Собственность как экономическая категория.Теорема Коуза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 12:03, реферат

Краткое описание

Цель данной работы заключается в рассмотрении и анализе структуры собственности: ее социальной, юридической и экономической сторон; изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной, как основных форм собственности;
Актуальность темы обусловлена тем, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества.

Содержание

Введение
2
1. Экономическое содержание категории «собственность»
3
2. Экономическая теория прав собственности Р. Коуза: правовой и экономический аспекты. Права собственности, спецификация прав собственности
7
3. Теорема Коуза
15
Заключение
20
Список литературы
21

Вложенные файлы: 1 файл

экономика.собственность.теорем Коуза.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Примечательно, что сам Коуз, полемизируя с положениями А. Пигу, не ставил перед собой задачи сформулировать какуюто общую теорему. Само выражение "теорема Коуза", равно как и первая ее формулировка, были введены в оборот Дж. Стиглером, хотя последний и основывался на статье Коуза 1960 года. Сегодня теорема Коуза считается одним из наиболее ярких достижений экономической мысли послевоенного периода.

Из нее следует несколько важных теоретических и практических выводов.

Во-первых, она раскрывает экономический смысл прав собственности. Согласно Коузу, экстерналии (т.е. расхождения между частными и социальными издержками и выгодами) появляются лишь тогда, когда права собственности определены нечетко, размыты. Когда права определены четко, тогда все экстерналии "интернализуются" (внешние издержки становятся внутренними). Не случайно главным полем конфликтов в связи с внешними эффектами оказываются ресурсы, которые из категории неограниченных перемещаются в категорию редких (вода, воздух) и на которые до этого прав собственности в принципе не существовало.

Во-вторых, теорема Коуза отводит обвинения рынка в "провалах". Путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в тех областях, где они были нечетко определены. Поэтому внешние эффекты и их отрицательные последствия порождаются дефектным законодательством; если кто здесь и "проваливается", так это государство. Теорема Коуза по существу снимает стандартные обвинения в разрушении окружающей среды, выдвигаемые против рынка и частной собственности. Из нее следует обратное заключение: к деградации внешней среды ведет не избыточное, а недостаточное развитие частной собственности.

В-третьих, теорема Коуза выявляет ключевое значение трансакционных издержек. Когда они положительны, распределение прав собственности перестает быть нейтральным фактором и начинает влиять на эффективность и структуру производства.

В-четвертых, теорема Коуза показывает, что ссылки на внешние эффекты - недостаточное основание для государственного вмешательства. В случае низких трансакционных издержек оно излишне, в случае высоких - далеко не всегда экономически оправданно. Ведь действия государства сами сопряжены с положительными трансакционными издержками, так что лечение вполне может быть хуже самой болезни.

Влияние Коуза на развитие экономической мысли было глубоким и разноплановым. Его статья "Проблема социальных издержек" стала одной из наиболее цитируемых в западной литературе. Из его работы выросли целые новые разделы экономической науки (экономика права, например). В более широком смысле его идеи заложили теоретический фундамент для развития неоинституционального направления.

Однако восприятие идей Коуза другими экономистами оказалось достаточно односторонним. Для него самого вымышленная экономика с нулевыми трансакционными издержками была лишь переходной ступенькой к рассмотрению реального мира, где они всегда положительны. К сожалению, в этой части его исследование вызвало меньший интерес, чем знаменитая "теорема". Именно на ней сосредоточилось внимание большинства экономистов, поскольку она отлично вписывалась в господствующие неоклассические представления. Как признавал сам Коуз, его попытка "выманить" экономистов из воображаемого мира "классной доски" не увенчалась успехом.

 

Заключение 
          В современных условиях вряд ли можно найти страну, где бы в чистом виде существовал только один тип собственности - частная или общая. Поэтому современную экономику называют смешанной, т.е. в ней можно обнаружить оба типа собственности. 
          В Российской Федерации согласно существующему Гражданскому кодексу (1995 г.) существуют следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (совместная, коллективная, интеллектуальная, собственность общественных организаций (объединений), иностранных государств, юридических лиц и граждан). 
В России доля государственной собственности не столь велика, как во Франции, Китае, Израиле, Австрии и других странах. У нас государственная вместе с муниципальной собствен-ностью составляет 11,4%, частная - 82,8%, смешанная - 5,8%. 
          Эволюционный путь развития собственности предполагает, что преимущественное развитие получают те формы собственности, которые доказывают свою жизнеспособность. Революционный путь смены форм собствености заключается в насильственном утверждении господства новых форм собственности. 
          Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание проблеме собственности. И, тем не менее, эта проблема остается дискуссионной и недостаточно разработанной. 
          В заключение можно сказать, что эффективная экономическая реализация собственности будет происходить только тогда, когда господ-ствующая система собственности в полной мере учитывает нынешний обще-ственный характер производства.

 

 

Список используемой литературы

1. Курс экономической теории / Под  ред. Рузавина Г.И. М.: Изд. объединение ЮНИТИ, 2010

2. Курс экономической теории / Под  ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. - Киров: Изд-во «АСА» - 2011

3. Хейне Пол. Экономический образ мышления / М.: Изд «Дело» 2010

4. Основы экономической теории: Учебное пособие: В 2 ч. / Под. ред. Филиппова  Н. Н. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2010. Ч. 2

5. Экономическая теория. Экономика. Учебное пособие. / Под ред. Соболева  А. В., Соловых Н. Н. М.: Дашков и Ко .2011

6. Собственность в XXI столетии / Каменецкий  В. А., Патрикеев В. П. М.: Экономика, 2012

7. «Экономика» /С.Фимер; Р.Дорнумб; Р.Шмалензи. - перевод с англ. М.: ''Демо ЛТД'', 2010

8. Экономическая теория / Под ред. Добрынина А. И., Тарасевича Л. С.: Учебник для вузов, 2012

9. Теория прав собственности / Капелюшников Р., - М., 2010

10. Специфика теоремы Коуза / Сидорович А. В., Москва, 2007

11. Собственность как юридическая  категория / С.Пейович и Э.Фьюруботн  М., Дело 2011

 

 


 



Информация о работе Собственность как экономическая категория.Теорема Коуза