Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 23:24, контрольная работа
Приобретен объект основных средств стоимостью 354000 руб., в т.ч. НДС. Рассчитать амортизацию оборудования разными способами.
Данные для расчета по способу «Пропорционально объему выполненных работ»: автомобиль, общий пробег 90000 км. Первоначальная стоимость 300000 руб. Пробег за 1-й год – 20000 км, 2-й год – 30000 км, 3-й год – 10000 км, 4-й год – 20000 км, 5-й год – 10000 км.
Представить все расчеты за весь срок полезного использования, графически изобразить динамику изменения суммы амортизационных отчислений за период полезного использования.
Сделать вывод.
1)Отпущено линолеума 20 м., следовательно остается
- 5м. – 847руб. – 4235руб.
2) Определяем среднюю стоимость линолеума, которая осталась на складе на конец месяца: (5*847)/ 5=847 руб.
3) Далее, умножим среднюю стоимость линолеума на количество оставшихся на складе: 5*847руб.= 4235руб.
4) Стоимость линолеума отпущенного в производство:
6720+15246- 4235= 17731 руб.
Соответственно себестоимость 1метра линолеума составляет (17731/20)=887 руб.
ДСП вишня
Движение |
ДСП вишня | ||
Кол-во шт. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
15 |
2780 |
41700 |
Поступило: - |
- |
- |
- |
Итого: |
- |
Х |
- |
Отпущено: - 08.05. для изготовления продукции |
4 |
2780 |
11120 |
Итого: |
4 |
Х |
11120 |
Остаток на 12.05. |
11 |
Х |
30580 |
1)Отпущено ДСП вишня 4шт., следовательно остается
- 11м. – 2780руб. – 30580руб.
2) Определяем среднюю стоимость ДСП вишня, которая осталась на складе на конец месяца: (11*2780)/11=2780 руб.
3) Далее, умножим среднюю стоимость ДСП вишня на количество оставшихся на складе: 11*2780руб.= 30580руб.
4) Стоимость линолеума отпущенного в производство:
41700руб.-30580руб.= 11120руб.
Соответственно себестоимость 1шт. ДСП вишня составляет (11120/4)=2780 руб.
ДСП орех
Движение |
ДСП орех | ||
Кол-во шт. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
10 |
2560 |
25600 |
Поступило: - 04.05. от ОАО «Приоритет» |
5 |
2734(с НДС) 2317 |
11585 (без НДС) |
Итого: |
5 |
Х |
11585 |
Отпущено: - 08.05. для изготовления продукции |
7 |
2479 |
17353 |
Итого: |
7 |
Х |
17353 |
Остаток на 12.05. |
8 |
Х |
19832 |
1)Отпущено ДСП орех 7шт., следовательно остается
- 3 шт.- 2560 руб. – 7680руб.
- 5 шт.- 2317руб. – 11585 руб.
2) Определяем среднюю
стоимость ДСП орех, которая осталась
на складе на конец месяца: (7680руб.+11585руб.)/8=2408,
3) Далее, умножим среднюю стоимость ДСП орех на количество оставшихся на складе: 8*2408,12= 19264,96руб.
4) Стоимость ДСП орех отпущенного в производство:
25600+11585 – 19264,96=17920,04руб.
Соответственно себестоимость 1шт. ДСП орех составляет (17920,04/7)=2560 руб.
Списание материалов методом ЛИФО
Кирпич
Движение |
Кирпич | ||
Кол-во шт. |
Цена за единицу, руб. |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
200 |
12 |
2400 |
Поступило: - 04.05. от ОАО «Приоритет» - 10.05. от ООО «Графика» |
800
1700 |
15(с НДС) 12,7
14,5(с НДС) 12,3 |
10160 (без НДС) 20910 (без НДС) |
Итого: |
2500 |
Х |
31070 |
Отпущено 11.05.: - в бухгалтерию |
650 |
12,4 |
8060 |
Итого: |
650 |
Х |
8060 |
Остаток на 12.05. |
2050 |
Х |
25410 |
Всего списано 650 шт. кирпича, причем сначала с первой партии (800- 650)=150 шт.
Общая стоимость поступившего кирпича:
10160+20910=31070руб.
Стоимость списанного кирпича:
650 руб. *12,7=8255руб.
Средняя себестоимость 1 шт. кирпича составляет:
8255руб./650 шт.=12,7 руб.
Стоимость остатка кирпича:
(2400руб.+31070руб.)- 8255руб.= 25215руб.
Остаток из 1 партии составляет:
150 шт.*12,7руб.=1905 руб.
Движение |
Плитонит | ||
Кол-во упак. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
1 |
806 |
806 |
Поступило: - 04.05. от ОАО «Приоритет» - 10.05.от ООО «Графика» |
20 15 |
729(с НДС) 617,8 2821(с НДС) 2390,7 |
12356(без НДС) 35860,5 (без НДС) |
Итого: |
35 |
Х |
48216,5 |
Отпущено: - 10.05. в бухгалтерию |
7 |
2390,7 |
16734,9 |
Итого: |
7 |
Х |
16734,9 |
Остаток на 12.05. |
29 |
Х |
32287,6 |
Всего списано 7 упаковок плитонита причем, с первой партии (20-7) = 13упак.
Общая стоимость поступившей упаковки:
12356+35860,5=48216,5 руб.
Стоимость остатка на конец месяца:
1 *806+8*2390,7+20*617,8=32287,6
Стоимость списанной упаковки:
806+48216,5-32287,6=16734,9
Средняя себестоимость упаковки:
16734,9/7=2390,7руб.
Линолеум
Движение |
Линолеум | ||
Кол-во м. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
7 |
960 |
6720 |
Поступило: - 10.05.от ООО «Графика» |
18 |
1000 (с НДС) 847 |
15246 (без НДС) |
Итого: |
18 |
Х |
15246 |
Отпущено: - 10.05. в бухгалтерию |
20 |
887 |
17740 |
Итого: |
20 |
Х |
17740 |
Остаток на 12.05. |
5 |
Х |
4226 |
Всего списано 20 м. линолеума, причем сначала месяца полностью. С первой партии (18-13)=5 м.
Общая стоимость поступившего линолеума:
15246руб.
Стоимость списанного линолеума:
7*960+13*847= 6720+11011=17731руб.
Средняя себестоимость 1 м. линолеума составляет:
17731руб./20м.=887 руб.
Стоимость остатка кирпича:
(6720+15246руб.)- 17731руб.= 4235руб.
Остаток из 1 партии составляет:
5 м.*847руб.=4235руб.
ДСП вишня
Движение |
ДСП вишня | ||
Кол-во шт. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
15 |
2780 |
41700 |
Поступило: - |
- |
- |
- |
Итого: |
- |
Х |
- |
Отпущено: - 08.05. для изготовления продукции |
4 |
2780 |
11120 |
Итого: |
4 |
Х |
11120 |
Остаток на 12.05. |
11 |
Х |
30580 |
Всего списано 4 шт. ДСП вишня, причем сначала месяца (15-4)=11 шт.
Общая стоимость поступившего ДСП вишня:
-
Стоимость списанного ДСП вишня:
4шт.*2780руб.=11120руб.
Средняя себестоимость 1 шт. кирпича составляет:
11120руб./4 шт.=2780 руб.
Стоимость остатка кирпича:
41700-11120=30580руб.
Остаток из 1 партии составляет:
11 шт.*2780руб.=30580 руб.
ДСП орех
Движение |
ДСП орех | ||
Кол-во шт. |
Цена за единицу, руб |
Общая стоимость, руб. | |
Сальдо на 01.05. |
10 |
2560 |
25600 |
Поступило: - 04.05. от ОАО «Приоритет» |
5 |
2734(с НДС) 2317 |
11585 (без НДС) |
Итого: |
5 |
Х |
11585 |
Отпущено: - 08.05. для изготовления продукции |
7 |
2386 |
16705 |
Итого: |
7 |
Х |
16705 |
Остаток на 12.05. |
8 |
Х |
20480 |
Всего списано 7 шт. ДСП, причем сначала с первой партии полностью и из начала месяца (10-2)=8 шт.
Общая стоимость поступившего ДСП орех:
11585руб.
Стоимость списанного кирпича:
5*2317+2*2560=11585+5120=16705
16705/7=2386,42 руб
7 руб. *2386,43руб=16705руб.
Стоимость остатка кирпича:
(25600+11585)-16705руб=20480
Остаток из 1 партии составляет:
7 шт.*2560руб.=17920руб.
Задача 3.
Рассчитать заработную плату, страховые взносы и удержания из заработной платы за январь. Сделать все необходимые проводки.
Сотрудники организации:
ФИО |
Год рождения |
Должность |
Дети |
Оклад |
Административный отдел | ||||
Кравчук И.П. |
1965 г. |
Директор |
1 ребенок- школьник (предоставил заявление на стандартные вычеты) |
25000 руб., премия 15% от заработной платы |
Баранова А.Л. |
1980 г. |
Гл. бухгалтер |
1 ребенок-школьник |
25000 руб. |
Игнатьев П.П. |
1985 г. |
Исполнительный директор |
1 ребенок 3 года (предоставил
заявление на стандартные |
20000 руб., |
Производство | ||||
Калинин С.В. |
1966 г. |
Рабочий |
2 детей – школьники
(предоставил заявление на |
Сдельная заработная плата. Сдельная расценка за 1 ед. продукции 2600 руб. В январе изготовил 6 ед. |
Кондратьева К.Д. |
1950 г. |
Рабочая |
Сдельная заработная плата. Сдельная расценка за 1 ед. продукции 3600 руб. в январе изготовила 5 ед. | |
Носов И.А. |
1978г. |
Рабочий |
1 ребенок - 7 лет. (отец- одиночка) предоставил заявление на стандартные налоговые вычеты |
Сдельная заработная плата. Сдельная расценка за 1 ед. продукции 4100 руб. В январе изготовил 6 ед., премия 12%. |
Решение:
Кравчук И.П.(директор)
Расчет заработной платы за январь:
Оклад-25000руб.; премия-(25000*15%)=3750руб.
25000руб.+3750руб.=28750 3/п
Январь(28750-1400)=27350руб. стандарт. вычет на 1 ребенка
27350*13%=3555,5руб. НДФЛ
Сумма на руки:
28750-3555,5=25194,5 руб. з/п.
Баранова А.Л.(Гл. Бухгалтер)
Расчет заработной платы за январь:
Оклад: 25000руб.
25000руб. * 13%=3250руб. – НДФЛ
Сумма на руки:
25000руб. – 3250руб. =21750руб.
Игнатьев П. П.( Исполнительный директор)
Оклад:20000руб.
20000руб. – 1400руб.= 18600руб. стандартный вычет на 1 ребенка
18600*13%= 2418руб. НДФЛ
Сумма на руки:
20000руб. –2418руб.= 17582руб.
Калинин С.В.(рабочий)
Расчет заработной платы за январь:
Расцен.- 6ед.
6ед. *2600руб.=15600руб. з/п.
15600руб. – 2800руб.= 12800 руб. стандарт. вычет на 2 детей
12800руб. *13%= 1664руб. – НДФЛ
Сумма на руки:
15600руб. – 1664руб. = 13936 руб.
Кондратьева К. Д.(рабочая)
Расчет заработной платы за январь:
Расцен. – 5ед. (детей нет)
5ед. * 3600руб.= 18000руб. з/п
18000руб. *13%=2340руб. – НДФЛ
Сумма на руки:
18000 – 2340 = 15660 руб.
Носов И. А.(рабочий)
Расчет заработной платы за январь:
Расцен.- 6ед.
6ед. *4100руб.=24600руб. з/п
(24600 * 12%)= 2952 руб. премия
З/п 24600руб. +2952руб.= 27552руб.
27552 руб – 2800руб= 24752 руб. стандарт. вычет в двойном размере
24752*13%= 3217,76руб. НДФЛ
Сумма на руки:
27552руб – 3217,76руб. = 24334,24руб.
Ведомость распределения оплаты труда (ВРОТ)
Объект учета |
Оплата труда |
Отчисления % |
Итого | ||
ФСС (2,9) |
ПФ(26%) |
ФОМС(3,1) |
|||
Общехозяйственные расходы |
64526,5 |
1871,27 |
16776,89 |
2000,32 |
20648,48 |
Общепроизводственные расходы |
53930,24 |
1563,98 |
14021,86 |
1671,84 |
17257,68 |
Итого: |
118456,74 |
3435,25 |
30798,75 |
3672,16 |
37906,16 |