Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 14:28, отчет по практике
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Обеспечить практическую профессиональную подготовку студентов к осуществлению учебно-воспитательной коррекционной работы со школьниками, имеющими нарушения речи.
2. Применить на практике систему знаний, умений и навыков, полученных в ходе обучения на кафедре логопедии и олигофренопедагогики, позволяющих учесть в целенаправленном педагогическом процессе различные нарушения речи, психофизические нарушения в развитии детей и в определенной степени преодолеть эти нарушения, создать условия для гармоничного развития ребенка.
Тема: « Звук Р ». Цель: уточнение артикуляции, автоматизация в слогах, словах, развитие речевой моторики, развитие фонематического слуха. Оборудование :зеркала( 1 большое, 1 маленькое ), речевой профиль, картинки. Ход занятия: 1. Орг. Момент. 2. Сообщение темы :рыба , роза, рама. 3. Артикуляционная гимнастика: 1) почистить верхние зубы ( губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна). 2) «Маляр»( улыбнуться, погладить кончиком языка нёбо вперёд-назад). 3) Лошадки. 4) Грибок. 5) Вкусное варенье + ковш. 6) Индюк. 7) Барабанщики ( улыбнуться, постучать кончиком языка за верхними зубами – д –д– д, ускоряя темп. 4) Развитие фонематического слуха .Выделение слов со звуком Р: роща, мир, мыло, пол, крыша, трава, слава, дверь, дверца. 5) Добавь слог :ра-ра-ра начинается иг(Ра). Ры-ры-ры у нас новые ша(Ры). Ро-ро-ро у нас новое вед(Ро). Ру-ру-ру продолжаем мы иг(Ру). Ар-ар-ар кипит наш само(Вар). Ар– ар– ар созрел красный поми(Дор). 6) Описание артикуляции Зв. Р.
Фото речевого профиля
кончик языка вибрирует у
у альвеол, корень спущен
голосовые связки сомкнуты и
и вибрируют, напряжение
выдыхаемой струи сильное.
7) Характеристика
звука Р . 8) Звукоподрожание: Автомобиль
–р-р-р . Мотор самолёта – р-р-р . Будильник
–тр-тр-тр . 9) Автоматизация звука Р
в слогах, словах.( Рау стр.206.) 10) Физпауза
«Барабанщики»( дети идут и бьют в барабаны)
Трам-трам-трам , трам-та-ра-ра. 11) Повторение
ряда слов: Дру-труд-трава,трос-тропка-
ПРАКТИКА НА ЛОГОПУНКТЕ ПРИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
для специальности050715 «Логопедия» с дополнительной специальностью «Олигофренопедагогика
ВВЕДЕНИЕ МЕСТО
ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Дисциплина
«Практика на логопункте при общеобразовательной
школе» для специальности логопедия с
дополнительной специальностью олигофренопедагогика
согласно образовательному стандарту
относится к дисциплинам предметной подготовки.
Студенты проходят практику в 9-ом семестре
на базе МОУ в течении пяти недель. ЦЕЛИ
И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Обеспечить
практическую профессиональную подготовку
студентов к осуществлению учебно-воспитательной
коррекционной работы со школьниками,
имеющими нарушения речи. 2. Применить
на практике систему знаний, умений и навыков,
полученных в ходе обучения на кафедре
логопедии и олигофренопедагогики, позволяющих
учесть в целенаправленном педагогическом
процессе различные нарушения речи, психофизические
нарушения в развитии детей и в определенной
степени преодолеть эти нарушения, создать
условия для гармоничного развития ребенка.
3. Проводить научно-исследовательскую
работу в рамках курсовых и дипломных
работ. 4. Сформировать у студентов интерес
к использованию психолого-педагогических
знаний в процессе обучения и воспитания
школьников с нарушениями речи. ТРЕБОВАНИЯ
К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ В результате
прохождения практики на логопункте студенты
должны: 1. Разработать последовательный
цикл коррекционных занятий с соблюдением
принципов: систематичности, последовательности,
учета возраста, деятельности, учета индивидуальных
особенностей, учета структуры дефекта,
поэтапности, доступности, постепенного
усложнения материала, использования
игровой деятельности в устранении дефекта
и др. 2. Представить конспекты серии
занятий по коррекции речевых нарушений
и наглядные пособия, используемые в ходе
их проведения. 3. Вписать в документ
по педагогической практике названия
тем по коррекционно-развивающим занятиям.
4. Представить краткий письменный отчет
о проделанной работе. 5. Провести коррекционно-развивающие
занятия с детьми-логопатами по разработанным
конспектам, используя современные подходы
к проведению занятий. ВЗАИМОСВЯЗЬ С
ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ ООП Практика
на логопопункте при общеобразовательной
школе связана с учебными дисциплинами:
логопедия, общая психология, педагогическая
психология, методика проведения педагогических
исследований, лингвистика, специальная
методика русского языка и развития речи,
культура речи. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИКИ ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИЯ
РАБОТЫ ЛОГОПЕДА ЛОГОПУНКТА МОУ Раннее
распознавание речевого дефекта и его
ранняя коррекция имеют особо важное значение
в области дефектологии. Специальное обучение
и воспитание коррегируют нарушения в
развитии речи и тем самым предупреждают
затруднения при обучении в школе. При
выраженных нарушениях речи ранняя коррекционно-воспитательная
работа с детьми-логопатами приводит к
значительной компенсации и коррекции
дефекта. 1. Комплектование групп для
детей с нарушениями речи, противопоказания
к зачислению в эти группы. 2. Особенности
работы логопеда в группах для детей с
нарушениями речи. 3. Взаимодействие
в коррекционной работе логопеда, учителя,
музыкального руководителя, физкультурного
руководителя, психолога, медицинских
работников по преодолению нарушений
в развитии школьника. 4. Обследование
детей логопедом, анализ речевых карт,
анализ письменных работ, анализ медицинских
карт. 5. Требования к созданию условий
проведения коррекционно-воспитательной
работы в группах для детей с нарушениями
речи. Документация логопеда. 6. Просмотр
и анализ оснащения и оборудования логопедических
кабинетов. ЗНАТЬ: содержание, методы,
формы организации и средства осуществления
коррекционно-педагогической работы в
ходе обучения и воспитания детей с различными
функциональными нарушениями (нарушениями
речи). ВЛАДЕТЬ: знаниями и умениями
проведения психолого-педагогической
диагностики. ЗАДАНИЕ: 1. Представить
конкретный теоретический материал по
взаимодействию в коррекционной работе
логопеда, и других работников школы.
2. Познакомиться с оснащением и оборудованием
логопедического кабинета, проанализировать
целесообразность и достаточность объема
оснащения и оборудования. ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИЯ
И ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ 1. Программа для
детей с фонетико-фонематическим недоразвитием
(ФФН). Основные принципы, разделы. Специфика
работы логопеда по данной программе:
режим, сетка занятий, планирование фронтальной,
подгрупповой и индивидуальной работы
с детьми, имеющими ФФН. 2. Программа
для детей с общим недоразвитием речи
(ОНР). Специфика работы логопеда по данной
программе: режим, сетка занятий, планирование
всех видов работ. Коррекционная направленность
занятий. 3. Программа для детей, страдающих
заиканием. Основные принципы, разделы,
требования к работе логопеда. ЗНАТЬ:
содержание, методы, формы организации
и средства осуществления коррекционно-педагогической
работы в ходе обучения и воспитания детей
с нарушениями речи. УМЕТЬ: моделировать
и осуществлять коррекционно-педагогическую
работу в ходе обучения и воспитания детей
с нарушениями речи. ЗАДАНИЕ: 1. Познакомиться
с мастерством лучших логопедов. 2. Разработать,
сделать конспекты, провести последовательный
цикл коррекционных занятий логопеда
(5 – 6 шт.) по одной теме в соответствии
с программными требованиями, изготовить
наглядные пособия, используемые в ходе
проведения этих занятий. ТЕМА: СПЕЦИФИКА
РАБОТЫ ЛОГОПЕДА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ-ЛОГОПАТОВ
1. Звукопроизношение. Методика работы
по формированию правильного звукопроизношения
в логопедической группе. Подготовка к
постановке звуков. Динамические подготовительные
упражнения. Развитие слухового восприятия
и внимания. Устранение недостатков произношения
нарушенных звуков. Автоматизация и дифференциация
поставленных звуков. Цели, задачи, содержание
и проведение разных видов занятий по
формированию звукопроизношения. 2.
Обучение грамоте. Методика работы по
обучению грамоте на материале звуков,
правильно произносимых детьми. Развитие
зрительного, слухового и кинестетического
восприятия детей. Звуковой анализ и синтез
слов. Подготовка к обучению чтению и письму.
Чтение, письмо печатными буквами с соблюдением
правил правописания (списывание, письмо
под диктовку букв, слогов, слов, простых
предложений). Профилактика дисграфий,
дислексий. Цели, задачи, содержание и
проведение занятий по обучению грамоте.
3. Формирование грамматически правильной
речи. Методика работы по активизации
и уточнению словаря, усвоению лексических
и грамматических средств языка у детей
с нарушениями речи. Словарная работа.
Цели, задачи, содержание занятий. 4.
Формирование связной речи. Методика работы
по формированию, совершенствованию и
развитию связной речи. Роль и значение
предварительной работы. Цели, задачи,
содержание занятий по формированию связной
речи. ЗНАТЬ: актуальные проблемы в развитии
связной речи детей; структуру и последовательность
осуществления коррекционного обучения
и воспитания детей с нарушениями речи.
УМЕТЬ: планировать и анализировать
коррекционно-педагогическую работу,
составлять конспекты занятий. ЗАДАНИЕ:
1. Познакомиться с опытом работы лучших
логопедов. 2. Разработать, сделать конспекты,
провести последовательный цикл занятий
логопеда (5 – 6 шт.) по одной из тем. 3.
Изготовить пособия, дидактический демонстрационный
и раздаточный материал, используемый
в ходе занятий. 4. Подобрать и изготовить
картотеку игр, используемых в коррекционной
работе по развитию и совершенствованию
связной речи. ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Изучить специфику психического развития
при первичных речевых нарушениях различной
степени тяжести и этиологии. Изучить
особенности личностного и социального
развития детей с речевой патологией.
Определить перспективы развития детей
с речевыми нарушениями (ОНР, дизартрия,
заикание, ринолалия) и эффективные средства
воспитания и образования. ЗНАТЬ: методику
развития неречевых процессов, методы
психотерапии. УМЕТЬ: вести работу по
коррекции и развитию неречевых процессов,
используя игровую деятельность во всех
занятиях логопеда, учителя, музыкального
и физкультурного руководителей. ЗАДАНИЕ:
1. Подобрать пособия и игры, направленные
на коррекцию и развитие неречевых процессов
2. Разработать цикл индивидуальных,
подгрупповых, фронтальных занятий по
развитию неречевых процессов по одной
теме 3. Сделать конспекты и провести
разработанный цикл занятий логопеда
4. Создать и представить картотеку игр,
направленных на развитие неречевых психических
процессов. ТЕМА: РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ,
ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Изучить
условия жизнедеятельности детей с нарушениями
речи (социально-бытовые условия, окружение
ребенка, его интересы, запросы, коммуникабельность
и др.) Организовать и провести коррекционно-педагогическую
работу в семье. ЗНАТЬ: психологию семейного
воспитания; формы, методы и содержание
консультативной работы с родителями
по оказанию помощи в организации и проведении
определенной коррекционной работы в
семье. УМЕТЬ: использовать медико-психолого-
Приложение 1Образцы отчетной
документацииОформление дневника педагогической
практики (примерный образец)Титульный
листДневник педагогической практики
студента ___ группыПсихолого-
№ Содержание Сроки выполнения Отметка выполнения Примечания
3 страница
Фиксируется ежедневная работа.
Дата Основное содержание работы Время выполнения работы Оценка преподавателя (логопеда) Замечания, рекомендации
Приложение 2Оформление конспекта занятия (примерный образец)
Титульный лист Конспект логопедического занятия, проведенного студенткой (ом) группы ___ психолого-педагогического факультета кафедры ЛО с учащимися ___ класса ___ школы Дата проведения Время проведения В конспекте должны быть отражены следующие моменты: 1. Тема и цель занятия. 2. Основные задачи занятия. 3. Оборудование. 4. План занятия. 5. Ход занятия. 6. Подведение итогов занятия. 7. Использованная литература. Примерный конспект логопедического занятия Тема: Дифференциация Ш-Ж (в словах, слогах). Задачи занятия: 1. Совершенствовать навыки дифференциации звуков и букв Ш-Ж. 2. Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза. 3. Развитие слухового и зрительного внимания и памяти, фонематического слуха. Оборудование: буквы Ш, Ж, цифровой ряд, картинки, сигнальные карты, вырезки из газет. Ход занятия: 1. Организационный момент: раздать картинки со звуками Ш, Ж. Сядут дети, в словах которых есть звуки Ш, Ж, назвать слова, определить место звука в слове. 2. Определение темы занятия. Сегодня мы будем говорить о звуках и буквах Ш и Ж. – сравним их по артикуляции (чем похожи и в чем различие); – соотнесем звуки с буквами Ш-Ж; Найти в вырезке из газет буквы Ш-Ж и обвести их кружком. 3. Тренировочные задания: – Слоговые таблицы (читаем таблицы по-разному) ша – жа шо – шу шу – жу аша – ажа ши – жи – Устно: поднять соответствующую букву. Жаворонок, порошок, полушубок, прожил, пришить, макушка, мужество, прошумел, сложение, инженер. – Письменно: записать в две колонки слова на Ш-Ж. Кружил, груши, жаба, ждать, калоши, шуба, слушать. 4. Устно: определить место звука в слове (по цифровому ряду). Ж – ножницы (3), жажда, жжет, жижа, важный, оружие, желток, вежливо, бережек. Ш – шашка, шалаш, шуршит, шуршать, шалунишка, шелушить, нарушаешь, крошить, шепчешь. 5. Физкультминутка. 6. Прочитать и записать слова, вставляя пропущенные буквы Ш-Ж (или слоги ЖИ, ШИ) на доске или карточках. Скажи, напиши, покажи, расскажи, докажи, шипеть, сложить, сушить, крошить, кружить, машина, пружина, горошина, вершина, старшина, жираф, шинель, ширина, жилет. Это можно сделать как соревнование, вызывая учеников к доске. Затем взаимопроверка. 7. Разделить слова на слоги на картинках (по 3-4 карточки): – в одну сторону отложить двухсложные, а в другую трехсложные; – записать только двухсложные слова; (примерный перечень картинок: желудь, шапка, лягушка, жаба, пирожное, груша, жасмин, баклажан, машина, шина, этажи, галоши, крыжовник) 8. Подведение итогов занятия.
Приложение 3.Анализ логопедического занятия При анализе занятий необходимо учитывать следующие критерии: 1. Четкость темы и цели занятия: – постановка проблемных вопросов и заданий к теме занятия; – конкретность их реализации на каждом этапе занятия; 2. Логико-методическая структура плана с четко выраженной этапностью. 3. Оценивается подбор наглядного материала для занятия: – дозировка наглядности на каждом этапе; – дидактическая обусловленность (с какой целью был использован дидактический материал в ходе занятия); – разнообразие наглядности; – размеры наглядности для индивидуальной и фронтальной работы. 4. Организация занятия: – был ли организационный момент; – поведение детей на занятии: активность, заинтересованность, живость проведения занятия, сосредоточенность; – речь детей, реакция на ошибки самого ребенка, других детей, педагога; – виды помощи педагога при затруднении детей; – речь педагога (ее количество, темп, эмоциональность, адекватность использования специфических терминов, их разъяснения). 5. Степень энергоемкости занятия: – насыщенность новой информацией, степень содержательности отобранного материала; – работа по расширению кругозора детей.
Приложение 4.
Речевая карта
Ученика ______ класса__________ школы
Фамилия, имя, возраст
Домашний адрес
Дата зачисления на логопункт
Откуда прибыл
Посещал ли раньше логопедические занятия
Анамнез речевой – первые слова
– фразовая речь речевое окружение
Темп и плавность речи Быстрая, замедленная, прерывистая, с запинками, норма
Голос Громкий, тихий, гнусавый, норма
Нарушения звукопроизношения Отсутствие – Искажение – Замена – Смешение –
Слоговая структура Сокращение числа слогов –
1. строительство, библиотекарь, Уподобление слогов –
табуретка, термометр, транспорт Добавление слогов –
2. на перекрестке стоит милиционер Перестановка слогов –
Фонетическое восприятие
1. Повтори слоги:
СА ША СА
РА ЛА ЛА
КА ВА ДА
ЛЯ ЛА ЛА
ЧА ЦА ША
ДО ТУ ТО
ПО ПУ БО
2. Выбери картинки на звук ш
3. Разложи картинки по звукам с-з
Понимание речи
1. покажи раму, форточку, подоконник
2. покажи где рубит (дровосек и топор)?
3. Где синий карандаш?
Где синие карандаши?
4. Где красный, красное, красная? (шар, чашка, ведро)
5. Понимание предлогов: положи ручку .... В, на, за, над, под, между, около, из-под, из-за
6. Петю ударил Коля. Кто драчун?
Словарный запас Облака, копыто, тарелка, грива, весло,
Название картинок (названные подчеркнуть) клюв, скачет, заворачивает, обувается, перепрыгивает
Обобщить слова (по картинкам) Одежда, обувь, овощи, фрукты, дикие и домашние животные, дикие и домашние птицы, мебель, посуда, транспорт
Подбор антонимов Холодный – Твердый– Тупой – Мокрый– Широкий– Победа – Враг –
Подбор определения к слову
Ручей
зима
Глагольный словарь Кто как кричит Кукушка– Ворона– Свинья– Гусь– Петух-
Грамматический строй
Составление предложений или рассказовпо сюжетной картинке или серии картин Использует простые (распространенные, нераспространен ые) сложные, перечисляет отдельные предметы без описания действий и качеств
Расставление предложений по отдельным словам,
расположенным в беспорядке: Даша, лыжах, на, катается
Составление предложения по опорным
словам: дети, лес, ягоды, собирать, грибы.
Падежное управление
– Чем едят суп?
– Из чего едят суп?
– Из чего пьют чай?
– Кого видел в зоопарке?
– Где лежат книги?
Обращение множ. ч. От сущ. в ед. числе:
коза, стул, рот, лоб, гнездо, озеро, котенок
Образование формы род. пад. мн. ч.
Много чего? Сумка, ложка, вишня, ухо, лоб, ведро, теленок
Употребление падежей в зависимости от числительных 1 ромашка 2 5– 1 окно 2 5– 1 конь 2 5
Употребление предлогов (манипуляции с предлогами) На, в, под, над, за, около, из, через, между, из-под, из-за
Согласование сущ. с прил.
Какой предмет по цвету?
Шар, чашка, ведро
Словообразование
– суффиксальное: дом (домик), стул, ухо, ящик, стол, лоб, школа, учит, сапог, чертеж, стекло, дерево, железо, пластмасса, бумага
– префиксальное: слова действия по картинкам
Звуковой анализ и синтез
Отгадай загадку: мягкие лапки в лапках царапки
– назови первый звук
– назови последний звук
– назови третий звук
– назови звуки по порядку
– назови гласные звуки
– назови согласные звуки
Составь слово
М,А,К
С,У,М,К,А
Обследование письма Успеваемость по русскому языку – Образцы письменных работ 1. Диктант. 2. Составление предложения на картинке. 3. Самостоятельное составление предложений. АНАЛИЗ ОШИБОК
4 четверть 3 четверть 2 четверть 1 четверть При поступлении ошибки
замены
пропуски
смещения
перестановки
вставки
недописывание
повторы
Орфогр. ошибки
Грам. ошибки
Овладение навыком чтения (подчеркнуть) Побуквенное, отрывистое, побуквенное слоговое, отрывистое, слоговое, плавное, с переходом на целые слова, целыми словами
Скорость чтения
Понимание текста Полное, недостаточно полное понимание общего содержания и деталей, недостаточное понимание общего содержания, полное понимание
НЕДОСТАТКИ ЧТЕНИЯ
ошибки При поступлении 4 четверть 3 четверть 2 четверть 1 четверть
Не дочитывает буквы
пропуски
плохо сливает слоги
перестановки
вставки
недочитывание
повторение
Проявление заикания Невротическое, неврозоподобное, тоническая, клоническая, тоноконическая, артикуляционный, голосовой, дыхательный
– вид
– форма
– место локации
Психолого-педагогическая характеристика
(устойчивость внимания, работоспособность,
наблюдательность, отношение к дефекту)
Речевое заключение
Результаты логопедической работы
Приложение 5
Отчет о педагогической практике студента-практиканта 5 курса психолого-педагогического факультета (ФИО) группы _____________ кафедры ЛО, проходившего практику в ________ школе № ____ г.___________ с ___ по ___.
1. Выделить основные этапы практики (дать краткую характеристику). 2. Определить объем и раскрыть содержание педагогической работы, выполненной в процессе практики. 2.1. Количество проведенных фронтальных, подгрупповых, индивидуальных логопедических занятий в каждой из специальных групп. Указать количество и темы зачетных логопедических занятий. Обозначить трудности при проведении занятий, определить их причины. Использование в работе специальной и научно-методической литературы, наглядных пособий и дидактического материала. Отметить характер и степень помощи логопедов и методиста. 2.2. Оценить степень сформированности своих навыков оценки занятий, указать количество посещенных и проанализированных занятий. 2.3. Указать количество и дать краткую характеристику психомоторного и речевого развития детей, с которыми проводились индивидуальные логопедические занятия. Рассказать о результатах индивидуальных занятий. Оценить свои умения в проведении занятий. 2.4. Охарактеризовать свое участие в процессе анализа и обсуждения сложных речевых расстройств у детей. 2.5. Привести основные данные о содержании и результатах научно-исследовательской работы, выполненной в период педагогической практики. 2.6. Рассказать о формах и методах проведенной воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста. Назвать темы и количество проведенных воспитательных мероприятий. Раскрыть особенности воспитательной работы с детьми, имеющими разные типы речевых нарушений, отметить основные ее результаты. 2.7. Представить сведения об изготовленных наглядных пособиях и дидактическом материале (указать количество, название, цель использования). 2.8. Перечислить документы, подготовленные к окончанию практики (название, количество, сроки выполнения). 2.9. Сформулировать выводы и рекомендации по подготовке студентов к практике.