Теоретические аспекты исследования уровня жизни и бедности населения регионов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 19:53, реферат

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что проблема бедности в России в настоящее время затронула значительную часть населения.
Цель данной курсовой работы - попытаться отразить картину бедности в регионе Российской Федерации, в частности на примере Челябинской области с точки зрения экономики, и при этом показать социальную и нравственную стороны этой проблемы.

Вложенные файлы: 1 файл

соц.аспект общес-ва.docx

— 42.18 Кб (Скачать файл)

Можно рассчитать индекс остроты бедности для Челябинской области за 2012 год.

= 0,07118 или 7,1%

Так же рассчитываем индекс глубины бедности:

Таким образом, в силу различий свойств, показатели бедности могут быть использованы для характеристики вариантов проводимой государством политики борьбы с бедностью. Так, более существенное сокращение индекса бедности по сравнению с другими индексами говорит о том, что государство проводило мероприятия, направленные на рост благосостояния не какой-либо отдельной группы населения, а стремилось создавать условия, при которых общие доходы людей в стране будут расти.

Расчеты индекса остроты и глубины бедности по России в целом Челябинской и Свердловской области за 2008-2012 гг. представлены в таблице 7 и 8.

Таблица 7 Показатели индекса остроты бедности () Челябинской области за период с 2008-2012 гг. в сравнении со Свердловской областью и Россией в целом (%)

Показатели

2008

2009

2010

2011

2012

Челябинская область

7,2

5,2

5,0

5,3

7,1

Свердловская область

7,0

7,4

5,7

7,2

7,4

Российская Федерация

7,9

10,4

7,9

7,0

7,8


Таблица 8 Показатели индекса глубины бедности () Челябинской области за период с 2008-2012 гг. в сравнении со Свердловской областью и Россией в целом (%)

Показатели

2008

2009

2010

2011

2012

Челябинская область

3,3

2,1

1,9

2,2

1,2

Свердловская область

1,9

1,8

1,4

1,5

1,6

Российская Федерация

3,0

4,5

3,0

1,9

2,8


В таблицах 7 и 8 приведены значения коэффициентов глубины и остроты бедности в динамике за 2008 – 201 гг. Проанализировав данные можно сказать, что по сравнению с 2008 годом коэффициент глубины бедности в Челябинской области уменьшился на 2,1 %, а коэффициент остроты бедности – на 0,1% . Хотя тенденция снижения коэффициента глубины бедности в течение пяти лет была нарушена скачком вверх в 2011 году, после чего наблюдается опять уменьшение. По сравнению со Свердловской областью и Россией в целом, видно, что показатели этих двух коэффициентов гораздо ниже, это свидетельствует о том, что говорит об улучшении положения бедного населения в Челябинской области, о сокращении дефицита доходов у бедных людей и о сокращении неравенства среди бедного населения.

Подводя общий итог, необходимо отметить, что происходящие сегодня изменения в сфере социальной защиты населения — переход от льгот к адресным субсидиям, развитие программ самообеспечения на фоне наблюдаемого экономического роста в регионе — позволяют лучше расходовать бюджетные средства и намного эффективнее помогать незащищенным категориям граждан.

 

3 Перспективы решения проблемы  бедности в регионах Российской  Федерации

3.1 Пути решения экономической  бедности населения Челябинской  области

Проблема борьбы с бедностью многогранна и многочастная. Ее решение лежит в плоскости экономики, политики, права, культуры, образования, медицины.

Борьба с бедностью - это неотъемлемая составная часть общей социальной и экономической политики любого государства. И здесь отсутствуют готовые рецепты и простые решения.

Важнейшими приоритетами борьбы с бедностью в Челябинской области являются:

 создание условий для самообеспечения нормального уровня благосостояния всех семей с трудоспособными взрослыми на трудовой основе;

start="2"

 формирование системы эффективной поддержки уязвимых групп населения региона (престарелые, инвалиды, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, семьи в экстремальных ситуациях;

start="3"

 создание условий для самостоятельного выхода из бедности трудоспособных слоев населения на трудовой основе;

start="4"

 повышение роль профсоюзов и государства в обеспечении трудовых прав работников, особенно инвалидов, женщин и родителей с малолетними детьми, работников из неполных семей, молодежи.

Целью борьбы с бедностью в Челябинской области является уменьшение численности и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию сказано: "Только от нас зависит успех решения первоочередных общенациональных задач. Задач, которые хорошо известны. Это удвоение за десятилетие валового внутреннего продукта, уменьшение бедности, рост благосостояния людей и модернизация армии".

Таким образом, решение проблемы бедности является одной из важнейших стратегических задач развития.

Главное стратегическое условие для решения проблемы бедности сформулировано в Послании Президента: "действительно надежную основу для долговременного решения социальных проблем, в том числе и борьбы с бедностью, может дать только экономический рост".

Экономический рост в Челябинской области является главным условием для сокращения бедности, однако он не приведет сам собой к решению проблемы бедности. Для этого необходимы целенаправленные действия, основанные на следующих принципах:

1) равная ответственность  государства, бизнеса и населения  за преодоление бедности: не только  государство и местное самоуправление, не только собственники предприятий, но и сами граждане ответственны  за борьбу с бедностью. Бедность  может быть преодолена только  совместной реализацией государственных  и муниципальных программ, предпринимательских  усилий и повышением производительности  труда работников;

2) адекватная оценка труда: повышение уровня оплаты труда  и доли оплаты труда в валовом  доходе по мере роста качества  трудовых ресурсов и повышения  эффективности труда, обоснованное  снижение дифференциации в уровне  оплаты труда;

3) адресная борьба с  социальной бедностью: бедность  неоднородна и имеет свою специфику  для разных групп граждан (возрастная, территориальная, продолжительная  бедность), поэтому необходимы разные  подходы к борьбе с бедностью  среди разных категорий граждан;

4) поэтапные и комплексные  действия: бедность не может быть  побеждена какой-то одной чрезвычайной  мерой; необходим целый комплекс  мер, которые поэтапно приведут  к решению проблемы бедности.

Основными задачами борьбы с бедностью в Челябинской области на ближайшие годы являются:

 уменьшение числа бедных до 10 процентов от общей численности населения Челябинской области при росте среднедушевого прожиточного минимума;

start="2"

 ежегодное повышение заработной платы работников бюджетной сферы в размере до 20 процентов заработной платы;

start="3"

 обеспечение условий, при которых государственная социальная помощь будет поступать гражданам адресно в зависимости от фактического уровня их доходов и социального благополучия;

start="4"

 выравнивание относительных показателей бедности между городом и селом.

Основными организационными условиями для решения проблемы бедности являются ее выделение в качестве самостоятельного предмета управления, определение целевых показателей и разработка плана мероприятий по борьбе с бедностью на уровне исполнительных органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, Федерации профсоюзов Челябинской области и Челябинского областного Союза промышленников и предпринимателей.

 

Заключение

Проблема бедности – одна из острейших социальных проблем всех регионов Российской Федерации. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Потенциал рыночной экономики для обеспечения высокого уровня жизни для большинства населения пока не задействован в полной мере. Более того, вызывают беспокойство рост социального неравенства и высокая дифференциация населения по доходам.

Можно прийти к выводу, что бедность нельзя искоренить полностью. Однако это не означает, что с бедностью не надо бороться. Соответствующие усилия предпринимались и предпринимаются.

В данном случае огромные усилия возложены на само государство и благодаря правильно, разумно проведенной социальной политики снизить степень ее остроты вполне реально.

При этом, нет единого метода, как к определению бедности, так и к ее измерению. Необходимо использовать комплексный подход, чтобы наиболее полно отразить состояние общества на данный момент.

Главной особенностью бедности в Челябинской области является то, что большинство лиц из данной категории - это семьи трудоспособных и, как правило, работающих людей (при этом нередко тех, кто имеет всего лишь начисленную, а не выплаченную вовремя заработную плату).

И поэтому, необходим пересмотр трудового законодательства.

А в целом, необходима координация совместных усилий как государства в целом, так и каждого гражданина (активизация внутреннего потенциала).

 

 

 

 

Список использованной литературы

 Социологический энциклопедический словарь, под. Ред. Г.В. Осипова.- М., 1998.

start="2"

 Власть- 1999.- №9.- с.30-43.

start="3"

 Бобков В. Трудное выздоровление. // Человек и труд. 2003, №7.

start="4"

 Буздалов И. Бедность закономерна при нынешней социальной структуре российского общества. // Общество и экономика 2005, №3.

start="5"

 Ванеев О. Проблемы городской бедности: муниципальная политика и практика. // Человек и труд 2010, №2.

start="6"

 Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика: Учебное пособие. / Под ред. М.Р.Ефимовой. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560с.

start="7"

 Моисеев В., Почему в богатой стране так много бедных? // Человек и труд 2010, №6.

start="8"

 Нещадин А. Бедность - порок России. // Человек и труд 2004, №1.

start="9"

 Суринов А. Проблемы измерения социального неравенства и бедности в России. // Общество и экономика 2004, №3.

start="10"

 http://do.gendocs.ru // Уровень бедности населения России.

start="11"

 http://www.gks.ru // Прожиточный минимум по Челябинской области.

start="12"

 http://www.gks.ru // Уровень бедности Челябинской области.

start="13"

 http://www.gks.ru // Доходы, расходы и условия проживания домашних хозяйств.

start="14"

 http://www.ersds.e-burg.ru // Уровень жизни Свердловской области.

start="15"

 http://www.ersds.e-burg.ru // Социально-экономические показатели Свердловской области.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Теоретические аспекты исследования уровня жизни и бедности населения регионов Российской Федерации