Чистый доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Важная роль в механизме регулирования государства и в структуре рыночных отношении принадлежит финансам. Финансы являются составной частью рыночных отношений и главным инструментом реализации государственной политики. Поэтому знание природы финансов, особенностей их функционирования позволяет наиболее полно использовать их с целью эффективного развития экономики.
Финансовые ресурсы являются неотъемлемой частью любого государства, предприятия и даже в некоторой степени домашних хозяйств. Их необходимость обусловлена в первую очередь возможностью финансирования различных целевых программ. Например, государство через систему налогов формирует бюджет, т.е. мобилизует средства в целях их расходования на различные цели – социальные программы, развитие инфраструктуры, поддержка экономики и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
1. ПОНЯТИЕ ЧИСТОГО ДОХОДА, ФОРМЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ……………..5
1.1. Сущность чистого дохода………………………………………………………5
1.2. Формы выражения чистого дохода в современных условиях……………….7
2. ПРИБЫЛЬ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧИСТОГО ДОХОДА……………11
2.1. Понятие прибыли и ее функции……………………………………………....11
2.2. Классификация видов прибыли………………………………………………15
3. НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧИСТОГО ДОХОДА…………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………31

Вложенные файлы: 1 файл

Готовая_курсовая .docx

— 59.93 Кб (Скачать файл)

Пвн – доходы (убытки) от внереализационных операций (недостачи материальный ценностей, разница валютных курсов, судебные издержки и т.п.) [10, с. 178].

Прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг является основной частью балансовой прибыли. Она определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным по формуле:

Пр= Цi*Qpi – Cпi*Qpi – KH,                                           (2)

 

где Цi – отпускная цена единицы i-ой продукции, руб./шт.;

Спi – себестоимость единицы i-ой продукции, руб./шт.;

Qрi – объем реализации i-ой продукции, шт.;

m – количество наименований  продукции в портфеле заказов, в производственной программе;

КН – косвенные налоги и отчисления уплачиваемы из выручки в соответствии с законодательством Республики Беларусь [10, с. 178].

Прибыль от внереализационных операций определяется с учетом их доходов и расходов. К внереализационным расходам и потерям относятся: расходы, связанные со сдачей имущества в аренду, кроме случаев, когда сдача имущества в аренду является основным видом экономической деятельности организации; не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; потери от уценки производственных запасов и готовой продукции; убытки по операциям прошлых лет, выявленные или востребованные в текущем году; не компенсируемые потери от стихийных бедствий (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей, потери от остановки производства и прочее), включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий; не компенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; отрицательные разницы, образовавшиеся при изменении Национальным банком курсов иностранных валют, по валютным счетам и операциям в иностранной валюте; налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с действующим законодательством за счет финансовых результатов; убытки от продажи (покупки) иностранной валюты и др.

Прибыль налогооблагаемая рассчитывается по следующей формуле:

 

Побл = Пб – Пд – НН – Ллг,                                            (3)

 

где Побл – налогооблагаемая прибыль;

Пб – балансовая (валовая) прибыль;

Пд – прибыль от мероприятий, облагаемых налогом на доход;

НН – налог на недвижимость;

Ллг – льготируемая прибыль [10, с. 179].

Объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы. Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая соответственно собственнику (собственникам) данного предприятия либо участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением: выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный капитал предприятия при его ликвидации; выплат акционерам (пайщикам) предприятия в виде акций (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном капитале ни одного из акционеров (пайщиков).

К дивидендам для целей налогообложения приравниваются доходы от соглашений (долговых обязательств), предусматривающих участие в прибылях.

Для определения налогооблагаемой прибыли из балансовой прибыли вычитаются налог на недвижимость и льготируемая прибыль. Налог на недвижимость исчисляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О налоге на недвижимость». Объектом обложения налогом является стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении предприятия, объектов незавершенного производства.

Льготируемой считается прибыль, которая в соответствии с Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций» не облагается налогом на прибыль. Это прибыль, фактически использованная на мероприятия по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; на развитие производства, увеличение выпуска товаров народного потребления, топливно-энергетического комплекса и строительных материалов. Общая величина льготируемой прибыли, использованной на эти цели, не должна превышать 50 % балансовой прибыли. Не облагается налогом также прибыль, использованная на содержание оздоровительных лагерей, детских дошкольных учреждений, домов инвалидов, благотворительные цели, создание по установленной квоте рабочих мест для трудоустройства инвалидов и др.

Прибыль по изделию – это разница между отпускной (оптовой) ценой предприятия и полной себестоимостью изделия.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия – это прибыль балансовая за вычетом всех налогов:

 

Ппр = Пб – НН – НП,                                             (4)

 

где НП – налог на прибыль [10, с. 180].

Законом предусматриваются льготы по налогообложению, носящие постоянный характер. При этом дополнительные льготы устанавливаются при утверждении бюджета на очередной год.

При определении сумм уплачиваемых налогов необходимо руководствоваться Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций», утверждаемыми бюджетами республики на очередной год и другими указаниями.

Чистая прибыль образуется после вычета из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия первоочередных платежей: штрафы (пени, неустойки), транспортный сбор и другие местные налоги, погашение основной суммы долга по кредиту.

Таким образом, прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая «очищена» от понесенных затрат на осуществление этой деятельности. Говоря иначе, в количественном выражении прибыль является остаточным показателем, представляющим собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

 

3. НАЛОГОВЫЕ  И НЕНАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ КАК  ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧИСТОГО ДОХОДА

 

 

Предпосылкой для взимания налоговых и неналоговых платежей явилось формирование государства и товарное производство с рыночными отношениями. Данные платежи являются мощным инструментом поддержания дееспособности государства и воздействия на экономическую жизнь страны путем усиления накопления капитала, протекционизма национальной экономики, регулирования процесса общественного воспроизводства, решения широкого круга социальных проблем общества.

Налогообложение в Республики Беларусь находится в состоянии постоянного реформирования, что выражается в апробации видов налогов, их ставок, налоговых льгот, определении структуры республиканских и местных налогов, уточнении их функциональной роли, в выборе ориентации на прямую или косвенную форму налогообложения и т.д. При этом в ходе создания национальной системы налогообложения используются теоретическая база и модели налогообложения государств с развитой рыночной экономикой в области построения налоговых систем, использования налоговых форм и методов регулирования [12, с. 131].

В действующем Законе «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» к общегосударственным налогам и сборам относятся: НДС, акцизы, налог на прибыль и доходы, платежи, за пользование природными ресурсами (экологический налог), налог на недвижимость, таможенные пошлины и сборы, плата за землю, налог на топливо, государственная пошлина и сборы; сбор за проезд автотранспортных средств; сбор на содержание государственной пожарной службы, чрезвычайный налог.

Налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определенных действий [12, с. 88].

Плательщиками налогов и неналоговых платежей являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых, в соответствии с законодательными актами, возложена обязанность уплачивать налоги.

В общем случае объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщика, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущества юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

По  налогам могут устанавливаться следующие льготы:

- необлагаемый минимум объекта  налога;

- изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

- освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категорий  плательщиков;

- понижение налоговых ставок;

- вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный  период);

- целевые налоговые льготы, включая  налоговые кредиты (отсрочку взимания  налогов);

- прочие налоговые льготы [12, с. 91].

Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание налогов  проявляется через их функции, которая тесно переплетаются с функциями налоговой системы.

Налоги и неналоговые платежи выполняют три важнейшие функции:

1. Обеспечение финансирования государственных  расходов (фискальная функция);

2. Поддержание социального равновесия  путем изменения соотношения  между доходами отдельных социальных  групп с целью сглаживания  неравенства между ними (социальная  функция);

3. Государственное регулирование  экономики (регулирующая функция) [22, с. 164].

Фискальная  функция подразумевает изъятие части доходов  предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (многие учреждения культуры), либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития – фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т.п.

Регулирующая  функция имеет первостепенную значимость по своему воздействию на национальную экономику. Трудно представить себе нерегулируемую государством экономическую систему. Налоговое регулирование  представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с концепцией развития. Регулирующую роль играет сама система налогообложения, избранная правительством. Через налоги власти воздействуют на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе.

Контролирующая  функция позволяет установить соотношение  между налоговыми поступлениями  и потребностями государства  в финансовых ресурсах, определить направления эффективного использования и контролировать движение ресурсов, внося изменения в действующую налоговую систему. Выполнение контролирующей функции предопределяется обеспечением налоговой дисциплины – своевременным выполнением своих обязательств субъектами налогообложения.

Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Многообразие существующих налогов вызывает необходимость их классификации на определенной основе. В теории налогообложения для классификации налогов используются различные критерии.

Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения  имеют следующие основания классификации  налогов:

1) по способу взимания налогов;

2) по субъекту-налогоплательщику;

3) по органу, который устанавливает  и конкретизирует налоги;

4) по порядку введения налога;

5) по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж;

6) по целевой направленности  введения  налога;

7) по срокам уплаты налогов.

По способу взимания налогов различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, поэтому для последних размер налога точно известен. К прямым налогам относятся: налог на прибыль предприятий и организаций, земельный налог, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество юридических и физических лиц, владение и пользование которым служат основанием для обложения.

Среди прямых налогов выделяют:

Информация о работе Чистый доход