Тема классного
часа: Алкоголь и алкоголизм.
Цель: вырабатывать
негативное отношение к алкоголю; расширять
представления учащихся о последствиях
алкоголизма; воспитывать здоровый образ
жизни.
Задачи:
1)обсудить причины употребления алкоголя;
2)обсудить разницу между правильным и
неправильным употреблением алкоголя.
3)обсудить влияние алкоголя на организм
человека.
4)показать последствия употребления и
злоупотребления алкоголем.
Форма
урока: тренинг.
^ Ход урока:
1.Упражнение
– энергизатор «Темп».
-Встаньте где-нибудь , каждый сам по себе.
Ощутите свое тело, дышите глубоко и свободно,
чтобы обеспечить себя свежим кислородом.
Я хочу вам предложить игру, для которой
потребуется все ваше внимание, надо будет
действовать очень быстро. Пожалуйста,
избегайте столкновения с однокурсниками
и мебелью. По моей команде «Начали!» каждому
из вас нужно будет коснуться всех четырех
углов классной комнаты, потом пола, и
шести пар коленей. Кто все это сделает,
должен издать краткий победный клич индейцев.
Пожалуйста, постарайтесь уложиться за
одну минуту. Начали!
^ Комментарий к упражнению: проверьте, годится ли помещение
для этой игры, а также – достаточно ли
дисциплинированны дети, чтобы не «покалечить»
друг друга. Результат игры – быстрая
мобилизация энергии детей. Упражнение
особенно уместно в качестве подготовки
к деятельности, которая требует определенной
быстроты действия и готовности к импровизации.
После окончания игры можно спросить ребят,
помнят ли они, по какому пути они бежали,
и чьи колени трогали.
2.Открытие
урока. Сообщение темы.
-Сегодня мы обсудим очень важную и актуальную
тему – алкоголь и алкоголизм. Согласно
исследованиям, первый контакт с алкоголем
происходит в 10-12 лет. Около 5% 13-летних
уже регулярно употребляют вино, пиво
и шампанское.
Широко распространено употребление алкоголя
и в России. По результатам опросов, проведенных
специалистами, многие российские подростки
употребляют алкоголь с разрешения своих
родителей – детям не составляет труда
достать спиртные напитки. Для молодого
поколения алкоголь в основном является
групповым переживанием: выпивают, прежде
всего, по вечерам с друзьями, на вечеринках
или при другом приятном совместном общении.
То есть, вряд ли среди молодежи есть пьяницы
– одиночки.
Алкоголизм – это заболевание, развитие
которого можно остановить, но излечить
полностью нельзя. Один из его признаков
– неконтролируемое желание употреблять
алкоголь. Это прогрессирующая болезнь,
и если ее не остановить, результатом может
быть потеря рассудка или смерть.
(презентация
первая и вторая)
3.«Мозговой
штурм».
-Ребята, давайте по очереди закончим предложение,
записанное на доске: «Алкоголь – это…»
(все ответы детей фиксировать на доске,
после того, как варианты завершения предложения
закончатся, проговорить все, что получилось
в результате).
4.Мини-лекция.
Рассказ о положительном и отрицательном
воздействии алкоголя на организм.
Алкоголь может иметь положительное воздействие
на организм:
-
Люди выпивают для хорошего настроения, для согревания, для аппетита.
-
Мы знаем много примеров того, как спиртные напитки спасают от простудных заболеваний;
-
Их можно применить в экстренных случаях, чтобы продезинфицировать раны, спасая человека от возможной гангрены, и для частичного обезболивания;
-
Врачи подтверждают, что многие спиртовые настойки на лечебных травах и кореньях лечат;
-
Многим известны удивительные случаи, когда находившиеся в состоянии сильного опьянения люди, попав в экстремальную ситуацию, проявляли чудеса живучести;
А теперь я напомню отрицательные
стороны алкоголя:
-
Продолжительность жизни реально зависит от выпитого вами;
-
Не случайно алкоголь оценивается вкусовыми рецепторами как невкусный, неприятный. Первоначальный прием его часто вызывает защитную реакцию организма из-за токсичности вещества, точнее яда. Это тошнота или рвота, головокружение, головная боль и т.д.
-
Сразу после приема алкоголя возникает особое состояние – эйфория: в течение некоторого времени человек переживает приятные эмоции. Появляется стремление пережить его вновь и вновь, развивается зависимость от алкоголя;
-
При систематическом употреблении спиртных напитков происходят необратимые функциональные изменения: страдают головной мозг, что может привести к инсульту, и печень – тогда вас ждет цирроз. Желудок может «подарить» гастрит, язву или рак, а сердце – «наградить» гипертонией. Часто пьяницы не следят за собой, поэтому они сами болеют и являются переносчиками многих инфекционных заболеваний;
-
Очень часто человек в состоянии алкогольного опьянения опасен для окружающих. Американские ученые установили, что 45% детской беспризорности , 50% всей преступности, 75% детской преступности, 96% убийств связаны с пьянством;
-
Именно пьянство в ответе за разрушение семей. Ссоры, ругань, драки… Пьянство несет большой вред формированию личности детей в этих семьях;
-
Сколько трагедий происходит, когда беременная женщина употребляет алкоголь! Ребенок может родиться физическим или умственным уродом;
-
Человек в пьяном виде не может контролировать свои поступки, что приводит к ужасным последствиям: самоубийствам, ДТП, различным преступлениям;
-
Многие люди умирают из-за употребления суррогатных спиртных напитков – они просто травятся ими, как ядом!
5.Беседа
с элементами дискуссии.
Для обсуждения предлагаются следующие
вопросы:
-
Почему некоторые люди не употребляют алкоголь?
-
Пиво – это безвредный напиток?
Производители пива через СМИ, рекламу
буквально навязывают молодежи мысль,
что пиво – безвредный напиток, который не только помогает снять
напряжение, расслабиться, наладить общение,
но и предотвращает употребление молодыми
людьми более крепких напитков. И даже
в какой-то степени полезно. Так ли это?
Пиво относится к особой категории алкогольных
напитков. В нем содержатся вещества, повышающие
восприимчивость организма к алкоголю,
а также усиливающие его всасывание.
Систематическое употребление пива приводит
к различным функциональным расстройствам
всех органов и систем человека. Сердце,
работая с повышенной нагрузкой, увеличивается,
в нем нарушаются обменные процессы. Наступают
склеротические изменения, сосуды становятся
плотными, ломкими, отмечается расширение
вен на конечностях и лице, которое приобретает
характерный вид: одутловатость, обрюзглость,
синевато-красный цвет. Нарушаются обменные
процессы, появляется рыхлая полнота.
Нервная система любителей пива хуже справляется
со стрессовыми ситуациями, легче подвергается
различных заболеваниям. Постепенно развиваются
все признаки алкоголизма без резких его
последствий.
(презентация
о вреде пива)
-
Выпившие люди дружелюбны и общительны.
Это миф. Обычно напившиеся люди теряют
над собой контроль, становятся агрессивными
и злыми, ввязываются в драки.
Больше половины всех убийств связаны
со злоупотреблением алкоголем.
4) Многие люди употребляют алкогольные
напитки в трудные жизненные моменты,
и уверенны в том, что это хороший способ
справиться со стрессом. А что вы думаете
по этому поводу?
Нередко употребление алкоголя в депрессивном
состоянии приводит к углублению депрессии.
В подавленном состоянии человек может
себя почувствовать еще хуже, особенно
подросток, с мыслями о собственной неполноценности,
у которого алкоголь может усилить их
идеи, вплоть до самоубийства.
5) Алкоголизм – это наследственная болезнь.
Это так?
Безусловно. Риск заболеть алкоголизмом
существенно возрастает. Некоторые исследователи
предполагают генетическую предрасположенность
к алкоголизму. Поэтому члены семьи алкоголика
должны проявлять больше внимания к профилактике
этого заболевания.
6) Возникают ли другие проблемы в семье,
где есть алкоголик?
Если в семье есть алкоголик, то страдают
все. Семейные неурядицы связаны, как правило,
с финансовыми проблемами. У детей возникает
чувство вины, они считают, что из-за них
происходят конфликты и пьянство родителей.
Дети испытывают неловкость, стесняются
пьющих родителей, скрывают ото всех свои
чувства. Алкоголик может быть деспотично
требовательным, что заставляет ребенка
уходить их дома в озлобленном состоянии.
Пьянство родителей порождает неадекватное
поведение подростков. Помимо бродяжничества
подростки вступают на преступный путь
или сами становятся алкоголиками.
6.Работа
в группах.
Разделить детей на две группы и предложить
обсудить ситуации:
1.Компания ребят, которая регулярно употребляет
алкоголь, приглашает тебя к совместному
времяпровождению. Твои действия?
2.Мальчику нравится девочка, но он стесняется
к ней подойти и начать общаться. Друзья
советуют ему выпить для храбрости. Что
бы вы посоветовали? Как можно начать разговор
с человеком, который тебе симпатичен?
9.
Итог урока.
Дать возможность каждому учащемуся высказать
свое мнение, что ему понравилось, что
не понравилось в ходе обсуждения проблемы. |