ТНК сущность и особенности деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные. Цель данной работы состоит в изучении ТНК как субъекта мирового экономического процесса, что обусловлено существующими исследовательскими "пробелами" в проблематике ТНК. Основной акцент делается на следующих вопросах: специфика ТНК как субъекта мирового экономического процесса; особенности и последствия деятельности ТНК.

Содержание

Введение 3
1. ТНК: сущность и особенности деятельности 5
1.1 Определение ТНК 5
1.2 Источники эффективной деятельности ТНК 8
1.3 Роль прямых иностранных инвестиций в ТНК 13
2. Особенности ТНК в современном мире 14
2.1 Взаимоотношения ТНК и государства 14
2.2 Повышение роли ТНК 16
2.3 Экспансионистская деятельность ТНК 17
3. ТНК в РФ 23
3.1 Деятельность ТНК в России. 23
3.2 Инвестиционный климат в России. 23
3.3 Географические направления и специализация деятельности иностранных
ТНК в России. 24
3.4 Российские ТНК. 26
Заключение 29
Список литературы

Вложенные файлы: 1 файл

ТНК сущность и особенности деятельности.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

В работе вычленяется деятельность одного из важнейших институтов современного мирового политического процесса, а именно деятельность ТНК, показывается вся сложность и противоречивость этого процесса, его неоднозначность и выявляются оптимистические и пессимистические черты в рамках этого подхода.  

Список использованной литературы:

 

  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 1999.
  2. Астапович А.З. Транснациональный капитал  в мировом хозяйстве. М., 1990.
  3. Белоус Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала. М.,1992.
  4. Буглай В.Б. ТНК и теория международных экономических отношений капиталистических стран. М.. 1996.
  5. Гаврилова Т.В. Международная экономика. Учеб. пособие. – М.: Издательство «Приор», 1999.
  6. Герасимов В.В. Повышение роли транснациональных корпораций в мировом капиталистическом хозяйстве. Л., 1990.
  7. Голубева С. Актуальные аспекты теории транснациональной кооперации предприятий//Росс. эк. журн. М"199б,№10.
  8. Джексон Т. ТНК становятся главной силой в мировой экономике // Фин. известия, 1993, №39
  9. Дмитракович Ф.А. ТНК в мировой экономике// Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. 1997. №5.
  10. Дозорцев  С.С.  особенности  развития  монопольных предприятий в промышленности России. Л" 1993.
  11. Ленский Е. Ф. Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. - М.: АПФИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998. с.29.
  12. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учеб./Под ред. Л.Н.
  13. Метелкина Н.К. Мировое хозяйство и его регулирование. – М.: Издательство «Станкин», 1994.
  14. Мировая экономика: Учебник/ Под. ред. проф. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 1999.
  15. Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 3. С.14.
  16. World Investment Report 1995. U. N., 1995. стр. 1, 7
  17. Ibid. 1997. U. N., N. Y., 1997. стр. 3, 4, 15

 

1 Ленский Е.Ф., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. – М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998. С. 29.

2 Мировая экономика: Учебник/ Под. ред. проф. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 1999.


Информация о работе ТНК сущность и особенности деятельности