Приготовление раствора для накрывочного слоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 21:57, творческая работа

Краткое описание

Цели:
Формирование и развитие компетенций о приготовлении раствора для накрывочного слоя.
2. Закрепить знания о растворах применяемых в штукатурном деле.
Задачи:

Вложенные файлы: 1 файл

Приготовление раствора для накрывочного слоя.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Приготовление раствора для накрывочного слоя.

Урок деловая  игра

 

Цели:

  1. Формирование и развитие компетенций о приготовлении раствора для накрывочного слоя.

2. Закрепить знания  о растворах применяемых в  штукатурном деле.

Задачи:

1. Научить приготавливать  раствор для накрывочного слоя;

2. Коррекция и развитие  мышления на основе работы  по технологической карте приготовления  раствора  для накрывки;

3. Воспитание аккуратности  при выполнении практической  работы.

Тип урока: Комбинированный урок

Метод обучения: беседа, работа в парах, индивидуальная работа.

Наглядно-иллюстрированный материал: схемы, карточки – задания, таблицы, проектор, компьютер, экран, карточки - опросники,  инструкционные карты.

 

План урока

  1. Оргмомент
  2. Повторение пройденного материала
  3. Актуализация знаний
  4. Сообщение новой темы
  5. Физкультминутка
  6. Практическая работа
  7. Закрепление материала
  8. Итог

 

Ход урока

 

  1. Организационная часть
  2. Проверка присутствия учащихся
  3. Проверка наличия спец. одежды
  4. Назначение дежурных

 

Вступление: Ребята, сегодня наш урок пройдёт в форме деловой игры «Школа ремонта»

Реклама: ученик (макет телевизора): «Сухие готовые строительные смеси! Совсем недорого, всего 300руб. за мешок…»  Слайд 1

Учитель: надоела эта реклама, всё покупайте и покупайте, лишь бы денег содрать(берёт пульт и выключает телевизор). Можно самим приготовить раствор, а не покупать в магазине втридорога.

   Сейчас в магазинах  и на рынке строительных материалов  продают много видов  готовых  строительных смесей и порой  бывает нелегко разобраться для  каких целей предназначена та или иная готовая смесь. К тому же они очень дорогие и не всегда мы можем их купить. Поэтому лучше уметь приготавливать  раствор самому. Слайд 2.

 

Сообщение темы урока: Приготовление  раствора для  накрывочного слоя. Слайд 3.

Работа в  тетради: Записать число и тему урока.

Учитель: Ребята, а какие  растворы вы знаете? Может быть, кто-то из вас помогал родителям делать  дома  ремонт?

Давайте вспомним, какие  виды растворов мы знаем?

Слайд 4.  Игра « Таблица»

 

 

Г(1)

 

Н

 

Н

 

З

 

И(1)

 

Ы

 

М

 

Е

 

И

 

Л

 

Е

 

Т

 

Ц(1)

 

Н

 

Ш

 

Е

 

Н

 

Й

 

Т

 

Е

 

К

 

Ы

 

Й

 

Й

 

С(1)

 

В

 

С

 

В

 

М

 

О

 

Н

 

Й

 

Ы

 

А

 

Ы

 




 

Слайд 5. Проверим: Глиняный, цементный, известковый, смешанный.

 

Каково назначение глиняного  раствора?------- Оштукатуривание печи.

Назначение цементного раствора?-------Оштукатуривание фасада, влажных поверхностей.

Назначение известкового раствора--------Оштукатуривание внутри помещения.

Назначение смешанного раствора?-------Оштукатуривание поверхностей.

 

Учитель: Ребята, а что такое раствор? (смесь вяжущего, заполнителя и воды)

-А что такое штукатурка? (это раствор, нанесённый на поверхность)

-В чём отличие раствора  от штукатурки? ……ответы детей.

-Какие виды штукатурки  вы знаете?  (простая, улучшенная)

-Для оштукатуривания  каких помещений применяют простую  штукатурку?

 ( для оштукатуривания временных сооружений, подвальных помещений)

-Улучшенную? (жилые дома, школы, больницы и т.д.)

Давайте вспомним порядок  выполнения штукатурки.

 

 

Игра « Найди ошибку» Слайд 6.

 

Простая

Улучшенная

1.Грунт

1. Обрызг

2. Обрызг

2. Накрывка

3. Накрывка

3. Грунт


 

Слайд 7. Проверим

 

Простая

Улучшенная

1. Обрызг

1. Обрызг

2.Грунт

2. Грунт

 

3. Накрывка


 

Простая штукатурка имеет два слоя: обрызг, грунт.

Улучшенная штукатурка три слоя: обрызг, грунт, накрывка.

 

Новая тема:

Учитель: продолжаем нашу игру: Ребята мы с вами должны научиться приготавливать раствор для накрывочного слоя. А чтобы приготовить раствор мы должны знать из чего раствор состоит. Раствор- это смесь вяжущего, заполнителя и воды, т.е. (из вяжущего, заполнителя и воды).

Слайд 8.

  К вяжущим веществам относятся: цемент, глина, известь, гипс.

Заполнитель: песок.

 

Название вяжущего материала  является названием раствора:

Цемент                       Цементный раствор

Глина                         Глиняный раствор


Известь                      Известковый раствор


У всех растворов заполнитель  один                  песок. Слайд 9.


 

Слайд 10. Чтобы приготовить раствор нам нужно взять 1 часть вяжущего материала и 3 части заполнителя.

Цемент               песок                         вода

 

Количество воды будет  разная. Раствор для накрывочного слоя, должен быть более жидким, чем  для грунта.

Консистенция  раствора для грунта более густая. 

А песок нужно обязательно просеять.

Словарная работа ( консистенция) т.е. густота

 

А чтобы  нам приготовить раствор правильно, соблюдая пропорции нужен хороший  глазомер. И мы проведём физкультминутку.

 

Электронная физкультминутка для глаз.

 

 

Практическая  работа.

  1. Повторить правила Т.Б
  2. Приготовить ёмкости
  3. Просеять песок.
  4. Приготовить материалы цемент, песок, известь.

 

Ребята будем работать группами.

 

1 группа

2 группа

  1. В ёмкость насыпать 1 часть цемента
  2. Добавить 3 части песка
  3. Всё перемешать в сухом виде
  4. Сухую смесь затворить водой
  5. Тщательно всё перемешать.

1. В ёмкость насыпать 1 часть цемента

  1. Добавить 3 части песка
  2. Всё перемешать в сухом виде
  3. Сухую смесь затворить 2 частями известковой воды.

5. Тщательно всё перемешать.


 

Полученный  раствор мы сравним.

Какой густоты получился  раствор?

Какие растворы по цвету?

Чем отличается раствор, приготовленный на известковой воде?

Где мы можем  применить цементный раствор? Для работы, в каких помещениях применяют смешанный раствор?

 

Чтобы закрепить наши знания проведем

Игру «Собери схему»:   Работа у доски. Впишите материалы, входящие в данный раствор.

 

Цементный раствор



 

 

 

 

 

Смешанный раствор

 

Итог урока:

- Анализ выполненных  работ

- Оценка знаний

-Д\З : Определить по карточке, к какой группе относится данный материал:

 

Название

материала

Вяжущие

Заполнители

Цемент

Гипс

Щебень

Песок

Опилки

Известь

Глина

Шлак

   

 

Рефлексия:

 

Ребята,  что полезного вы узнали на уроке?

Где пригодятся полученные знания?

Где сможете  применить полученные знания?


Информация о работе Приготовление раствора для накрывочного слоя