Мировой финансовый кризис 

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 18:43, реферат

Краткое описание

Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (англ. subprime). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………. 3
Истоки и причины…………………………………………………………………………..4
Альтернативные взгляды на кризис………………………………………………………..7
Кризис в мировом автопроме………………………………………………………………8
План Полсона и последующие меры правительства США………………………………9
Обвал на фондовых рынках……………………………………………………………….10
Крах крупнейших инвестиционных банков США………………………………………11
Совместные действия финансовых и политических властей…………………………...12
Начало экономического спада в Евроссоюзе…………………………………………….15
Кризис в отдельных странах………………………………………………………………17
Последствия………………………………………………………………………………..24
Мировая экономика после окончания QE2(июль-октябрь 2011года)
Экстренный саммит в Брюсселе…………………………………………………………..27
Список литературы………………………………………………………………………...31

Вложенные файлы: 1 файл

Мировой.docx

— 212.30 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

 

ГБОУ ВПО

 

Московский государственный  строительный университет

 

(МГСУ – МИСИ)

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

По дисциплине: «Экономика»

 

 

На тему: «Мировой финансовый кризис»

 

 

 

 

Группа: ИСТАС II-4

 

 

 

Студент:                             ___________________             Каменщиков М.Ю.

 

 

Руководитель работы       ___________________             Бусаргина И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………. 3

Истоки и причины…………………………………………………………………………..4

Альтернативные взгляды  на кризис………………………………………………………..7

Кризис в мировом автопроме………………………………………………………………8

План Полсона и последующие  меры правительства США………………………………9

Обвал на фондовых рынках……………………………………………………………….10

Крах крупнейших инвестиционных банков США………………………………………11

Совместные действия финансовых и политических властей…………………………...12

Начало экономического спада  в Евроссоюзе…………………………………………….15

Кризис в отдельных  странах………………………………………………………………17

Последствия………………………………………………………………………………..24

Мировая экономика после  окончания QE2(июль-октябрь 2011года)

Экстренный саммит в Брюсселе…………………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Мировой финансовый кризис 2008-го года (иногда называют «великая рецессия») — это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового  кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (англ. subprime). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Истоки и причины

 

Возникновение кризиса  связывают со следующими факторами:

 

  • дисбалансы международной торговли и движения капиталов.
  • обесценение доллара США на протяжении 2002—2008 годов породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках.
  • общей цикличностью экономического развития;
  • перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;
  • высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);
  • перегревом фондового рынка;

Точка зрения австрийской  экономической школы

  • кредитная экспансия, развернутая в 80'ых, 90'ых и в начале 2000'ых.

Высокие цены на сырье обусловлены  кредитной экспансией, вызывающей инфляцию. Также имеет место другой механизм: созданные банками из ничего деньги направляются не в реальный сектор экономики, а на различные биржи (в том числе товарные), и посредством этих огромных кредитных средств инвестиционные фонды и инвестиционные банки манипулируют ценами на товары. 
Цикличность экономического развития также обусловлена кредитной экспансией и представляет собой следующий цикл: кредитная экспансия, бум, крах. Под кредитной экспансией подразумевается выдача средств со счетов до востребования (также с текущих счетов) в кредит, что противоречит общим нормам права о недопустимости использования вещей, находящихся на хранении.

  • фиатная (фидуциарная) природа денег, иными словами необеспеченность денег реальными товарами (отсутствие золотого и (или) серебряного стандарта).

 

 «Перегрев» экономик

 

Весной 2008 года Международный  валютный фонд выразил опасения по поводу «перегрева» экономики России. В Казахстане для снятия проблемы перегрева экономики объявлено  о сокращении госрасходов для  уменьшения инфляции. Министры финансов Евросоюза обратили внимание на перегрев экономик в странах Балтии.

 

Высокие цены на сырьевые товары

 

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё — послеБольшой депрессии товаров потребления в 1981—2000 годах. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти и продуктов питания (агфляция), достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб[11]. В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель. 11 июля 2008 года цена нефти маркиWTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле на 34-м саммите Большой восьмёрки.

Данные опубликованные ФАО показали, что в декабре 2010 года индекс цен на пищевые продукты в мире составил 215 пунктов. В период с июня подекабрь 2010 года этот показатель вырос на 32 %. А в январе 2011 года продовольственный индекс цен ФАО достиг уже 231 пункта — это самый высокий показатель с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году. В результате уже в начале 2011 года мир оказался на грани продовольственного кризиса, который может привести к глобальным политическим переменам. Например в январе 2011 года из-за низкого уровня жизни и частично из-за продовольственного кризиса произошли революции в Тунисе и Египте.

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16 %, в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26 %, в Японии — на 5,3. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.


 

Президент США Джордж Буш младший вместе с председателем Федеральной резервной системы Беном Бернанке (слева), председа-телем  Комиссии по торговле цен- ными бумагами Кристофером Коксом (справа) и секретарём  казначейства США Генри Полсоном.  Президент США произносит речь в Розовом саду Белого дома о сложившейся в стране негативной экономической обстановке.

 

 

 

 

 

Ипотечный кризис в США 2007 года

 

Непосредственным предшественником общего финансового и банковского  кризиса в США был кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime) в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Вследствие 20%-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на $5 триллионов.

Американский финансист Джордж Сорос в Die Welt от 14 октября 2008 года определил роль «ипотечного мыльного пузыря» как «лишь спускового механизма, который привёл к тому, что лопнул более крупный пузырь». Впоследствии Финансовый кризис в США стал детонатором глобального кризиса. По мнению аналитиков, американские инвестиционные структуры, сталкивающиеся с проблемами на внутреннем рынке, начали сбрасывать свои зарубежные средства, что вызвало отток денежных средств с рынков новых развивающихся стран. В результате чего от кризиса, возникшего в США, начал страдать весь мир.

Американские официальные  лица и часть экономистов пытаются возложить вину за пузырь на американском рынке недвижимости на другие страны. Так председатель Федеральной резервной  системы США Бен Бернанке в январе 2009 года виновными считал огромные банковские вклады населения Китая и других стран. Через год аналогичная версия была высказана экономистом из Массачусетского технологического института Риккардо Кабальеро (англ. Ricardo Caballero). Он считает, что питательной средой сбоя в финансовой системе США стали иностранные капиталовложения, в частности — из Китая и Саудовской Аравии. Китай закупал все больше и больше долгосрочных облигаций Казначейства США, что привело к снижению их доходности. В результате американские банки бросили свои активы на ипотечный рынок. В ответ на это, китайская газета Жэньминь жибаонапоминает, что в США денежно-кредитная политика с низкой процентной ставкой проводится с 90-х годов прошлого века, а в то время у Китая и других новых развивающихся стран не было ни большого активного сальдо, ни огромной суммы сбережений. Поэтому ни Китай, ни какие-либо другие азиатские страны не «виновны» в активном использовании дешевых потребительских кредитов населением США. 13 января 2010 года начала работу комиссия, созданная Конгрессом США, по расследованию причин кризиса.

Инновации на финансовом рынке

Существенным фактором возникновения  кредитного кризиса в США, по мнению ряда экспертов, стало широкое использование  с начала 1990-х годов производных финансовых инструментов, деривативов (англ. derivatives) и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков. При этом нет анализа, который бы показал, что именно деривативы приблизили кризис, не наступил ли бы кризис в строительстве ещё раньше, если бы деривативы не способствовали расширению платёжеспособного спроса на недвижимость и дорогие товары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альтернативные  взгляды на кризис

 

От Римско-католической церкви

 

6 октября 2008 года Папа Римский Бенедикт XVI отметил, что глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, а «единственной твердыней является слово Божие»: «Крах крупных банков показал, что деньги исчезают, они ничто. Все вещи, кажущиеся реальными, фактически оказываются второстепенными.

25 декабря 2009 года Понтифик призвал Запад «отказаться от эгоизма и начать уважать слабых и обделенных… Кризис морали, более чем экономический, поразил мир» — сказал Папа Римский Бенедикт XVI.

24 октября 2011 года стало известно, что Ватикан предлагает немедленно начать реформу мировой финансовой системы и учредить единый центральный банк, который будет бороться с кризисом. Подчиненные Папы Римского Бенедикта XVI считают, что «единый центральный банк» возьмет на себя функции по контролю над валютными рынками и кредитной политикой национальных финансовых организаций. В Ватикане считают, что если реформа финансовых институтов не начнется в ближайшее время, то пострадает не только экономическая, но и политическая система региона.

 

От представителей Православной церкви

В октябре 2008 года на совещании в Стамбуле в итоговом послании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, экономический кризис назван порождением «извращённой экономической деятельности, лишённой человеческого измерения», результатом «погони финансистов за наживой, часто приобретающей маниакальный характер».

В мае 2009 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Нас долго уверяли, что главное в экономике — это капитал, средства производства, теории и технологии. Однако развитие кризиса опровергло эти постулаты».

27 марта 2009 года на встрече с членами Синода БПЦ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил: «Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе — сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кризис  в мировом автопроме

 

Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в частности кредитов на покупку автомобилей. Как следствие, объёмы продаж автогигантов начали сокращаться. Три автогиганта Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре о сокращении объёмов производства в Германии. Из сферы недвижимости кризис перекинулся на реальную экономику, началась рецессия, спад производства.

Спред LIBOR-OIS (показывающий разницу между ставкой LIBOR и фьючерсом на официальную ставку Центробанка — свидетельство доступности денег на межбанковском рынке) в конце сентября 2008 года превысил для долларовых кредитов 200 базисных пунктов, а в начале октября — 250.


 

 

 

 

Толпа ожидающих вкладчиков у одного из отделений банка Northern Rock 15 сентября 2007 года. Клиенты в массовом порядке изымали сбереже- ния со своих счетов

 

 

 

 

 

 

 

 

Банкротство Lehman Brothers привело к сомнениям в возможности выплат страховых компаний, страхующих от рисков банкротства кредитуемых (CDS), что привело к кризису самого инструмента CDS и резкому увеличению рисков страхования, вылившихся в кризис доверия между банками и резкий рост ставок кредитования, что особенно сильно сказалось на развивающихся кредитных рынках, в том числе Украины и России.

Информация о работе Мировой финансовый кризис