Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 16:53, реферат
Роль растений в городе очень велика. Но жизнь наших зеленых друзей трудна, поскольку они каждодневно выполняют роль городских воздушных фильтров. Деревья и трава, отвоевавшие себе кусочки городского пейзажа, очищают города от копоти и гари. Они улавливают вредоносные для нашего здоровья частицы пыли и грязи, спасая наше здоровье. Но не менее важно наличие зелени и в нашем домашнем интерьере. Животные и растения в городской среде, в наших квартирах, защищают нас от негативного воздействия многих факторов. Растения, находящиеся в квартире, так же как и деревья на улице, поглощают массу вредных веществ, которые незаметны для нас, но иногда присутствуют в воздухе.
Введение 3
1. Выжить в условиях города. 4
1.1. «Спартанцы» 4
1.2. Роль зеленых в очистке воздуха. 7
1.3. «Борцы с шумом» 10
2. Среди асфальта и камня. 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Новосибирский государственный технический университет
ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
Кафедра Систем Сбора и Обработки Данных
Растения в условиях города
Факультет: АВТ Преподаватель:
Дъяченко Г.И.
Группа: AO-91
Студентка: Кузина Ю
.
Новосибирск 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Заключение
Список использованной литературы 20
Введение:
Роль растений в городе очень велика. Но жизнь наших зеленых друзей трудна, поскольку они каждодневно выполняют роль городских воздушных фильтров. Деревья и трава, отвоевавшие себе кусочки городского пейзажа, очищают города от копоти и гари. Они улавливают вредоносные для нашего здоровья частицы пыли и грязи, спасая наше здоровье. Но не менее важно наличие зелени и в нашем домашнем интерьере. Животные и растения в городской среде, в наших квартирах, защищают нас от негативного воздействия многих факторов. Растения, находящиеся в квартире, так же как и деревья на улице, поглощают массу вредных веществ, которые незаметны для нас, но иногда присутствуют в воздухе. Это могут быть вредные испарения от строительных материалов, которые использовались при постройке дома, от мебели, от обоев, от техники и др. Ведь ни для кого не секрет, что материалы, из которых изготавливаются вещи, окружающие нас, в основном, сделаны из синтетических материалов или с их использованием. И какой-нибудь простой фикус, стоящий рядом с вашим монитором, может стать вашим преданным другом, защищающим вас от вредных излучений и пыли. К тому же, комнатные растения в интерьере квартиры, создают уютную обстановку.
Города – неотъемлемая часть лика Земли. Хотя они занимают всего лишь 2% площади суши, но в них сегодня живет половина населения нашей планеты. В городах сконцентрирован основной экономический, научный и культурный потенциал общества, поэтому они играют важную роль в экономической, политической, общественной жизни каждой страны в отдельности и всего человечества в целом.
К 2025 г. городское население составит
2/3 от мирового. Более половины горожан
проживает в городах с
Для крупных городов характерны высокая плотность населения, плотная многоэтажная (как правило) застройка, широкое развитие общественного транспорта и систем связи, превышение застроенной и замощенной части территории над садово-парковыми, озелененными и свободными пространствами, концентрация источников негативного воздействия на окружающую среду.
Города, особенно крупные, – это территории с глубокими антропогенными изменениями. Промышленные предприятия загрязняют природную среду пылью, выбросами и сбросами побочных продуктов и отходов производства. Кроме того, для городов характерны высокие уровни тепловых, электромагнитных, шумовых и других видов загрязнений.
Города влияют на экологическую
обстановку огромных территорий благодаря
переносу загрязняющих веществ поверхностными
водами и воздушными потоками. Прямое
негативное воздействие городов
в некоторых случаях
Значительную роль в нейтрализации
и ослаблении негативных воздействий
промышленных зон города на людей
и живую природу в целом
играют зеленые насаждения. Высаживаемые
на городских улицах и в скверах
зеленые насаждения помимо декоративно-планировочной
и рекреационной выполняют
Не все растения способны выжить в условиях города. Деревья и кустарники, высаживаемые на запыленных улицах, должны выдерживать мощный натиск цивилизации. Мы хотим, чтобы растения не только радовали наш глаз, дарили прохладу в знойный день, но и обогащали воздух живительным кислородом. Далеко не каждому растению это под силу.
Растения, произрастающие в условиях крупного города, – настоящие «спартанцы». Рост деревьев здесь весьма затруднен из-за загрязнения окружающей среды. На 1 км2 крупного города ежегодно выпадает до 30 т различных веществ, что в 4–6 раз больше, чем в сельской местности. Ученые считают, что большая доля смертных случаев в городах всего мира связана именно с загрязнением воздуха.
Основной причиной фотохимического тумана являются выхлопные газы автомобилей. На каждом километре пути легковой автомобиль выделяет около 10 г окиси азота. Фотохимический туман возникает в загрязненном воздухе в результате реакций, протекающих под действием солнечного излучения.
К выхлопным газам автомобилей
добавляются двуокись серы, фтористый
водород, окислы азота, тяжелые металлы,
различные аэрозоли, соли и пыль,
попадающие в устьица листьев
и затрудняющие фотосинтез. Так, на
улицах Москвы у 20–25-летних лип фотосинтез
примерно вдвое слабее, чем у таких
же деревьев в пригородном парке.
Вдоль центральных магистралей,
как правило, чаще наблюдается ослабление
и частичное усыхание крон деревьев
как лиственных, так и хвойных
пород. Из-за замедления процесса фотосинтеза
у городских деревьев снижен ежегодный
прирост побегов. В кроне формируются
более короткие побеги. Атмосферные
загрязнения могут служить
Необычен в городах и тепловой режим почвы. В летние жаркие дни асфальтовое покрытие, нагреваясь, отдает тепло не только приземному слою воздуха, но и почве. При температуре воздуха 26–27 oС температура почвы на глубине 20 см достигает 34–37 oС, а на глубине 40 см – 29–32 oС. Это самые настоящие горячие горизонты – как раз те, в которых сосредоточена основная масса корней растений. Недаром самые верхние слои городских почв практически не содержат живых корней. Для уличных растений создается необычная тепловая ситуация: температура подземных органов у них нередко выше, чем надземных. В естественных же условиях, наоборот, жизненные процессы у большинства растений умеренных широт протекают при обратном температурном режиме.
Из-за уборки опавших листьев осенью и снега зимой в холодный зимний период городские почвы сильнее выхолаживаются и глубже промерзают, чем в лесных массивах. Все это отрицательно сказывается на состоянии корневой системы растений.
Но не только микроклимат ухудшает жизнь растений в городе. Важнейший экологический фактор в жизни растений – вода. В городах растения часто испытывают недостаток в почвенной влаге из-за стекания ее в канализационную сеть.
Этим и объясняется тот факт, что видовой состав наиболее часто высаживаемых вдоль дорог и на улицах деревьев не слишком разнообразен. Основными породами в средней полосе являются липа, тополь, клен, каштан, береза, лиственница, ясень, рябина, ель, дуб, около 30 видов кустарников. Последние часто используются для создания живых изгородей.
1.2. Роль зеленых в очистке воздуха.
Какова же роль зеленых насаждений в очистке воздуха? В листьях дерева хлорофилловые зерна поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В естественных условиях летом дерево средней величины за 24 ч выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек, а 1 га зеленых насаждений за 1 ч поглощает 8 л углекислого газа и выделяет в атмосферу количество кислорода, достаточное для поддержания жизнедеятельности 30 человек. Деревья очищают от углекислого газа приземный слой воздуха толщиной приблизительно 45 м.
Среди разнообразных пород деревьев, используемых для озеленения городов, особыми свойствами отличается каштан. Одно взрослое дерево каштана очищает от поступающих выхлопных газов пространство объемом до 20 тыс. м3. При этом, в отличие от многих других деревьев, каштан разлагает ядовитые вещества почти без ущерба для своего здоровья.
Устойчив к загрязнению
Листва деревьев активно улавливает пыль и снижает концентрацию вредных газов, причем эти свойства у разных пород проявляются в разной степени. Хорошо задерживает пыль листва вяза и сирени (лучше, чем листья тополя). Так, посадка из 400 молодых тополей за летний сезон улавливает до 340 кг пыли, а вяза – в 6 раз больше. Акация, неприхотливый быстрорастущий шиповник и ряд других растений тоже обладают подобными свойствами.
В жаркий летний день над нагретым асфальтом и раскаленными железными крышами домов образуются восходящие потоки горячего воздуха, увлекающие с собой мельчайшие частицы пыли, которые долго держатся в воздухе. В то же время, над парком, расположенным где-нибудь в центре города, возникают нисходящие потоки воздуха, потому что поверхность листьев значительно прохладнее асфальта и железа. Пыль, увлекаемая этими нисходящими потоками, оседает на листьях деревьев парка. Один гектар насаждений деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 т пыли, а лиственных – около 100 т.
В условиях высокой загазованности воздуха происходят некоторые изменения в фенологии растений, особенно тех, что растут вдоль автострад. Наблюдается сокращение периода вегетации, сроков цветения и созревания плодов, снижается степень цветения и плодоношения, качество и всхожесть семян.
За комфорт, предоставляемый транспортом,
за огромное количество автомобилей
мы расплачиваемся чистотой воздуха. При
сгорании 1 л горючего в двигателе
автомобиля в воздух попадает 200–400
мг свинца. За год один автомобиль может
выбросить в атмосферу до 1 кг
этого металла. Повышенное содержание
свинца в овощах и фруктах, выращенных
вблизи автострад, а также в молоке
коров, которым скармливалась
Иногда летом можно наблюдать листопад у деревьев. Причина этого – высокое содержание свинца в воздухе. Деревья тяжело переносят свинцовое отравление. Верхний порог концентрации свинца для растений пока не установлен. Некоторые растения, например мхи и лиственница, поглощают его в относительно больших количествах, а береза, ива, осина – значительно меньше. Концентрируя свинец, растения тем самым очищают воздух. В течение вегетационного периода одно дерево может накопить столько свинца, сколько его содержится в 130 л бензина. Простой расчет показывает, что для нейтрализации вредного действия одного автомобиля необходимо не менее 10 деревьев.
1.3. «Борцы с шумом»
Зеленые насаждения играют большую роль в борьбе с шумом. Высаженные между источниками шума и жилыми домами деревья снижают уровень шума на 5–10%. Кроны лиственных деревьев поглощают до 26% падающей на них звуковой энергии. Крупные лесные массивы снижают уровни шума авиационных моторов на 22–56% по сравнению с открытым местом (на одном и том же расстоянии от источника шума). Даже небольшой слой снега на ветвях деревьев усиливает поглощение шума.
Однако можно получить и противоположные результаты, если провести неправильную посадку деревьев и выбрать не те породы. Например, посадка деревьев с густой плотной кроной по оси улицы с оживленным транспортным потоком будет играть роль экрана, отражающего звуковые волны по направлению к жилым домам.
Наиболее эффективно выполняют шумозащитные функции посадки бузины красной, дуба красного, ирги канадской.
Интересно, что звуки поглощаются не листвой деревьев. Ударяясь о ствол, звуковые волны разбиваются, направляясь вниз, к почве, в которой и поглощаются. Наилучшим стражем тишины считается ель. Даже у самой шумной магистрали можно жить спокойно, если защитить свой дом рядом зеленых елей. И неплохо бы посадить рядом каштаны.