые при этом средства включают:
- приборы отбора запаховых следов;
- средства сохранения и
- вспомогательные
Многие технико-криминалистические средства, предназначенные для работы со следами, включены в различного рода комплекты: следственные или оперативные сумки, портфели, чемоданы, находятся в передвижных криминалистических лабораториях.
Тактические приемы, применяемые при собирании информации о преступнике В соответствии с принятой классификацией тактические приемы, применяемые при собирании информации о преступнике, подразделяются на общие и частные. В последнее время арсенал общих тактических приемов пополнился следственной ситуациейяяяяяя6 тактической операцией и т.д. Анализ и оценка следственной ситуации имеют существенное значение, так как позволяют:
- сориентироваться во всем
- выдвинуть версии о
- определить наиболее
- выбрать наиболее эффективные
технико-криминалистические
- выбрать наиболее эффективные
формы использования
Изложенное выше показывает, как велико значение анализа и оценки следственной ситуации.
В зависимости от информационного компонента можно выделить следующие виды ситуаций относительно личности преступника: - полное отсутствие ориентирующих данных о преступнике; - наличие данных о некоторых внешних признаках преступника; - наличие материальных следов, отражающих свойства его личности.
Проанализировав и оценив исходную следственную ситуацию, следователь определяет систему неотложных следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий, после проведения которых получает дополнительную информацию о преступлении и лице, его совершившем.
Анализ действий преступника в конкретных условиях позволяет получить информацию о том, каким образом преступник действовал на месте происшествия. При этом особое внимание уделяется не только способу преступления, но и механизму преступления в целом. Так, комплексное изучение следов преступника и потерпевшего, как и существующей между ними связи, дает более полное представление о действиях лица, совершившего преступление.
Изучение действий преступника позволяет получить информацию о предметах, к которым он проявил интерес, их количеству и т.п. обстоятельствам, что позволит выдвинуть версии о поле лица, его возрастной группе, интеллектуальных качествах, профессии и т.д. Количественные изменения в обстановке по делам об убийствах, как показывает практика, нередко свидетельствуют о том, что множественные телесные повреждения чаще могут быть причинены женщинами.
Для получения информации о преступнике из следов идеального и материального характера наряду с проведением различных видов осмотров проводятся самые различные следственные действия: допросы свидетелей и потерпевших, обыски, назначение экспертиз, предъявление для опознания предметов, документов и др.
Определенную помощь в решении задачи по установлению преступника призваны оказать организационные и оперативно-розыскные мероприятия.
Организационные мероприятия включают: использование розыскной собаки, проверку совершенного преступления по учету способов совершения преступлений, изучение аналогичных уголовных дел, находящихся в производстве или приостановленных, изучение отказных материалов внешне сходных с совершенными преступлениями, затребование характеристик на потерпевших и т.д. В случае получения сведений о преступнике, содержащихся в идеальных и материальных следах, они проверяются по оперативным и криминалистическим учетам /например, сведения о внешних признаках - по учету определенных категорий преступников, содержащихся в фотоальбомах, по кличкам; следы пальцев рук - по дактилоскопическим учетам и. д. Кроме того, изготавливаются модели, содержащие сведения о преступниках: розыскные ориентировки, композиционные портреты, розыскные таблицы и т.п.
Оперативно-розыскные мероприятия проводятся органами дознания и включают деятельность по установлению свидетелей и потерпевших на месте происшествия или вблизи него, прочесывание местности с целью выявления следов преступника, применение розыскной собаки по пути ухода преступника или его соучастников, организацию групп преследования по горячим следам, проведение заслонов и заградительных мероприятий, информирование о совершенном преступлении и данных о преступнике спецаппарата, информирование о совершенном преступлении и преступнике других органов внутренних дел и т.д.
С целью получения информации о личности преступника следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия могут использоваться в комплексе в виде тактических или оперативно-тактических операций. Для установления лица применяются и такие методы криминалистической тактики как планирование и выдвижение следственных версий, о чем будет сказано ниже при освещении третьего вопроса лекции.
В заключение рассмотренного вопроса необходимо отметить, что обобщение и анализ выявленных данных, характеризующих социальные, психологические и биологические свойства личности позволит создать обобщенную совокупную модель неустановленного
3. НАУЧНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ
На этапе становления новой науки криминалистическая техника являлась ее основой. В настоящее время это один из разделов криминалистики, включающий в себя научные положения и рекомендации относительно применения средств, приемов и методов, используемых в процессе собирания и исследования доказательств при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.
Субъектами применения средств криминалистической техники могут быть не любые, а лишь уполномоченные лица — следователи, дознаватели, специалисты, оперативные сотрудники.
Формы применения средств криминалистической
техники:
· процессуальная — при производстве следственных
действий;
· непроцессуальная — при проведении предварительных
исследований, в ходе оперативно-розыскных
мероприятий и т.д.
Сам термин «криминалистическая техника» можно рассматривать в двух аспектах:
1) один из разделов криминалистической науки;
2) технические приборы, аппаратура, оборудование и др., используемые для собирания и исследования доказательств.
Система криминалистической техники включает в себя ряд элементов:
· общие положения;
· криминалистическую фотографию, видеозапись;
· криминалистическую фоноскопию — криминалистическая идентификация по голосу;
· одорологию — исследование запаховых следов;
· габитоскопию — криминалистическая идентификация человека по признакам внешности;
· трасологию — криминалистическое
исследование следов; · баллистику и
· криминалистическое исследование документов;
· криминалистическое исследование веществ и материалов;
· криминалистическую регистрацию.
Основными задачами применения криминалистической техники являются выявление, фиксация, изъятие и исследование следов и иных объектов, их оценка в качестве доказательств по конкретному делу.
Возможность применения средств криминалистической техники для решения ее задач регулируется законодательно. Правовую основу ее применения составляют положения Конституции РФ, касающиеся прав и свобод граждан и определяющие общие принципы уголовного судопроизводства, нормы Уголовно-процессуального кодекса, законы РФ и указы Президента, касающиеся борьбы с преступностью. Так, согласно ст. 83 Уголовно-процессуального кодекса РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Их применение возможно при наличии такого указания в УПК РФ. Например, на возможность применения средств криминалистической техники указывает ст. 164 ч. 6 УПК РФ.
Информация о работе Задачи криминалистической техники по раскрытию и расследованию преступлений