Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 11:35, курсовая работа
В укрупненном плане принято выделять фискальную (финансово-бюджетную политику), монетарную (кредитно-денежную), внешне- экономическую политику. В более широком плане в государственную экономическую политику включают такие ее части, как социальная, структурная, инвестиционная, приватизационная, региональная, аграрная, научно-техническая, налоговая, банковская, ценовая, антимонопольная, природоохранная (экологическая), внешнеэкономическая политика.
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Фискальная политика………………………………………………….6
1.Понятие фискальной политики……………………………………………….6
1.2 Модели фискальной политики………………………………………………8
Глава 2. Виды фискальной политики и их значение в регулировании экономики………………………………………………………………………...11
2.1 Дискреционная фискальная политика………………………………..…….12
2.2 Автоматическая фискальная политика (встроенный стабилизатор)……..15
Глава 3. Фискальная политика в государстве………………………………….19
3.1 Эффективность фискальной политики…………………………………….19
3.2 Реализация фискальной политики в России……………………………….23
3.3 Проблемы и противоречия фискальной политики………………………...31
Заключение……………………………………………………………………….34
Литература……………………………………………………………………….36
Вместе
с тем существует ряд проблем,
которые не могут быть эффективно
решены усилиями только федерального
центра или самих по себе субъектов
Федерации (их объединений). Это экологические
вызовы, обеспечение экономической
безопасности регионов и хозяйственных
зон, энергетические и продовольственные
неурядицы, инновационные прорывы
и перестройка структуры
Еще одна
принципиальная линия регионализации
общегосударственной
Объединение
регулирующих усилий федерального центра
и субъектов Федерации
3.3 Проблемы и противоречия фискальной политики.
Фискальная политика обладает рядом достоинств, которые особенно
подчеркивают сторонники кейнсианского подхода, среди которых7:
мультипликативный эффект воздействия на величину совокупного выпуска.
- Эффект вытеснения, экономический смысл которого состоит в том, что
стимулирующая фискальная политика (рост расходов бюджета, государственный многоступенчатый передаточный механизм (механизм денежной трансмиссии) закупок и/или трансфертов - в период спада и/или сокращение доходов бюджета - налогов) ведет к мультипликативному росту совокупного дохода, что увеличивает спрос на деньги и повышает ставку процента на денежном рынке. Удорожание кредитов приводит к «вытеснению» части инвестиционных расходов фирм в краткосрочном периоде, что может обусловить уменьшение запаса капитала в экономике и снижение экономического потенциала в долгосрочном периоде;
- Возможное существенное ослабление мультипликативного эффекта, если
экономика развивается в условиях, близких к уровню полной занятости, при
котором меры стимулирующей фискальной политики могут обусловить только рост уровня цен, провоцируя инфляционные тенденции в экономике;
- во-первых,
проблемы идентификации
точно определить, например, момент, когда заканчивается период рецессии и
начинается оживление, или момент, когда подъем превращается в перегрев и т.п., и ошибка в определении экономической ситуации и выборе типа экономической политики, исходя из такой оценки, может привести к дестабилизации экономики);
- во-вторых, проблемы, на какую именно величину следует изменить
инструменты государственной политики в каждой данной экономической
ситуации и не привести экономику в состояние депрессии при проведении
сдерживающей фискальной политики или в состояние «перегрева» и
ускорения инфляции при проведении фискальной экспансии.
Заключение.
Фискальная политика формируется на политической арене, и это во многом затрудняет их применение для стабилизации экономики.
Как известно, экономическая стабильность - это не единственная цель государственной политики в области расходов и налогообложения. Правительство РФ занимается и такими вопросами как обеспечение населения общественными товарами и услугами и перераспределением доходов. Иногда требуется пренебрегать экономической стабильностью ради достижения более весомых целей, таких как, например, победа в войне.
В политических интересах бюджетный дефицит порой преподносится как нечто весьма привлекательное, а бюджетный излишек, напротив, воспринимается довольно болезненно. Это значит, что в обществе в какой-то момент может возникнуть политическая предрасположенность к дефициту, т.е. в фискальной политике может возобладать пристрастие к стимулирующим фискальным мерам. Снижение налогов очень популярно в политическом плане, так же как и наращивание государственных расходов, особенно если избирательные округа конкретных политиков получают от этого выигрыш. Повышение же налогов обычно вызывает недовольство избирателей, да и сворачивание государственных расходов довольно рискованная мера для политиков.
Некоторые экономисты утверждают, что преследуемая политиками цель - это вовсе не защита интересов национальной экономики, а скорее собственное переизбрание на новый срок. Отдельные экономисты даже высказывают предположение о существовании политического делового цикла, т.е. цикла, имеющего политическое происхождение. Они утверждают, что политические деятели могут манипулировать фискальной политикой ради получения максимальной поддержки со стороны избирателей, даже если их фискальные решения оказывают дестабилизирующее воздействие на экономику. В этом случае фискальная политика может быть извращена ради политических интересов. Это возможное извращение фискальной политики явление очень тревожное, но также и очень трудно доказуемое. Хотя эмпирические данные весьма неоднозначны, есть некоторые свидетельства в поддержку этой политической теории экономического цикла.
Даже при тех обстоятельствах, что в реальной экономике существуют некоторые моменты, снижающие эффективность фискальной политики, ее применение позволяет в той или иной мере сгладить колебания экономических циклов. Положительный эффект от применения фискальной политики может быть достигнут только если у штурвала находятся профессиональные специалисты - асы своего дела.
Литература.
Журавлева. М.; Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009.
1 Экономика и математические методы. 2006. Т. 31. Вып. 4.
2 Социально-экономическое положение России. 2003 год. Спр. М.: Госкомстат России, 2004. С. 103
3 Экономическая теория. Микроэкономика - 1,2 / Под редакцией Г. П. Журавлевой. - М.: Дашков и Ко, 2009.
4 Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учебник. - М.: Юрайт, 2010.
5 Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учебник. - М.: Юрайт, 2010.
6 Матвеева Т.Ю. Курс лекций по макроэкономике: Изд. ГУ ВШЭ 2009.
7 Остроухов Б.А. Международно-правовые проблемы фискального суверенитета государства // Юридический мир. - 2009.
Информация о работе Фискальная политика государства: содержание, модели, противоречия