Последствия вхождения в ВТО для экономики региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

При всем своем масштабном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются странами коллективно, при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей более 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.1 ВТО призвана стать главным мировым центром содействия развитию и упорядочению внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров.

Вложенные файлы: 1 файл

Последствия вхождения в ВТО для экономики региона.docx

— 83.38 Кб (Скачать файл)

С другой стороны, вступив во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени должна, во-первых, либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами-членами ВТО. Это может отрицательно повлиять на ее собственное производство, подрывая его и так невысокую конкурентоспособность.  
Во-вторых, Россия станет еще более зависимой от импортного продовольствия. Даже между промышленно развитыми странами возникают противоречия по поводу взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с российского продовольственного рынка будет очень сложно. В-третьих, вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения (согласно решениям Токийского раунда ГАТТ) на 30% таможенных тарифов на металлургическую продукцию. В-четвертых, наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда производств и нарастанию безработицы. 

До вступления во Всемирную торговую организацию Россия на двусторонней основе уже имеет режим наибольшего благоприятствования со всеми основными торговыми партнерами, входящими в ГАТТ/ВТО. Присоединение России к Всемирной торговой организации должно служить средством для обеспечения ее внешних экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики. Главное, чтобы это присоединение не превратилось в самоцель, и Россия не оказалась в итоге беззащитной перед мощным давлением других стран-членов этой организации. 

Следует отметить, что часто товаропроизводители, свои просчеты сваливают на ВТО. Однако, те проблемы, которые существуют у бурятских производителей (низкое качество товаров, энергозатратное производство, неумение эффективно работать на прозрачных рынках и т. п.), порождены не ВТО, а всем предшествующим ходом развития экономики. Сначала за железным занавесом СССР, а потом в тепличных условиях неконкурентного полузакрытого рынка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 
       1. Основные показатели сельского хозяйства России в 2011 году. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals/doc_1140096652250

2. Документы Министерства экономического развития РФ «Об обязательствах России по доступу на рынок товаров» http://www.tpprf.ru/ru/wto/

3. Все флаги в гости будут к нам//Бизнес журнал (Москва) №12, 2011 http://www.ibusiness.ru/blogs/15971

4. Российская газета - Экономика "Аграрно-промышленный комплекс" №5479 (103)

5. Достаточно сильны для ВТО // «Эксперт» №46 (779) 21 ноября 2011 )

6. «Коммерсант» http://www.rgwto.com/reference.asp?doc_id=57948

7. «Всемирная торговая организация и Россия». М., 2006. С. 8.

8. ВТО: Каких изменений нам ждать?// http://www.myaso-portal.ru/stati-Itervju/vto-kakikh-izmeneniy-nam-zhdat/

9.Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. – М.: Экономика,. – 2002. 

10.Алиева Э.Б. Проблемы вступления России в ВТО с точки зрения влияния на устойчивое экономическое развитие в стране // Финансы и кредит. – 2007. - №28. – С. 61-66.

11.Вечканов Г.С. Актуальные проблемы вступления России во Всемирную Торговую Организацию // Вестник ИНЖЭКОНА, серия «Экономика». – 2007. – Вып. 4. – С.71-81.

12.ВТО: право и система: Учебное пособие / Под ред. В.М.Шумилова. - М.: Проспект, 2006 - 209 с.

13.Гринберг Р.С., Татаркин А.И. Оценка социально-экономических последствий присоединения России к ВТО. – М.: Экономика, 2007. – 534 с.  
        14. Иванов И. Россия на пороге ВТО // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - №8. – С. 3-15.

15.Рыбаков В. Тарифные преференции во внешнеторговой деятельности Российской Федерации // Международная экономика. – 2008. - №4. – С.41-52. 
       16.Смитиенко Б., Рулина Е. Россия на мировом рынке услуг в условиях глобализации // Международная экономика. – 2008. - №5. – С. 5-10.        
       17.Спартак А.Н. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - №5. – С. 3-18. 

18.Ждановская А. Что такое ВТО? В чьих интересах в ВТО принимаются решения? Чем опасна ВТО? //Левая политика – 2009. - № 9 - С. 38-55. 
       19. Чарльз Кловер. Россия и ВТО: дожидаться стоило // Financial Times -InoPressa.ru - 8 декабря 2010.

20. В.С.Паньков «Россия и ВТО» // Золотой Лев - №144-145 (www.zlev.ru).

21.Построено по данным:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_38/IssWWW.exe/Stg/05-06.htm

22. Составлено по базе данных внешнеторговой статистики Центра международной торговли (Intracen). www.trademap.org.

23.http://www.gks.ru/free_doc/doc_2012/rus12.pdf,http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_38/IssWWW.exe/Stg/09-02.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………1

1 Последствия вхождения  в ВТО для экономики России  на примере сельскохозяйственной  отрасли…………………...…………………………….3

1.1.Россия и ВТО ……………………………..………………….………….......3

1.2.Общие условия доступа на рынок сельскохозяйственной продукции …………………………………..………………………………………………...6

1.3.Меры внутренней поддержки в сельскохозяйственном производстве: вызовы и перспективы………………............................................................9

1.4.Перспективы экспорта  сельскохозяйственной продукции  России………11

1.5.Последствия либерализации  в сельском хозяйстве для национальных  производителей мясопродуктов………………………………………………12

2 Анализ состояния АПК после вхождения в ВТО……………………………15

2.1.Анализ сельского хозяйства Бурятии в период с 2011-2013г …………………………………………………………………………………...15

2.2.Анализ и способы  уменьшения негативных последствий  от вхождения в ВТО для регионального  производства.....…………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………...26

Список использованных источников………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. – М.: Экономика,. – 2002. 

2 http://www.wto.org/english/news_e/news11_e/acc_rus_10nov11_e.htm

3 Основные показатели сельского хозяйства России в 2011 году.

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals/doc_1140096652250

4 Построено по данным http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_38/IssWWW.exe/Stg/05-06.htm

5 Составлено по базе данных внешнеторговой статистики Центра международной торговли (Intracen). www.trademap.org.

6 Действующие в ВТО правила налагают ограничения только на те виды государственной поддержки, которые оказывают искажающее влияние на «нормальное течение торговли». Они, по классификации ВТО относятся к мерам «янтарной» корзины. Ее разрешенный объем фиксируются для каждого члена организации в виде агрегированных мер поддержки (АМС).

7 На данном аспекте особенно настаивала Бразилия, один из крупнейших мировых экспортеров мяса, опасаясь, что Россия сконцентрируется на поддержке именно этого сектора животноводства

8 Все флаги в гости будут к нам//Бизнес журнал (Москва) №12, 2011 http://www.ibusiness.ru/blogs/15971

9 Российская газета - Экономика "Аграрно-промышленный комплекс" №5479 (103)

10http://www.gks.ru/free_doc/doc_2012/rus12.pdf, http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_38/IssWWW.exe/Stg/09-02.htm

 

11 Достаточно сильны для ВТО // «Эксперт» №46 (779) 21 ноября 2011 )

12 «Коммерсант» http://www.rgwto.com/reference.asp?doc_id=57948

13 ВТО: Каких изменений нам ждать?// http://www.myaso-portal.ru/stati-Itervju/vto-kakikh-izmeneniy-nam-zhdat/

14 Высококачественной считается говядина, полученная из животных не старше 30 месяцев, из которых они 100 дней и более получали сбалансированную пищу. К такой категории будет относиться, например, мясо, получившее обозначение «choice» или «prime» от Департамента сельского хозяйства США или «Canada А», «Canada АА», «Canada ААА» или «Canada Prime» от соответствующих сертификационных органов Канады.

15 Мясо механической обвалки - прессованная, замороженная труха

16 http://economy.govrb.ru/minister/speeches.php?ELEMENT_ID=5362

 

 


Информация о работе Последствия вхождения в ВТО для экономики региона