Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 16:43, доклад
Берлиоз: главный действующий герой романа «Мастер и Маргарита». Погибает в самом начале романа от рук Воланда и его свиты. Приблизительно сорокалетний, одетый в серенькую летнюю пару, маленького роста, темноволос, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а аккуратно выбритое лицо его украшали сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Атеист и гордится этим. Начитан. К неверию в Бога приучал также молодого Бездомного. Появляется в начале произведения и после отвержения существования Сатаны слышит предсказание о своей собственной гибели, последовавшей тут же. Вслед за тем появляется во время празднества у Сатаны, где Воланд пьёт вино из его головы, превратившейся в чашу из-за неверия Берлиоза в бессмертие.
Берлиоз: главный действующий герой романа «Мастер и Маргарита». Погибает в самом начале романа от рук Воланда и его свиты. Приблизительно сорокалетний, одетый в серенькую летнюю пару, маленького роста, темноволос, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а аккуратно выбритое лицо его украшали сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Атеист и гордится этим. Начитан. К неверию в Бога приучал также молодого Бездомного. Появляется в начале произведения и после отвержения существования Сатаны слышит предсказание о своей собственной гибели, последовавшей тут же. Вслед за тем появляется во время празднества у Сатаны, где Воланд пьёт вино из его головы, превратившейся в чашу из-за неверия Берлиоза в бессмертие.
Воланд не наказывает Берлиоза, не подстраивает его смерть, а скорее предостерегает его, предсказывает ему. Берлиоз был убит свитой Воланда после того, как прозвучала фраза о том, что Аннушка уже разлила масло, после чего голова Берлиоза была рассечена трамваем - все так, как предсказывал Воланд. Он и сам это объясняет. "Есть и такая теория, по которой каждому будет дано по его вере. Вы уходите в небытие, а мне радостно будет выпить за бытие..." Берлиоз не верил в духовную жизнь, ему её и не дали, а дали то, во что он верил - умер и ушёл в небытие.
Лиходеев: Директор театра варьете, пьяница. Жутко любил слабый пол. Снимал одну квартиру с Берлиозом № 50 дома № 302-бис по Садовой улице. Значение фамилии персонажа прозрачно. Л. профессионально непригоден к исполнению своих обязанностей и проводит время в пьяных оргиях. После появления в его квартире Воланда со свитой Л. заброшен в Ялту прямо в кальсонах и носках, откуда шлет отчаянные телеграммы подчиненным — Римскому и Варенухе. В течение двух суток Л. отсутствует в Москве, затем возвращается на самолете; по собственной просьбе Л. его заключают «в надежную камеру». Проведя восемь дней в клинике Стравинского, Л. в итоге получает «назначение на должность заведующего большим гастрономическим магазином в Ростове».
Лиходеев наказан свитой Воланда за неумеренное пьянство, за любовь к слабому полу. Он сослан в Ялту, откуда потом, конечно же, вернется, но прежней должности уже не займет. Вранье Лиходеева привело его к наказанию свитой Воланда, он слишком много врал. По мнению Воланда, Степан, занимал свою профессиональную нишу не по назначению. Он был для нее не пригоден, из-за своего несоответствия.
Варенуха: администратор
Варьете. Вместе с Римским В. дожидается
появления исчезнувшего директора Варьете
Лиходеева; они получают от него телеграммы
из Ялты и пытаются придумать правдоподобные
объяснения происходящему. В. звонит на
квартиру к Лиходееву, разговаривает с
Коро-вьевым, после чего отправляется
в ГПУ, чтобы заявить о таинственном исчезновении
Лиходеева. В сцене после бала В. возникает
перед Во-ландом и просит отпустить его,
т. к. «не может быть вампиром», поскольку
«не кровожадный». Его просьбу удовлетворяют. Лгун и хам, лишь только начинал звенеть
телефон, Варенуха брал трубку и лгал в
нее:
- Кого?
Варенуху? Его нету. Вышел из театра. Писатель-сатирик рисует
лицо персонажа с полным отсутствием духовной
устремленности. Булгакову важно показать
в живой цельности характера результат
утраты человеческой полноценности.
Варенуха лгун и хам, постоянно врал и хамил по телефону. После того, как был пойман шайкой Воланда по дороге в НКВД, куда нес распечатки переписок с Лиходеевым, был укушен Геллой и превращен в вампира-наводчика. После, Варенуху отпускают по его же просьбе, он ведь не кравожадный, но Азазелло наказывает его что бы впредь он не хамил и не лгал по телефону.
Босой: председатель жилищного товарищества дома 302-бис по Садовой. Тучный, лёгко возбудимый, эмоциональный человек. Жаден, накануне совершил хищение средств из кассы жилтоварищества. Коровьев заключил с ним договор на временный наём жилья и дал взятку, которая, как впоследствии утверждал председатель, «сама вползла к нему в портфель». Пытаясь хоть как-то оправдать себя, Босой признался во взяточничестве и заявил об аналогичных преступлениях со стороны своих помощников, что привело к аресту всех членов жилтоварищества. Из-за дальнейшего поведения на допросе был направлен в сумасшедший дом, где его преследовали кошмары, связанные с требованиями сдать имеющуюся валюту.
Взяточник и плут Никанор Иванович, «председатель жилищного товарищества дома № 302-бис по Садовой улице», попадается на жадности и взяточничестве: пачка купюр, которые он получает от Коровьева за нелегальное проживание «иностранца» в «нехорошей» квартире, превращается в пачку долларов, и председателя арестовывают за хранение валюты.
Соков: Буфетчик театра
варьете. В уста С. вложены бессмертные
в России слова об «осетрине второй свежести».
Соков узнаёт от Воланда и его свиты о своей
болезни и близкой смерти, но отказывается
от предложения потратить свои немалые
сокровища, скопленные отнюдь не трудами
праведными, а за счёт всё той же "осетрины
второй свежести", на радости жизни.
"…Умрёт он через девять месяцев, в
феврале будущего года, от рака печени
в клинике Первого МГУ, в четвёртой палате.
Буфетчик стал жёлт лицом.
- Девять месяцев, - задумчиво считал Воланд,
- двести сорок девять тысяч… Это выходит
круглым счётом двадцать семь тысяч в
месяц? Маловато, но при скромной жизни
хватит…
- Да я и не советовал бы вам ложиться в
клинику, - продолжал артист, - какой смысл
умирать в палате под стоны и хрип безнадёжных
больных. Не лучше ли устроить пир на эти
двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться
в другой мир под звуки струн, окруженным
хмельными красавицами и лихими друзьями?"
Пока шло следствие в Варьете, Андрей Фокич держался в сторонке от всего происходящего, и замечено было только одно, что он стал еще грустнее, чем был всегда. Он вор, накопивший на обмане покупателей огромную сумму денег, которую «хранит в пяти сберкассах» и «дома под полом». В день сеанса черной магии он торгует осетриной «второй свежести». Убедившись в том, что в Сокове нельзя пробудить совесть, Воланд со своей командой предсказывает ему смерть «через девять месяцев от рака печени а клинике первого МГУ, в четвертой палате».
Был наказан за «осетрину второй
свежести» свита Воланда