Контрольная работа по "Технологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 12:46, контрольная работа

Краткое описание

1. Разработать проект механического цеха, выпускающего детали к координатно-расточным станкам.
1.1. Годовая программа изделий = 2400 шт;
1.2. Средняя масса выпускаемого изделия = 43 кН;
1.3. Станкоемкость обработки одного кН деталей изделия-представителя
= 7,35 ч;
1.4. Средняя масса изделия расчётного представителя = 48 кН.
2. Разработать планировку предметно замкнутого механического участка изготовления детали типа «Вал-шестерня».
Привести наименования операций в соответствии с технологическим процессом и модели оборудования.

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовик пмп.docx

— 80.73 Кб (Скачать файл)

 

 

Контрольная работа №1

 

1. Разработать  проект механического цеха, выпускающего  детали к координатно-расточным станкам.

1.1. Годовая программа  изделий  = 2400 шт;

1.2. Средняя масса выпускаемого  изделия  = 43 кН;

1.3. Станкоемкость обработки  одного кН деталей изделия-представителя

  = 7,35 ч;

1.4. Средняя масса изделия  расчётного представителя  = 48 кН.

2. Разработать планировку предметно  замкнутого механического участка  изготовления детали типа «Вал-шестерня».

Привести  наименования операций в соответствии с технологическим процессом  и модели оборудования.

3. Определяем суммарную стоимость  обработки деталей заданных изделий  на годовую программу.

Определение суммарной стоимости  в часах производимого в зависимости  от годовой программы  и средней массы изделий , изделия – представителя и станкоемкости обработки 1т деталей этого изделия.

 

Суммарная станкоемкость  определяется по формуле:

(ч),

 

где - коэффициент; .

=0,93

Т=

T=815612,9

 

4. Определяем  расчётное число станков, необходимое  для выполнения годовой программы

,

где - действительный годовой фонд времени оборудования при работе его в две смены, ч.

Принятое  число станков  в цехе составит

 станков,

где - средний коэффициент загрузки станков (для серийного производства принимаем = 0,85).

Принимаем:

239 станков.

5. Определяем состав оборудования. Каждый тип станков принимается в процентном отношении от принятого числа станков в соответствии с машиностроительными нормативами (табл. 6).

Таблица 6

п/п

Типы станков

Завод горизонтально- и координатно-расточных  станков

Расчетное количество станков

Принятое количество станков

1

Токарно-винторезные

16

38,24

38

2

Токарно-револьверные

3

7,17

7

3

Токарные автоматы и полуавтоматы

-

-

-

4

Токарно-карусельные

1

2,39

2

5

Расточные

7

16,73

17

6

Координатно-расточные

-

-

-

7

Сверлильные

5

11,95

12

8

Фрезерные

13

31,07

31

9

Строгальные и долбежные

8

19,12

19

10

Протяжные

1

2,39

2

11

Шлифовальные

13

31,07

31

12

Зубообрабатывающие

9

21,51

22

13

Специальные, агрегатные, автоматы и  полуавтоматы

22

52,58

53

14

Отрезные

2

4,78

5

Итого

100

239

239


 

 

6. Определяем количество производственных  и вспомогательных рабочих, МОП,  ИТР и СКП.

6.1. Определим число станочников  по принятому количеству оборудования. Для этого разобьем принятое  число станков на три группы (табл.7).

Таблица 7

п/п

Типы станков

Завод горизонтально- и координатно-расточных  станков

Принятое количество станков

Принятый коэффициент многостаночногообслуживания kмi

1

Автоматы, полуавтоматы, станки с ЧПУ, агрегатные станки (S1)

37

88

1,75

2

Зубообрабатывающие станки (S2)

9

22

5

3

Остальные станки (S3)

54

129

1

Итого

100

239


 

 

 

Число станочников определяется по формуле:

 чел.,

где – действительный годовой фонд времени рабочего,            

   = 1800 ч.

Принимаем: = 349 чел.

6.2. Число производственных  рабочих с учётом слесарей  производственного             отделения составит

РПР = (1,03…1,05) × РСТ.

Принимаем: РПР = 1,04 × РСТ = 1,04 × 349 = 363 чел.

6.3. Количество вспомогательных  рабочих

РВ = (0,18…0,25) × РПР.

Принимаем: РВ = 0,2 × РПР = 0,2 × 363 = 73 чел.

6.4. Количество МОП составит:

РМОП = (0,02…0,03) × РЦ.

Принимаем: РМОП = 0,02 × РЦ = 0,02 × (РПРВ) = 0,02 × (363 + 73) = 9 чел.

6.5. Количество ИТР составит:

РИТР = (0,11…0,13) × РЦ.

Принимаем: РИТР = 0,12 × РЦ = 0,12 × 436 = 53 чел.

6.6. Количество СКП составит:

РСКП = (0,04…0,05) × РЦ.

Принимаем: РСКП = 0,04 × РЦ = 0,04 × 436 = 18 чел.

7. Определяем производственную площадь цеха по общей удельной площади на каждый станок.

Общая удельная площадь  на один станок производственного отделения  = 29...34 м2. Примем = 32 м2.

FПР =

× S = 32 × 239 = 7648 м2.

 

8. Определяем площадь вспомогательных  отделений.

8.1. Заготовительное отделение.

Укрупнено площадь заготовительного отделения принимается из расчёта 10% от производственной площади

FЗАГ = 0,1 × FПР = 0,1 × 7648 » 765 м2.

8.2. Склад заготовок.

Укрупнено площадь склада заготовок  принимается из расчёта 10 % от площади  производственного отделения

FСКЛ.ЗАГ = 0,1 × FПР = 0,1 × 7648 » 765 м2.

8.3. Промежуточный склад для хранения  готовых деталей.

Укрупнено площадь склада готовых  деталей принимается из расчёта 8…9% от площади производственного отделения.

FСКЛ.ДЕТ = (0,08…0,09) × FПР

Примем: FСКЛ.ДЕТ = 0,08 × FПР = 0,08 × 7648 » 612 м2.

 

8.4. Отделение технического контроля.

Укрупнено площадь ОТК принимается  из расчёта 3…5 % от площади производственного отделения

FОТК = (0,03…0,05) × FПР

Примем: FОТК = 0,04 × FПР = 0,04 × 7648 » 306 м2.

8.5. Заточное отделение.

Площадь заточного отделения рассчитываем по удельной площади на один станок отделения  = 10…12 м2. Примем = 11 м2.

Число станков отделения составляет 4...6 % от числа станков, обслуживаемых  заточкой. Число станков, обслуживаемых  заточкой (SОБСЛ.ЗАТ) – это принятое число станков (S) за вычетом протяжных (SПРОТ), шлифовальных (SШЛ) и зубообрабатывающих (SЗО) станков

SЗАТ = (0,04…0,06) × SОБСЛ.ЗАТ .

SОБСЛ.ЗАТ = S – SПРОТ – SШЛ– SЗО = 239 – 1 – 13 –9 = 216.

Принимаем: SЗАТ = 0,045 × SОБСЛ.ЗАТ = 0,045 × 216 = 10.

FЗАТ =

× SОБСЛ.ЗАТ = 11 × 10= 110.

При числе станков, обслуживаемых  заточкой более 200, в цехе предусматривают  два заточных отделения, то есть площадь  каждого из них равна половине расчетной FЗАТ1 = FЗАТ2 = 55 м2.

8.6. Ремонтно-механическое отделение.

Площадь ремонтно-механического отделения  рассчитываем по удельной площади на один станок отделения  = 28…30 м2.

Принимаем = 30 м2.

Число станков отделения составляет 3,5...5 % от принятого числа станков

SРМО = (0,035…0,05) × S.

Принимаем: SРМО = 0,04 × S = 0,04 × 239 = 10 станков.

FРМО =

× SРМО = 30 × 10= 300 м2.

8.7. Отделение по ремонту приспособлений.

Площадь отделения по ремонту приспособлений рассчитываем по удельной площади на один станок отделении: = 17…22 м2.

Принимаем = 20 м2.

Число станков отделения составляет 1,5...4 % от принятого числа станков

SОРП = (0,015…0,04) × S.

Принимаем: SОРП = 0,03 × S = 0,03 × 239 = 7 станков.

FОРП =

× SОРП = 20 × 7 = 140 м2.

8.8. Отделение по переработке  стружки.

Укрупнено площадь отделения по переработке стружки можно принять  в размере 100…120 м2.

Принимаем FСТРУЖ = 110 м2.

8.9. Отделение по приготовлению  и раздачи СОЖ.

Укрупнено площадь отделения по приготовлению и раздачи СОЖ  можно принять в размере 100…120 м2.

Принимаем FСОЖ = 110 м2.

8.10. Инструментально-раздаточная  кладовая.

При расчете площади инструментальной кладовой удельная площадь на каждый станок цеха (SЦ) в условиях среднесерийного производства равна 0,4 м2 и на каждого слесаря цеха – 0,15 м2. Число станков цеха равно сумме принятого числа станков (S) и станков заточного (SЗАТ) и ремонтно-механического отделений (SРМО), а также отделения по ремонту приспособлений (SОРП).

Количество слесарей цеха (РСЛ.Ц) равно сумме слесарей производственного отделения и 60 % вспомогательных рабочих

FИРК = 0,4 × SЦ + 0,15 × РСЛ.Ц.

SЦ = S + SЗАТ + SРМО + SОРП = 239 + 10 + 10 + 7 = 266 станков.

РСЛ.Ц = РПР – РСТ + 0,6 × РВ = 363– 349 + 0,6 × 73 = 58 чел.

FИРК = 0,4 × 266 + 0,15 × 58 = 115 м2.

Так как в цехе устраиваем два заточных отделения, поэтому организуем и две инструментально-раздаточных кладовых. При этом площадь каждой из них равна половине расчетной FИРК1 = FИРК2 = 58 м2.

9. Площадь  цеха составляет:

FЦ = FПР + FЗАГ + FСКЛ.ЗАГ + FСКЛ.ДЕТ + FОТК + FЗАТ +

+ FРМО + FОРП + FСТРУЖ + FСОЖ + FИРК =

= 7648 + 765 + 765 + 612 + 306 + 110 + 
+ 300 + 140 + 110 + 110 + 115 = 10981 м2.

Принимаем ширину цеха: = 72 м.

Тогда длина цеха

 м.

Принимаем длину цеха: LЦ = 156 м, что кратно 12-метровому шагу колонн.

При этом количество унифицированных  типовых секций (КУТС), из которых компонуется одноэтажное производственное здание с полным каркасом, при длине секции LУТС = 72 м составит:

.

Принимаем количество унифицированных типовых  секций: КУТС = 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №2

 На рис. 1 приводится компоновка  механического цеха с указанием материальных потоков, показывающих взаимосвязь предметно-замкнутого участка со вспомогательными подразделениями цеха.

На компоновке цеха указано место расположения предметно-замкнутого участка, которое выбирается из следующих соображений. Так как расположение остальных механических участков цеха не известно, то расположим проектируемый предметно-замкнутый участок в начале цеха у поперечного 4-метрового проезда в среднем пролете между центральным 4-метровым проходом и рядом колонн В;

Длина предметно-замкнутого участка уточняется после разработки его планировки.

Fуч = Sуч

Fуч = 6*30 = 180 м2

lуч =180/10 =18м

 В соответствии с  выбранной последовательностью  технологии обработки деталей  типа «Вал-шестерня» и технологического  оборудования,

005 Фрезерно-центровальная*   МР71   1 станок

010 Токарная                              16К20    1 станок

015 Токарная с ЧПУ                   16Б16Т1  2 станка

020 Зубодолбежная*                      5122   1 станок

020 Бесцентровошлифовальная     3М185  1 станок

030 Круглошлифовальная             3М153   2 станка

а также  разработанной схемой материальных потоков по перемещению заготовок, деталей, инструмента стружки и СОЖ разрабатывается планировка предметно-замкнутого механического участка по изготовлению деталей типа «Вал-шестерня» .

Схема материальных потоков и планировка предметно-замкнутого механического  участка разрабатываются с учетом наличия межучастковой кооперации, в соответствии с которой заготовки  поступают на участок с фрезерно-центровального станка МР71, расположенного в заготовительном  отделении, после проведения токарной обработки на токарных станках 16К20 и 16Б16Т1 передаются на участок зубообрабатывающих станков на зубодолбежный станок 5122, а затем возвращаются на участок для шлифовальной обработки на станках 3М185 и 3М153. Обслуживание токарных станков с ЧПУ 16Б16Т1 осуществляется одним рабочим-оператором, остальные станки на участке обслуживаются каждый своим рабочим-станочником.

Планировка предметно-замкнутого механического участка приводится на рис. 3.

 

Информация о работе Контрольная работа по "Технологии"