Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 13:38, курсовая работа
Цель работы - изучение теоретических основ управления жилищно-коммунальным хозяйством и выработка основных направлений по его совершенствованию.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
Выявить основные тенденции развития жилищно-коммунального комплекса России,
Осуществить анализ состояния и проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства района Щукино города Москвы,
Предложить направления развития сферы обслуживания жилищного фонда и системы управления объектами коммунальной инфраструктуры района Щукино города Москвы.
Главным из них, как уже отмечалось, является социальное партнерство как согласование интересов государства, работодателей, бизнеса, и профсоюзов. Заключение и исполнение федеральных, региональных тарифных соглашений - гарантия стабильного развития региональных систем ЖКХ и отрасли в целом. Роль системы социального партнерства в условиях финансового кризиса все более возрастает, в формате которого необходимо объективно проанализировать причины и масштабы кризиса, взвешенно и расчетливо оценить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту. Необходимо принять меры по достойной оплате труда работников отрасли, их социальной защите. Низкая заработная плата порождает значительную текучесть кадров, острую социальную напряженность в трудовых коллективах, локальные акции протеста трудящихся.
Необходимо также принятие мер по защите прав высвобождаемых трудящихся вследствие приватизации, акционирования, ликвидации или банкротства предприятий. С целью смягчения социальных последствий при изменении форм собственности предприятиями и последующей их реструктуризации должно быть предусмотрено формирование конкретных территориальных и локальных программ по обеспечению трудоустройства высвобождаемых работников, их переквалификации и обучению новым смежным профессиям. В таких программах целесообразно предусмотреть для работников, высвобождаемых в связи с несостоятельностью предприятий (банкротством), а также их ликвидацией, реорганизацией, преимущественного права трудоустройства (резервирование не менее чем 70% рабочих мест на вновь образуемых организациях и предприятиях).
В последнее время органы власти, пресса активно обсуждают меры по привлечению потерявших работу на общественные работы, в частности, на строительство дорог. Идея, как известно, не нова. Она принадлежит американцам — во время Великой депрессии страна по большому счету смогла выйти из кризиса благодаря тому, что массы безработных были привлечены к дорожно-строительным работам. На наш взгляд, в условиях надвигающегося мирового финансового кризиса по этой аналогии желающих безработных целесообразно через Службы занятости направлять также в жилищно-коммунальное хозяйство, где всегда и в неограниченном объеме имеется разнообразная работа. К тому же организационно это намного удобнее, чем вывозить без подготовки людей за пределы населенных пунктов. Учитывая то, что среди безработных оказалось большое количество программистов, их можно было бы объединить в общефедеральный проект по разработке программного обеспечения для ЖКХ, что является исключительно важным делом.
Действия органов государственной власти в кризисной ситуации не должны приводить к сокращению социальных обязательств перед населением, замораживанию работы по переходу к стандартам развивающего потребления и сокращению поддержки населения. Обязательным условием перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг должна быть социальная поддержка малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан и иных категорий населения, которая заключается в предоставлении им государственной социальной помощи в виде мер социальной поддержки (льгот) и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Следует особо подчеркнуть, что реализация субъектами Российской Федерации государственной политики системы социальных гарантий населению в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяет поддерживать нормальный социальный климат в регионах и оптимально планировать и расходовать бюджетные средства. При этом появляется возможность направления финансовых средств и на модернизацию объектов ЖКХ.
Количество граждан, пользующихся правом на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (льготами), в целом по стране за 2008 год составило 37,6 млн. человек. Объем средств, предусмотренных на предоставление льгот за полугодие составляет 34,64 млрд. рублей.
В Российской Федерации 4,3 млн.
семей воспользовались правом на получение
субсидии, что составило 8,3% от общего количества
семей. Общая сумма начисленных субсидий по России
на конец второго квартала 2008 года составила
12,38 млрд. рублей. Среднемесячный размер
начисленных субсидий на семью в целом
по России составляет 905 рублей.
Здесь следует отметить, что информация
о данных мерах поддержки малоимущих граждан
очень слабо освещается в СМИ. В условиях
мирового финансового кризиса — это серьезнейшее
упущение властей всех уровней.
Остра в настоящее время и проблема кадров. В условиях нарастания дефицита трудовых ресурсов в стране обостряется ситуация с обеспечением предприятий квалифицированными кадрами рабочих и специалистов. Проблема усугубляется нехваткой квалифицированных кадров в региональном и тем более муниципальном звене. Отрасль испытывает острый дефицит рабочих ведущих профессий (до 50%), неукомплектованность профильными специалистами, способными эффективно решать задачи ее модернизации. Утрачена подготовка квалифицированных рабочих на предприятиях непосредственно на рабочих местах. Должна быть также возобновлена подготовка кадров в ПТУ на договорной основе, созданы необходимые условия для прохождения практики непосредственно на предприятиях. 41
Необходимо повышать качество образования, добиваться его соответствия требованиям рынка труда. Необходима государственная поддержка и регулирование отраслевых систем обучения и переподготовки кадров. При этом бизнес-сообщество обязано участвовать в реализации образовательных программ подготовки и переподготовки кадров.
Комплексное решение, изложенных выше проблем, повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, органов местного самоуправления, частного бизнеса, общественных организаций и других представителей гражданского общества будет способствовать успешной модернизации жилищно-коммунального хозяйства России и его стабильному функционированию в условиях мирового финансового кризиса.
Жилищно-коммунальный комплекс района Щукино на современном этапе - это более 20 организаций различных форм собственности, на которых трудится около 1000 человек.
Спектр оказываемых отраслевыми предприятиями услуг широк - это содержание и ремонт жилья, отопление квартир, подача воды, газа, электроэнергии, благоустройство, озеленение улиц, дворов и многое другое.
Состояние жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени влияет на качество жизни населения, как с точки зрения расходов, так и с точки зрения комфортности проживания. И надо отметить, что, несмотря на определенные трудности, предприятия отрасли справляются с поставленной задачей.
Вместе с тем, мониторинг показателей развития ЖКК показывает, что в отрасли в течение последних 3-х лет сохраняется текучесть кадров, наблюдается увеличение вакансий, не обеспеченных предложениями на рынке труда города. При этом идет отток квалифицированных специалистов - операторов, слесарей, технологов, инженеров, имеющих соответствующую квалификацию и опыт работы в сложных технологических и сезонных условиях.
Кадры - актуальнейшая в условиях реформирования проблема для отрасли. Удержать в отрасли уже работающих в ней специалистов, а также привлечь молодые квалифицированные кадры - одна из первоочередных задач. Решить ее можно, лишь значительно улучшив условия труда, предоставив достойный социальный пакет, перспективы обучения и карьерного роста, а главное - подняв уровень заработной платы. Однако условия работы и уровень оплаты труда коммунальщиков уже не первый год вызывают тревогу и у отраслевых специалистов, и у широкой общественности. 42
В Москве по данным статистики, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за 2008 год составила 36873 рубля, реальные располагаемые денежные доходы выросли на 120,1%. Среднедушевые денежные доходы населения также растут достаточно высокими темпами и составили за 2008 год 35113 рублей, темп роста по отношению к соответствующему периоду прошлого года - 124,9%.
Средняя заработная плата в жилищно-коммунальной сфере за рассматриваемый период составила 20216 рублей, темпы роста -116,4% к аналогичному периоду прошлого года. Если сравнивать оплату труда в жилищно-коммунальном комплексе (поданным муниципального образования) со средним значением, то она почти в 2 раза ниже.
Соотношение среднемесячной заработной платы работающих в наиболее крупных отраслях Москвы сложилось следующим образом (см. Таблицу 3.1).
Таблица 3.1. Среднемесячная начисленная заработная плата за 2008 год
Отрасль |
Сумма, рублей |
% к соответствующему периоду предыдущего года |
Отношение оплаты труда в ЖКК к оплате труда других отраслей экономики, % |
Всего |
36783 |
111,7 |
54,8 |
Добыча полезных ископаемых |
44637 |
107,7 |
45,3 |
Образование |
23391 |
118,6 |
86,4 |
Здравоохранение |
23380 |
117,2 |
86,5 |
Культура и спорт |
22411 |
120 |
90,2 |
ЖКК |
20216 |
116,4 |
100 |
Из приведенной таблицы видно, что сегодня коммунальная сфера значительно отстает по размеру заработной платы от уровня оплаты труда предприятий промышленности и бюджетной сферы.
Так происходит потому, что у предприятий нет возможности адекватно повышать оплату труда работников отрасли в условиях предельного регулирования затрат на производство услуг.
Зарплата, как и остальные денежные потоки в отрасли, формируется исходя из тарифов на услуги. Покупая необходимое для производства услуги по рыночным ценам (топливо, трубы, горючее, электроэнергию и т.п.), работники отрасли вынуждены продавать ее по регулируемым ценам. Борясь с показателями инфляции, Минэкономразвития России каждый год устанавливает явно заниженные предельные индексы, находящиеся скорее в рамках политической, а не экономической целесообразности. Исходя из этих индексов, устанавливается региональная предельная величина роста тарифов. Кроме того, сложившийся стереотип политизированности отрасли приводит к тому, что даже те достаточно жесткие предельные индексы стоимости услуг, которые доводит до органов местного самоуправления Служба по тарифам, занижаются. В результате, происходит занижение тарифов ЖКХ по сравнению с их реальной стоимостью, что приводит к недополучению доходов от оказания услуг организациями коммунального комплекса района Щукино. Такая ситуация загоняет отрасль в яму недофинансирования, скудности инвестиционных вложений, предаварииного режима работы.
Между тем ЖКХ - это отрасль жизнеобеспечения, и работа в ней не менее ответственна, чем в промышленности. Причем ее специалистам зачастую приходится трудиться в неблагоприятных погодных и технологически сложных условиях и т. д.
Уровень оплаты труда, а также комплекс социальных гарантий - важнейшие характеристики, которые имеют огромное значение для любого трудового коллектива. Безусловно, в ЖКХ они должны быть не меньше, чем в других отраслях. Добиваться этого можно и в рамках Трудового кодекса, и через коллективный договор и отраслевое тарифное соглашение для предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса автономного округа.
Работники и работодатели должны, в установленном Трудовым кодексом порядке, присоединятся к региональному отраслевому тарифному соглашению и на уровне предприятий принимать коллективный договор.
В соответствии с отраслевым тарифным соглашением размер минимальной тарифной ставки рабочих I разряда с 1 января 2008 года - 2740 рублей. Кроме того, с 1 января 2009 года минимальная заработная плата в Москве поднимется с 7650 рублей до 8300. С 1 мая 2009 года ее размер вырастет еще на 200 рублей - до 8 тысяч 500 и еще на 200 - с 1 сентября 2009 года. К этому времени «минималка» дойдет до уровня 8700 рублей.
Кроме того, с 2009 года возрастает и ставка первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений. Она увеличивается примерно на 8 процентов. Повышение также будет происходить в три этапа - с 1 января 2009 года оклад бюджетников по первому разряду составит 5420 рублей, с 1 мая - 5855 рублей, а с 1 сентября - 6325 рублей. 43
Т.о. необходима активная работа по повышению размера ставки I разряда для работников ЖКХ.
В настоящее время в районе Щукино нет рабочих с оплатой труда ниже уровня прожиточного минимума, но при значительном выравнивании ставки рабочего первого разряда, темпы роста среднемесячной заработной платы в отрасли серьезно отстают.
Таблица 3.2. Уровень заработной платы в ЖКХ района Щукино
Показатель |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
Ставка I разряда в ЖКХ, руб./ мес. |
1378 |
1641 |
2041 |
2740 |
Темп роста в % к предыдущему году |
119,1 |
124,4 |
134,2 | |
Среднемесячная зарплата в ЖКХ, руб./ мес. |
12783 |
14956 |
17374 |
20216 |
Темп роста в % к предыдущему году |
117,0 |
116,2 |
116,4 |
Информация о работе Совершенствование системы управления муниципального хозяйства