Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 22:10, контрольная работа
«Международные стандарты аудита» – это сравнительно новый самостоятельный курс, появление которого обусловлено процессом реформирования системы бухгалтерского учета в России, переходом отечественной практики ведения учета на международные стандарты учета и отчетности. В результате этого появилась потребность в знании международных аудиторских стандартов. Развитие в нашей стране аудита и принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» обусловили необходимость пересмотра имеющихся у нас в стране аудиторских правил для преобразования их в нормативные документы Федерального уровня.
Введение………………………………………………………………………………...4
МСА 800 «Специфические вопросы – аудит финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с основой специального назначения»…………….5
МСА 805 « Специфические вопросы – аудит отдельных финансовых отчетов и специфических элементов, счетов или статей финансового отчета………..……….8
МСА 810 «Соглашения по представлению отчета (заключения) по обобщенной отчетности»……………………………………………………………………………17
Заключение…………………………………………………………………………….23
Библиографический список………………………………………………………......24
Цель
5. При применении МСА в отношении аудита отдельного финансового отчета или специфического элемента, счета или статьи финансового отчета цель аудитора заключается в том, чтобы надлежащим образом учесть специфические вопросы:
(а) Принятия соглашения;
(б) Планирования
и выполнения данного
(в) Формулирования мнения и представления отчета (заключения)по отдельному финансовому отчету или по специфическому элементу, счету или статье финансового отчета.
Определения
6. Термины, используемые в Международных стандартах аудита, имеют указанные ниже значения:
(а) «Элемент
финансового отчета» или «
(б) «Международные
стандарты финансовой
(в) Отдельный
финансовый отчет или
основных положений учетной политики и другой пояснительной информации, относящейся к данному финансовому отчету или элементу.
Требования
Вопросы, рассматриваемые при принятии соглашения
Применение МСА
7. В соответствии с МСА 200 аудитор должен выполнять требования всех МСА, уместные для аудита.1 В случае проведения аудита отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета, это требование применяется независимо от того, проводит ли аудитор также аудит полного комплекта финансовой отчетности субъекта. Если аудитор не привлекается также и для проведения аудита полногокомплекта финансовой отчетности субъекта, он должен определить, осуществим ли практически аудит отдельного финансового отчета или специфического элемента данной финансовой отчетности в соответствии с МСА.
Приемлемость основы представления финансовой отчетности
8. В соответствии с МСА 210 аудитор должен определить приемлемость основы представления финансовой отчетности, применяемой при подготовке финансовой отчетности.1 В случае проведения аудита отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета, это требование должно включать определение того, приведет ли применение основы представления финансовой отчетности к такому представлению, которое обеспечит соответствующие раскрытия, позволяющие предполагаемым пользователям понять информацию, раскрытую в финансовом отчете
или элементе, а также влияние существенных операций и событий на информацию, раскрытую в финансовом отчете или элементе.
Форма выражения мнения
9. МСА 210 требует, чтобы согласованные условия соглашения по аудиту включали описание ожидаемой формы любых отчетов(заключений), которые будут выпущены аудитором. В случае проведения аудита отдельного финансового отчета или специфического элементафинансового отчета аудитор должен установить, является ли ожидаемая форма выражения мнения надлежащей в данных обстоятельствах
Вопросы,
рассматриваемые при
10. МСА 200 указывает, что МСА написаны в контексте аудита финансовой отчетности; они должны адаптироваться в зависимости от обстоятельств при их применении в отношении аудита прочей
исторической финансовой информации. При планировании и проведении аудита отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета аудитор долженадаптировать все МСА, релевантные аудиту, в зависимости от обстоятельств соглашения.
Вопросы,
рассматриваемые при
11. При
формулировании мнения и
12. Если аудитор вступает в соглашение по представлению отчета(заключения)по отдельному финансовому отчету или по специфическому элементу финансового отчета в сочетании с соглашением по аудиту полного комплекта финансовой отчетности субъекта, он должен выразить отдельное мнение для каждого соглашения.
13. Аудированный
отдельный финансовый отчет
14. Если
мнение в аудиторском отчете(
15. Если аудитор приходит к заключению, что необходимо выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения по полному комплекту финансовой отчетности субъекта в целом, МСА 705 не разрешает аудитору включать в тот же самый аудиторский отчет (заключение) немодифицированное мнение по отдельному финансовому отчету, который является частью данной финансовой отчетности, или по специфическому элементу, который являетсячастью данной финансовой отчетности. Причина этого заключается в том, что такое немодифицированное мнение будет противоречить отрицательному мнению или отказу от выражения мнения по полному комплекту финансовой отчетности субъекта в целом.
16. Если аудитор приходит к заключению, что необходимо выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения по полному комплекту финансовой отчетности субъекта в целом, но в
контексте отдельного аудита специфического элемента, включенного в данную финансовую отчетность, он, тем не менее, считает целесообразным выражение немодифицированного мнения по данному
элементу, то аудитор выражает его только, если:
(а) Аудитору
не запрещается это
(б) Данное
мнение выражается в
(в) Специфический элемент не составляет большую часть полного комплекта финансовой отчетности субъекта.
17. Аудитор
не должен выражать
от выражения мнения по полному комплекту финансовой отчетности в целом. Это требование выполняется даже в том случае, если аудиторский отчет(заключение)по отдельному финансовому отчету не публикуется вместе с аудиторским отчетом(заключением), содержащим отрицательное мнение или отказ от выражения мнения. Причина этого заключается в том, что отдельный финансовый отчет
расценивается как составляющий большую часть данной финансовой отчетности.
A1. МСА
200 определяет термин «
A2. МСА 200 определяет термин «финансовая отчетность» как структурированное представление исторической финансовой информации, включая прилагаемые примечания, предназначенные для информирования об экономических ресурсах или обязательствах субъекта по состоянию на определенную дату, или изменениях в них, произошедших за определенный период времени, в соответствии с основой представления финансовой отчетности. Этот термин обычно обозначает полный комплект финансовой отчетности, как он определен требованиями применимой основы представления финансовой отчетности.
A3. МСА написаны в контексте аудита финансовой отчетности; они должны адаптироваться в зависимости от обстоятельств при применении в отношении аудита прочей исторической финансовой информации, такой как отдельный финансовый отчет или специфический элемент финансового отчета. Этот МСА полезен в этом.
A4. Соглашение
по выражению разумной
выражению уверенности(МССВУ)3000.
Вопросы, рассматриваемые при принятии соглашения
Применение МСА
A5. МСА
200 требует, чтобы аудитор
и(б)все МСА, уместные для аудита. Стандарт также требует, чтобы аудитор выполнял каждое требование МСА за исключением случаев, когда, в сложившейся ситуации аудита, весь МСА является неуместным или требование является неуместным, потому как оно является условным, а условие его выполнения не существует. В исключительных обстоятельствах аудитор может прийти к заключению, что необходимо отступить от соответствующего требования МСА, выполнив альтернативные аудиторские процедуры для достижения цели такого требования.
A6. Соблюдение требований МСА, уместных для аудита отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета, может оказаться практически неосуществимым, если аудитор также не назначен для проведения аудита полного комплекта финансовой отчетности субъекта. В таких случаях аудитор часто не имеет такого же понимания субъекта и его среды, включая его систему внутреннего контроля, как аудитор, который также назначен для проведения аудита полного комплекта финансовой отчетности субъекта. Аудитор также не имеет аудиторского доказательства в отношении общего качества данных бухгалтерского учета или другой бухгалтерской информации, которая была бы получена при аудите полного комплекта финансовой отчетности субъекта. Соответственно, аудитору может потребоваться дополнительное доказательство для подтверждения аудиторского доказательства, полученного из данных бухгалтерского учета. В случае проведения аудита специфического элемента финансового отчета определенные МСА требуют выполнения аудиторской работы, которая
может быть непропорциональной аудируемому элементу. Например, хотя требования МСА 5701 наиболее вероятно, в текущих обстоятельствах, могут быть уместными для аудита графика погашения
дебиторской задолженности, выполнение данных требований может оказаться практически неосуществимым из-за требуемых аудиторских усилий. Если аудитор приходит к заключению, что аудит отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета в соответствии с МСА практически неосуществим, он может обсудить с руководством субъекта вероятность заключения другого типа соглашения, которое будет более осуществимо практически.
A7. Отдельный
финансовый отчет или
базируется на основе представления финансовой отчетности, установленной уполномоченной или признанной организацией по разработке стандартов для подготовки полного комплекта финансовой
отчетности(например,
Международные стандарты
того, включает ли данная основа все требования той основы, на которой она базируется, касающиеся представления отдельного финансового отчета или специфического элемента финансового отчета, которое обеспечивает адекватные раскрытия.
A8. Форма выражения мнения, которое должно быть представлено аудитором, зависит от применимой основы представления финансовой отчетности и любого применимого закона или нормативного акта.2 В
соответствии с МСА 700;
(а) В том случае, когда выражается немодифицированное мнение по полному комплекту финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с основой достоверного представления, если иное не предусмотрено законодательством или нормативными актами, во мнении аудитора используется одна из следующих фраз:
(i)финансовая отчетность достоверно представляет, во всех существенных аспектах, в соответствии с [применимой основой представления финансовой отчетности]; или
(ii) финансоваяотчетность
дает достоверный и
(б) Если выражается немодифицированное мнение по полному комплекту финансовой отчетности, подготовленной согласно требованиям основы соответствия, во мнении аудитора указывается, что финансовая отчетность подготовлена, во всех существенных аспектах, в соответствии с [применимой основой представления финансовой отчетности].