Соглашения ГАТТ/ВТО по «правилам происхождения товаров» и «процедурам импортного лицензирования» и Российское законодательство в этих с

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 11:57, реферат

Краткое описание

Всемирная торговая организация создана в результате многосторонних торговых переговоров, проводившихся в период 1986-1994 гг. в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и получивших название Уругвайского раунда. В переговорах принимали участие представители более 120 государств.
По завершении переговоров 15-го апреля 1994 г. в Марракеше (Марокко) был подписан Заключительный акт, воплотивший результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров.

Вложенные файлы: 1 файл

ВТО(Корсун Е.В.).docx

— 42.48 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ МАГИСТРАТУРЫ

                                                        Реферат

по

ВТО

на тему:

«Соглашения ГАТТ/ВТО по «правилам происхождения товаров» и «процедурам импортного лицензирования» и Российское законодательство в этих сферах»

 

 

Выполнил:

Магистрант 1 курса

группы 2

очного отделения

Корсун Е. В.

 

Проверил:

к.э.н. старший преподаватель Солодкина Н.А.

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Всемирная торговая организация создана в результате многосторонних торговых переговоров, проводившихся в период 1986-1994 гг. в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и получивших название Уругвайского раунда. В переговорах принимали участие представители более 120 государств.

По завершении переговоров 15-го апреля 1994 г. в Марракеше (Марокко) был подписан Заключительный акт, воплотивший результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Этим Актом было открыто для подписания Соглашение об учреждении ВТО.

ВТО официально начала действовать с 1 января 1995 г.

Основные функции ВТО:

организация выполнения и применения всех соглашений Уругвайского раунда, а также и других документов, переговоры по которым и подписание которых состоятся в будущем;

организация переговоров между членами ВТО по вопросам, относящимся к уже подписанным соглашениям, а также и по более широкому кругу проблем, по которым Конференцией на уровне министров будут приняты соответствующие решения;

обеспечение составления периодических обзоров торговой политики стран - членов ВТО;

обеспечение рассмотрения споров и конфликтных ситуаций между членами ВТО.

ВТО не имеет устава в обычном понимании. Правовую основу ВТО составляют соглашения ВТО и связанные с ними правовые документы общим количеством 56. При этом различают:

многосторонние торговые соглашения, которые являются неотъемлемой частью Соглашения об учреждении ВТО и обязательными для всех стран - членов ВТО.

Весь пакет многосторонних соглашений рассматривается как единое целое, и это означает, что страна, присоединившаяся к ВТО, должна принять их без каких-либо исключений. Все страны - члены ВТО обязуются ввести в национальное законодательство и регулирование правила, вытекающие из этих соглашений.

К основным многосторонним соглашениям относятся:

ГАТТ 1994 и связанные с ним правовые документы;

ГАТС;

Соглашение по ТРИПС;

торговые соглашения с ограниченным числом участников, или плюрилатеральные торговые соглашения, которые являются неотъемлемой частью Соглашения об учреждении ВТО только для тех ее членов, которые их подписали, и обязательными для них.

 

  1. Соглашение по процедурам лицензирования импорта

(Agreement on Import Licensing Procedures) 

Соглашение направлено на упрощение и унификацию формальностей, связанных с получением импортных лицензий в странах - членах ВТО.

В соответствии с Соглашением лицензирование импорта имеет два режима:

режим автоматического лицензирования импорта, когда лицензии выдаются заявителям во всех случаях. Автоматическое лицензирование не должно приводить к ограничению импорта видов продукции, в отношении которых оно введено;

режим неавтоматического лицензирования импорта, который, как правило, применяется в случае введения импортирующей страной количественных ограничений или квот на импорт или разрешительного порядка импорта конкретных видов продукции.

В Соглашении определены общие требования, которым должны соответствовать национальные системы лицензирования импорта, а также специальные требования к процедурам как автоматического, так и неавтоматического лицензирования, определены права и обязанности заявителей и государственных органов, оформляющих лицензии.

Соглашение включает в себя 8 статей и устанавливает следующие правила:

• процедуры выдачи лицензии не должны быть более обременительными, чем того требует система лицензирования;

• процедуры должны быть понятными и предсказуемыми;

• процедуры не должны необоснованно откладываться и затягиваться.

Соглашение признает право стран в определенных случаях требовать от импортеров представления лицензии на импорт товаров, например, случаи введения количественных ограничений импорта.

Соглашение по процедурам импортного лицензирования разрешает автоматическое и

неавтоматическое лицензирование.

Лицензии должны выдаваться преимущественно одним административным органом, названным в положении о лицензировании.

Соглашение также обязывает страны-члены публиковать всю информацию, касающуюся выдачи

импортных лицензий, чтобы импортеры, экспортеры, правительства стран-участниц были осведомлены:

• о правах лиц, фирм и институтов на подачу заявок на лицензию;

• об административных органах, ответственных за выдачу лицензий;

• о товарах, требующих лицензирования.

Кроме того, с целью защиты прав импортеров и для ускорения процедуры, Соглашение прямо

устанавливает, что:

• заполнение заявок и сами процедуры, включая возобновление лицензии, должны быть

максимально простыми;

• заявки не должны отклоняться по причине незначительных ошибок при заполнении документов,

если эти ошибки не искажают основные содержащиеся в нем данные;

• преднамеренные неточности, имеющие целью исказить данные, или большие погрешности не

должны наказываться строго, а ограничиваться вынесением предупреждения;

• в выдаче лицензии не должно быть отказано по причине незначительного несоответствия в данных

о цене, количестве или весе товара, указанных в лицензии, если изменения данных вызваны осложнениями в торговле, потери веса при погрузке или доставке.

Страны - члены ВТО обязаны обеспечить прозрачность лицензионных процедур. Они должны своевременно опубликовывать информацию о процедурах лицензирования импорта и об их введении.

 

  1. Соглашение о правилах происхождения

 

(Agreement on Rules оf Origin)

Термины и понятия определенные в данном соглашении :

Cтрана происхождения товара - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с настоящими равилами;

критерий достаточной обработки/переработки - один из критериев определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две страны или более, считается происходящим из той страны, на территории которой он был подвергнут последней существенной обработке/переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств;

кумулятивный принцип - принцип определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым происхождение товара в результате последовательной обработки/переработки товара в государствах - участниках Соглашения определяется по стране изготовления конечного товара;

изготовление/производство - выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта;

материал - любой ингредиент, сырье, компонент или деталь и т. п., используемый для производства продукта;

материал иностранного происхождения - материал, не происходящий с территорий государств - участников Соглашения, или материал, происхождение которого не установлено;

продукт (продукция) - изготовленный (произведенный) продукт, даже если он предназначен для дальнейшего использования в другой производственной операции;

набор продуктов - группа элементов/продуктов, классифицируемых как набор в соответствии с 3-м Основным правилом интерпретации ТН ВЭД;

товар - любое имущество, как материал, так и продукт, в том числе тепловая, электрическая, иные виды энергии и транспортные средства, перемещаемое через таможенную границу (за исключением транспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров и товаров);

партия товара - товары, которые поставляются одновременно по одному или нескольким товаротранспортным документам в адрес одного грузополучателя от одного грузоотправителя, а также товары, пересылаемые по одной почтовой накладной либо перемещаемые в качестве багажа одним лицом, пересекающим границу;

товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, применяемая в соответствии с Соглашением о единойТоварной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года;

цена на условиях франко-завод - цена товара, подлежащая уплате изготовителю, на предприятии которого производилась последняя обработка/переработка, на условиях франко-завод;

резидент - любые физические и юридические лица, предприятия или организации, не имеющие статуса юридического лица, которые по законодательству государства - участника Соглашения подвергаются в нем налогообложению на основании местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации и создания либо любой другой аналогичной характеристики.

Однако в указанное понятие не включаются лица, которые подвергаются налогообложению в государстве - участнике Соглашения только в отношении дохода, полученного от операций, не связанных с производством и/или реализацией товаров;

грузоотправитель/грузополучатель - лицо, указанное в товаротранспортных документах, которое в соответствии с принятыми на себя обязательствами передало/приняло или намерено передать/принять товары перевозчику/отперевозчика;

экспортер - резидент одного из государств - участников Соглашения, являющийся стороной внешнеторгового договора/сделки, который поставляет товар резиденту другого государства - участника Соглашения;

импортер - резидент одного из государств - участников Соглашения, являющийся стороной внешнеторгового договора/сделки, который получает товар в государстве -участнике Соглашения, поставляемый резидентом другого государства - участника Соглашения;

заявитель (декларант) - лицо, обратившееся в уполномоченный орган (организацию) страны вывоза за получением сертификата о происхождении товара, подтверждающее и несущее ответственность за достоверность сведений о товарах, указанных в сертификате о происхождении товара.

Заявителями (декларантами) могут являться экспортеры,грузоотправители товара или лица, представляющие их интересы в соответствии с национальным законодательством страны вывоза (на основании доверенности, договора поручения и других документов).

В указанное понятие могут включаться также импортер,грузополучатель товара или лица, представляющие их интересы в соответствии с национальным законодательством страны вывоза (на основании доверенности, договора поручения и других документов);

сертификат о происхождении товара - документ, свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом (организацией), уполномоченным государством - участником Соглашения в соответствии с его национальным законодательством;

декларация о происхождении товара - заявление о стране происхождения товара, сделанное изготовителем, продавцом или лицом, перемещающим товары, на коммерческом счете либо ином документе, имеющем отношение к товару.

Под правилами происхождения товаров понимается совокупность законов, нормативных актов и решений административных органов общего применения, используемых странами - членами ВТО для определения страны происхождения товаров. Сфера действия Соглашения - все правила происхождения, используемые странами - членами ВТО в непреференциальных инструментах торговой политики, а именно при применении режима наибольшего благоприятствования, антидемпинговых и компенсационных пошлин, специальных защитных мер, маркировки происхождения и любых дискриминационных количественных ограничений и тарифных квот. В эти правила включаются также правила происхождения, используемые при осуществлении государственных закупок и для целей внешнеторговой статистики.

Основная цель Соглашения - обеспечить, чтобы правила происхождения, действующие в любой стране - члене ВТО, основывались на унифицированном наборе гармонизированных правил по определению происхождения товаров, разработка и согласование которого осуществляется в соответствии с Программой работ по гармонизации правил происхождения товаров, включенной в Соглашение.

После того, как Программа работ по гармонизации будет завершена и гармонизированные правила происхождения будут согласованы в рамках ВТО, каждая страна - член ВТО обязана включить эти правила в применяемые ею правила происхождения и обеспечить, чтобы:

ее правила применялись одинаково для всех целей;

в соответствии с правилами происхождения, применяемыми на территории этой страны - члена ВТО, страной происхождения товара считалась страна, где товар произведен полностью, или, если в производстве товара участвуют две страны или более, то страна, где товар был подвергнут последней существенной переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств, и др.

Выгоды для экспортеров:

снижение трудоемкости и расходов по определению страны происхождения товаров;

снижение уровня административных барьеров.

Соглашение состоит из 4 частей, которые включают 9 статей.

 

 

 

 

3. Законодательство РФ в сфере лицензирования импорта.

Лицензирование импорта - форма государственного контроля над внешнеторговой деятельностью, которая предусматривает обязательное получение предварительного разрешения государства на совершение импортной операции. Правила лицензирования определены Соглашением от 9 июня 2009 года между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ в целях реализации Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года, в целях установления единого торгового режима в отношении третьих стран (ратифицированы ФЗ № 300-ФЗ от 28.11.2009 г.). Соглашение определяет порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - единый перечень).

Информация о работе Соглашения ГАТТ/ВТО по «правилам происхождения товаров» и «процедурам импортного лицензирования» и Российское законодательство в этих с