Способы защиты коммерческой тайны при взаимоотношении с государством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:16, реферат

Краткое описание

Целью реферата является выявление особенностей правовой охраны коммерческой тайны.
Задачами, решаемые в ходе работы, являются:
1) Исследование коммерческой тайны.
2) Выявить признаки и значения коммерческой тайны.
3) Выявить способы охраны коммерческой тайны, а также ответственность за разглашение коммерческой тайны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Коммерческая тайна …………………………..………………………………...5
1.1. Понятие и значение……………………………………………………………...…….7
1.2. Признаки……………………………………………………………………………..10
1.3. Степень конфиденциальности………………………………………………………12
1.4. Составляющие коммерческой тайны……………………………………………….14
Глава 2. Защита коммерческой тайны …………………………………………………17
2.1 .Способы получения информации…………………………………………………..18
2.2. Способы защиты……………………………………………………………………..20
2.3. Ответственность за разглашение…………………………………………...……….23
Заключение ……………………..................................................................................…….28
Список использованных источников и литературы……………………...…………..31

Вложенные файлы: 1 файл

eremeeva_referat_1_15_05.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Коммерческая тайна, в соответствии с гражданским законодательством  РФ, это информация, которая имеет  действительную или потенциальную  коммерческую ценность в силу неизвестности  ее третьим лицам, к ней нет  свободного доступа на законном основании, и обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности. Следовательно, коммерческая тайна не может быть общеизвестной и общедоступной информацией, открытое ее использование несет угрозу экономической безопасности предпринимательской деятельности, в связи, с чем предприниматель осуществляет меры по сохранению ее конфиденциальности и защите от незаконного использования4.

Вводя режим коммерческой тайны, многие предприятия стремятся «засекретить»  всё что можно, однако не вся информация, которой располагает предприниматель, может быть отнесена к категории коммерческой тайны. Существует официально утвержденный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну в РФ. К ним относятся:

-  учредительные документы (устав, учредительный договор);

-  документы, дающие право  заниматься предпринимательской  деятельностью (регистрационное  удостоверение, свидетельство о  регистрации, лицензии, сертификаты,  патенты);

- сведения по установленным  формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РФ);

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности работающих, их составе, заработной плате, наличии свободных рабочих мест;

-  документы об уплате налогов  и обязательных платежей;

-  сведения о соблюдении установленных  правил охраны труда;

-   сведения о соблюдении  установленных норм охраны окружающей  среды;

-  сведения о нарушении  антимонопольного законодательства;

-  сведения о реализации продукции,  причинившей вред здоровью населения;

-  сведения об участии должностных  лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, акционерных  обществах и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью. Но и эти сведения не предназначаются для   открытого доступа – всем желающим. Например, сведения о заработной плате работников предприятия, финансовая отчетность могут быть предоставлены только по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, а также других юридических лиц, имеющих на это право в соответствии с действующим законодательством РФ. В то же самое время клиенты фирмы вправе ознакомиться с ее уставом, свидетельством о регистрации, лицензией, сертификатами, патентами

 

 

 

1.2. Признаки

1) Информация, чтобы считаться коммерческой тайной, должна соответствовать одновременно следующим трём признакам:

  • информация должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу её неизвестности третьим лицам,
  • к ней нет доступа на законном основании,
  • обладатель информации принимает меры по охране её конфиденциальности.

2) Коммерческая ценность информации.

Информация, для того, чтобы она могла считаться коммерческой тайной, должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу её неизвестности третьим лицам.

3) Отсутствие доступа к информации на законном основании.

Второй критерий, которому должна соответствовать информация, чтобы  считаться коммерческой тайной состоит в том, что к этой информации не должно быть свободного доступа на законном основании.

Это означает, что информация не должна быть общеизвестна. Общеизвестная информация, даже если она имеет большую коммерческую ценность, в принципе, не может считаться коммерческой тайной. Однако, как представляется, в исключительных случаях такая информация всё-таки будет признаваться коммерческой тайной, «если секретом будет тот факт, что предприятие использует именно этот способ или устройство и в связи с этим добивается наибольшего успеха». Ведь, исходя из предыдущего критерия, коммерческой тайной считается информация, имеющая коммерческую ценность в силу её неизвестности третьим лицам. Если какие-то знания, используемые предпринимателем, позволяют добиваться ему коммерческих успехов и неизвестен тот факт, что эти знания могут приносить выгоду, то такие знания могут считаться коммерческой тайной лица, обнаружившего их полезный эффект.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3Степень конфиденциальности

 

         Прежде чем приступить к определению информации, относящейся к категории коммерческой тайны, предприниматель должен учесть, что вся имеющаяся информация по степени конфиденциальности, утрата которой может вызвать различные по тяжести последствия, может быть распределена на следующие группы:

1.  Высшая степень конфиденциальности. Данная информация является ключевой в деятельности фирмы, основой ее нормального функционирования. Утрата или разглашение этой информации нанесет непоправимый ущерб деятельности фирмы. Это – угроза высокой степени тяжести, последствия реализации которой могут ликвидировать саму фирму.

2.  Строго конфиденциальная информация. Утечка этой информации может вызвать значительные по тяжести последствия. Это информация о стратегических планах фирмы, о перспективных соглашениях и т.п.

3. Конфиденциальная информация – ее разглашение наносит фирме ущерб, сопоставимый с текущими затратами фирмы, ущерб может быть преодолен в сравнительно короткие сроки.

4. Информация ограниченного доступа – ее утечка оказывает незначительное негативное воздействие на экономическое положение фирмы (должностные инструкции, структура управления).

5.  Открытая информация. Ее распространение не представляет угроз экономической безопасности фирмы. Наоборот, отсутствие данной информации может оказать негативное воздействие на экономическое положение фирмы. 
Каким же образом можно осуществить разграничение информации открытой и той, которая нуждается в защите? Для этого следует использовать следующие критерии. 
Во-первых, это вероятность угрозы экономической безопасности фирмы. В случае получения этой информации конкурентами фирма понесет экономический ущерб. Так, широко известный напиток «кока-кола» производится на основе секретной формулы, являющейся коммерческой тайной, и обеспечивает процветание фирмы. В случае разглашения этой информации фирму ожидают серьезные экономические трудности. 
Во-вторых, это возможность защиты информации. Если, например, информация не входит в обязательный перечень открытого характера, то следует определить - существует ли возможность ее защиты с помощью общих, либо специальных мер защиты. 
В-третьих, это экономическая целесообразность защиты информации. Только в том случае, если разглашение или утечка информации может нанести существенный экономический ущерб фирме, следует организовывать ее защиту.

 

1.4. Составляющие коммерческой тайны

По функционально-целевому признаку выделяются следующие составляющие коммерческой тайны:

1.   Деловая  информация:

- сведения о  контрагентах;

- сведения о  конкурентах;

- сведения о  потребителях;

- сведения о деловых переговорах;

- коммерческая  переписка;

- сведения о  заключенных и планируемых контрактах.

2.   Научно-техническая  информация:

- содержание  и планы научно-исследовательских  работ;

- содержание  «ноу-хау», рационализаторских предложений;

- планы внедрения новых технологий и видов продукции;

3.   Производственная  информация:

-технология;

- планы выпуска  продукции;

- объем незавершенного  производства и запасов;

- планы инвестиционной  деятельности.

4. Организационно-управленческая  информация:

- сведения о структуре управления фирмой не содержащиеся в уставе;

- оригинальные  методы организации управления;

-  система  организации труда.

5. Маркетинговая  информация:

- рыночная стратегия;

- планы рекламной  деятельности;

- планы обеспечения  конкурентных преимуществ по сравнению с продукцией других фирм;

- методы работы  на рынках;

- планы сбыта  продукции;

- анализ конкурентоспособности  выпускаемой продукции.

6.   -  планирование  прибыли, себестоимости

- ценообразование  – методы расчета, структура  цен, скидки

-возможные источники  финансирования

- финансовые  прогнозы.

7.   Информация  о персонале фирмы:

- личные дела  сотрудников;

- планы увеличения (сокращения) персонала;

- содержание  тестов для проверки вновь  принимаемых на работу.

8.Программное обеспечение:

- программы;

-  пароли, коды доступа  к конфиденциальной информации, расположенной на электронных носителях финансовая информация.

Как правило, именно перечисленная выше информация в  наибольшей степени интересует конкурентов, партнеров, банки, криминальные структуры. 
К конфиденциальным сведениям, составляющим коммерческую тайну, может быть отнесена и иная информация, связанная с хозяйственной деятельностью организации, разглашение которой может причинить вред интересам организации. Необходимо лишь отметить, что, создавая и вводя режим коммерческой тайны, важно чётко определить, конфиденциальность каких сведений необходимо охранять. «Засекречивание» лишней информации будет создавать неудобства в работе и порождать лишний документооборот, связанный с получением разрешения у руководителя (либо начальника службы безопасности) на использование сведений, составляющих коммерческую тайну. Кроме того, перед тем как создавать и вводить режим коммерческой тайны, необходимо оценить, насколько он вообще актуален для компании в данный момент времени. 
Информация, составляющая коммерческую тайну, может существовать в бумажной форме, на дискетах и лазерных дисках, на «жестком» диске компьютера, в памяти сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Защита коммерческой тайны

2.1. Способы получения информации

 

Основным фактором, способствующим  защите  информации,  остаются  пока режимные. т.е.  специальные  меры,  направленные  на  предотвращение  утечки конкретных  сведений.  Чем  больше  к  ним  может  быть  проявлен  или   уже фиксировался  интерес,  тем   оперативнее   должны   приниматься   меры   по недопущению его удовлетворения.

Принятие специальных  мер,  направленных  на  защиту  интеллектуальной собственности, зависит, прежде всего, от  владельца (владельцев)  информации, складывающейся в их среде деятельности  конкурентной  обстановки,  ценности, которую представляет для них производственная или  коммерческая  информация, и других факторов.

Получить информацию о деятельности фирмы можно двумя способами: законным и незаконным. Законный способ – это получение информации из средств массовой информации, рекламных проспектов фирмы, статей о фирме, с выставок, пресс-конференций. Эта информация специально готовится работниками фирмы для открытого пользования всеми заинтересованными лицами. Незаконный способ – это получение информации, не предназначенной для внешних пользователей, без согласия руководства фирмы, с нарушением действующего законодательства и приводящее к прямым экономическим потерям для фирмы, либо к упущенной выгоде.

Наиболее ценной в этом плане  является информация, представляющая коммерческую тайну. Она важна, прежде всего, для конкурентов данной фирмы, а также для криминальных структур. Интересно, что в мировой практике в течении последних нескольких десятков лет 80-90% информации5, интересующей конкурентов, получается последними из открытых источников – из газет, специальных журналов, на выставках и пр. Для этого многие фирмы даже используют специалистов, изучающих всю открытую информацию, «просеивающих» ее и выбирающих нужные сведения.

Вообще существует большое количество способов получения информации. Так, американский журнал «Chemical engineering» опубликовал такой перечень из 16 источников получения информации:

1) Cбор информации, содержащейся в средствах массовой информации, включая официальные документы, например, судебные отчеты;

2) Использование сведений, распространяемых служащими конкурирующих фирм;

3) Биржевые документы и отчеты консультантов; финансовые отчеты и документы, находящиеся в распоряжении маклеров; выставочные экспонаты и проспекты, брошюры конкурирующих фирм; отчеты коммивояжеров своей фирмы;

4) Изучение продукции конкурирующих фирм; использование данных, полученных во время бесед со служащими конкурирующих фирм (без нарушения законов);

5) Замаскированные опросы и «выуживание» информации у служащих конкурирующих фирм на научно-технических конгрессах (конференциях, симпозиумах);

6) Непосредственное наблюдение, осуществляемое скрытно;

7) Беседы о найме на работу со служащими конкурирующих фирм (хотя опрашивающий вовсе не намерен принимать данного человека в свою фирму);

8) Так называемые «ложные» переговоры с фирмой-конкурентом относительно приобретения лицензии;

9) Наем на работу служащего конкурирующей фирмы для получения требуемой информации;

10) Подкуп служащего конкурирующей фирмы или лица, занимающегося ее снабжением;

Информация о работе Способы защиты коммерческой тайны при взаимоотношении с государством