Современная характеристика рынка спазмолитических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 06:59, курсовая работа

Краткое описание

Препараты, относящиеся к группе спазмолитиков, являются одними из самых востребованных и назначаемых врачами различных специальностей. Дисфункция гладкомышечных клеток внутренних органов лежит в основе как хронического, так и острого болевого синдрома, при различных заболеваниях органов пищеварения, мочевыводящей системы органов малого таза . Наиболее частой причиной развития боли при патологии внутренних органов, имеющих слой гладкомышечных клеток, является их избыточное сокращение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Современная характеристика рынка спазмолитических средств…4
Классификация спазмолитических средств………………………………4
Анатомо-терапевтическая классификация спазмолитиков……………...7
Раздел 2. Товароведческий анализ спазмолитических средств………………..9
2.1. Ассортиментная карта спазмолитических средств……………………….9
2.2. Определение ассортиментных показателей………………………………18
2.3. Карта на лекарственное средство…………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………………23
Список используемой литературы………………………………………………..24

Вложенные файлы: 1 файл

товаровед. курсовая работа.docx

— 61.32 Кб (Скачать файл)

ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России

 

Кафедра управления и экономики фармации  

 

Курсовая  работа

по  медицинскому и фармацевтическому  товароведению   
Тема «Современная характеристика рынка спазмолитических средств» 

 

Выполнила студентка 501  группы 
Кошпаренко Екатерина Анатольевна

№ зачетной книжки_______

Адрес: г. Владивосток

Невельского 4-21

Дата выполнения контрольной работы: 23.11.2012

Дата поступления  контрольной работы в деканат_________

Дата поступления  контрольной работы на кафедру________

Дата проверки контрольной работы____________

 

 

Владивосток  2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

 Раздел 1. Современная характеристика рынка спазмолитических средств…4

    1. Классификация спазмолитических средств………………………………4
    2. Анатомо-терапевтическая классификация спазмолитиков……………...7

Раздел 2.  Товароведческий анализ спазмолитических средств………………..9

2.1.    Ассортиментная карта спазмолитических средств……………………….9

2.2.     Определение  ассортиментных показателей………………………………18

2.3.      Карта  на лекарственное средство…………………………………………20

Заключение…………………………………………………………………………23

Список используемой литературы………………………………………………..24

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Препараты, относящиеся к  группе спазмолитиков, являются одними из самых востребованных и назначаемых  врачами различных специальностей. Дисфункция гладкомышечных клеток внутренних органов лежит в основе как  хронического, так и острого болевого синдрома, при различных заболеваниях органов пищеварения, мочевыводящей  системы органов малого таза . Наиболее частой причиной развития боли при патологии внутренних органов, имеющих слой гладкомышечных клеток, является их избыточное сокращение. Симптомы спастической дисфункции органов пищеварения встречаются в 30% случаев при отсутствии органического поражения желудка или кишечника, что обусловливает частое самостоятельное (без врачебного назначения) применение спазмолитических препаратов. Широкое применение препаратов этой группы диктует необходимость постоянно напоминать об их клинической фармакологии, особенно свойствах и переносимости, во избежание как недооценки, так и переоценки лечебных возможностей.

Одна из жалоб, которую  часто приходится слышать работникам аптек от посетителей,- жалобы на боли в области живота. Не всегда больной  знает причину своего состояния. Поскольку природа боли не ясна, сами посетители могут обращаться, как с просьбой посоветовать что-то для облегчения боли, так и спрашивать какое-то определенное средство. Таким  образом спазмолитические средства самые продаваемые препараты в аптеке.

 

 

 

 

 Раздел 1.  Современная характеристика  рынка спазмолитических средств

1.1 Классификация  спазмолитических средств

 

В зависимости  от механизма действия выделяют следующие  группы препаратов:

  1. Препараты, действующие на проведение нервного импульса и гуморального сигнала- М-Холинолитики(Блокаторы М-Холинорецепторов

Атропина сульфат, платифиллин, препараты красавки, скополамин, гиосциамин (Бускопан)

  1. Миотропные Спазмолитики прямого действия

2.1. ингибиторы фосфодиэстеразы

Папаверин, дротаверин (Но-шпа), бензиклан

2.2. Блокаторы натриевых  каналов

Мебеверирина гидрохлорид (Дюспаталин)

2.3. селективные Блокаторы  кальциевых каналов гладких каналы  гладких мышц ЖКТ

Отилония бромид

2.4 донаторы оксида азота  (нитраты)

Нитропруссид натрия, изосорбита динитрат, изосорбита-5-моногидорат, нитроглицерин

2.5. препараты смешанного  действия

Дицикловерин (триган-Д), пиноверия бромид (дицител)

По механизму действия различают

-Миотропные

-Нейротропные спазмолитические средства.

Миотропные спазмолитики снижают тонус гладкомышечных органов путем прямого влияния на биохимические процессы, протекающие в гладкомышечных клетках. В опытах на изолированных органах они понижают тонус гладких мышц, сосудов, бронхов, кишечника, мочевыводящих и желчных путей и др. В условиях целого организма отдельные группы миотропные спазмолитические средства проявляют неодинаковый тропизм к различным гладкомышечным органам и в связи с этим используются преимущественно по определенным показаниям, например в качестве бронхорасширяющих средств, гипотензивных средств, а также при болях, обусловленных спазмами гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта.

Спазмолитические средства миотропного действия принадлежат к разным классам химических соединений. Среди них различают:

-нитриты и нитраты  — амилнитрит нитроглицерин, нитросорбид и др.;

производные изохинолина

— папаверин, но-шпа;

- производные пурина —  теобромин, теофиллин, ксантинола никотинат и др.; - производные бензимидазола — дибазол;

- сложные эфиры карбоновых  кислот — ганглерон, дипрофен и др.

К миотропным спазмолитикам разного химического строения с выраженным сосудорасширяющим эффектом относятся диазоксид, апрессин и натрия нитропруссид, которые по основной направленности действия обычно рассматриваются как сосудорасширяющие средства. В качестве спазмолитиков, эффективных при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, используют блокаторы кальциевых каналов — фенигидин, верапамил и дилтиазем. В качестве гипотензивного средства применяется также ингибитор ангиотензинпревращающего фермента каптоприл, который оказался эффективным не только при ренинзависимых, но и других формах артериальной гипертензии. Миотропные спазмолитики из числа производных пурина расслабляют гладкую мускулатуру бронхов, расширяют венечные сосуды сердца, сосуды мозга, снижают тонус периферических сосудов и понижают артериальное давление, давление в легочных сосудах и стимулируют работу сердца, повышая его потребность в кислороде. Однако наибольшее практическое значение имеет бронхолитическое действие препаратов этой группы.

Практически важными нейротропными спазмолитическими средствами являются м-холиноблокаторы препараты красавки, атропин и др., а также м- и н-холиноблокаторы, например спазмолитин, ганглиоблокаторы — бензогексоний, димеколин, пирилен и др. Спазмолитический эффект холиноблокаторов обусловлен способностью препаратов данной группы угнетать холинергическую иннервацию гладкомышечных органов. Вместе с тем некоторые холиноблокаторы, например платифиллин, обладают наряду с этим миотропными спазмолитическими свойствами. Нейротропные спазмолитические средства из числа м-холиноблокаторов наиболее широко используют для предупреждения и купирования спазмов гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, а также в качестве бронхолитических средств. Ганглиоблокаторы применяются в основном как гипотензивные средства.

К нейротропным симпатолитикам, оказывающим преимущественно бронхолитический эффект, относятся адреномиметики изадрин, орципреналин, сальбутамол, фенотерол, адреналин и др., а также симпатомиметик эфедрин. Их используют для купирования и предупреждения приступов бронхиальной астмы. Бронхолитический эффект этих препаратов обусловлен их стимулирующим влиянием на β2-адренорецепторы. Однако все эти препараты в большей или меньшей мере стимулируют также β1-адренорецепторы миокарда, что является причиной возникновения ряда побочных эффектов (тахикардии, экстрасистолии и др.) при их применении в качестве бронхолитических средств. Эти свойства в наименьшей степени выражены у так называемых селективных β2-адреноблокаторов (сальбутамола, фенотерол и др.). Практически важное значение имеет спазмолитический эффект -адреномиметиков в отношении миометрия, т.к., стимулируя β2-адренорецепторы матки, адреномиметики понижают ее тонус и сократительную активность и в связи с этим используются в качестве токолитических средств.

Спазмолитики - лекарственные  препараты, снимающие спазм гладкой  мускулатуры внутренних органов. Важно, это ликвидирую или, предотвращая спазм  гладкой мускулатуры, Спазмолитики только не оказывают выраженного  анальгезирующего действия, но и нормализуют  внутренние функционирование органа. В отличие от ненаркотических  анальгетиков и опиоидных анальгетиков они не представляют существенной угрозы «стирания» симптоматики при тяжелом  заболевании (маскирование картины  при затруднении в постановке диагноза).

 

1.2 Анатомо-терапевтическая  классификация спазмолитиков

Спазмолитики и холиноблокаторы (А03)

  1. А03А синтетические спазмолитики и холиноблокаторы
  • А03АА синтетические холиноблокаторы - эфиры с третичной аминогруппой
  • А03АВ синтетические холиноблокаторы - четвертичные аммонийные соли
  • А03АД папаверин и его производные

А03АД01 папаверин

А03АД02 дротаверин

  • Прочие синтетические холиноблокаторы

Платифиллина гидротартрат(3)

Терапевтическая группа лекарственных  препаратов, предназначенных для  лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, заняла I место  в рейтинге всех групп лекарственных  средств, имеющихся на Российском рынке; из всей группы имеющихся препаратов самым популярным является дротаверин (по международной классификации непатентованных названий);

 

Таблица №1. Общие показатели розничного рынка спазмолитических средств

Объем сегмента, розничные цены в  млн. долл.

1000

% в общем рынке

0,25

% прироста в розничных ценах 2012 года к 2011

31,1

Рейтинг в общем рынке

1


 

Таблица№2. Структура розничного рынка спазмолитических средств  в 2012 году

Количество производителей

40

Количество торговых наименований

72

Средняя стоимость упаковки, розничная  цена в рублях

70

Потребление на душу населения, руб

90

Соотношение постсоветские производители/импортные  по объему в розничных ценах,%

21,3/78,7


 

По итогам девяти месяцев 2012г. рейтинг ведущих производителей спазмолитических препаратов не изменился в сравнении с предыдущим годом. Как и годом ранее, первые три места заняли Novartis (10%), Sanofi-Aventis (21%) и отечественный Фарм-стандарт (11%). Также в числе десятки лидеров компания Solvay Pharma и отечественный Завод московских химико-фармацевтических препаратов.

По итогам 2009 г но-шпа  улучшила свою позицию в топ-листе брендов по объему продаж на розничном рынке лекарственных средств в денежном выражении и заняла 7-е место. Кроме того, в конкурентной группе препаратов A03 «Средства, применяемые при функциональных желудочно-кишечных расстройствах» в 2012 г., как и в 2010–2011 гг., но-шпа является абсолютным лидером по объему аптечных продаж в денежном выражении. Важно, что по количеству реализованных упаковок в этой группе препаратов но-шпа также занимает лидирующую позицию.

 

Таблица 3. Объем продаж спазмолитиков 

 

 

2010

2011

2012

но-шпа

1

1

1

спазмол

2

2

4

спазмолгон

3

3

3

спазмонет

4

4

2

дуспаталин

5

5

6

папаверин

6

6

5

гиосцин

7

7

7


 

Раздел  2.  Товароведческий анализ спазмолитических средств

Товароведческий анализ включает в себя следующие этапы. Составление  карты лекарственного препарата, которая  включает все его характеристики. Ассортиментная карта, с исследовательской  работой, выявление наличия препаратов по аптекам и расчет получившихся результатов. И, следовательно, выбор  предпочтительной торговой политики для  данной аптеки.

 

 

2.1.    Ассортиментная  карта спазмолитических средств. 

Таблица № 1:

«Ассортиментная карта на спазмолитические средства»

НАСМЕНОВАНИЕ

ФОРМА ВЫПУСКА

СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ФИРМА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

НАЛИЧИЕ В АПТЕКЕ, РУБ

 

МНН

ТОРГОВОЕ

1

2

3

1

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40мг таб № 20

Россия

Фармстандарт

9

-

7

2

Папаверина гидрохлорид

папаверин

2мг/мл амп № 10

Словения

Lek d.d.

15.5

14.2

14

3

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40 мг таб № 20

Россия

ЗАО «Медисорб»

-

-

-

4

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20 мг супп № 10

Россия

Нижфарм

57

60.5

55

5

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40 мг таб № 10

Россия

Биосинтез

10

-

-

6

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20 мг супп № 20

Россия

Биосинтез

-

-

28

7

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20 мг по 2мл амп № 10

Россия

Борисовский ЗМП

-

25.5

-

8

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20 мг по 2мл амп № 10

Россия

Мосхимфармпрепараты

-

-

-

9

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40 мг таб № 10

Россия

Ирбитский ХФЗ

-

-

-

10

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20мг по 2 мл №10

Россия

Верофарм ОАО

-

-

37.2

11

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40 мг таб № 10

РеспупликаБеларусь

Борисовский завод медицинских препаратов

32

-

-

12

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20мг по 2 мл №10

Россия

Новосибхимфарм

-

-

-

13

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20мг по 2 мл №5

Россия

Новосибхимфарм

-

-

-

14

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20 мг супп № 20

Россия

Биохимик

40

-

35

15

Папаверина гидрохлорид

папаверин

20мг по 2 мл №5

Россия

Биохимик

-

-

-

16

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40мг таб № 50

Россия

Фармстандарт

-

21.5

-

17

Папаверина гидрохлорид

папаверин

40мг таб № 80

Россия

Фармстандарт

-

-

-

18

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин

40 мг таб № 10

Россия

ОАО «Органика»

-

-

14

19

Дротаверина

гидрохлорид

Веро- дротаверин

40 мг таб № 20

Россия 

Верофарм

13.4

-

-

20

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин

20мг 1 мл амп № 10

Россия

Дальхимфарм

-

-

12

21

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин

40мг таб № 20

Россия

«Синтез» ОАО

-

13.5

15

22

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин

40мг таб № 20

Россия

Обновление ПФК ЗАО

-

-

34.4

23

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин -Акос

40мг таб № 20

Россия 

«Синтез»

30

28

25.5

24

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин форте

40мг таб № 20

Россия 

Мосхимфармпрепараты

-

-

12

25

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40мг таб № 6

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

64

63.5

67

26

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40мг таб № 20

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

114

127

113.5

27

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40мг таб № 60

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

178

177.4

200

28

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40мг таб № 100

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

227

-

215.5

29

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40 мг 2 мл амп № 25

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

678

680

-

30

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа

40 мг 2 мл амп № 5

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

45.4

-

40

31

Дротаверина

гидрохлорид

Но-шпа форте

80 мг № 20

Венгрия

Хиноин завод фарм. и хим. продуктов

178

181

184

32

Дротаверина

гидрохлорид

Спазмонет

40мг таб № 20

Словения

КРКА д.д

-

-

115

33

Дротаверина

гидрохлорид

Спазмонет форте

80мг таб № 20

Словения

КРКА д.д

-

156.5

147

34

Дротаверина

гидрохлорид

Спазмол

40мг таб № 20

Россия

Фарм

стандарт-Лексредства ОАО

-

-

64

35

Дротаверина

гидрохлорид

Спазмол

40мг таб №10

Россия

Фарм

стандарт-Лексредства ОАО

-

-

-

36

Дротаверина

гидрохлорид

Биошпа

40мг таб № 20

Россия

Биофарма

-

-

-

37

Дротаверина

гидрохлорид

Биошпа

40мг таб № 10

Россия

Биофарма

-

-

-

38

Дротаверина

гидрохлорид

Дротаверин-СТИ

20мг 1 мл амп № 10

Россия

Вифитех

-

-

-

39

Дротаверина

гидрохлорид

Нош-бра

40мг таб №10

Россия

Брынцалов -А

-

-

-

40

Дротаверин+парацетамол+кодеин

Юнизспаз

Таб. №12

Индия

 

89

87.5

91.2

41

Мебеверина гидрохлорид

Дюспаталин

200мг № 30

Нидерланды

Солвей Фармасьютикалз Б.В

480

523

500.5

42

Мебеверина гидрохлорид

Дюспаталин

200мг № 10

Нидерланды

Солвей Фармасьютикалз Б.В

302

315

-

43

Мебеверина гидрохлорид

Спарекс

200мг № 30

Россия

Канон фарма продакшн

-

-

-

44

Тримебутин

Тримедат

 

200 мг таб № 10

Россия

Щелковский витаминный завод

178

-

202

45

Тримебутин

Тримедат

100мг таб № 10

Россия 

Щелковский витаминный завод

115

100.5

-

46

Тримебутин

Тримедат

100мг таб № 20

Россия

Щелковский витаминный завод

-

-

356

47

Тримебутин

Тримедат

200 мг таб № 20

Россия

Щелковский витаминный завод

-

258

229

48

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 5

Россия 

Мосхимфарм препараты

14.4

-

-

49

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 10

Россия

Дальхимфарм

25

23.9

25.4

50

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 10

Россия

Фармстандарт

-

-

37

51

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 10

Россия

Брынцалов -А

18.9

-

-

52

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 10

Россия

Московский эндокрийный завод

-

-

-

53

Платифиллина гидротартрат

платифиллин

20 мг по 1мл амп № 10

Россия

Микроген НПО ФГУП

-

-

-

54

Дицикловерин +парацетамол

Триган-Д

Таб. №10

Индия

Кадила фармасьютикалз

74

84

87.5

55

Дицикловерин +парацетамол

Триган-Д

Таб. №20

Индия

Кадила фармасьютикалз

142

140

138

56

Тромпия хлорид

Спазмекс

5 мг таб.№10

Германия 

Др.Г.Пфлегер химическая фабрика ГМБХ

232

-

227

57

Тромпия хлорид

Спазмекс

5 мг таб.№20

Германия 

Др.Г.Пфлегер химическая фабрика ГМБХ

274

-

270

58

Бендазол

Дибазол

20 мг №10

Россия

Верофарм

-

-

-

59

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Россия

Верофарм

-

-

-

60

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Россия

Мосхимфармпрепараты

20

-

-

61

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Россия

Биосинтез

-

-

-

62

Бендазол

Дибазол

5 мг амп 2 мл №10

Россия

Биосинтез

-

-

-

63

Бендазол

Дибазол

20 мг №10

Россия

Московская фармацевтическая фабрика

-

26

27.7

64

Бендазол

Дибазол

20 мг №50

Россия

Московская фармацевтическая фабрика

34.5

-

-

65

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Украина

Биостимулятор Одесское ПХФО

-

-

-

66

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 5 мл №10

Россия

Фармстандарт

34

-

-

67

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Россия

Фармстандарт

-

20

-

68

Бендазол

Дибазол

20 мг №10

Россия

Органика

23.2

-

22

69

Бендазол

Дибазол

0.004 мг №20

Россия

Асфарма

-

-

-

70

Бендазол

Дибазол

0.002 мг №10

Россия

Фитофарм -НН

-

-

-

71

Бендазол

Дибазол

20 мг №10

Россия

Верофарм

-

-

-

72

Бендазол

Дибазол

10 мг амп 1 мл №10

Россия

Синтез

-

-

24

73

Бендазол

Дибазол

20 мг №20

Россия

Ирбитский химфарм завод

28.4

-

22.6

74

Бендазол

Дибазол

20 мг №10

Россия

Фармалена

-

-

-

Информация о работе Современная характеристика рынка спазмолитических средств