Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 15:51, курсовая работа
Цель курсовой работы. Данная курсовая работа написана для того, чтобы наглядно увидеть то, какое влияние оказывает проблема качества на конкурентоспособность товара, а, следовательно, и на эффективность производства.
Задачи:
1. рассмотреть показатели качества товара;
2. рассмотреть взаимосвязь качества и конкурентоспособности;
3. рассмотреть факторы, влияющие на качество продукции;
4.описать возможные пути повышения конкурентоспособности товара;
5. рассмотреть факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции;
6. попытаться выявить негативные факторы проблемы качества продукции;
7. применить полученные знания на практике.
Введение…………………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретическая часть.
1.1. Основные понятия продукции. Методы, единицы измерения и показатели
продукции………………………………………………………………………………..6
1.2. Качество продукции и его показатели…………………………………………….9
1.3. Факторы, влияющие на качество продукции……………………………………..19
1.4. Сертификация продукции………………………………………………………….20
1.5. Конкурентоспособность продукции………………………………………………22
1.6. Понятие конкурентоспособности продукции………………………………….....22
1.7 Факторы, влияющие на конкурентоспособность…………………………………24
1.8 Обеспечение конкурентности продукции и ее повышения....................................25
1.9. Продукция легкой промышленности и её конкурентоспособность…………….28
1.10. Оценка конкурентоспособности предприятия ОАО ХБК «Шуйские ситцы»...30
Глава 2. Расчетная часть……………………………………………………………...33
Заключение………………………………………………………………………………39
Список литературы……………………………………………………………………...40
Коэффициент транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) – 0,05
2.Основная заработная плата производственных рабочих
Таблица 2.
Номер цеха | |||
1 |
2 |
3 | |
Трудоемкость по ценам на изделие, н/ч |
18 |
25 |
30 |
Средний разряд работы |
5 |
5 |
4 |
Коэффициент доплат до часового фонда – 1,2
Дополнительная заработная плата
3.Косвенные расходы
Таблица 3.
Виды затрат |
|
Основная заработная плата производственных рабочих по предприятию, тыс.руб. |
610 |
В том числе по цехам, тыс.руб. |
№1 72 |
№2 48 | |
№3 93 | |
Смета РСЭО по предприятию в целом тыс.руб. |
580 |
В том числе по цехам, тыс.руб. |
№1 74 |
№2 17 | |
№3 52 | |
Общезаводские расходы, тыс. руб. |
372 |
Прочие производственные расходы % |
0,7 |
Внепроизводственные расходы |
1,9 |
4. По исходным данным таблиц 1, 2, 3 рассчитать себестоимость единицы изделия и определить отпускную цену предприятия. Методические указания для расчета себестоимости:
Часовые тарифные ставки студент может рассчитать самостоятельно, используя следующие соотношения:
Таблица 4.Тарифная сетка.
Месячный фонд рабочего времени - 169, 2 часа.
Решение
1.Расчет возвратных отходов
А=60-60=0 кг.
Б=30-30=0 кг.
В=28-20=8 кг.
2.Расчет стоимости возвратных отходов
А=0*0=0 руб.
Б=0*0=0 руб.
В=8*9=72 руб.
3.Расчет стоимости сырья и материалов в готовой продукции
А=60*16=960 руб.
Б=30*15=450 руб.
В=20*19=380 руб.
4.Расчет ТЗР (0,05)
А=960*0,05=48 руб.
Б=450*0,05=22,5 руб.
В=380*0,05=19 руб.
Расчет ТЗР возвратных отходов
А=0*0,05=0 руб.
Б=0*0,05=0 руб.
В=72*0,05=36 руб.
5.Расчет стоимости сырья и материалов
А=960+48=1008 руб.
Б=450+22,5=472,5 руб.
В=380+19=399 руб.
Из них возвратных отходов:
А=0+0=0 руб.
Б=0+0=0 руб.
В=72+3,6=75,6 руб.
6.Расчет заработной платы
ЗМ=Зmin*Km/Тф
ЗМ1=4333,67*1,71/169,2=43,79 руб.
ЗМ2=4333,67*1,71/169,2=43,79 руб.
ЗМ3=4333,67*1,48/169,2=37,91 руб.
7.Расчет заработной платы по трудоемкости
ЗПтр=ЗМ*Нвр
ЗПтр1=43,79*18=788,22 руб.
ЗПтр2=43,79*25=1094,75 руб.
ЗПтр3=37,91*30=1137 руб.
8.Расчет заработной платы с учетом коэффициента доплат
ЗПукд=ЗПтр*1,2
ЗПукд1=788,22*1,2=945,86 руб.
ЗПукд2=1094,75*1,2=1313,7 руб.
ЗПукд3=1137*1,2=1364,4 руб.
ЗПукд.общ=945,86+1313,7+1364,
9.Расчет дополнительной зараб отной платы
ЗПдоп = ЗПукд*20% / 100%
ЗПдоп1 = 945,86*20% / 100% = 189,17 руб.
ЗПдоп2 = 1313,7*20% / 100% = 262,74 руб.
ЗПдоп3 = 1364,4*20% / 100% = 272,88 руб.
ЗПдоп.общ = 189,17+262,74+272,88=724,79 руб.
10.Расчет единого социального налога
ЕСН = (ЗПукд + ЗПдоп )*34% / 100%
ЕСН1 = (945,86+189,17)*34% / 100% = 385,91 руб.
ЕСН2 = (1313,7+262,74)*34% / 100% = 535,99 руб.
ЕСН3 = (1364,4+272,88)*34% / 100% = 556,68 руб.
ЕСНобщ= 385,91+535,99+556,68=1478,58 руб.
11. Расчет коэффициента общецеховых расходов
Кцр = год ∑ Сцр / ∑Lo *100%
Кцр = 580/ 610*100%=95,08 руб.
12.Расчет общецеховых расходов (по цехам)
Сцр = К ур * Срсэо/100%
Сцр 1 = 95,08*74/100=70,36 руб.
Сцр2= 95,08*17/100=16,16 руб.
Сцр3=95,08*52/100=49,44 руб.
Сцр.общ = (70,36+16,16+49,44)*1000 / 12= 11330 руб.
13.Расчет коэффициента общезаводских расходов
Козр = ∑ Созр / год ∑ Lo * 100%
Козр1 = 372/610*100%= 60,98 руб.
14.Расчет общезаводских расходов (по цехам)
Созр = Козр* Lo/100%
Созр1 = 60,98*72 / 100 = 43,91 руб.
Созр2 = 60,98*48 / 100 = 29,27 руб.
Созр3 = 60,98*93 / 100 = 56,71 руб.
Созр.общ= (43,91+29,27+56,71)*1000 / 12 = 10824,17 руб.
15. Расчет внепроизводственных расходов
Свпр = 1,9*10824,17 / 100 = 205,66 руб.
16.Расчет прочих
Сппр = 0,7 *10824,17 / 100 = 75,77 руб.
Таблица 5. Калькуляция затрат.
Статьи расходов |
Стоимость |
Структура, % |
1)Сырье и материалы |
1879,5 |
6,27 |
2)Возвратные отходы |
75,6 |
0,25 |
3)Покупные изделия и полуфабрикаты |
- |
- |
4)Топливо и энергия на технологические цели |
- |
- |
5)Затраты на основную ЗП производственных рабочих |
3623,96 |
12,08 |
6)Дополнительная ЗП производственных рабочих |
724,79 |
2,42 |
7)Единый социальный налог (взнос) |
1478,58 |
4,93 |
8)Расходы на подготовку и освоение |
- |
- |
9)Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
- |
- |
10)Цеховые расходы Цеховая себестоимость |
11330 18882,03 |
37,78 62,97 |
11)Общехозяйственные расходы |
10824,17 |
36,1 |
12)Прочие производственные расходы Фабрично-заводская (производственная) себестоимость |
75,77 29781,97 |
0,25 0,99 |
13)Потери от брака |
- |
- |
14)Внепроизводственные расходы Полная себестоимость |
205,66 29987,63 |
0,69 100 |
Индивидуальное задание:
Бязь это плотная хлопчатобумажная ткань, гигиеничная, обладающая низкой сминаемостью и легко стирающаяся. Изготавливаются из экологически чистых материалов (100% хлопок) с использованием устойчивых безопасных красителей. Идеально подходит для изготовления постельного белья. Шуйская бязь известна своим безупречным качеством. Ткань соответствует ГОСТ 29298-92, плотность- 142г/м2. 1,5-спальные комплекты сшиты цельнокроено (без шва на простыне), 2-хспальные комплекты могут быть как сшивными так и бесшовными. Даже после многолетнего использования постельное белье из высококачественной шуйской бязи не претерпевает никаких внешних изменений.
Недорогое постельное белье из универсальной бесшовной бязи, плотностью 125гр/м2.
Для характеристики качества ткани необходимо расчитать несколько показателей качества:
-показатели эффективного использования продукции
-показатели плотности
-показатели стандартизации и унификации состава продукции
-показатели долговечности продукции
-показатель вредных воздействий на человека и окружающую среду
-показатели безопасности
-показатели гигиеничности (токсичности) по отношению к человеку и окружающей среде
Вывод:
В данной курсовой работе были произведены расчеты статей калькуляции затрат, в результате которых были получены полная себестоимость продукции, которая составляет 29987,63 и следующая структура:
Поскольку материальные ресурсы занимают 3/5 в структуре затрат на производство продукции то важную роль приобретают следующие факторы:
- внедрение новых, более дешевых видов сырья, материалов, топлива, энергии
-определение и соблюдение оптимальной величины партии закупленных материалов,
оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции
-применение
-налаживание входного контр оля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов
В результате проведенной работы можно выделить несколько мероприятий для снижения себестоимости:
Важным условием снижения
себестоимости является внедрения
новой усовершенствованной техн
Снижение себестоимости продукции обеспечивается за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно уменьшается удельный вес ЗП в структуре себестоимости. Рост производительности труда обеспечивает в определенных условиях экономию на заработной плате.
Огромное значение для снижения себестоимости продукции имеет соблюдение режима экономии на всех участках производственной- хозяйственной деятельности предприятия. Это приводит к уменьшению затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращения расходов по обслуживанию производства и управлению, ликвидации потерь от брака и других непроизводственных расходов.
Заключение
В данной курсовой работе было показано, что качество продукции оказывает большое влияние на конкурентоспособность товара и эффективность производства. Качество является синтетическим показателем, отражающим совокупное проявление различных факторов. Это понятие отражает совокупность свойств и характеристик продукции.
В курсовой работе произведены
расчеты калькуляции
Для улучшения структуры себестоимости можно снизить затраты на эксплуатацию машин и оборудования, снизить трудоемкость выпускаемой продукции, роста производительности труда, сократить численность административно-обслуживающего персонала и др.
Проблема качества продукции носит в современном мире универсальный характер. Она не относилась к разряду простых во все времена и особенно остро стоит сейчас, на этапе перехода к рыночной экономике. Наши предприятия сталкиваются с большими трудностями; сокращением производства, многие заводы останавливаются, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Ключом, которым, открывающим двери выхода из кризиса, является именно качество.
ОАО ХБК "Шуйские ситцы"
обладает достаточно высокой конкурентоспособностью на внутреннем рынке. Причинами
этого является выпуск качественной, сертифицированной
продукции, которая обладает высокими
гигиеническими свойствами, слаженная
работа сотрудников, PR-отдел, успешная
сбытовая и маркетинговая политики предприятия.
В результате проведенной работы нужно
устанавливать оптимальный ассортимент
продукции, эксплуатационную безопасность
и надежность, дизайн.
Литература:
Законодательные акты:
1.Гражданский кодекс РФ.
2.ГОСТ 2.110-68
3.ГОСТ 16.035-70
4.ГОСТ 27.002-83.
5.Закон «Об охране окружающей среды»
Основная:
1.Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М., 2009.
2.Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М., 2008.
3.Журнал «Финанс» № 14 (104) от 2-8 мая 2008г.
4.Журнал «Финанс» № 25 (115) от 18-24 июля 2008г.
5.Журнал «Финанс» № 42 (132) от 14-20 ноября 2008г.
6.Колчина Н. В., Поляк Г. Б., Павлова Л. П. «Финансы предприятий: Учебник для вузов».
2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
7.Макконел К. Р., Брю С. Л. «ЭКОНОМИКС. Принципы, проблемы и политика». М., 2008.
8.Справочник предпринимателя. – М., 2008.
9.Фомин В. Н. «Качество продукции и маркетинг», 2009.
10.Чуев И. Н., Л. Н. Чечевицына. Экономика предприятия. – М., 2009.
11.Шуляк П. Н. «Финансы предприятия». Учебник, 4-е изд., перераб. и доп. – М.:
Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2008.
12.«Экономика фирмы». Учебное пособие. Н. В. Зиньковская, Н. А. Волкова, Г. Н.
Лифренко; под ред. Т. В. Муравьевой. – М.: Мастерство, 2008.
13.www.standard.ru, www.marketingmix.ru, www.beermarket.ru
Информация о работе Продукция предприятия и её конкурентоспособность