Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 16:30, реферат
Магнитогорск является вторым по численности населения городом Челябинской области и одним из крупных индустриальных центров России с общей численностью населения чуть больше 400 тыс. человек. Его градообразующим предприятием является ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», чья доля в общегородском объеме производства составляет 82%.
привлекательными с точки
-значительные объемы производс
-благоприятные возможности
Вместе с тем, относительная
самодостаточность
Третий сценарий «Развитие города как многофункционального центра регионального значения с моноспециализированным металлургическим производством» предполагает развитие таких направлений деятельности местной администрации, которые ориентированы на активизацию использования факторов территориального развития взаимодополняющих, а не взаимозаменяющих факторов развития градообразующего предприятия. Данный сценарий
так же как, и предыдущие, предполагает сохранение сложившейся хозяйственной моноспециализации города и в то же время позволяет задействовать дополнительные источники для развития города как самостоятельного социально-экономического субъекта.
Дополнительными источниками городского развития могут стать:
- развитие отраслей, ориентированных
на удовлетворение
доходов;
- усиление внутрирегиональных функций города.
В результате постепенно будут появляться рабочие места с относительно высокими доходами и более благоприятными условиями труда, чем на градообразующем предприятии. Однако реализация третьего сценария предполагает увеличение количества действующих на территории города экономических субъектов, обладающих зачастую разнонаправленными интересами, требует тщательной разработки комплексной стратегии городского развития и политики ее реализации, взаимоувязывающей цели и задачи различных сфер и секторов городской экономики.
Условием эффективности
Формулировка системы целей начинается с обоснования миссии города.
Магнитогорск – центр
Генеральная цель стратегического плана социально-экономического развития города должна быть тесно связана с обеспечением улучшения качества жизни в городе для всего населения. Все составляющие качества жизни при переходе к устойчивому социально- экономическому развитию должны быть сбалансированы, при этом необходимо предусмотреть сохранение городских ресурсов для будущих поколений жителей города.
Главный источник достижения цели –
повышение конкурентоспособност
эколого-социально-
Таким образом, генеральная цель стратегического
плана социально-экономического
развития города может быть представлена
как стабильный рост качества и уровня
жизни населения Магнитогорска в процессе
устойчивого развития города на основе
повышение конкурентоспособностикак
эколого-социально-
Для достижения поставленной генеральной цели в рамках следования Миссии города необходимо решить ряд конкретных задач. Для удобства анализа и представления задачи разбиты по целевым блокам. Именно по этим направлениям администрации города предстоит активная работа.
Достижение обозначенных перспектив предполагает активизацию потенциала саморазвития города. Несмотря на то что отдельные факторы саморазвития города могутулучшаться и без участия органов власти и управления, органы местного самоуправления могут организованно воздействовать на эти факторы, добиваясь достижения намеченных результатов по всем ключевым направлениям. При этом ключевым моментом управления является определение точек роста на основе выявления естественных процессов самоорганизации и направления этих процессов в желаемое русло развития. Точки роста должны обладать синергетическим потенциалом, необходимым для развития города.
Другими словами, воздействие на эти точки, оказывая влияние на интенсификацию процесса
саморазвития и повышение эффективности управления, должно привести к такому экономическому росту, который позволил бы обеспечить сбалансированное развитие
Магнитогорска.