Конспект по изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 20:02, практическая работа

Краткое описание

Цель: Познакомить учащихся с правилами и приёмами рисования животных.

Вложенные файлы: 1 файл

конспект по изо.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ 
  Федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 
Факультет коррекционной педагогики

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по  методике изобразительного искусства во 2-ом классе

Тема: «Рисование с натуры игрушки животного».

 

                                                                     

 

 

 

 

Выполнили: студентки 31 группы

                                                                                                           

                                                                                         

 

                                   

Самара 2011 г.

 

Цель: Познакомить учащихся с правилами и приёмами рисования животных.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные.

1. Формировать умение рисования животных;

2. Закреплять навыки  пространственной ориентировки (вверху, внизу, верхний правый угол, верхний левый угол, нижний правый угол, нижний левый угол);

3. Формировать умение обследовать предметы по форме, цвету, величине, определять их  место в пространстве.

4. Расширить словарь  термином «рисование с натуры»

2.Коррекционно-воспитательные.

1. Воспитание положительных качеств личности: самостоятельности, умения доводить начатую работу до конца, умений правильно оценивать полученный результат;

2.Воспитывать бережное  отношение к предметам, их экономичное использование;

3. Воспитывать аккуратность ;

3.Коррекционно-развивающие.

1.Развивать мыслительные операции(анализ,синтез,сравнение);

2.Развивать долговременную  память;

3.Развивать мелкую  моторику;

4.Развивать зрительное  представление;

5.Развивать чувство  цвета;

6.Развивать творческую  активность детей

Материалы и оборудование:

Для учителя: готовый образец рисунка, указка, игрушка животного.

Для детей: простой карандаш, ластик , кисть, гуашь, белая бумага.

1.Подготовительная часть:

Организационный момент:

-Здравствуйте ребята!!!

Вы готовы к уроку?(посмотрите всё ли необходимое у вас есть на столах?)

Вводная беседа

А что мы сегодня будем  рисовать, вы узнаете из загадки.

Послушайте внимательно  и отгадайте о ком она?

Вперевалку зверь идет  
По малину и по мед.  
Любит сладкое он очень.  
А когда приходит осень,  
Лезет в яму до весны,  
Где он спит и видит сны.

(медведь)

-Кто это? Как догадались? ( Отгадав  загадку, ребята объясняют свой  выбор).

-Сегодня на уроке мы будем  рисовать с натуры игрушку  животного.

-А как понимаете «рисование  с натуры»? (Выслушиваются все  ответы детей, дается точное  определение). Рисование с натуры- это рисование живого или неживого предмета, который находится перед тобой. Повторите.

2.Основная часть.

1.Анализ предмета. (Детям демонстрируется игрушка)

-Скажите что вы видите перед собой? (Медведя).

-Какой материал внутри него, раз он мягкий? (внутри синтепон).

- Какой материал еще может быть внутри мягкой игрушки? (вата)

-Как назовем такую игрушку? (ватной)

-Какие части есть у этой игрушки? (голова, 4 лапы, туловище)

-А скажите чем этот мишка отличается от настоящего? (игрушечный, не ест, в одежде…)

-Какие цвета вы видете у этого мишки?

-Для чего можно  использовать эту игрушку? (для игры).

-Так что же мы  будем рисовать? ( Игрушечного мишку).

Ребята давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика. (Ученики становятся около своих парт и выполняют упражнения  рукой в соответствии с текстом стихотворения).

- Наши пальчики просулись,  
- Потянулись, потянулись…  
- И встряхунлись…  
- По ладошке побежали  
- Побежали, побежали,  
- Поскакали, поскакали  
- И устали. Сели отдыхать  
2. Объяснение учителя.   

      Сначала мы кладем лист горизонтально.

  1. Нарисуй по центру  листа овал, вытянутый немного кверху.- это будущее туловище медведя.
  2. Сверху пририсовываем кружок-голову, который должен снизу немного пересекаться с туловищем.
  3. Делим голову медведя как апельсин пополам и получившуюся линию пополам
  4. От середины линии и до отметки пересечения с туловищем рисуем круг-мордочку, на верхушке которого носик
  5. По краям мордочки глаза
  6. На кружочке-голове сверху пририсуй кружки – это будут ушки.
  7. По краям снизу большого круга рисуем овалы- нижние лапы и немного ниже уровня головы- верхние.

Аккуратно сотри ластиком линии построения и пририсуйте колпак с кофточкой.

 Наметьте почётче линии рисунка. Набросок готов.

Перед тем, как начать рисовать, вспомним еще раз, что значит «рисование с натуры»?Приступаем к рисованию.

-Мы немного устали, давайте перед раскрашиванием разомнёмся.

  Физминутка.

Мишка косолапый (порыкиваем) 
По лесу идет ( наклоняемся из стороны в сторону)  
Шишки собирает 
В сумочку кладет 
(делаем движения, как будто складываем шишку в сумочку на поясе) 
Шишка отскочила (рукой от себя) 
Прямо мишке в лоб (легонько ударяем себя в лоб) 
Мишка рассердился (машем указательным пальчиком ай-ай-ай), 
И ногою «топ»! (топаем ножкой)

Закраска рисунка.

Дети, кто мне скажет, как нужно раскрашивать? (дети называют правила)

    • Не выходить за контуры рисунка;
    • Закрашивать в одном направлении;
    • Не оставлять белых, не закрашенных полос;

3.Заключительная часть.

Дети выкладывают на стол свои рисунки.

-Ребята у вас получились красивые  медведи, как настоящие.

Анализ рисунков

Педагог спрашивает каждого ребёнка: Какой рисунок тебе понравился больше всего? почему? Какой рисунок больше всего  похож на игрушку медведя?

Словесная отчет

- Какое животное мы сегодня вспомнили?

-Какие части есть у медведя?

- С чего мы начинали рисовать?

- Что мы потом нарисовали?

- Что после головы?

-Что значит рисовать с натуры?

Организованное окончание урока

Сегодня мы научились рисовать  медведя, а также узнали, что означает рисование с натуры.


Информация о работе Конспект по изобразительной деятельности