Расчет искусственного освещения
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 12:40, реферат
Краткое описание
Задача 1. Расчет искусственного освещения
Задачей расчета является определение потребной мощности электрической осветительной установки для создания в производственном помещении заданной освещенности. При проектировании различных систем искусственного освещения применяются различные методы. Для расчета общего равномерного освещения наиболее часто применяется метод светового потока (коэффициента использования).
Вложенные файлы: 1 файл
Расчет искусственного освещения по методу коэффициента использования светового потока.doc
— 141.50 Кб (Скачать файл)
Задача 1. Расчет искусственного освещения
Задачей расчета является
определение потребной мощности
электрической осветительной
Исходные данные:
- Тип Светильника - ЛСП01
-Размеры помещения-24х12х6 м
-Разряд Зрительных работ- IV
-Подразряд Зрительных работ- В
-Коэффициенты Отражения :
Стен-50%
Потолка-70%
-Н1=0.8 м.
Расчет общего равномерного освещения:
- Определяем площадь, подлежащую освещению.
S=АхВ=24х12=288 м;
- Устанавливается норма освещенности на рабочих поверхностях в зависимости от разряда зрительных работ по СНиП 23-05-95
Норма освещенности для заданного варианта равна 300 лк;
- Выбирается схему размещения светильников в зависимости от ширины помещения (количество рядов светильников).
Для заданного варианта выбирается схема 2
- Исходя из длины помещения, определяется количество светильников в одном ряду (для люминесцентных ламп длина одного светильника – 1,5 м + зазор между светильниками 0,5 м, для дуговых ртутных длина светильника – 40 см) и общее количество светильников в помещении.
Количество светильников в одном ряду М=12;
Общее количество светильников в помещении N=36;
- В соответствии с типом светильника определяется тип лампы и устанавливается количество ламп.
Для заданного варианта выбирается ЛСП01 – светильник с люминесцентными лампами и устанавливается 72 лампы;
- Определяется индекс помещения i.
=1,53
- Выбирается коэффициент использования светового потока . =50%
- Рассчитывается величина светового потока для одной лампы.
=3960 лм
- Из таблицы выбирается конкретная марка лампы с величиной светового потока наиболее близкой к расчетной. Допустимое отклонение расчетного значения от табличного от –10 до +20%.
Выбирается люминесцентная лампа ЛДЦ80 с величиной светового потока равной 3740 лм ;
Выполним
эскиз системы общего равномерного
освещения.
1,5 м +0,5 м
1,5м 4,5м 4,5м 1,5м.
11. В заключение сделаем вывод: 72 лампы типа ЛДЦ80 требуется для создания в данном помещении с габаритами 24х12х6 м нормированной освещенности для выполнения зрительных работ разряда IV.
Литература
1. СНиП II - 4 - 79. Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования.-М.: Стройиздат, 1980.- 48 с.
2. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. -М.: Энергоатомиздам, 1983.- 472 с.
3. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Под ред. Г.М. Кнорринга.- М.: Энергия, 1976. - 384 с.