Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 22:38, лекция
Цель занятия:
Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.
Нижегородский государственный педагогический университет
Конспект музыкального занятия
выполнила студентка
4 курса ППФ
4-х летнего срока обучения
заочного отделения 2 группы
Елкина Н.А.
нижний новгород
2012
Морское путешествие
Тематическое музыкальное занятие по слушанию музыки
Для детей старшей группы
Цель занятия:
Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.
Задачи:
Предварительная работа:
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы, любите сказки?
Ответы детей
Музыкальный руководитель:
А сказки зародились в древности и с далеких времен хранились в памяти народа. Передавались из поколения в поколения. От одного рассказчика к другому.
Ребята, скажите, а кто такой сказочник?
Ответы детей
Музыкальный руководитель:
Сказки можно рассказывать не только словом, но и музыкальными звуками.
Великого русского композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова называют величайшим сказочником. Он очень увлечен был русской стариной, русскими сказками и песнями. С шести лет он начал учится читать и писать ноты, пробовал сочинять музыку, очень любил родную природу и русские сказки. Когда маленький Коля вырос, он стал писать настоящие, большие музыкальные произведения, и всю свою любовь к сказкам он перенёс в них.
А какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
Ответы детей
Музыкальный руководитель:
Вот и Римский – Корсаков прочитал сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», которая рассказывала о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне лебедь. Она очень понравилась великому композитору, и он решил написать к ней прекрасную музыку, которая пригласит нас сегодня в чудесный мир сказки.
Раздается стук в дверь.
Заходит почтальон и вручает телеграмму.
Музыкальный руководитель:
Какая необычная телеграмма пришла.
Интересно, от кого она? (читает)
«Дорогие дети! Приглашаю погостить, чудесный остров навестить.
За морем совсем не худо есть на острове три чуда.
Посылаю вам: поклон, приезжайте.
Князь Гвидон».
Музыкальный руководитель:
Ну, что ж давайте, ребятишки,
Чудесный остров навестим, у Гвидона погостим.
А на чем отправимся в путешествие? (Ответы детей).
Давайте выберем предметы, которые соответствуют и подходят для морского путешествия.
Дети надевают бескозырки, берут штурвал, бинокли, встают за капитаном, выполняют качающиеся движения
Звучит фрагмент «Море»
из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный руководитель:
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,
он бежит себе в волнах на раздутых парусах!
Остров на море стоит,
с златоглавыми церквями, с теремами и садами!
Чей это остров? (Гвидона)
Как называется город на острове том? (Леденец)
Много чудес было в том городе!
В волшебном городе «Леденец» было три чуда, какое первое из них? (белка)
Ребенок:
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальных дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт!
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые.
Музыкальный руководитель:
Музыка белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая. В этой музыке композитор рассказал не о том, как белочка прыгает с ветки на ветку, а о том, как она поет. Песенка белки - это русская народная песня «Во саду ли, в огороде».
Звучит фрагмент «Белка»
из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный руководитель:
… белочка при всех золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
а скорлупки собирает.
Кучки ровные кладет,
и с присвисточкой поет
При честном при всем народе: Во саду ли, в огороде.
Выходит девочка переодетая белочкой
исполняет песенку «Во саду ли, в огороде»
Музыкальный руководитель:
Давайте поможем белочке и украсим ее песенку.
Оркестр: «Во саду ли, в огороде»
I ч - ложки
II ч - колокольчики
III ч - ксилофоны
IVч - все вместе
Белочка дарит орешек.
Музыкальный руководитель:
Белочка нам орешек оставила, не простой, а золотой.
Давайте в кружочек встанем, да в игру поиграем.
Проводится игра
по типу «Колечко, колечко, выйди на крылечко»
«На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой»
Повторяют 2 раза.
Дети: Выходи поскорей! Не задерживай добрых людей!
( Ребенок, у которого в руках орешек должен быстро выбежать в центр круга, а дети его ловят)
Музыкальный руководитель:
Назовите, ребята, второе чудо «Сказки о царе Салтане»?
(тридцать три богатыря во главе с дядькой Черномором)
Это храбрые витязи, защитники волшебного города Леденца.
Ребенок:
… море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой.
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге.
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые.
Все ровны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Звучит музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»
из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный руководитель:
В музыке слышится грозный рокот морского прибоя. Море вскипает, бушует, плещет, и постепенно из него появляются богатыри. Богатыри постепенно выходят из моря, князь Гвидон любуется ими. Краски торжественные, радостные, яркие.
Музыкальный руководитель:
Что вы услышали? Ребята, какое море?
Дети: Море грозное, темное, пенное, бурливое, оно бушует, плещет, и из него появляются богатыри.
Музыкальный руководитель:
А какие богатыри?
Дети: Мужественные, сильные, храбрые
Музыкальный руководитель:
Давайте сейчас оживим картинку богатырей и моря.
Девочки покажут море - бушующее, а мальчики - богатырей.
Звучит повторно музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»
Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны»
На фоне музыки музыкальный руководитель читает:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег крутой,
Разольется в шумном беге
И окажутся на бреге
В чешуе, как шар горя,
Тридцать три богатыря.
Музыкальный руководитель:
Вот они наши защитники, храбрые богатыри.
Музыкальный руководитель:
А какое третье чудо волшебного города Леденец ? (прекрасная Царевна Лебедь)
Две девочки читают стих.
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама – то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь – то говорит,
Словно реченька журчит.
Музыкальный руководитель:
Царевна эта необычная волшебница. Это и человек, и птица, птица лебедь. Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица, и музыка её тоже грациозная, изящная, сказочная. Мелодия плавная, напевная, похожая на взмахи крыльев сказочной птицы: она то - взлетает вверх, то падает вниз. А когда птица лебедь превращается в прекрасную девушку, её музыка становится ещё белее ласковой, теплой и человечной, звучит русская народная мелодия «На море утушка купалася».
Звучит тема Царевны – Лебедь
из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный руководитель:
Ребята, я перелагаю совершить волшебное превращение.
Давайте превратимся в «лебедей» и попробуем изобразить движениями так, чтобы все поняли, что это лебеди.
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше путешествие.
Нам пора возвращаться, я приглашаю вас, отправится в обратный путь.
Звучит фрагмент «Море»
из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный руководитель:
Давайте вспомним, какие чудеса мы увидели и услышали?
Кто сочинил такую чудесную музыку?
Музыкальный руководитель отмечает работу детей, выделяет особенно отличившихся.
Музыкальный руководитель:
Если вы считаете, что наше путешествие удалось и у вас всё получилось, выберите себе на память кораблик красного цвета, если вы в чем - то испытывали затруднение, возьмите кораблик синего цвета, а если вам вообще не понравилось наше путешествие, возьмите кораблик желтого цвета.