Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 11:58, курсовая работа
Рассчитать и сконструировать металлические конструкции рабочей площадки производственного здания при следующих данных:
1. Схема и размеры площадки в плане
2А*2В А=16,0 м В=6,0 м
2. Отметки пола первого этажа 0,000;
- верх настила 6,000м
3. Строительная высота перекрытия не ограничена
4. Временная нормативная равномерно распределенная нагрузка
22 кН/м2 .
1. Таблица исходных данных и задание на курсовую работу.
2. Расчетные характеристики материала и коэффициенты.
3. Расчет настила, выбор шага второстепенных балок и подбор сечения балки настила.
3.1. Проверка прочности настила
3.2. Проверка жесткости настила
4.Расчет крепления настила к балкам
5. Расчет прокатной балки
5.1. Расчетные характеристики материала и коэффициенты
5.2. Геометрические характеристики двутавра №45Б1
5.3Статический расчет
5.4 Проверка прочности
5.5 Проверка жесткости
6 . Статически расчет и подбор сечения составной сварной балки
6.1Расчетные характеристики материала и коэффициенты.
6.2Статический расчет
6.3Компоновка и предварительный подбор сечения составной балки
6.4Проверка принятого сечения на прочность
7.Изменение сечения сварной балки по длине
7.1. Компоновка сечения
7.2. Определяем место изменения сечения
7.3Проверка прочности измененного сечения
8.Проверка жесткости балки
9.Проверка общей устойчивости балки
10.Расстановка ребер жесткости и проверка местной устойчивости элементов балки
10.1Проверка устойчивости сжатого пояса
Проверка устойчивости стенки.
11.Расчет поясных швов составной балки.
12.Расчет опорной части балки
12.2. Определяем размеры опорного ребра
12.4. Рассчитываем сварные швы, необходимые для крепления ребра к стенке.
13 Расчет укрупнительного стыка балки
13.1Расчетные характеристики материала и коэффициенты.
13.2Расчет стыка поясов
13.3Расчет стыка стенки
14 . Подбор сечения колонны.
Расчетные характеристики материала и коэффициенты
Определение расчетной длины колонны
Определение продольной силы
Подбор сечения стержня колонны
Проверка подобранного сечения, проверка местной устойчивости элементов сплошной колонны
Установка ребер жесткости
Поясные швы
15. Расчет оголовка центрально-сжатой колонны
Определение толщины вертикальных ребер оголовка
Определение размеров ребра
Проверка прочности ребра
Проверка прочности стенки колонны на срез
Расчет крепления опорных ребер к плите оголовка
16. Расчет базы центрально – сжатой колонны.
Определение требуемой площади опорной плиты
16.2 Определение размеров опорной плиты в плане
16.3 Определение толщины опорной плиты
16.4.Определение размеров траверс
16.5 .Проверка прочности траверсы
16.6. Назначение анкерных болтов
16.7. Определение площади верхнего обреза фундамента
Литература
Геометрические характеристики принимаем по сортаменту горячекатаных двутавров по ГОСТ 26020-83:
Масса профиля g = 59,8 кг/м
Площадь полки Af = tf bf = 1,1×18 = 19,8 см2.
Площадь стенки Aw = A – 2Af = 76,23 - 2×19,8= 36,63 см2
Погонная (линейная) нагрузка для расчета на прочность
где gfb – вес 1 м.п. балки настила, gfb=0,598 кН/м.
Линейная нагрузка для расчета на жесткость равна:
Определяем расчетные усилия
Максимальный расчетный изгибающий момент в середине пролета балки
Максимальная поперечная сила на опоре
Касательные напряжения в опорном сечении балки проверяем по формуле
где Rs = 0,58Ry = 0,58×240 = 139,2 МПа
Поскольку t = 49,7 МПа < 0,5Rs = 0,5×139,2 = 69,6 МПа, то с1 = с в формуле проверки нормальных напряжений . Коэффициент с принимаем по прил. Е [ 1 ] а зависимости от отношения Af/Aw = 19,8/36,63= 0,54, при котором с = 1,11.
Выполняем проверку нормальных напряжений
Требование прочности выполняется
Определяем прогиб балки в середине пролета
Требование второго предельного состояния выполняется, так как
Подобрать сечение составной сварной балки, являющейся главной балкой рабочей площадки.
Исходные данные:
(а) по заданию на проектирование
(б) по
результатам выполнения
Сварные балки перекрытия относятся к 1-й группе конструкций (прил. В [1] ). Сталь обычной прочности, соответствующую этой группе, принимаем С255 по ГОСТ 27772-88(табл. В1 [1] ). Расчетное сопротивление стали принимаем для листов толщиной до20 мм (предполагаемая толщина поясов балки) Ry = 240МПа, Run = 370 МПа (табл. В5 [1]), E = 2,06×105 МПа, n = 0.3 . Для сооружений I уровня ответственности ( [4]) коэффициент надежности по ответственности равен gn = 1,0.
Коэффициент условий работы при расчете на прочность gc=1,0, при расчете на устойчивость gc=0,95 (табл. 1 [1]).
Коэффициенты надежности по нагрузке gfg =1,05 , gfv =1,20.
Предельный относительный прогиб главной балки fmb,u = lmb/228, (табл. Е1[2]).
Расчетную схему главной балки принимаем в виде разрезной шарнирно-опертой однопролетной балки. Поскольку число сосредоточенных грузов от давления балок настила более 5, то нагрузку принимаем в виде равномерно распределенной.
Погонная (линейная) нагрузка для расчета на прочность определяется по формуле
где gmb – вес 1 м.п. главной балки, принимаем gmb=2,5 кН/м.
Линейная нагрузка для расчета на жесткость равна:
Рис. 6.1. Расчетная схема балки
Максимальный расчетный изгибающий момент в середине пролета балки
Максимальная поперечная сила на опоре
Изгибающий момент в середине пролета балки от нагрузки для расчета на жесткость
Принимаем гибкость стенки lw=125, в соответствии с рекомендациями
[ 3 ]. Минимальная толщина стенки равна tw,min= 8 мм.
Определяем минимальную высоту сечения сварной балки при предельном относительном прогибе (fm b /lmb u =1/228)
Находим минимальную толщину стенки из условия предельного прогиба
Толщина стенки из условия прочности на срез равна
где Rs=0,58Ry=0,58×240=139,2 МПа.
Определяем наименьшую толщину стенки из условия смятия, поскольку принимаем этажное сопряжение балок в балочной клетке. В каждом узле опираются две балки настила, поэтому F=2Qf b = 2 ×162,98=325,96 кН. Толщиной полки главной балки задаемся tf=2см.
Находим толщину стенки, соответствующую балке оптимальной высоты.
Сравниваем все полученные значения толщины стенки:
h,min = 74,41 см; tw,f = 0,6см; tw,s = 1,04 см; tw,loc = 0,62см; tw,opt = 1,41см
Принимаем толщину стенки 16 мм (по сортаменту), тогда высота стенки будет равна
hw = tw lw=1,6 ×125 = 200 см.
hw х tw = 2000 x16 мм.
Определяем размеры поясных листов. Требуемая площадь поясов (принимая h=hw) равна
Требования, предъявляемые к размерам поясных листов и диапазон определяемых величин следующие:
bf =(1/3…1/5)h = 40…67см;
tf,max = 3 tw= 3×1,6=4,8 см;
Принимаем размеры поясных листов с учетом ослабления верхнего пояса отверстиями для болтов крепления балок настила bf x tf = 560 x 20 мм, которые удовлетворяют всем вышеуказанным требованиям. Подобранное сечение показано на рис. 6.2.
Определяем геометрические характеристики принятого сечения балки.
Для крепления
балок настила к главным
где Af1=bf1tf1 - n d0tf1= 56×2,0 – 2×1,9×2 = 104,4 см2- площадь сечения верхнего пояса;
Af2=bf1 tf1 = 56×2 = 112 см2 - площадь сечения нижнего пояса;
A= Af1+ Af2+ Aw= 104,4 + 112 +200×1,6=536,4 см2- площадь сечения балки;
а1 = a2 = 200/2 + 2 / 2 = 101 см.
Рис.6.2. Сечение сварной балки
Момент инерции равен
где a1= 101 + 1,43 = 102,43 см – расстояние от центра тяжести сечения до центра тяжести верхнего пояса;
a2= 101– 1,43 = 99,57см – расстояние от центра тяжести сечения до центра тяжести нижнего пояса;
Минимальный момент сопротивления нетто (с учетом ослабления сечения)
где y = 102,43+1,0 = 103,43 см – расстояние от центра тяжести сечения до наиболее удаленного волокна.
Статический момент полусечения
Проверка прочности:
а). по нормальным напряжениям
Недонапряжение составляет Ds= (1- 0,993) ×100 = 0,7%
б). по касательным напряжениям
в). по напряжениям смятия в стенке
Прочность балки обеспечена.
Исходные данные:
- сечение главной балки: bf =56 см, tf = 2,0 см, hw=200 см, tw = 1,6 см;
Изменение
сечения главной балки
b1f = bf /2 = 560/2 = 280 мм, b1f = 280 мм,
b1f = h/10 = 200 мм.
Учитывая, что верхний пояс ослаблен отверстиями, ширину сечения принимаем больше, чем требуется. Принимаем сечение пояса b1f x tf = 300 x 20 мм. Сечение стенки не изменяется hw=200 см, tw = 1,6 см.
Определяем геометрические характеристики измененного сечения с учетом возможного ослабления верхнего пояса двумя отверстиями d0 = 19 мм.
Расстояние от центра тяжести сечения до оси, проходящей через середину высоты балки, равно
где Af1=bf1 tf1 – n d0 tf1= 30×2,0 – 2×1,9×2,0 = 52,4 см2- площадь сечения верхнего пояса;
Af2=bf1 tf1 = 30×2,0= 60 см2- площадь сечения нижнего пояса;
A= Af1+ Af2+ Aw= 52,4 + 60+ 200×1,6 = 432,4 см2- площадь сечения балки.
Момент инерции измененного сечения балки равен
где a1= 101+ 1,78 = 102,78см – расстояние от центра тяжести сечения до центра тяжести верхнего пояса;
a2= 101– 1,78 =99,22см – расстояние от центра тяжести сечения до центра тяжести нижнего пояса;
Минимальный момент сопротивления нетто (с учетом ослабления сечения)
где y = 102,78 + 1,0 = 103,78 см – расстояние от центра тяжести сечения до наиболее удаленного волокна.
Статический момент полусечения
Предельный изгибающий момент, воспринимаемый измененным сечением, определяем по формуле
M1r = W1x Rwygc = 21310,66×20,40×1,0 = 4347,37 кН×м
где Rwy =0,85 Ry = 0,85 ×240 = 204 МПа
Находим место изменения сечения при равномерно распределенной нагрузке по формуле
x1=2,7 м, x2 = 13,3 м.
Принимаем место изменения сечения, учитывая шаг второстепенных балок, на расстоянии от опор 3,1 м.
а). по нормальным напряжениям:
изгибающий момент в месте измененного сечения (х = 2,7 м)
Рис.7.1. Изменение сечения сварной балки по длине
б). по касательным напряжениям:
в). по приведенным напряжениям:
балки настила опираются на расстоянии 3,1 м от опор, а расстояние до места изменения сечений 2,7 м, то есть в месте изменения сечения sloc = 0.
Проверки показали, что прочность
измененного сечения
Исходные данные: