Личность в психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 21:33, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех концепций. Знание о личности – это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности.
Направленность на целостный подход к п

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………. 3 1 Теоретические подходы к изучению личности………………. . 5
1.1 Понятие личности…………………………………………... 5
1.2 Изучение личности в зарубежной литературе………….…. 7
1.3 Изучение личности в отечественной литературе…………. 9
2 Изучение развития личности………………………….……….... 13
2.1 Развитие личности в филогенезе…………………………... 13
2.2 Онтогенез личности: движущие силы и условия развития личности………………………………………………………….. 15
Заключение…………………………………………………………… 21
Список используемой литер

Вложенные файлы: 1 файл

психология 1.docx

— 43.24 Кб (Скачать файл)

Д.И.Фельдштейн, автор книги “Психология  развития личности в онтогенезе” (1989) выделяет в онтогенезе личности две  основных социальных позиции: “Я в  обществе” и “Я и общество”. Первая характерна стремлением ребенка понять свое “Я” и свои возможности. Эта задача решается развитием предметной формы активности. Ребенок овладевает социальным опытом, осваивая орудия, знаки, символы и связанные с ними действиями. Выработка способов обращения с предметами, оценка своих действий, умение присматриваться к себе, примерять себя к окружающему  связаны с утверждением позиции “Я” среди других — “Я в обществе”. Эта позиция, по мнению Фельдштейна, особенно активно развертывается в периоды с 1 года до 3 лет, с 6 до 9 лет и с 15 до 17 лет. Как раз в эти периоды актуализируется предметно-практическая сторона деятельности.

Становление второй позиции (“Я и  общество”) связано с усвоением  норм общения и процессом индивидуализации. Ребенок стремится проявить себя, выделить свое “Я”,  получить от других признание его самостоятельности, занять активное место в разнообразных  отношениях, где его “Я” выступает  наравне с другими, что обеспечивает развитие нового уровня осознания себя в обществе, социально ответственного самоопределения. Позиция “Я и общество”  активно формируется с 3 до 6 лет  и с 10 до 15 лет. Это связано с  интенсивным усвоением норм общения.

Подростковый период онтогенеза личности определенным образом дифференцируется: в это время могут проявляться  такие линии развития человека, как: а) гуманистическая, б) эгоистическая, в) депрессивная, г) суицидальная. Гуманистическая  линия развития личности характерна положительным отношением к себе и к обществу. Она имеет два варианта: альтруистический и эгоистический. Альтруистический вариант гуманистической направленности – это преобладание интереса к другим людям или к социальной общности, готовности жертвовать собственными интересами для блага всех. Альтруизм личности на этой стадии может принимать патогенный, депрессивный характер. Индивидуалистический вариант гуманистической направленности личности – это ориентация “на себя” и “для себя”.

Наиболее важным для подростка  в этом случае является он сам и  его проблемы. Утверждение своего “Я”, признание другими его уникальности становится и ценностью и целью  человека. Эгоистическая направленность означает, что для подростка другие люди, социальные интересы и дела являются предметом отрицательного отношения, в то время как себя он оценивает всегда положительно. Депрессивная направленность личности свидетельствует о том, что подросток обесценивает свое “Я” и систему своих дел, сохраняя в целом условно положительное или нейтральное отношение к другим людям. Суицидальная направленность характеризуется обесцениванием и себя, и общества (“жизнь не имеет смысла”).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Если обобщить определения понятия «личность», существующие в рамках различных психологических теорий (К.Юнг, Г.Олпорт, Э.Кречмер, Дж.Гилфорд, Г.Айзенк, А.Маслоу и других), то можно сказать, что личность традиционно понимается как «… синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде» и «… в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида».

 Итак, можно сказать, что личность  человека это социальное по  своей природе, относительно устойчивое  и прижизненно возникающее психологическое  образование, представляющее собой систему мотивационно- потребностных отношений, опосредующих взаимодействия субъекта и объекта.    

Личность является атрибутивной  характеристикой каждого человеческого субъекта, но не самим этим субъектом.

Также личность является такой психологической характеристикой субъекта, которая регулирует его отношения с объективной действительностью.

Общество  формирует личность в интересах  сохранения и развития общества. Личность – созидатель общественного богатства. Личность – сознательное существо, смиряться или бороться против несправедливости, отдавать все силы обществу или жить только личными интересами. Всё это зависит не только от общественного положения человека, но и от уровня осознания им объективных закономерностей и потребностей общественного развития.

      

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Браун Дж. Психология Фрейда и неофрейдисты. пер. с англ. – М.: 2007. –

304 с.

2. Гусева Т.И., Каратьян Т.В.  Психология личности: конспект лекций. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2008. – 160с.

3. Гусева Т.И., Психология личности, Ростов-на-Дону., «Феникс», 2008. – 160с.

4. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., «Питер» 2-е издание 2007. – 512с.

5. Ковалёв А.Г. Психология личности. 3-е издание переработ. и доп. – М.: «Просвещение», 2009. – 391 с.

6.  Куликов Л. В.  Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия  – СПб., «Питер» 1-е издание, 2008. – 480с.

7. Мананикова Е. Н. Психология личности. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Издательский Дом "Дашков и К"., 2008. – 218с.

8. Мироненко В.В. Хрестоматия по психологии. Учеб. пособие для студентов. – М.: «Просвещение», 2-е изд-е, 2009. – 447 с.

9. Фельдштейн Д.И. «Психология развития личности в онтогенезе». – М.: Издательство: Педагогика, 2008. – 210 с.

 


Информация о работе Личность в психологии