Товары в незавершенном виде
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 23:21, курсовая работа
Краткое описание
Цель курсовой работы – рассмотреть особенности практики и проблемы классификация некомплектных товаров в и товаров, поставляемых в незавершенном виде.
Для достижения цели данной работы были решены следующие задачи:
1.Рассмотреть структуру товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
2. Определить правила классификации товаров по номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Вложенные файлы: 1 файл
гн.docx
— 59.50 Кб (Скачать файл)
Введение
Aктуaльнoсть тeмы курсoвoй рaбoты oбуслoвлена тeм, чтo oт прaвильнoй клaссификaции тoвaрoв зaвисит oпрeдeлeниe их стoимoсти нa oснoвe oбъeктивных критeриeв, а, слeдoвaтeльнo, и oбoснoвaннoe нaчислeниe и взимaниe тaмoжeнных плaтeжeй. Тoчнaя клaссификaция товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики страны и принятия конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД) представляет собой систематизированный перечень товаров, обращающихся во внешней торговле.
Функционирование экономики
практически любой страны предполагает
импорт и экспорт нескольких тысяч
различных видов товаров. В этой
связи, очевидно, что появляется необходимость
в существовании в какой-либо
систематизированной форме
В настоящее время экономическое
и научно-техническое
Ведение товарной номенклатуры
внешнеэкономической
Цель курсовой работы – рассмотреть особенности практики и проблемы классификация некомплектных товаров в и товаров, поставляемых в незавершенном виде.
Для достижения цели данной работы были решены следующие задачи:
1.Рассмотреть структуру
товарной номенклатуры
2. Определить правила
классификации товаров по
4. Изучить особенности
классификации некомплектных
5. Изучить проблемы и
примеры классификации
Методы курсовой работы: метод анализа, изучения и сравнения.
Объект курсовой работы: товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.
Предмет курсовой работы: классификация некомплектные товары и товары, поставляемые в незавершенном видепо товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Теоретические основы применения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельнос
ти
1.1.ТН ВЭД: значение, структура, особенности построения
Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), классификация и кодирование товаров являются важнейшими составными элементами таможенного дела и функциями, возложенными на таможенные органы. От правильной классификации товаров зависит определение их стоимости на основе объективных критериев, а, следовательно, и обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Точная классификация товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики страны и принятия конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств.
Разделы товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности нумеруются римскими цифрами.
На уровне разделов товары сгруппированы
в соответствии с отраслями промышленности.
Так, например, в Разделе IV сгруппирована
продукция пищевой
Группы имеют сквозную двузначную арабскую нумерацию, не имеющую связи с нумерацией разделов. На уровне групп товары детализируются в соответствии:
- с материалом, из которого они изготовлены (например, группа 74 «Медь и изделия из нее»);
- с функциями, которые они выполняют (группа 91 «Часы всех видов и их части»);
- со степенью обработки (например, группа 10 включает в себя хлебные злаки, группа 11 - продукцию мукомольного производства, а группа 19 - мучные кондитерские изделия).
В некоторых группах существует дополнительный уровень классификации - подгруппы (например, в группе 28 –«Продукты неорганической химии...»), пронумерованные римскими цифрами.ТН ВЭД России включает 96 групп.
Каждая товарная позиция имеет четырехзначный номер, первые два знака которого - номер группы, включающей данную позицию.
Детализация товаров уровне товарных позиций осуществляется по более специфическим признакам, чем на предыдущем уровне (так, в группе 10 на уровне товарных позиций различаются пшеница и рожь).
В субпозициях (шестизначный код, первые
четыре знака которого совпадают
с кодом соответствующей
Субпозиции ТН ВЭД России - самый нижний уровень детализации товара, на котором его код и название совпадают с соответствующими кодом и названием из номенклатуры ГС.
Подсубпозиции имеют девятизначный код, первые шесть знаков которого совпадают с кодом субпозиции, а три последних представляют собой более глубокую детализацию товаров по дополнительным признакам.
В некоторых товарных позициях и субпозициях существует дополнительные уровни классификации, называемые подпозициями, для которых не предусмотрен цифровой код. Они обозначены символами «-», которые проставляются перед наименованием позиции. Без включения в название товара названия соответствующейподпозиции, если она имеется, его классифицировать нельзя. Так, название товара вПодсубпозиции 0101 11 000 0 – «Чистопородные (чистокровные) племенные животные» - читается как «Живые лошади чистопородные (чистокровные) племенные», включая наименование подпозиции "лошади".
В ТН ВЭД России строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам, что позволяет отнести товар только к одной классификационной группировке. Происходит это благодаря Основным правилам интерпретации ТН ВЭД России и Примечаниям к разделам; группам и субпозициям
Рассмотрим разделы подробнее
Раздел 1 «Живые животные; продукты животного происхождения»
- живые животные;
- Мясо и пищевые мясные субпродукты
- рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные;
- молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные не поименованные или не включенные;
- продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.
Раздел II«Продукты растительного происхождения»:
- живые деревья и другие
- овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды;
- съедобные фрукты и орехи; кожура и корки цитрусовых или дынь;
- кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности;
- злаки.
- продукция мукомольно-крупяной промышленности; солод; крахмал; инулин; пшеничная клейковина;
- масличные семена и плоды;
прочие семена, плоды и зерно;
лекарственные растения и
- шеллак природный неочищенный; камеди, смолы и прочие растительные соки и экстракты;
- растительные материалы для
изготовления плетеных изделий;
Раздел III«Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения»:
- жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления;
- готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения.
Раздел IV«Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители:
- готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных;
- сахар и кондитерские изделия из сахара;
- какао и продукты из него;
- готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия;
- продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений;
- разные пищевые продукты;
- алкогольные и безалкогольные напитки и уксус;
- остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных;
- табак и промышленные
Раздел V «Минеральные продукты»:
- соль; сера; земли и камень; штукатурные материалы, известь и цемент;
- руды, шлак и зола;
- топливо минеральное, нефть
и продукты их перегонки;
Раздел VI «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности»:
- продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов;
- органические химические соединения;
- фармацевтическая продукция;
- удобрения;
- кстракты дубильные или
- эфирные масла и резиноиды;
парфюмерные, косметические
- мыло, поверхностно-активные
- белковые вещества; модифицированные крахмалы; клеи; ферменты;
- взрывчатые вещества; пиротехнические изделия; спички; пирофорные сплавы; некоторые горючие вещества;
- фото- и кинотовары;
- прочие химические продукты.
Раздел VII «Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них»:
- пластмассы и изделия из них;
- каучук, резина и изделия из них.
Раздел VIII «Hеобработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волокна из фиброина шелкопряда)»:
- необработанные шкуры (кроме натурального меха) и выделанная кожа;
- изделия из кожи; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волокна из фиброина шелкопряда);
- натуральный и искусственный мех; изделия из него.
Раздел IX «Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия»
- древесина и изделия из нее; древесный уголь;
- пробка и изделия из нее;
- изделия из соломы, альфы или
прочих материалов для
Раздел
X «Масса из древесины или из других
волокнистых целлюлозных
- масса из древесины или из
других волокнистых