Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 17:17, реферат
В настоящее время в рамках экономической глобализации усиливается тенденция к активизации отношений между государством и частным бизнесом в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности.
Реализация курса на инновационное развитие страны и преодоление тенденций разрушения научно-производственного потенциала требует от России серьезного наращивания инвестиционной активности.
Развитие государственно-частного партнерства в условиях инновационной экономики
В настоящее время в рамках экономической глобализации усиливается тенденция к активизации отношений между государством и частным бизнесом в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности.
Реализация курса на инновационное развитие страны и преодоление тенденций разрушения научно-производственного потенциала требует от России серьезного наращивания инвестиционной активности.
В современных условиях важным является рациональный выбор сферы приложения высоких технологий и приоритетного их развития.
С учетом сложившихся обстоятельств и мировых тенденций в настоящее время в России развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности, как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Такое взаимодействие при использовании адекватных региональных стратегий позволит увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов.
ГЧП представляет собой юридически закрепленную форму взаимодействия между государством и частным сектором в отношении объектов государственной и муниципальной собственности, а также услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами, учреждениями и предприятиями в целях реализации общественно-значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности.1
Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления. При этом рациональное использование государственного капитала является необходимым условием удовлетворительной динамики как развитой, так и развивающейся рыночной экономики. С другой стороны, именно частное предпринимательство отличает мобильность, высокая эффективность использования ресурсов, склонность к инновациям. Использовать преимущества обеих форм собственности без глубоких социальных перемен и потрясений как раз и оказывается возможным в рамках разнообразных форм и методов государственно-частного партнерства. В настоящее время, при непосредственном участии бизнеса, в России создан достаточно обширный спектр институтов развития и форм ГЧП: торгово-промышленные палаты, особые экономические зоны, технопарки, Инвестиционный фонд Российской Федерации, ОАО «Российская венчурная компания» и т.д. Задача развития ГЧП может быть успешно решена не только за счет эффективного взаимодействия власти и бизнеса, но и при активном участии в инвестиционном процессе институтов развития, финансовых организаций, в том числе международных.
Решающее значение для успешного проведения актуальных реформ модернизации экономики придаётся совершенствованию системы регулирования и поддержки ГЧП. Во многом это связано с созданием отлаженной системы международного и межрегионального информационного обмена, накопления и реализации знаний по проблемам ГЧП, а также с высокими темпами улучшения состояния инфраструктуры по стране в целом.
Развитие профессионального образования и обучения сегодня должно строиться на основе эффективного партнерства государства и бизнеса. Плюсы такого сотрудничества - это единые стандарты обучения и дополнительная финансовая поддержка, с одной стороны, и знания, максимально приближенные к запросам бизнеса, - с другой.2
Таким образом, государство получит развитый конкурентный рынок образовательных услуг, бизнес сможет влиять на качество подготовки специалистов, а учебные учреждения - привлекать дополнительное финансирование и реализовывать инновационные образовательные программы.
ГЧП в образовании позволит обеспечить для государственной системы образования:
Инвестор в свою очередь получит возможность:
Образовательные учреждения смогут:
В заключении можно выделить следующие приоритетные направления для развития ГЧП в России:
Таким образом, на темпы развития проектов ГЧП оказывает влияние общая экономическая и политическая ситуация в стране. Экономический рост последних лет, политическая стабильность, повышение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, развитие законодательной базы в стране, рост благосостояния населения создают в целом благоприятную среду для расширения практики ГЧП, которое становится одним из значимых институтов многосекторной экономики смешенного типа в России. Большой оптимизм в осуществлении программы инновационно-инвестиционного развития страны в формате ГЧП придает выступление Президента РФ Д.А. Медведева на Президиуме Госсовета России 27 марта 2008 года: «Малый бизнес - это база для развития предпринимательской активности и основа для расширения среднего класса», а вы знаете те задачи, которые мы сами для себя сформулировали, с которыми некоторое время назад выступил В.В. Путин, - чтобы к 2020 году численность малого бизнеса составляла 60-70% от населения нашей страны в среднем. Кроме того, развитие малого бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности.3
1 Дерябина, М. Государственно-частное
партнерство: теория и практика. 29 Апрель,
2010. – Режим доступа: http://institutiones.com/
2 Воротников, А.М. О развитии государственно-частного партнерства в российских регионах // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - 2 (43), Июль 2010.
3 Калашникова, Е. Развитие государственно-частного партнерства в России. Доклад на конференции «Благотворительность - лучшие традиции российского общества» // ДелоРус и Александро-Невская Семья . - 17.02.2009
Информация о работе Развитие государственно-частного партнерства в условиях инновационной экономики