Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 14:43, реферат
К. Маркс и его теоретическая база учения
Карл Маркс оставил заметный след в истории экономической мысли и был одним из завершителей классической политической экономии.
По признанию самого Карла Маркса методологически он исходит одновременно из трех научных источников: английской классической политической экономии Смита-Рикардо, немецкой классической политической философии Гегеля-Фейербаха и французского утопического социализма.
Увеличение его Маркс описывает в свойственном ему стиле: "…капиталист, применяющий улучшенный способ производства, присваивает в виде прибавочного труда большую часть рабочего дня, чем остальные капиталисты той же самой отрасли производства".
Превращение нормы прибавочной стоимости в норму прибыли
Отношение величины прибыль к величине всего авансированного капитала характеризует норму прибыли. Основными факторами, оказывающими влияние на норму прибыли, выступают норма прибавочной стоимости, органическое строение капитала и скорость оборота капитала. Норма прибыли находится в обратной зависимости от органического строения капитала и изменяется прямо пропорционально норме прибавочной стоимости и скорости оборота капитала. Норма прибыли повышается также вследствие экономии на постоянном капитале, что сопровождается усилением эксплуатации рабочих.
В результате технического
прогресса повышается органическое
строение капитала, что обусловливает
тенденцию нормы прибыли к
понижению, несмотря на такие противодействующие
факторы, как возрастание степени
эксплуатации труда наёмных рабочих
(получает выражение в увеличении
нормы прибавочной стоимости), понижение
заработной платы ниже стоимости
рабочей силы, удешевление элементов
постоянного капитала, наличие хронической
безработицы и получение
В результате межотраслевой
конкуренции за наиболее прибыльное
приложение капитала различные нормы
прибыли, сложившиеся в разных отраслях,
выравниваются в общую, среднюю
норму прибыли путём стихийного
перелива капитала из одних отраслей
в другие (посредством механизма
цен и при активном воздействии
кредитной системы). Уравнение различных
норм прибыли обусловливает
Производство
прибавочной стоимости и
Заключение
В основе эксплуатации, как считал Маркс, лежит отчуждение результатов труда наемных работников капиталистами, что, в свою очередь, обусловлено отчуждением средств производства.
«Учение о прибавочной стоимости» – это центральный пункт идеологии марксизма, который показывает теоретически и практически невозможное существование общества, в котором не было бы частичного перераспределение результатов труда от одних в пользу других.
По убеждению Карла Маркса, капитализм исключает гуманизацию общества и демократию из-за частной собственности на средства производства и анархии рынка. В этой системе трудятся ради прибыли, имеет место эксплуатация одного класса другим, а человек становится чуждым самому себе, так как не может самореализоваться в труде, превратившемся лишь в средства существования в условиях непредсказуемого рынка и жесткой конкурентной борьбы.
С ростом технического вооружения труда уменьшается доля рабочих в капитале, следовательно, уменьшается переменный капитал и растет органическое строение капитала. В результате этого появляется резервная армия труда – безработные.
Карл Маркс доводит до логического конца трудовую теорию стоимости, утверждая,
что поскольку в основе стоимости лежит труд, то рабочим должны по праву
принадлежать все материальные блага, созданные их трудом. Но так как
капиталисты добровольно не откажутся от принадлежащих им средств
производства, рабочие должны изъять их в ходе революции.
Список литературы:
1. Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1979.
2. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М.: Экономика, 1995.
3. Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Юрист, 2001.
4. Кондратьев Н.Д. Избр. соч. – М.: Экономика, 1993.
5. Маркс К. Капитал Т.1.//Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,. 2 -е изд. – М.: Политиздат, 1955-1981.
6. Негеши Т. История экономической теории. – М.: Аспект – пресс, 1995.
7. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. В 4-х томах. – М. Советская Энциклопедия. 1972-1980. Статьи: прибавочная стоимость, рабочая сила, рабочий день.