Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 18:05, контрольная работа
На рубеже XI—XII вв. единое государство Киевская Русь распадается на целый ряд отдельных самостоятельных княжеств и земель. С этого времени, как пишет летописец: никто из князей-рюриковичей не держит «власть русскую всю» и не является «самовластием Рустей земли». Наступает период феодальной раздробленности, закономерный исторический этап, охватывающий XII—XV вв. В свою очередь этот период делится на домонгольский (до 1237— 1241), когда Русь продолжала развиваться по восходящей линии, и период монгольского ига, продолжавшийся до 1480 г., когда преодолевался общий упадок сельскохозяйственного производства и возрождались ремесленное производство и строительство.
Следует иметь в
виду, что на раннем этапе развития
города прошли неодинаковый путь. Можно
назвать три формы
Феодальный город в Северо-Восточной Руси в развитии ремесленного производства и торговли в XII в. не достиг уровня Киева. Однако такие города, как Новгород, Смоленск, Псков, Суздаль, Владимир, Ярославль, стали быстро развиваться, застраиваться и заселяться ремесленниками, превращаясь в более или менее крупные города. Одним из новых ремесел, получивших развитие со второй половины XIII в., стало каменностроительное, связанное с возведением церквей и монастырей. Особенно быстро развивается этот вид ремесла с началом строительства каменных стен вокруг кремля различных крупных городов.
Развиваются также
стекольный, иконописный промыслы.
В XIII—XIV вв. приобретают широкое
распространение обработка
* Первое упоминание
о применении артиллерии
Во второй половине XIV в. в связи с возросшими военными потребностями начался подъем ремесленного производства, особенно металлообработки. К этому времени относятся и процессы специализации, например, в строительном, ювелирном деле. Так, в Москве, Пскове и других крупных городах насчитывалось до 60—70 ремесленных профессий. Высоким мастерством отличались московские ремесленники — бронники, кузнецы, ювелиры. В Москве трудились не только свободные ремесленники, но и казенные. В целях расширения ремесленного производства московские власти привлекали квалифицированных ремесленников из других городов, например, Пскова, Новгорода, Ярославля, Владимира. Формировались промысловые районы: Тула, Устюжна Железопольская.
В период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига роль товарно-денежных отношений была невелика. Выплата татарам в виде дани больших денежных средств и продуктов тормозила рост торговли. Между тем эти препятствия не смогли приостановить торговлю, она существовала прежде всего внутри городов и деревень. На местные городские торги вывозили продукцию сельского хозяйства — зерно, муку, овощи, а также коров, лошадей, овец, птицу, рыбу, мед, воск, ладан, сено, дрова, соль, золу, деготь и изделия ремесленного производства — сукно, обувь, меха, хомуты, шапки, оружие, предметы домашнего обихода.
В XIII—XIV вв. развивается торговля не только между ближайшими городами и селами, но и отдельными территориями. Например, из Новгорода товары доходили до Твери, Суздаля, Москвы и т. д. В торговом обмене между городами и областями важное место занимала соль, которая вывозилась из Крыма, Галиикой земли, с Заволжья, с мест поселения коми-пермяков у Камы. Важным предметом ввоза в северные области Руси был хлеб. Возникали уездные рынки. Крупными центрами торговли становились Москва, Новгород, Белоозеро, Тверь, Смоленск.
Развитию торговых отношений мешали многочисленные внутренние таможенные пошлины: замыт (привоз товара для продажи или денег для приобретения товара): явка (извещение о намерении торговать), гостиное (при найме помещения), весчее (при взвешивании товара) и др. Освобождались от внутренних пошлин крупные монастыри, некоторые группы населения; отдельные феодалы имели право взимать пошлину в свою пользу в своей вотчине.
Феодальное раздробление страны, монголо-татарское иго, перенесение торговых путей на Средиземное море внесли изменения и во внешнюю торговлю Руси. Расширялась внешняя торговля Руси с Западом (Франция, Северная Германия, Дания, Швеция, Польша, Чехия, Болгария). Русские купцы вывозили традиционные товары (меха, мед, воск, пеньку), ввозили же в основном предметы роскоши (драгоценные металлы и камни, шелк, вина, ремесленные изделия).
Формировались объединения купцов, специализирующихся на торговле с отдельными странами. Так, «Ивановское сто», объединившее новгородских купцов, осуществляло торговлю с ганзейскими городами; московские «гости-сурожане» вели торговлю с Крымом; «московские суконщики», соединившиеся со смоленскими торговцами, создали «суконный ряд», осуществлявший торговлю с западными странами.
Среди купечества выделялась верхушка — так называемые гости (богатые купцы, ростовщики), которые выдавали ссуды князьям, феодалам и путем ростовщичества подчиняли себе мелких купцов, торговцев.
В период феодальной раздробленности
сократились обращение
Крупнейшие русские земли
В эпоху феодальной раздробленности
хозяйственное развитие различных
Русских земель бьло весьма своеобразным.
Как отмечалось, наиболее крупными
княжестЁами после распада
Владимира-Суздальское княжество занимало территорию между реками Ока и Волга. В районе городов Ростова и Суздаля сложилось крупное боярское землевладение. В заложенных в XII—XIII вв. городах Владимире, Переяславле, Юрьеве и других сосредоточилось служилое боярство, ремесленники и торговцы. В 1147 г. впервые в письменных источниках была упомянута Москва, будущий центр объединения Русских земель. Подъему экономики и росту влияния княжества на общегосударственные интересы способствовало перемещение масс населения из южных, пограничных со степью территорий в поисках защиты от нападений кочевых племен и благоприятных условий для ведения сельского хозяйства и занятия ремеслом. В лесных районах осуществлялась расчистка площадей под пашни. Первым правителем Владимире-Суздальского княжества в эпоху политической раздробленности был Юрий Долгорукий, стремившийся расширить территорию княжества. Ему, а затем Андрею Боголюбскому и Всеволоду Большое Гнездо удалось сломить сепаратизм старого боярства. Уже в конце XII в. земля Северо-Восточной Руси получила название Великого княжества Владимирского. Развитие сельскохозяйственного и ремесленного производства, строительного дела, активная политика владими-ро-суздальских, а затем московских князей являлись факторами, обеспечивающими рост влияния Северо-Восточной земли на политику Рязани, Пскова, Великого Новгорода и других Русских земель. Однако в конце 30-х гг. XIII в. процесс экономического подъема был прерван монголо-татарским завоеванием.
Галицко-Волынское княжество располагалось на территории от земель пруссов и литовцев до Дуная, от Побужья до Закарпатья. Это был край с плодородными землями, благоприятным климатом, обширными лесными массивами и многочисленными городами (Галич, Перемышль, Червень, Львов, Владимиро-Волынский, Холм, Берестье и др.). Могущества Галицко-Волынское княжество достигло при Ярославе I Осмомысле. В 1199г. произошло объединение князем Романом Мстиславичем Галицкой и Волынской земель. Возникло одно из крупнейших государств в Европе с сильной великокняжеской властью. Сын Романа Мстиславича Даниил вел длительную борьбу за престол и в 1238 г. ему удалось утвердить свою власть. Характерной особенностью Галицко-Волынского княжества являлось развитие крупного боярского землевладения, а выгодное географическое положение позволяло установить водный путь из Черного моря в Балтийское. Это способствовало развитию торговли с Силезией, Чехией, Моравией, Польшей, немецкими городами. В 1240 г. Галицко-Волынское княжество подверглось монголо-татарскому нашествию. Спустя 100 лет Галицко-Волынское княжество оказалось в составе Польши (Галич) и Литвы (Волынь).
Новгородская земля занимала территорию от берегов Нарвы до Урала, от побережья Баренцева моря до верховьев Волги. К Новгороду относились земли, населенные карелами и другими народностями: Ижорская, Карельская, Кольский полуостров и др. В 1136 г. произошло обособление от Русских земель Новгорода, ставшего к тому времни феодальной республикой. Власть формально принадлежала народному собранию — вече, однако подлинными хозяевами были бояре, которые верховодили на вече, добиваясь через многочисленных сторонников решения вопросов в свою пользу.
Новгороду принадлежали огромные земельные площади. Хотя основу экономики составляло сельское хозяйство, земледелие было развито слабее, чем в других частях Руси. В неблагоприятные годы Новгород ввозил зерно из соседних княжеств. Природные условия позволяли развивать животноводство. Скотоводством занимались не только сельские жители, но и горожане. Феодал взимал с крестьян оброк в виде доли (от 1/4 до 1/2) урожая с крестьянского надела.
Получили развитие различные промыслы:
охота, бортничество, рыболовство. Достигло
небывалого расцвета ремесленное производство,
специализация ремесленников
Новгород был связан торговыми отношениями со всеми Русскими землями. Новгород играл важную роль в международных экономических и политических отношениях, установил крупную торговлю с Данией, Швецией, ганзейскими городами. Если на Руси в целом внешней торговлей занимались представители господствующего класса, то в Новгороде рано сформировался слой купцов-профессионалов, которые держали внешнюю торговлю в своих руках.
Монголо-татарское нашествие и его последствия
Несмотря на то, что феодальные
отношения на Руси развивались поступательно
и существовали факторы, способствовавшие
объединению (единый язык, единая вера,
общие исторические корни, признаки
народности, необходимость защиты от
внешних врагов и т.д.)» политическая
и экономический
Увод монгольскими завоевателями пленных из Галицко-Волынской Руси
Нашествие и установившееся иго оказали огромное воздействие на дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие Русских земель. Они разрушили производительные силы и затормозили исторический процесс.
Многочисленные источники
Серьезный урон, нанесенный городам, привел к тому, что резко замедлилось движение страны вперед, к становлению капиталистических отношений. Русь, хотя и стала вассалом Золотой Орды, но сохранила местные органы управления. Между тем на великое княжение необходимо было получить ярлык – утверждение в Орде. Монголо-татарские чиновники в 1246 г. провели перепись населения Руси, что означало юридическое оформление ордынского ига, затем перепись проводилась в 1255—1256 гг., 1257—1258 гг., 1276г. Население подвергалось жестокому угнетению, выплачивая Золотой Орде дани — различные «ордынские тягости». Главной из них была «царева дань», или «выход», собираемая с двора-хозяина. Только московский и новгородский «выходы» составляли 7-8,5 тыс. руб. серебром в год. В XIV—XV вв. дань представляла собой фиксированную сумму.
Восстановление разрушенного монголами хозяйства
В конце XIII — начале XIV вв. Русские земли, подвергшиеся нашествию, стали оправляться от разорения. Осваивалась более продуктивная двух- и трехпольная системы. Началось унавоживание полей органическими удобрениями. Возросло значение животноводства.
Восстановленные города вновь заселились ремесленниками и торговцами. Основанные новые города часто становятся столицами княжеств, крупными ремесленными и торговыми центрами. Происходят значительный рост материального производства, развитие товарно-денежных отношений. Складываются поместная система землевладения и новое сословие — служилое дворянство, которое формировалось из прежних удельных князей, вотчинного боярства, перешедшего на службу к великому князю, представителей низших слоев — дворцовых слуг, беглых людей, а также выходцев из Литвы, Польши, Золотой Орды. Это было то сословие, которое стояло за объединение Русских земель в единое государство.
Информация о работе Экономическое развитие Руси в период феодальной раздробленности