Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2013 в 22:23, доклад
У правительства существует одна обязанность, которая в наши дни привлекает к себе почти столько же внимания прессы и общественности, сколько все остальные, вместе взятые, - это обязанность предотвращать, устранять или каким-то образом контролировать инфляцию и спады производства.
1. Введение…………………………………………………………………3
2. Понятие инфляции ……………………………………………………..3
3. Причины возникновения инфляции…………………………………..4
4. Виды инфляции…………………………………………………….…..5
5. Формы и методы регулирования инфляции………………….……….7
6. Заключение……………………………………………………...……..12
7. Список литературы……………………………………………………13
Оглавление
У правительства существует одна обязанность, которая в наши дни привлекает к себе почти столько же внимания прессы и общественности, сколько все остальные, вместе взятые, - это обязанность предотвращать, устранять или каким-то образом контролировать инфляцию и спады производства.
Суть инфляции – падение ценности или покупательской способности денег. С другой стороны, можно сказать, что инфляция – это повышение денежных цен на блага. Можно даже говорить об инфляции как о повышении денежной стоимости жизни. Но ключевым словом являются деньги.
Если инфляция фактически не повышает
стоимости жизни, то почему она представляет
собой проблему? Почему она вызывает
у всех так много беспокойства?
Проблемы, создаваемые инфляцией, почти
полностью связаны с
Понятие инфляции
Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она неразрывно связана.
Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.
Наиболее лаконичное определение инфляции - повышение общего уровня цен, наиболее общее - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.
Инфляция есть тонкое социально-экономическое
явление воспроизводства в
Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые российские ученые добавляют к этому перечню еще и золото, придавая ему по-прежнему роль всеобщего эквивалента.
Исследователи различают национальную, региональную и мировую инфляцию. В масштабе отдельной страны объектом анализа является динамика оптовых, розничных и потребительских цен, дефлятор ВНП. Подобные показатели анализируются на уровне объединения стран (ЕС) и мирового хозяйства в целом.
Если экономика успешно
Монетаристы считают инфляцию чисто денежным феноменом. Всякий прирост количества денег и/или скорости их оборота сверх величины прироста ВНП согласно этой концепции будет вызывать инфляцию.
Причины возникновения инфляции.
Монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;
Структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;
Внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.
Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая
межотраслевая
1. Монетарные факторы:
2. Высокий уровень монополизации экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.
3. Милитаризированность экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция.
Виды инфляции
В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:
Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год.
Сохраняется стоимость денег, контракты
подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию
рассматривает как наилучшую, поскольку
она идет за счет обновляемости ассортимента,
она дает возможность корректировать
цены, сменяющиеся условиями спроса и
предложения. Эта инфляция управляемая,
поскольку ее можно регулировать.
Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.
Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.
Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.
В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:
Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.
Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.
В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:
Инфляцию спроса
Инфляцию издержек
Структурную и институциональную инфляцию
Прочие виды инфляции:
Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.
Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.
Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обычно рассчитывается государственными органами статистики.
Неожидаемая
Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.
Регулирование инфляции обеспечивается через конкретные меры тех видов макроэкономической политики, которые позволяют ослабить действие инфляционных факторов.
Денежная политика предусматривает
регулирование денежной массы и совершенствование
ее структуры. «Монетарное правило» М.
Фридмена состоит в том, что ежегодный
прирост денежной массы должен составлять
35%.
Валютная политика имеет своей целью поддержание
валютного курса, отвечающего интересам
национальной экономики. Оптимальной
является та динамика изменения курса,
которая совпадает с показателями инфляции.
Кредитная политика - комплекс мер в области
кредита, который призван способствовать
развитию экономики, росту товарного предложения.
Принципиально задача - установление положительной
(т. е. превышающей ожидаемый темп инфляции)
ставки процента.
Бюджетная политика в аспекте регулирования
инфляции предполагает достижение сбалансированности
расходов и доходов, либо доведение бюджетного
дефицита до возможного минимума.
Ценовая политика - прямое и косвенное
вмешательство государства в рыночное
ценообразование. При прямом вмешательстве
особую опасность для инфляции имеет установление
государством минимальных цен на уровне
существенно выше равновесных. В этом
случае для поддержания минимальных цен
государство нередко должно выступать
в роли покупателя. Установление минимальных
цен подрывает стимулы к снижению издержек
для производителей. Государственные
закупки могут потребовать дополнительной
эмиссии платежных средств.
Структурная политика, содействующая
регулированию инфляции, предполагает
ликвидацию (сокращения до минимума) убыточных
и малорентабельных государственных предприятий;
в отраслевом аспекте - преимущественное
развитие предприятий, ориентированных
на потребительский сектор экономики,
наукоемких производств, машиностроения.
Тем самым сокращаются потребности в эмиссии,
формируются возможности для снижения
издержек и цен.
Антимонопольная политика предполагает
установление государственного контроля
над издержками и ценами монополий (олигополии),
сочетаемое с наблюдением за объемами
производства; пресечение уголовными,
административными, налоговыми средствами
проявлений монопольного ценообразования;
фиксирование цен естественных монополий.
Внешнеторговая политика осуществляется
на основе использования таможеннотарифных
и нетарифных инструментов. Таможенные
пошлины обусловливают непосредственно
повышение цен импортируемых товаров,
поскольку выступают разновидностью косвенных
налогов. Нетарифное ограничение импорта
имеет те же ценовые последствия, что и
таможенные пошлины. В результате происходит
сокращение предложения импортируемых
товаров, что ведет к повышению цен товаров
на национальном рынке. Возросший уровень
цен требует приспособления к нему величины
денежной массы.
В зависимости от того, какой тип
инфляции преобладает в стране на определенном
этапе развития, используется тот или
иной комплекс мер регулирования. Если
инфляция спроса, то решающее значение
приобретают меры по ограничению последнего
(прежде всего, использование инструментов
денежной, валютной, кредитной, бюджетной
политики). При преимущественном значении
инфляции издержек особую значимость
приобретают меры по ограничению заработной
платы, сдерживанию роста цен на энергию,
сырье, материалы, оборудование. 78
Конкретными, специально разработанными
методами регулирования инфляции являются:
политика доходов, политика «дорогих денег»,
политика налогового стимулирования производства,
политика замедления скорости обращения
денег.
Политика доходов предполагает «замораживание»
заработной платы или определение
пределов ее роста. Такая фиксация заработной
платы ограничивает спрос на потребительские
товары. Однако данная политика неэффективна
- с отменой фиксации цены вновь
начинают расти.
Политика «дорогих денег» представляет
собой ограничение денежного спроса через
денежнокредитный и налоговый механизмы
(уменьшение денежной массы через повышение
процентной ставки, усиление тяжести налогообложения,
снижение государственных расходов). В
этом случае происходит структурная перестройка
экономики. Предприятия, имеющие малую
рентабельность, не выдерживают налогового
пресса, не могут возвратить дорогие банковские
кредиты и останавливают производство,
что приводит к их банкротству. В экономике
остаются лишь те фирмы, которые отвечают
сложившимся рыночным условиям.
Политика налогового стимулирования производства
включает меры как по прямому стимулированию
бизнеса путем значительного снижения
налогов, налагаемых на предприятия, так
и по косвенному стимулированию сбережений
физических лиц (снижение налогов с населения).
Политика замедления скорости обращения
денег. Рост денежной массы не ведет к
инфляции, если он сочетается с замедлением
скорости оборота денег, которое, в свою
очередь, происходит при инвестициях в
реальный сектор экономики.
Наибольшую опасность для
К денежным реформам, стабилизирующим
денежное обращение, относят:
-девальвацию;
-ревальвацию;
-деноминацию;
-нуллификацию.
Девальвацией во времена существования
золотого стандарта называли официальное
снижение золотого содержания денежной
единицы. В настоящее время девальвацией
называют снижение официального курса
национальной валюты по отношению к иностранной
(в России - прежде всего к доллару США
и евро).