Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 09:40, курсовая работа
Цель данной работы состоит в том, чтобы дать описание теории потребительского поведение. В работе представлены взгляды четырех выдающихся экономистов в порядке, отражающем хронологию развития теории.
В первом разделе рассматривается экономическая модель Кейнса.
В следующих разделах продолжено изучение моделей поведения потребителей,
разработанных Ирвингом Фишером, Франко Модильяни и Милтоном Фридманом, которые дают возможность сравнить разлчные подходы в анализе закономерностей потребления.
Введение……………………………………………………………………3
1. Экономическая модель Джона Мейнарда Кейнса ….. ………………….4
1.1 Кругооборот доходов и продуктов …….………………………………..4
1.2 Равновесие и мультипликатор ……………..……………………………5
1.3 Определение уравня равновесия национального дохода……………….8
2.Ирвинг Фишер и межвременной выбор…………….. …………………...10
2.1 Межвременное бюджетное потребление ..………………………….….10
2.2 Предпочтение потребителя ……………………………………………..12
2.3 Оптимизация.……………………………………………………………..13
2.4 Влияние изменений дохода на потребление..…………………………..13
2.5 Влияние изменения реальной процентной ставки на потребление…...14
2.6 Ограничения по заимствованию ………………………………………..14
3. Франко Модильяни и теория жизненного цикла ……………………….16
4. Милтон Фридман и теория постоянного дохода ……………………….18
4.1 Теория ……………………………………………………………………18
4.2 Рациональные ожидания и потребления ………………………………19
Заключение ..……………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………….23
Функция потребления связывает
потребление зависимостью от
располагаемого дохода. И наоборот,
функция потребления (график 2) связывает
потребление зависимостью от
национального доход. Поскольку
располагаемый доход есть
В этом случае, чтобы увидеть
изменение графика функции
доходом выглядит так:
В этом уравнении Т – величина общих чистых налогов, Y – национальный доход,
s – автономные чистые налоги, а t – предельная налоговая ставка, то есть доля каждого добавочного доллара национального дохода, изымаемая в виде чистых налогов.
Поскольку располагаемый доход равняется национальному доходу минус чистые налоги, объединим уравнение C= a + bYd и уравнение T = s + tY, выражая функцию потребления в зависимости от национального доход:
Упрощая, имеем:
Добавление в это уравнение плановых инвестиций и государственных закупок дает нам полное уравнение, связывающее плановые затраты с введенными параметрами:
где Ep – уровень плановых затрат, I – плановые инвестиции, а G – государственные закупки.
Константы, сгруппированные в круглых скобках уравнения (Ep), - суть автономные факторы, влияющие на плановые затраты: автономное потребление, плановые инвестиции, государственные закупки и автономные чистые налоги. Заметим, что параметр s, характеризующий уровень автономных чистых налогов, имеет отрицательный знак, так как его увеличение сокращает плановые затраты. Произведение автономных чистых налогов (s) и предельной склонности к потреблению (b) присутствует в уравнении (Ep), потому что увеличение автономных налогов на 1 доллар умньшает располагаемый доход также на 1 доллар, но потребление уменьшается лишь на ту часть этого доллара, которая характеризуется предельной склонностью к потреблению .
Обозначая общие суммарные
Такая форма представления
Сдвиги плановых затрат (графическая интерпритация).Уравнение
показывает изменение плановых затрат в зависимости от изменений национального дохода. То есть в графической интерпритации изменение национального дохода соответствует движению вдоль кривой плановых затрат (график 2).Если плановые затраты изменяются по причинам иным нежели изменение национального дохода, это вызывает сдвиг графика этой функции.
Например, рост любой из компонент
автономных затрат (будь то рост
инвестиций, вызванный растущей
уверенностью бизнесменов в
экономического положения, или государственных закупок, вызванных финансированием строительства новой железной дороги) сдвинет график функции плановых затрат, не изменияя угол ее наклона к оси абсцисс. Уменьшение любой из перечисленных компонент вызывает аналогичный сдвиг вниз.
К сдвигу графика функции
1.3. Определение уровня равновесия национального дохода
Чтобы определить уровень равновесия национального дохода, необходимо объеденить график функции плановых затрат с двумя следствиями экономических законов. Первое из них: экономическая система находится в равновесии тогда и только тогда, когда плановые затраты равны национальному продукту (только в этом случае не происходит внеплановых изменений товарно-материальных запасов).
Второе: так как кругооборот доходов и продуктов жестким образом связывает эти два экономических параметра, национальный доход всегда равен национальному продукту.
Кейнсианский крест. На графике 3 представлена целостная картина экономической системы. График функции плановых затрат полностью соответствуетсвоему аналогу, приведенному на графике 2. Кроме того, второй график показывает взаимную зависимость уровня национального продукта для каждого конкретного уровня национального дохода. Так как национальный доход всегда равен национальному продукту, графически эта зависимость представляет собой прямую линию, берущую начало в начале координат и являющуюся биссектрисой первого коородинатного угла.
Эти два пересекающихся
Мультипликатор затрат. Изменение уровня равновесия национального дохода в степени большей, чем вызвавшее его изменение исходного уровня автономных затрат – ключевой момент кейнсианской модели макроэкономического равновесия. Это понятие в макроэкономической теории известно как мультипликативный эффект. Отношене абсолютных величин уровня нового равновесия национального дохода к уровню автономных затрат, его вызвавших, известно как мультипликатор затрат.
Величина мультипликатора затрат зависит от угла наклона к оси абсцисс графика функции плановых затрат и, соотвтственно, от установленных ранее закономерностей – прдельной склонности к потреблению и предельной налоговой ставки. Чем больше угол наклона графика плановых затрат, тем больше абсолютная величина мультипликатора затрат. В аналитической форме, обозначая
мультипликатор затрат Me, можно записать:
Выражение b(1 – t) в знаменателе дроби в правой части уравнения – это тангенс угла наклона графика плановых затрат к оси абсцисс.
2. Ирвинг Фишер и межвременной выбор
Когда люди решают, какую часть дохода использовать, а какую отложить, им приходится соотносить интересы сегодняшнего дня с будущими интересами. Чем больше потребление сегодня, тем меньше оно будет завтра. Делая выбор между настоящим и будущим, семья должна рассчитать наперед доход, который она предполагает получить в будущем, а также оценить потребление товаров и услуг, которое она сможет себе позволить при новых доходах.
Экономист Ирвинг Фишер
2.1.
Межвременное бюджетное
Почти все предпочли бы
Для простоты рассмотрим проблему выбора, стоящую перед потребителем, живущем в двух временных периодах. Превый период представляет молодость потребителя, второй преод – его старость. В первом периоде потребитель имеет доход Y1 и уровень потребления C1, во второй – доход Y2 и потребление C2, соответствнно. (Все переменные имеют реальное выоажение, т.е. корректируются с учетом инфляции). Поскольку потребитель имеет возможность занимать средства и делать сбережения, потребление в каждый отдельно взятый период может быть либо выше, либо ниже уровня дохода соответствующего периода.
Рассмотрим как доход
где S означает сбережения. Во втором периоде потребление равняется накопленным сбережениям, включая проценты на эти сбережения, плюс доход второго периода:
где – реальная ставка процента. Например, если процентная ставка равна 5%, то каждый доллар сбережений в первом периоде увеличивает потребление во втором периоде на 1 дол. 5 центов. Поскольку третьего периода нет, то во второй период
потребитель не делает сбережений. Эти два уравнения верны, если потребитель в первый период не накапливает сбережения, а делает долги. Переменная S представляет и сбережения, и заемные средства. Если потребление в первом периоде меньше дохода первого периода, то потребитель делает сбережения, и S больше нуля. Если же потребление в первом периоде превышает соответствующий доход, то потребитель занимает средства, и S меньше нуля.Для простоты примем, что процентная ставка по займам совпадаетс процентной ставкой по сбережениям.
Для выведения бюджетного
С2 = (1 + r)(Y1 – C1) + Y2 .
Чтобы легче работать с уравнением, необходимо его преобразовать. Сведем все показатели потребления вместе, перенеся (1 + r)С1 из правой стороны уравнения в левую, тогда:
(1 + r)C1 + C2 = (1 + r)Y1 + Y2 .
Теперь разделим обе части уравнения на (1 + r), тогда
C1 + [C2/(1 + r)] = Y1 + [Y2/(1+r)].
Данное уравнение соотносит потребление в двух периодах и доход в эти периоды. Это – стандартный способ выражения межвременного бюджетного ограничения потребителя.
Межвременное бюджетное ограничение трактуется достаточно прямолинейно. Если процентная ставка равна нулю, бюджетное ограничение показывает, что общее потребление за два периода равно суммарному доходу за эти периоды. В обычном случае, когда процентная ставка больше нуля, будущие потребление и доход дисконтируются на (1 + r). Это дисконтирование обусловлено процентами, получаемыми со сбережений. Фактически, поскольку потребитель получает процент на ту часть текущего дохода, которая переводится в сбережения, будущий доход имеет меньшую ценность по сравнению с текущим доходом. Подобно этому, поскольку будущее потребление оплачивается за счет сбережений, на которые был поолучен процент, будущее потребление стоит меньше по сравнению с текущим потреблением. Множитель 1/(1 + r) есть цена потребления второго периода, выраженная в единицах измерения, относящихся к первому периоду: это размер потребления в первом периоде, от которого потребитель вынужден отказаться для получения единицы потребления во втором периоде.