Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2015 в 15:44, курсовая работа
Задачи:
- формирование физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
-накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
-развитие у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом улучшении.
Объект исследования: Занятия физической культуры в ДОУ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Роль физической культуры в развитии ребенка
1.2 Задачи физического воспитания детей раннего и дошкольного возраст
2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Особенности методики физического воспитания детей в младшем дошкольном возрасте (3-4 года)
2.2 Особенности методики физического воспитания детей в дошкольном возрасте (4-5 лет )
2.3 Особенности методики физического воспитания детей в старшем дошкольном возрасте (5-6лет)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.ходьба гимнастическая(
2.ходьба с высоким
Методика обучения прыжкам используем следующие виды прыжков:
1)подскоки вверх на месте ,ноги врозь,одна вперед другая назад.
2)подскоки на месте с поворотами вправо и на лево.
3)подскоки на месте 20 раз.
4)прыжок вверх на 2-ух ногах.
Обучение детей лазанью.
Встать на доску пройти или пробежат между двумя начерченными на землелиниями,не наступая на них.Встать на скамейку один конец которого поднят на высотуц 30см.
2.3 Особенности
методики физического
В старшем дошкольном возрасте (5 - 6 лет) нужноформировать интерес ребенка к освоению новых видов физических упражнений, к повышению уровня своих физических способностей, стимулировать стремление к участию в коллективных играх и соревнованиях со сверстниками. Закаливание желательно сделать привычным элементом режима дня. Все это позволит ребенку хорошо подготовиться к началу учебы в школе.
Уже к 5 годам у ребенка существенно улучшается координация движений. Именно в этот период происходит процесс освоения навыков рисования, лепки, изготовления игрушек из бумаги и картона. Вместе с тем более интенсивное развитие крупных мышц еще затрудняет выполнение точных движений пальцами и кистью.
В дошкольном возрасте для высшей нервной деятельности еще характерна неустойчивость нервных процессов. Хотя условно-рефлекторные связи начинаются в раннем детстве, из-за преобладания процессов возбуждения над процессами торможения они легко разрушаются. Поэтому не следует гадать на прочное освоение ребенком этого возраста сложных двигательных умений и действий. Большее физиологическое и психологическое значение имеет сам процесс освоения нового, в том числе и в сфере физической культуры.
Вместе с этимвусловиях все большего улучшения наблюдательной деятельности коры большого мозга ребенок приобретает способность к логическому мышлению, анализу и обобщению отраженных в его сознании явлений окружающей среды. Начинается способность сосредоточить на некоторое время внимание на каком-либо одном роде занятий или предмете. Сочетание стремления к подражанию с желанием проявить собственную инициативу, творчество повышают активность ребенка, побуждают его к деятельности.
У детей дошкольного возраста начинают обнаруживаться типологические особенности высшей нервной деятельности, формируется характер, проявляются личностные мотивы и интересы, которые, правда, весьма нестойки. Дети этого возраста очень восприимчивы к реакциям взрослых на их поведение. Поощрение и похвала вызывают сильные положительные эмоции. Складываются основы дисциплины поведения, умение и желание подчинять свои действия правилам игры, требованиям родителей и воспитателей, так же появлется чувство коллективизма.
6-летние дети уже способны
к освоению сложных движений
и психологически больше
Режим физической активности ребенка 6-го года жизни будет более напряженным главным образом путем расширения средств физической подготовки и увеличения продолжительности занятий, которая может достигать 35 мин. Продолжительность утренней гимнастики в этом возрасте - 15 - 20 мин. 5-6-летние дети находятся в преддверии всплеска интенсивного развития координационных способностей, который произойдет у них на следующий год. Подготовка к этому очень ответственному моменту в развитии моторики человека составляет основу целевой программы физического воспитания детей 6 лет.
В этот период продолжается активное развитие двигательных способностей: силы, быстроты, ловкости, гибкости - и совершенствование ранее освоенных видов движений. Все большее место в тренировке начинают занимать движения, выполнение которых связано с включением в активную работу больших мышечных групп рук, ног, живота и спины. При выполнении детьми силовых упражнений важно не допускать перенапряжений. Не следует предлагать ребенку упражнения с отягощениями, за исключением метаний. Масса метаемых снарядов не должна превышать 100 - 150 г.
В упражнениях на быстроту большее внимание нужно уделить частоте движений, в упражнениях на гибкость - амплитуде движений, в упражнениях на ловкость - быстроте реакции. В программу занятий 6-летнего ребенка можно включать некоторые упражнения на выносливость: относительно длительные прогулки, пробежки трусцой по 5 - 7 мин. Воспитанию выносливости послужит и увеличение об- щей продолжительности занятий до 35 мин.Занятия в этой группе мало чем отличаются от предыдущей.
Для того что бы физкультурные занятия проходили с интересом необходимо использовать музыкальное сопровождение во время занятий. Оно поможет ребенку освоить темп и ритм, выполнять упражнения с большим удовольствием. При разучивании новых упражнений необходимо учитывать целостныйметодразучивания упражнение. Расчлененный метод дает худшие результаты, т.к. при расчленении движения ребенок не понимает его общий смысл, а следовательно теряется, и интерес к нему, т.к. он хочет сразу видеть результат своего действия. Исходя из этого следует отметить то что дети при правильном составления плана занятий будут развиваться лучше и с удовольствием выполнять упражнения.Воспитателю для достижения поставленных целей необходимо учитывать возрастную особенность детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание образовательной области "Физическая культура" направлено на достижение целей: формирования у детей интереса и ценностного отношения к проектам физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:
· воспитание физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
· скапливание и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
· воспитание у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Итак, важнейшей задачей, определяющей особую значимость физического воспитания, как основы всестороннего развития, является развитие здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями, любящего физические и спортивные упражнения, самостоятельно сориентироваться в окружающей его среде, способного к обучению в школе и к последующей активной творческой деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аванесова В.Н. Воспитание
и обучение детей в
2. Банникова Л.П. «Программа оздоровления детей в ДОУ» 2007г.
3. Воронова Е.К. «Программа обучения плаванию в детском саду» 2003г.
4. Громова О.Е. «Спортивные игры для детей» 2008г.
5. .«Дошкольная педагогика» для пединститутов 1 часть. - M.: Просвещение 2007. - 220с.
6. Кенеман А.В., Осокиной
Т.И. Педагогическая практика
7. .«Программа воспитания и обучения в д/с». 2007. - 150с.
8. Под.ред. Филипповой С.О.
Спутник руководителя по
9. Хухлаева В.Д. Занятие по физкультуре с детьми 2-4 лет М.: Просвещение. 2007. - 120с.
10. Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А.. «Физическое воспитание дошкольников». Учебное пособие. - М.: Просвещение, 2006. - 220с.
11. . Юрко Г. П., Спирина В. П., Сорочек Р. Г., Уварова 3. С. Физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста. 2-е изд. -М.: Просвещение 2007. - 240с
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Организация деятельности
в образовательной области«
Непосредственно образовательная деятельность |
Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов |
Самостоятельная деятельность детей |
|
Проекты Беседа Рассказ Чтение Рассматривание Интегративная детская деятельность Физкультминутки Утренняя гимнастика Совместная деятельность взрослого и детей Контрольно-диагностическая деятельность Соревнования Дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные игры |
Утренняя, корригирующая, пальчиковая гимнастика, Общеразвивающие упражнения Музыкально-ритмические движения Подвижные игры Пешие прогулки Индивидуальная работа Игры разных народов Физкультурные развлечения |
Во всех видах самостоятельной деятельности детей (сюжетно-ролевые игры, подвижные, театрализованная деятельность и др.) Двигательная активность: - утренний прием; - период подготовки к образовательной деятельности; - на прогулке; - в ходе закаливающих процедур; - во второй половине дня; - подвижные игры. Двигательная активность в сюжетно-ролевых играх, играх - драматизациях, музыкально двигательных импровизациях Самостоятельные подвижные игры т упражнения Создание предметно-развивающей среды на участке и в группе. |
|
Организация деятельности в образовательной области «Физическая культура».
Непосредственно образовательная деятельность |
Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов |
Самостоятельная деятельность детей |
|
Проекты Беседа Рассказ Чтение Рассматривание Интегративная детская деятельность Физические упражнения в различны вариантах и сочетаниях, различных исходных положениях - сидя, стоя, лежа Физкультминутки Утренняя гимнастика Совместная деятельность взрослого и детей Контрольно-диагностическая деятельность Соревнования Проектная деятельность Дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные игры Спортивные и физкультурные досуги, праздники Дни здоровья Проекты на площадке Проекты в «Тропе здоровья» |
Утренняя, корригирующая, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз Общеразвивающие упражнения Музыкально-ритмические движения Подвижные игры в помещении и на воздухе Игры с элементами футбола, баскетбола, хоккея Игры разных народов Катание на санках, лыжах, ледянках Скольжение по ледяным дорожкам Физкультурные развлечения Аттракционы Индивидуальная работа Пешие и лыжные прогулки Самомассаж Езда на 2 и 3 колесном велосипеде Солнечные и воздушные ванны Босохождение |
Во всех видах самостоятельной деятельности детей (сюжетно-ролевые игры, подвижные, театрализованная деятельность и др.) Двигательная активность: - утренний прием; - период подготовки к образовательной деятельности; - на прогулке; - в ходе закаливающих процедур; - воздушные и солнечные ванны; - во второй половине дня; - подвижные игры. Двигательная активность в сюжетно-ролевых играх, играх - драматизациях, музыкально двигательных импровизациях Самостоятельные спортивные игры и упражнения Создание предметно-развивающей среды на участке и в группе. |
|
Календарное планирование.
Месяц |
Неделя |
Тема |
Программное содержание |
Оборудование |
|
Сентябрь Сентябрь |
1 2 |
Безопасность |
Приучать детей ходить и бегать небольшими группами, за воспитателем, учить ходить между двумя линиями, сохраняя равновесие |
Игрушки: куклы, мишка, два шнура. |
|
3 |
Детский сад. Игрушки. |
Учить ходить и бегать всей группой в прямом направлении за воспитателем подпрыгивая на двух ногах на месте. |
Игрушки: кукла, мишка большой мяч. |
||
4 |
Овощи |
Ознакомить детей с ходьбой и бегом в колоне небольшими группами учить энергично отталкивать мяч двумя руками при катании друг другу, выдерживая направление движения. |
Мячи по количеству детей в одной подгруппе, два шнура. |
||
Октябрь |
1 |
Фрукты |
Учить детей ходить и бегать колонной по одному всей группой подлезать под шнур |
Две стойки шнур по две погремушки на каждого ребенка |
|
2 |
Осень |
Приучать ходить в прямом и обратном направлении, между двумя линиями. П.И «У медведя во бору» |
Два шнура, маска медведя. |
||
3 |
Птицы |
Упражнять в ходьбе по скамейке. Метание шишек в корзину. П.И «Лохматый пес» |
Скамейка, шишки по количеству детей, корзина. |
||
4 |
Цвет. Форма. Величина. |
Игровые упражнения на равновесие «пойдем по мостику» П.и «Лохматый пес», «Догони мяч» |
Мячи, маска пса, |
||
Ноябрь |
2 |
Наше тело |
Упражнять детей в прокатывание мячей друг другу. П.и « Пузырь», « Найди свой домик» |
Мячи по количеству детей в подгруппе, дуга. |
|
3 |
Одежда. |
Учить бросать мяч вперёд в направлении друг к другу. П.и « Мой веселый звонкий мяч» |
Мячи по количеству детей в подгруппе, дуга |
||
4 |
Мебель |
Учить детей ходить и бегать по кругу сохранять устойчивое равновесие в ходьбе и беге по ограниченной площади упражнять в подпрыгивание на двух ногах на месте |
По два кубика на каждого ребенка, два шнура две стойки |
||
Декабрь |
1 |
Посуда |
Ходьба и бег между двумя линиями. Прыжки на месте. П.и «Наседка и цыплята» |
Два шнура, курица |
|
2 |
Дом и его части |
Бросание мяча в обруч. Ходьба между предметами. (Равновесие) П.и «У медведя во бору» |
Обруч, кегли, маска медведя. |
||
3-4 |
Зимние забавы. Новогодний праздник |
Учить детей вовремя ходьбы и бега останавливаться на сигнал воспитателя при перепрыгивании приземляться на полусогнутые ноги упражнять в прокатывании мячей, перепрыгивание через шнур, положенный на пол, катание мячей в прямом направление. П.и «Поезд». |
Мячи по количеству детей, шнур, две рейки |
||
Январь Январь |
1 |
Зима. |
Катание обручей Спрыгивание в обруч. П.И « Карусель» |
Обручи по количеству детей, шнур. |
|
2 |
Зима |
Закрепить умение ходить и бегать по кругу учить энергично отталкиванию мяча при прокатывании друг другу упражнять в ползании на четвереньках |
Мячи, плоские обручи по количеству детей |
||
3 |
Домашние животные и их детеныши |
Ходьба между пенечками. Достань до погремушки. П.и. «Мыши и кот» |
Пенечки, погремушки, маски кошки и собачки. |
||
4 |
Дикие животные |
Учить детей останавливаться во время бега и ходьбы по сигналу воспитателя подлезать под шнур упражнять в равновесии при ходьбе по уменьшенной площади Подрезание под шнур (50-40 см) на четвереньках, ходьба между линиями.(25 см). П.и « Бегите к флажку» |
Стулья по количеству детей два шнура две стойки. |
||
1 |
Профессии |
Перепрыгивание через канавку, чей мяч дальше. П.и. Поймай комара», упражнять детей в ходьбе и беге учить сохранять устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной площади мягко приземляться в прыжках, ходьба и бег между двумя линиями. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед. П.и «Мыши в кладовой» |
Мячи по количеству детей, шнур. По две ленточки на каждого ребенка, два шнура, две стойки. |
||
Февраль Февраль |
|||||
2 |
Наш город |
Познакомить детей с формой, объемом, свойствами резинового мяча. Спокойно и четко выполнять упражнения с мячом, учить играть с мячом. |
Резиновые мячи средних размеров по количеству детей в группе. |
||
3 |
Наша Армия |
Совершенствовать ходьбу и бег с остановкой на сигнал, учить соразмерять шаг с высотой препятствия. О. д. с флажками. П.и «Лиса и цыплята» «Кроха» |
Флажки по количеству детей. |
||
4 |
Семья |
Прыжки в обруч и из обруча. Прокатывание мячей в прямом направлении. П.и «Трамвай» |
Обруч, мячи по количеству детей, два шнура. |
||
Март Март |
1 |
Женский день 8 марта. |
Упражнять в ходьбе колонной по одному выполняя задание по указанию воспитателя в прыжках из обруча в обруч учить приземляться на полусогнутые ноги упражнять в прокатывании мяча друг другу. |
Мячи и плоские обручи по количеству детей. |
|
2 |
Весна |
Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному ловить мяч, брошенный воспитателем и бросать его обратно, ползать на четвереньках в прямом направлении. О.д. ловить мяч от воспитателя и бросать обратно. П.и «По ровненькой дорожке». |
Две погремушки на каждого ребенка, большой мяч. |
||
3 |
Весна |
Упражнять в ходьбе по одному выполняя задания воспитателя, закреплять умение подлезать под дугу на четвереньках, сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры |
По два кубика на каждого 4-5 дуг два шнура и рейка |
||
Апрель |
1 |
Транспорт. |
Ходьбе по глубокому снегу. Метание шишек в горизонтальную цель. П.и «Раз, два, три-беги» |
Шишки по количеству детей. |
|
2, 3 |
Весна. |
Ходить и бегать в рассыпную.используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске, в прыжках, упражнять в приземлении на полусогнутых ногах. |
Доска (ширина 15 см).6 плоских обручей (диаметр 30 см). 2 стойки и шнур |
||
4 |
Деревья, кустарники |
Ходьба из обруча в обруч. Перешагнем через ручеек. П.и «Поезд». «Поймай погремушку». |
Обруч, рейки. |
||
Май |
1 |
Времена года |
Ходить и бегать по кругу, учить мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча |
Кольца по количеству детей,2-3 скамейки, мячи по числу детей в подгруппе, резиновые дорожки |
|
2 |
Вода (рыба) |
Ходить и бегать врассыпную. подлезать под дугу. П.и «С кочки на кочку» |
Кошечка - дуга, бубен. |
||
3 |
Насекомые |
Ходить и бегать врассыпную, катать мячи друг другу, выдерживая направление, подлезать под дугу. |
Мячи по количеству детей, рейки или шнуры для ориентира |
||
4 |
Цветы |
Познакомить детей с упражнениями, способствующими развитию силы мышц рук. Упражнять развитие силы мышц ног. Вырабатывать у детей умение сохранять равновесие после вращения. |
Круглые вертикальные опоры. |
||
2. « Конспект НОД в
старшей группе « Магазин
Программные задачи: Образовательные. - закреплять навыки детей в ходьбе, беге, прыжках, ползании, бросании мячей;- упражнять в захвате предметов стопами ног;- закреплять умение детей выполнять движения с предметами в соответствии с текстом.
2. Развивающие - развивать
зрительно - двигательную ориентировку;-
упражнять в сохранении
3. Воспитательные - воспитывать
чувство доброты; - настойчивость
в достижении положительных
Оборудование: обруч, цветные резинки, фитболы по количеству детей, «облака» (ткань) по числу детей, гантели, «тарелочки - шумелочки», мягкие палочки, мягкие мячи, большие и малые мячи.
Ход занятия.
Дети входят в зал, здороваются.
Инструктор (И) : Ребята, внимание, внимание!
Сегодня работает выездной магазин
Спортивных товаров!
Спешите! Спешите!
Магазин посетите!
Но магазин этот необычный, в нём можно поиграть! Вход в магазин разрешён только сильным, здоровым и дружным ребятам. Принимаем приглашение посетить магазин «Спорттовары»? Произнесём слова дружбы и отправимся в путь машинах.
Психогимнастика «Дружба»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
И: Таких дружных ребят обязательно пропустят в магазин «Спорттовары». Вперёд, к машинам!
Дети выполняют:
- обычная ходьба;
- ходьба «как мамы на каблучках» (девочки, «как папы широкими шагами» (мальчики) ;
- обычная ходьба;
- ходьба «паучки» (мальчики) ; «гусеница» (девочки) ;
- бег с прыжком («Привет! ») ; дыхательное упр-ие «Молодцы»;
- бег с заданиями: 1, 2, 3- девчонки в сторонку присели,
Хлопают в ладошки,
А мальчишки по кругу побежали
Высоко поднимая коленки.
1, 2, 3- мальчишки в сторонке присели,
Хлопают в ладошки,
А девчонки по кругу побежали на носочках, словно балеринки.
И: Вот и наши машины (фитболы). Мальчики будут водителями, они отвезут девчонок в спортивный магазин. Водители садитесь по машинам, девчонки - вставайте за водителем и прыжками на правой, левой ноге - в путь!
Дети выполняют:
- мальчики садятся на фитболы и прыгают друг за другом, девочки - семенящий бег, руки за спиной.
И: Вот и доехали мы до конечного пункта. Ребята, посмотрите, сколько всего интересного в спортивном магазине, и со всем этим можно играть! Но, кажется, кто- то уже поиграл с мячами и за собой не прибрался. Наведём порядок? Надо убрать мячи на место.