Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 14:53, реферат
Современная экономика немыслима без информации. Тысячи предприятий, миллионы налогоплательщиков, биржевые котировки, реестры акционеров – все эти информационные потоки необходимо оценить, обработать, сделать необходимые выводы, принять правильное решение. В научной работе рассматривается влияние современных информационных технологий на развитие экономики и экономические отношения между различными субъектами. Современный специалист-экономист должен уметь принимать обоснованные решения.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В ЭКОНОМИКЕ
Выполнила: Хайруллина Исламия Радиковна
Руководитель: Ермекбаева Балхия Шоинбековна
Кентауский многопрофильный колледж, город Кентау
Информационная система в экономике
Современная экономика немыслима без информации. Тысячи предприятий, миллионы налогоплательщиков, биржевые котировки, реестры акционеров – все эти информационные потоки необходимо оценить, обработать, сделать необходимые выводы, принять правильное решение. В научной работе рассматривается влияние современных информационных технологий на развитие экономики и экономические отношения между различными субъектами. Современный специалист-экономист должен уметь принимать обоснованные решения. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, основы внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение он должен владеть информацией по построению информационных систем.
Сегодня обработка экономической
информации стала самостоятельным
научно-техническим
Основные черты современных ИТ:
- компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;
- хранение больших объемов информации на машинных носителях;
- передача информации на любые расстояния в ограниченное время.
Для того, что бы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация. Классификация информационных технологий зависит от критерия классификации. В качестве критерия может выступать показатель или совокупность признаков, влияющих на выбор той или иной информационной технологии. Примером такого критерия ожжет служить пользовательский интерфейс (совокупность приемов взаимодействия с компьютером), реализующийся операционной системой. Информационная технология включает в себя системы автоматизации проектирования, где в качестве объекта может быть отдельная задача или элемент экономической информационной системы (ЭИС).
Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.
Информационная система – это объединение нескольких компьютеров внутри одной организации (в широком смысле слова), которые осуществляют обработку и передачу данных, а также выполняют функции по хранению и поиску информации. По закону информационной системой считается совокупность всех документов и технологий, реализующих информационные процессы в какой-либо организации. Все они должны быть определенным образом упорядочены, так как служат для хранения, обработки и быстрого поиска информации. Термин информационная система (ИС) используется как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией. В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы.
Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Ее отличительная черта – связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией. Экономическая информация – совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере. К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления. К экономической информации предъявляются следующие требования:
- точность – обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями;
- достоверность – определяет допустимый уровень искажения как поступающий, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы;
- оперативность – отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.
ЭИС представляет собой систему,
функционирование которой во времени
заключается в сборе, хранении, обработке
и распространении информация о
деятельности какого-то экономического
объекта реального мира. Информационная
система создается для
- планирование – функция, определяющая цель функционирования экономической системы на различные периоды времени (стратегическое, тактическое, оперативное планирование);
- учет – функция, отображающая состояние объекта управления в результате выполнения хозяйственных процессов;
- контроль – функция, с помощью которой определяется отклонение учетных данных от плановых целей и нормативов;
- оперативное управление – функция, осуществляющая регулирование всех хозяйственных процессов с целью исключения возникающих отклонений в плановых и учетных данных;
- анализ – функция, определяющая тенденции в работе экономической системы и резервы, которые учитываются при планировании на следующий временной период.
Первые ЭИС появились в 50-е годы. На ЭВМ в основном решались отдельные экономические задачи, связанные с необходимостью переработки больших информационных массивов, например, такие, как начисление заработной платы, составление статистических отчетов и т. д., или задачи, выполняющие оптимизационные расчеты, например, решение транспортной задачи. В 60-е годы возникает идея комплексной автоматизации управления предприятиями и интеграции информационного обеспечения на основе баз данных. Реальностью автоматизированные системы управления стали в 70-е годы на базе ЭВМ 3-го поколения, которые позволили создавать вычислительные системы с распределенной терминальной сетью. 80-е годы отмечены внедрением персональных ЭВМ в практику работы управленческих работников, созданием широкого набора автоматизированных рабочих мест на базе зыков 4-го поколения, позволяющих с помощью генераторов запросов, отчетов, экранных форм, диалога быстро разрабатывать удобные для пользователей приложения. Для 90-х годов характерно развитие телекоммуникационных средств, которое привело к созданию гибких локальных и глобальных вычислительных сетей, предопределивших возможность разработки и внедрения корпоративных ЭИС (КЭИС). КЭИС объединяют возможности систем комплексной автоматизации управления 70-х годов и локальной автоматизации 80-х годов.
Анализируя различные инновационные технологии и их роль в решении проблемы занятости населения, наиболее перспективными являются новые информационные технологии. Они открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости. Причем спектр таких возможностей значительно расширяется – нововведения воздействуют на все сферы жизни людей, семью, образование, работу, географические границы человеческих общностей и т. д. Эффективное использование этих возможностей является актуальнейшей задачей сегодняшнего дня.