Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 14:32, курсовая работа
Данные расчетов показывают, что для производства озимой пшеницы на площади 140 га в объекте проектирования необходим следующий состав машинно-тракторного парка.
Трактор ХТЗ – 150К - 1
Трактор Беларус 923 – 2
Трактор ВТ-100 – 1
Для выполнения данного объема работы будет израсходовано следующее количество горюче-смазочных материалов.
Дизельное топливо – 56,34 ц
Автол - 0,62 ц
Солидол - 0,1 ц
Трансмиссионное масло – 0,26 ц
Пусковой бензин - 0,552 ц
Данные экономические обоснования показывают, что себестоимость затрат машинно-тракторного парка на возделывание одного гектара данной операции составила 94,39 руб/га.
Введение
1 Характеристика объекта проектирования
2 Планирование производственных процессов
2.1 Составление сводного плана механизированных работ
2.2 Построение графиков машиноиспользования
2.3 Расчет потребности в тракторах и СХМ
2.4 Расчет потребности в топливе и смазочных материалах
2.5 Расчет показателей машиноиспользования
3 Разработка технологического процесса
3.1 Агротехнические требования к операции
3.2 Выбор, обоснование и расчет состава агрегата
3.3 Расчет эксплуатационных показателей по агрегату
3.4 Выбор способа движения агрегата
3.5 Подготовка агрегата и поля к работе
3.6 Работа агрегата на загоне, контроль качества работы агрегата
3.7 Охрана труда и экологические мероприятия
4 Экономическое обоснование проекта
5 Заключение
Приложение А
hт2 = = 0,88;
Выводы и рекомендации.
Из двух
рассчитываемых передач в
ХТЗ – 150К
Рис. 1 Схема пахотного агрегата ПЛН-5-35
Работа сельскохозяйственных
машин – агрегатов
Зт = ; ( )
Зт = = 0,15 ; ( )
nмех – количество механизаторов, обслуживающих агрегат,
nмех = 1;
nвсn – количество вспомогательных рабочих,
nвсn = 0;
Wч – часовая техническая производительность агрегата га/ч
Wч = 0,1 * Вр * Vр * ; га/ч
Вр – рабочая ширина захвата агрегата, м
Вр = Вк * nм *м
Вк – конструктивная ширина захвата машин, м.
Вк = 15 м
nм – количество машин в агрегате,
nм = 1 - коэффициент использования ширины захвата
– коэффициент использования
= 0,85
Вр = 1,75*5*1 = 8,45 (м)
Wч = 0,1*8,75*9,07*0,85 = 6,7 (га/ч)
Ао = =11,6 ( )
Nкр – крюковая мощность двигателя трактора, кВт
Nкр = ; кВт
Ркр – тяговое усилие на крюке трактора, кн
Vр – рабочая скорость движения, км/ч
Vр = Vт (1 - ) км/ч
Vт – теоретическая скорость движения, км/ч
- буксование
= 0,05… 0,1 – гусеничные
= 0,1… 0,15 – колесные
Vр = 8,90 (1-0,1) = 8,01 км/ч
Nкр = = 77,9
3. Определяем расход топлива на единицу выполненной работы.
qга = ; кг
qга = =4 ; кг
Gр, Gх, Gо – расход топлива при работе двигателя под нагрузкой, на холостом ходу и на остановках.
Тр, Тх, То – время чистой работы, холостого хода и остановок.
Тр = 5,5 ч Gр = 11
Тх = 1 ч Gх = 5,5
То = 0,5 ч Gо = 1,4
Тсм = 7 ч
Вр – рабочая ширина захвата, м Вр = 14,25 м
L2 – длина гона, L2 = 900 м
Lр – длина рабочего захвата
Е – ширина поворотной полосы, м
Р – длина выезда агрегата, м
R – радиус поворота, м
А – ширина поля, м
R = 0,9 * Вр, м
R = 0,9 * 8,75 = 7,87 м
Р = 0,5 * Вр, м
Р = 0,5 * 8,75 = 4,37м
Е = 2,8 *R + 0,5 * Вр + Р, м
Е = 2,8 * 7,87 + 0,5 * 8,75 + 4,37 = 30,77 м
Lр = L2 – 2Е, м
L2 =800…1300 м
Lр = 900 – 30,77 = 936 м
Lх = G * R + 2P, м
Lх = 6 * 7,87 + 2 * 4,37=55,92 м
U= ;
U= =0,94;
Подготовка агрегата:
Подготовка поля:
1. Убрать с поля посторонние предметы.
3.6 Работа агрегата на загоне, контроль качества работы агрегата.
Оценивают качество обработки растений пестицидами через 1…30 суток и более.
Показатель |
Способ определения |
Отклонение от нормы внесения пестицидов. |
Два раза в смену замерять площадь, на которой опорожняется бак или бункер. |
Отклонение от нормы равномерности обработки по ширине захвата, м |
Один – два раза в смену замерять расстояние между следами колес прохода агрегата в 2 – 3 местах по длине гона. |
Полнота протравливания семян препаратом ТМТД |
Определять ежечасно с помощью колориметрической шкалы прибора ВИЗР – 1 или прибором ФЭК – 56 |
3.7 Охрана труда и экологические мероприятия.
Человек, вытесняя естественные биогеоцинозы и закладывая агробиоцинозы, своими прямыми и косвенными воздействиями нарушает устойчивость всей биосферы.
Сейчас почву обрабатывают на скоростных тракторах, урожай собирают мощными комбайнами, транспортирование удобрений, вносимых в почву, осуществляют автомашины повышенной грузоподъемности, возрастает выпуск других химических средств, а животноводческие фермы все больше оснащают современными средствами механизации и автоматизации.
Широко применяются орошения и осушение земель. Все это представляет мощный антропочвенный процесс, где каждый составляющий с огромной силой «давит» на агробиоценоз и на природную среду.
Неизмеримо возросло применение пестицидов, как и их разнообразие. Урожайность же повысилась только на 0,3 т/га.
4. Экономическое обоснование курсового проекта.
4.1 Расчет амортизационных отчислений по агрегату.
Sа = Saтр + Saсц + Saм*nм
Sатр – амортизационное отчисление для трактора
Sасц – амортизационное отчисление сцепки
Sам – амортизационное отчисление для сельхозмашин
nм – количество сельхозмашин в агрегате
Sатр = ; руб/га
Sатр = =13,42 руб/га
Sасц = ; руб/га
Sам = ; руб/га
Sам = =1,09 руб/га
а,– норма годовых отчислений
Тч, Тр, Тчм, Тчсц – годовая загрузка (в часах)
Wч – часовая производительность агрегата
Wч = 0,1 * Вр * Vр * = 9,2 (га/ч)
Sа = 13,42 + 1,09 * 1 = 14,51 руб/га
SрТО = SрТОтр + SрТОсц + SрТОм * nм, руб/га
SрТОтр - трактора
SрТОсц - затраты на текущий ремонт сцепки
SрТОм - СХМ
nм – количество машинного агрегата
SрТОтр = ; руб/га
SрТОтр = =17,39; руб/га
SрТОсц = ; руб/га
SрТОм = ; руб/га
SрТОм = =236; руб/га
SрТО = 17,39 + 2,36 * 1 = 19,75 (руб/га)
Удельные затраты на ТСМ определяем по формуле:
Sтсм =qга * Цт; (руб/га)
qга – погектарный расход топлива
qга = ; кг
qга = =3,7; кг
Gр, Gх, Gо – расход топлива при работе трактора на холостом ходу и остановках.
Тр, Тх, То – время работы трактора, холостого хода и остановок.
Wсм – сменная техническая производительность агрегата.
Цт – комплексная цена одного килограмма топлива, Цт = 13 руб/кг
Wсм = Wч*7 = 3,2 *7 = 22,4 га/см
Sтсм = 6,2 * 13 = 80,6
Sзп = ; (руб/га)
Sзп = =5,72; (руб/га)
Sо – основная заработная плата трактористу-машинисту, обслуживающему агрегат.
Sо = nмех * Т, руб/см
Sо = 1 * 180=180, руб/см
nмех- количество механизаторов обслуживающих агрегат
Т – тарифная ставка механизатора данного разряда,
Т = 180-200 руб/см
Sдоп – дополнительная оплата за классность, качество и своевременность выполнения работ.
Sдоп = (0,4…0,5) *Sо
Sдоп = (0,5*180)=90 (руб)
– начисление на заработную плату, = 1,28
Определяем удельные эксплуатационные затраты на выполнение 1га заданной операции.
S = Sа + SрТО + Sтсм + Sзп, руб/га
S = 13,42 + 19,75 + 55,5 + 5,72 = 94,39 руб/га
5. Заключение
Данные расчетов показывают, что для производства озимой пшеницы на площади 140 га в объекте проектирования необходим следующий состав машинно-тракторного парка.
Трактор ХТЗ – 150К - 1
Трактор Беларус 923 – 2
Трактор ВТ-100 – 1
Для
выполнения данного объема
Дизельное топливо – 56,34 ц
Автол - 0,62 ц
Солидол - 0,1 ц
Трансмиссионное масло – 0,26 ц
Пусковой бензин - 0,552 ц
Данные экономические обоснования показывают, что себестоимость затрат машинно-тракторного парка на возделывание одного гектара данной операции составила 94,39 руб/га.
Литература.
8. Фортуна, В.И. Технология
механизированных работ. М.: