Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 08:50, курсовая работа
В условиях перехода Кыргызской Республики к рыночной экономике одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение иностранных инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.
ВВЕДЕНИЕ
В условиях перехода Кыргызской Республики к рыночной экономике одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение иностранных инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.
В 2001 г. Кыргызстан принял долгосрочную (на десять лет) стратегию развития. Эта программа, известная как Комплексная основа развития (КОР), охватывает комплекс стратегически важных мероприятий в экономической и социальной сферах, ожидаемые результаты от которых представлены в виде экономического прогноза на период до 2012 г., включая прогноз прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Согласно этим прогнозам, объемы ПИИ в 2012 г. должны составить, как минимум, 10% от общего объема ВВП. Привлечение производственных капиталов, инвестиций из-за рубежа становится приоритетным направлением государственной политики Кыргызской Республики на нынешнем этапе. Вместе с тем разработка соответствующей политики в отношении иностранных компаний оказывается необходимым, но недостаточным условием для увеличения притока иностранных инвестиций в республику, а проблемы привлечения иностранного капитала и создания благоприятного инвестиционного климата не сводятся лишь к принятию соответствующих законодательных актов. Помимо условий предпринимательской деятельности в принимающих странах существенную роль играют также производственная специфика каждой отрасли, наличие ресурсов, экономическое положение в стране, состояние инфраструктуры и географическое положение рынка сбыта продукции, деятельность национальных предпринимательских кругов. Сумма всех этих факторов, в конечном счете, и определяет инвестиционную стратегию иностранных компаний, объемы и формы притока иностранного капитала, его влияние на экономическое развитие республики.
Отсутствие собственного потенциала при традиционной дефицитности республиканского бюджета определило необходимость обращения к иностранным инвестициям как одному из основных источников производственного накопления. В свою очередь иностранные компании выразили наибольшую готовность к инвестированию экономики республики. Об этом свидетельствует динамика инвестиций до 2007 г. Однако в последние годы государственная политика ускоренного привлечения иностранных инвестиций не дала желаемых результатов. Несмотря на подписание большого количества договоров, значительного притока иностранного капитала в приоритетные отрасли экономики по-прежнему не наблюдается. Причиной этого частично явились неопределенность законодательной базы, налогового и таможенного режимов в стране, ограниченность инфраструктуры республики. Но в значительной степени это связано с отсутствием четко разработанного механизма привлечения и использования иностранных инвестиций, адекватно объективным условиям формирования экономики, особенно приоритетных отраслей промышленности, сферы услуг, туризма, при переходе к рынку. Ведь переход к рыночным отношениям связан с изменениями в инвестиционной политике государства и требует новых подходов и функций государства в этой области.
Вот почему проблемы
привлечения иностранных
Однако в пределах этой проблематики остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения, особенно в обосновании сущности инвестиций, принципов и факторов привлечения иностранных инвестиций, анализа и оценки уровня привлечения иностранных инвестиций в экономику. Недостаточно исследованы организационно-правовые основы регулирования взаимоотношений с иностранными инвесторами и экономические механизмы стимулирования привлечения иностранных инвестиций адекватно изменениям, произошедшим в экономике Кыргызстана.
Многогранность исследуемой проблемы, наличие нерешенных вопросов, объективная необходимость их осмысления и анализа предопределили выбор темы дипломной работы.
1.Глава Теоретические основы инвестирования.
1.1Сущность инвестиций и их классификация.
Инвестиции
играют важную роль в
Один из
представителей французской
В Кыргызской Республике инвестиции могут осуществляться путем создания предприятий с долевым участием иностранного капитала (совместных предприятий);
- создания предприятий,
полностью принадлежащих
- приобретения иностранным
инвестором в собственность
- приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, а также иных имущественных прав и т.р.;
- предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав и т.п.
Все возможные инвестиции можно разбить на две группы:
- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.
- активные инвестиции, т. е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков, или поглощения конкурирующих фирм.
Классифицировать инвестиции можно так же по признакам: относительно объекта приложения, характера участия в инвестировании, характера использования, фактора времени, формы собственности инвестиционных ресурсов.
Более нагляднее будет представить «рис 1.1.1»:
Рис.1.1.1 Классификация инвестиций по различным признакам.
В детальном
разрезе классификация
1- Относительно «объекта вложения» различают:
Финансовые инвестиции- вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг);
Реальные (прямые) инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.
Реальные инвестиции состоят из двух компонентов:
1) инвестиций
в основной капитал, то есть
приобретение вновь
2) инвестиций в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью обшей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования. зданий производственного назначения.
Реальные инвестиции подразделяются на внутренние и внешние:
К реальным инвестициям имеет смысл отнести также валовые и чистые инвестиции.
Валовые инвестиции — это общий объем инвестируемых средств в определенном периоде.
Портфельные (не прямые) — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменении курса и (или) получения дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Формирование портфеля происходит путем приобретения ценных бумаг и других активов. Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными и другими финансовыми посредниками, которые собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению, выбирая наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуя в управлении ими, распределяя полученные доходы среди своих клиентов.
Портфель - совокупность собранных
воедино различных
Внутренние - вложение средств хозяйствующего субъекта в собственное производство за счет собственных источников финансирования:
Внешние - вложение средств инвестиционных институтов в производство нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта.
Чистые инвестиции— это валовые инвестиции
за в-четвертых амортизационных отчислений
в отчетном периоде, т.е.
чистые инвестиции = валовые инвестиции
— амортизация.
Инвестиции в имущество (материальные инвестиции» - инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов);
Нематериальные инвестиции — инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).
Представляется, что по характеру участия в инвестирования (а именно этот критерий наиболее интересен) все инвестиции можно разделите на два вида: портфельные и реальные.
2- По характеру использования инвестиции бывают:
Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции) направляемые на расширение производственного потенциала;
Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.
Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.
Реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления капитала на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия:
Инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
Информация о работе Анализ привлечения иностранных инвестиций в Кыргызской Республики