Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 13:56, курсовая работа
Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Актуальность данной темы заключается в том, что валютный курс оказывает существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значительной степени зависит конкурентоспособность ее товаров на мировых рынках.
Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть, что же лежит в основе валютного курса, каков его стоимостной стержень и какие факторы определяют его уровень.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВАЛЮТНЫЙ КУРС 4
1.1 Понятие валютного курса 4
1.2 Влияние валютного курса на внешнюю торговлю 5
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВАЛЮТНЫЙ КУРС 8
2.1 Конъюнктурные факторы 8
2.2 Структурные факторы 12
2.3 Регулирование величины валютного курса 17
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
1. Наличие необходимого количества резервов в центральном банке для осуществления валютных интервенций;
2. Доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка;
3. Изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и др.
Дисконтная политика – это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно снижается.
Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения – законодательные или административные запрещения или регламентации операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие:
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Валютное регулирование в Республике Беларуси осуществляется Банковским Кодексом, Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», постановлением Правления Национального банка «Об утверждении Правил проведения валютных операций» и другими нормативно-правовыми актами. Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им валютного законодательства страны.
Национальный банк как орган валютного регулирования:
Физические и юридические лица (резиденты и нерезиденты) могут открывать в банках и небанковских кредитно-финансовых учреждениях счета в белорусских рублях и любой иностранной валюте, официальный курс которой установлен Национальным банком.
На внутреннем валютном рынке юридическими лицами-резидентами осуществляется обязательная продажа иностранной валюты. Порядок и размер продажи, а также случаи полного или частичного освобождения от ее уплаты установлены Указом Президента Республики Беларусь «О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты» и постановлением Правления Национального банка «Об утверждении инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».
Режим валютных операций нерезидентов более либерален, чем резидентов. Расчеты между нерезидентами как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте осуществляются практически без ограничений.
Нерезидентам при совершении операций по счетам в белорусских банках, разрешается использовать любую валюту, официальный курс рубля к которой установлен Национальным банком. Сделки с ценными бумагами в белорусских рублях и иностранной валюте между нерезидентами совершаются на территории Беларуси без ограничений, если иное не установлено белорусскими законодательными актами.
Ввоз в Беларусь физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте осуществляется без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства.
Вклады нерезидентом в иностранной валюте и ценных бумагах в уставный фонд юридического лица-резидента осуществляются без дополнительного разрешения Национального банка. По общему правилу текущие валютные операции осуществляются в установленном порядке без ограничений. Значительно упростились правила проведения валютных операций, связанных с движением капитала, для физических лиц и нерезидентов.
Не существует ограничений по объемам приобретения наличной иностранной валюты одним физическим лицом в одном обменном пункте в день, а также по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке.
В дальнейшем валютная политика государства будет также ориентирована на защиту и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в т.ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. Продолжится совершенствование валютного регулирования через сближение и унификацию условий функционирования валютных рынков с Российской Федерацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Множественность факторов, воздействующих на курсы валют, вызывает их резкие колебания, что оказывает большое влияние на внешнеэкономическую деятельность фирм и предприятий. Например, понижение валютного курса приводит к тому, что экспортеры при обмене выручки в иностранной валюте на национальную получают ее больше, чем прежде. С учетом этого обстоятельства они имеют возможность снижать цены на свои товары на мировом рынке, выраженные в иностранных денежных единицах. Это усиливает конкурентоспособность товаров данной страны на мировых рынках и тем самым содействует экспорту ее товаров и услуг.
На курс валюты очень сильно влияет количество её в обращении. Если коротко, то стоимость валюты тем меньше, чем больше её находится в обращении и наоборот. Здесь важно учитывать, что деньги должны быть обеспечены товарами (ВНП), производимыми данной страной.
Рост ВНП означает общее хорошее состояние экономики, увеличение промышленного производства, приток зарубежных инвестиций в экономику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса. Следовательно, можно заключить, что увеличение ВНП способствует росту курса валюты.
Условия равновесия на отдельных рынках можно преобразовать в теорию валютных курсов с помощью теории паритета покупательной силы. Согласно этой теории, международная конкуренция ведет к выравниванию внутренних и зарубежных цен на все товары и услуги, участвующие в международной торговле. Теория паритета покупательной силы дает приличные результаты на достаточно протяженных периодах при отсутствии резких скачков цен. Для краткосрочных прогнозов она неприменима - слишком велики ошибки.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Экономическая теория /Под ред. А.И. Добрынина, Л.С.Тарасевича, 3-е изд. СПб.: Издательство СПбГУЭФ: Питер. 2007.
2. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М.: Прогресс,1992
3. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер с англ. 17-ое изд. T. I. – M.: Республика, 2009. – 399 с.
4. Валютное регулирование и валютный контроль: Учебник /Под ред. В.М.Крашенникова. М.: Экономист. 2005.
5. Белокрылова О.С., Ищенко О.А. Современная экономика: Учеб. пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 436 с.
6. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. . 2-е изд., перераб. и доп. . М.: Финансы и статистика, 2000. С. 328
7. Дадалко В.А. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. Мн.:«Армита . Маркетинг, Менеджмент», 2000. С. 439
Информация о работе Валютный курс и факторы его определяющие