Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:49, творческая работа
Реформы в сфере образования диктуют новые требования в планировании деятельности образовательных учреждений. Термины как « оптимизация»,
«сокращение» заставляют нас задуматься о том, каким же должна быть современная школа. Современная школа должна быть конкурентоспособной, должен быть оснащен самым современным оборудованием, должна притягивать к себе учащихся и должна заинтересовать родителей. МБОУ «Нурминская СОШ» расположена в 3 км от п.г.т.
- Что называется логотипом? (графический символ фирмы, компании или учебного заведения;
- Каким должен быть логотип? (привлекательность, простата, индивидуальность, функциональность, оригинальность);
- Количество цветов в логотипе? (два или три)
Итак, ребята вы много
узнали о логотипе, теперь вы
знаете, что логотип-фундамент будущей
торговой марки, компании, предприятия,
ее главный элемент. Логотип
- знак, символизирующий направление,
идею род деятельности
4. Домашнее задание.
Выучите основные термины и придумайте логотип для кружков, секций, школ, которые посещаете.
.
Плакаты, используемые на уроке
1.1.2. Урок 2
Тема урока : Логотип как продукт графического дизайна
Жанр уроков: Урок сообщения нового материала с учетом ранее полученных
знаний (через презентации, практикум, решение задач)
Форма работы на уроках: фронтальная, индивидуальная
Цель уроков: формирование умений и навыков художественно-
конструкторской деятельности
Задачи урока:
- приобщить учащихся к графической культуре, к освоению графических способов передачи информации;- развивать логическое мышление и развивать конструкторские способности;
- обучить приемам и навыкам графического дизайна на основе знаний классической и декоративной композиции в процессе изучения и освоения различных видов искусств.
- развить
у детей способности
Оснащение для учителя: компьютер, проектор, экран
Оснащение для учащихся: материалы к каждому уроку с информацией,
заданиями; фломастеры, карандаш, резинка
План урока:
А) организация начала урока
Б) сообщение темы и цели урока с использованием презентации
В) подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний через опережающее задание
Г) изучение новых знаний, необходимых для формирования умений
Д) сообщение учащимся творческого задания
Ход урока:
Учитель. Все вы не раз слышали слово «логотип». С экранов телевизора, в Интернете, в рекламе и т.д. Познакомимся поближе с этим современным явлением жизни. Каждому из вас будут даны материалы к уроку, в которых вы можете делать пометки и выполнить задание.
Как вы думаете, что такое логотип? (Ответы учащихся)
Презентация.
1. Слайд №2. «Как вам
кажется, что относится к
логотип? (Работа учащихся по слайду).
2. Слайд №3. Сообщение,
что такое логотип. Детям
3. Слайд №4. Главной задачей
разработки дизайна логотипа
является ассоциация с товаром
или услугой. Попробуйте
4. Слайд №5. Сообщение
о главных критериях при
5. Слайд №6. Рассматриваем знакомые логотипы известных фирм.
6. Слайд №7. Знакомимся, как дизайнеры учитывают критерии при создании логотипа.
7. Слайд №8. Сообщение
о тех качествах, которыми
8. Слайды №8 – 9. Примеры создания логотипов.
9. Слайды №10 – 11. Штампы. Хорошо это или плохо? Диалог.
10.Слайд №12. Примеры оригинального и плохого дизайна логотипа. Проверка.
11.Слайд №13. «Как вы думаете, логотипы каких фирм представлены?» (Учащиеся дают ответы).
12.Слайды №14-15. Рассматриваем продукты графического дизайна цветочной компании «АТЕК-М». Знакомимся с тем, чем руководствовались дизайнеры при их создании.
13.Слайды №16-17. Рассматриваем продукты графического дизайна сети компьютерных магазинов «НЕОТОРГ».
14.Слайд №18. Анализ логотипов русского музыкального клуба и студии подарка.
15.Слайд №19. Работа по карточке. Проверка правильности по слайду.
16.Слайд №20. Сообщение творческого задания «Логотип под эгидой «ФИТНЕС». Обсуждение задания.
17.Вопросы учителю.
Учитель. На следующем
занятии мы поговорим о
2. Тестирование учащихся
Тестовые задания
1.Что такое логотип?
А) оригинальное начертание,
изображение полного или
Б) Нестилизованный рисунок
2.Главной задачей разработки дизайна логотипа является:
А) ассоциация с товаром или услугой
Б) справочные данные об услуге
3. Все ли эти требования важны для разработки логотипа
- простота;
- запоминаемость;
- индивидуальность;
- привлекательный внешний вид.
А) да
Б) не все
4.К какому виду логотипов относятся словесно-изобразительные композиции
А) Изобразительные логотипы |
Б) Абстрактные изображения |
В) Словесные товарные знаки |
Г) Объемные логотипы |
Д) Комбинированные логотипы |
5.Согласны ли вы с утверждением, что технология создания фирменного стиля предполагает:
-создание логотипа с учетом цветов и формы
-раздача визиток и другого материала с названием и логотипом организации
-оформление интерьера
с использованием цветов
-наличие единой формы для сотрудников.
А) да
Б) нет
Результаты тестирования
На 1вопрос согласны с утверждением а все участники тестирования
На 2 вопрос согласны с утверждением а все участники тестирования
На 3 вопрос согласны с утверждением а все участники тестирования
На 4 вопрос согласны с утверждением д все участники тестирования
На 5 вопрос согласны с утверждением а все участники тестирования
3.Мозговой штурм. Участвует
рабочая группа и ее
1.Постановка задачи. Нам
нужно разработать эскиз
« Нурминская СОШ»
2.Генерация идей. Каким
вы представляете логотип
Какие символы должны отражать деятельность школы?
3. Оценка результатов. Группировка и отбор идей.
4. Творческая мастерская .Разработка эскизов
Вариант 1
Положительные стороны данного макета:
Логотип в виде круга. Удачное расположение надписей. Удачное расположение символики.
Недостатки логотипа: Рисунок, расположенный в центре логотипа, не стилизован.
А стилизация имеет важную роль в разработке логотипа. Что же такое стилизация?
Стилизация - это схематичное изображение чего бы то ни было - животных, растений, людей. При этом формы изображаемого объекта различными способами упрощаются, наиболее характерные особенности подчеркиваются.
Самый простой способ стилизовать
форму - это нарисовать ее со всеми
деталями, а затем повторить рисунок,
отбросив несущественные детали формы
и подчеркнув ее наиболее характерные
черты. Очень важно для удачной
стилизации выбрать наиболее выгодное
положение объекта в
Основные принципы стилизации:
- Обобщение формы в ее пределах
- Обобщение формы с
изменением рисунка и
- Преобразование объемной формы в плоскую
- Изменение характера формы на более декоративную.
Второй недостаток данного логотипа в том, что оно не дает полное представление о деятельности школы.
Второй вариант
В чем новизна: Бережное отношение к своей школе. Правильное использование цветов: на мой взгляд, использованы удачные, яркие контрастные цвета.
Недостатки: Не отражена государственная символика, нет мести стилизации, скорее всего он похож на логотип дошкольного образовательного учреждения
Третий вариант: Наиболее яркий и интересный логотип. Но данный логотип типичный. В нем нет места индивидуальности и нет «изюминки»
Четвертый вариант: данный логотип интересен. Удачное использование цветов, стилизован. Книга ясно дает понять о том, что это образовательное учреждение, яркое солнце озаряет нелегкий путь школьника. Но можно было использовать цвета государственной символики.
Мы
остановили свой выбор на
« Нурма». В верху надпись Нурминская СОШ. По бокам расположены флаги. Слева изображен флаг РТ, а справа – флаг РФ.
Основное значение логотипа выражено в сочетании всех изображенных на нем символов: учеба- глобус, спорт- силуэты спортсменов, государственность- Флаги РФ и РТ.
В оформлении
логотипа прослеживается
5.Презентация разработанных эскизов
6. Опрос учащихся
Распределите признаки на две группы,
закрасив каждый прямоугольник соответствующим цветом
Вариант 1
хороший дизайн |
плохой дизайн |
|
Распределите признаки на две группы,
закрасив каждый прямоугольник соответствующим цветом
Вариант 2
хороший дизайн |
плохой дизайн |
|
Распределите признаки на две группы,
закрасив каждый прямоугольник соответствующим цветом
Вариант 3
хороший дизайн |
плохой дизайн |
|
Распределите признаки на две группы,
закрасив каждый прямоугольник соответствующим цветом
Вариант 4
хороший дизайн |
плохой дизайн |
|
Распределите признаки на две группы,
закрасив каждый прямоугольник соответствующим цветом
Вариант 5
хороший дизайн |
плохой дизайн |
|
Выводы: По результатам опроса пятый вариант эскиза логотипа МБОУ
« Нурминская СОШ» соответствует имиджу нашей школы.
Проделанная нами работа, считаю, была успешной. Думаем, в ближайшее время разработать логотип в электронном виде и функционально ее использовать. Надеемся, что наша работа принесет пользу в улучшении имиджа школы.
Ресурсы
Условия |
Необходимо |
Имеется |
Источники |
Сроки |
Нормативно-правовые: |
Одна организация может иметь несколько товарных знаков (знаков обслуживания), предназначенных в соответствии со статьей I Закона РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (после 01.01.2008 -- в соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса РФ) для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. |
|||
Материально-технические:
|
Бумага формата А-4 глянцевая, матовая, акварельные краски, кисточка, компьютер, цветной принтер, сканер |
Бумага формата А-4 глянцевая, матовая, акварельные краски, кисточка, компьютер, цветной принтер, сканер |
||
Кадровые: |
||||
Научно-методические:
|
||||
Информационные: |
http://www.artexpress.ru/prod/ http://www.mosidea.ru/design/ logo |
|||
Мотивационные: |
||||
Организационные: |
||||
Финансовые: |
Акварельные краски 300 р, бумага 100р,распечатка со цветного принтера 100р. Итог 500 р. |
Информация о работе Разработка логотипа МБОУ « Нурминская СОШ»