Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 06:26, реферат
В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый человек за станком был героем. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы! Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем «победном марше» фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.
Введение
1. Новосибирцы в годы Великой Отечественной войны
2. Горно-Алтайцы в годы Великой Отечественной войны
Заключение
Список литературы
Солдатская масса армии становилась все моложе. К концу войны более 85 процентов армии составляли солдаты, сержанты старшины и младшие офицеры в возрасте до 30 лет. В свою очередь, рабочая сила в тылу тоже молодела. Трудовые мобилизации и оргнаборы в ФЗУ особенно в сельской местности вычерпывали подростков, которым едва исполнилось 13-14 лет.
Сталинград стал поворотным пунктом к победоносному окончанию войны, но до дня Победы оставалось еще больше двух лет. Безвозвратные потери живой силы ввиду наступательного характера боевых действий возросли, несмотря на более качественное вооружение. Во время форсирования Днепра и штурма фашистской обороны на правом берегу реки среднесуточные безвозвратные боевые потери достигли небывалой прежде и потом величины -- 27 300 человек.
Война насмерть косила и уродовала молодых мужчин, находившихся в расцвете сил. Например, статистикой подсчитано, что от призывного возраста 1922 года рождения, то есть призванных в Красную армию накануне войны, к концу ее в живых осталось только три процента!
Список литературы
1. Акулов,
М. Р. Сибирский тыл в 1941--
2. Алексеев,
В. В. Взаимодействие
3. Анисков,
В. Г. Жертвенный подвиг
4. Васильев,
Ю. А. Сибирский арсенал (1941-
5. Наша
малая родина [Текст] : хрестоматия
по истории Новосибирской
6. Чаптынов В.И. (Республика Алтай) под ред. В.В. Шатыгина - Горно-Алтайск, 2001 г.
Размещено на Allbest.ru
Тыл в годы Великой отечественной войны
Введение
Начавшаяся война потребовала значительных изменений во всём укладе жизни страны. 24 июня был организован Совет по эвакуации, который возглавил Л.М. Каганович, а затем Н.М. Шверник. За первые полгода войны из западных районов на восток было эвакуировано более 10 млн. человек и 1,5 тыс. промышленных предприятий.
Директива СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. партийным и советским органам прифронтовых областей содержала требование уничтожать все материальные ценности в местностях, находящихся под угрозой оккупации, в том случае, если они не могут быть эвакуированы.
В 1941 г. - первой половине 1942 г. под властью оккупантов оказалась территория, на которой в довоенное время проживало около 40% населения страны, добывалось 63% угля, производилось 58% стали и 38% зерна. Ввод в строй новых и эвакуированных заводов на востоке страны, которые могли бы обеспечить Красной Армии перевес в технике и вооружении завершился только к концу 1942 г.
В таких условиях от работы тыла зависел исход войны.
1. Руководство тылом
После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. органы тыла многократно подвергались реорганизации. Первые недели Великой Отечественной войны выявили проблемы существовавшие в обеспечении войск и руководстве тылом.
30 июня 1941 г. генерал-лейтенант А.В. Хрулев письменно доложил начальнику Генерального штаба генералу армии Г.К. Жукову: «Дело организации служб тыла действующей армии находится в исключительно тяжелом положении. Ни я, как Главный интендант, ни Управление тыла и снабжения Генерального штаба, на сегодняшний день не имеем никаких данных по обеспечению продовольствием и интендантским имуществом фронтов… Подвоза также нет, так как Главное интендантское управление не имеет данных, куда и сколько нужно и можно завозить».
При этом А.В. Хрулев нисколько не драматизировал ситуацию. Управление обеспечением войск действительно было потеряно, как впрочем, и руководство собственно войсками. Г.К. Жуков при личной встрече ответил Главному интенданту примерно так: «Я вам ничего не могу сказать, так как никаких связей с войсками у нас не имеется и мы не знаем, что войскам требуется».
Возникла транспортная коллизия: на запад шли оперативные и снабженческие перевозки, а с запада - эвакуационные. Зачастую войскам направлялось то, что ими же и эвакуировалось. Встречные грузопотоки держали в огромном напряжении железные и автомобильные дороги. К середине июля 1941 года бесплановость и бессистемность отправки снабженческих транспортов, несвоевременность их разгрузки парализовали многие коммуникации. 14 июля на промежуточных железнодорожных станциях насчитывалось 465 фактически брошенных без локомотивов поездов.
Требовалось срочно что-то предпринять. Страна становилась единым военным лагерем. Лучшие умы интендантства во главе с Андреем Васильевичем Хрулевым, изучив и проанализировав опыт организации снабжения русской армии в первой мировой войне, Красной Армии в годы гражданской войны и в последующих боевых действиях подготовили предложения по реорганизации тыла Красной Армии, которые первоначально были доложены заместителю Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, члену Государственного Комитета Обороны А.И. Микояну, ведавшему вопросами снабжения армии. Вскоре Хрулеву было предложено подготовить проект решения Государственного Комитета Обороны по организации тыла Красной Армии.
Немедленно были привлечены к работе представители Генерального штаба и лучшие работники служб тыла. И уже в конце июля проект постановления ГКО был готов. Руководящие работники ГКО собрались у И.В. Сталина. Прочитав документ, Верховный главнокомандующий сразу же подписал его.
1 августа 1941
года он же подписал приказ
Народного комиссара обороны
СССР №0257 «Об организации Главного
управления Тыла Красной Армии»
Была введена
должность начальника Тыла Красной
Армии, которому помимо Главного управления
Тыла Красной Армии были также
подчинены Главное
Сведение под одно начало всей совокупности снабженческих, медицинских и транспортных структур позволило наладить сложный процесс тылового обеспечения действующей армии.
Май 1942 года ознаменовался новым шагом в развитии Тыла Вооруженных Сил. Организационно-плановые отделы фронтов и армий были реорганизованы в штабы управления тыла. Должности заместителей командира по тылу были введены в корпусах и дивизиях. По вопросам общей организации тыла, планирования снабжения, подвоза и эвакуации начальнику тыла стали подчиняться службы снабжения: артиллерийского, автобронетанкового, инженерного, связи, химического и другие. Изменения не приостанавливались и в дальнейшем. В ведение начальника Тыла то входили, то выходили различные органы, например, Финансовое управление Красной Армии. Реорганизовывались подчиненные довольствующие структуры. Варьировалась численность.
За целостность Тыла приходилось бороться. Так, в ноябре 1944 года в подчинение Заместителю Наркома обороны было передано Управление снабжения горючим. Вернулось оно в 1946 году и уже навсегда. А вот органы ВОСО «ушли в отрыв» всего на 36 дней. Их переподчинили Генеральному штабу в январе 1943 года. Снабжение стало ухудшаться. И опрометчивое решение срочно отменили.
2. Работа тыла
Уже с 26 июня 1941 г. для рабочих и служащих тыла вводились обязательные сверхурочные работы, рабочий день для взрослых увеличился до 11 часов при шестидневной рабочей неделе, отпуска отменялись. Исполнительным органам власти давалось право переводить рабочих на другую работу без их согласия. В декабре 1941 г. все работники военных производств объявлялись мобилизованными и закреплялись за предприятиями, самовольный уход с предприятия карался сроком заключения от 5 до 8 лет.
Сельское хозяйство
в условиях огромных потерь посевных
площадей и поголовья скота должно
было справиться с задачей обеспечения
продовольствием армии и
В 1942 г. страна получила в три с лишним раза меньше зерна, чем в 1940 г. Основная масса рабочих и служащих по карточкам получала по 400-500 г. хлеба в день, иждивенцы - по 300-400 г. Но карточки не всегда можно было отоварить, деньги обесценивались, что влекло за собой развитие «чёрного рынка» и натурализацию обмена. Личное потребление в стране, и так достаточно скудное, снизилось за годы войны на 40%. Жить большей части эвакуированных приходилось в землянках и бараках.
В то же время для ряда категорий руководящих работников существовали спецраспределители и спецпайки. По особым нормам снабжались и учёные, работавшие в области совершенствования военной техники и вооружений, как находившиеся на свободе, так и в «шарашках» - закрытых институтах, где отбывали сроки заключения. В годы войны учёным приходилось решать технические задачи в течение не только дней, но и часов, что сыграло немаловажную роль в обеспечении технического превосходства Советской Армии.
С созданием на заводах поточных линий нарастало производство самолётов, танков и самоходных орудий. Средний танк Т-34 стал лучшим танком второй мировой войны. Большинство из выпускавшихся в стране видов вооружений были просты по конструкции, легко внедрялись в производство, где применялся труд преимущественно женщин и подростков. 1944 г. - первая половина 1945 г. стали временем, когда выпуск военной продукции и уровень организации её производства достигли своей высшей точки.
Достижению победы над врагом способствовали открытие и освоение месторождений бокситов на Южном Урале, вольфрамовых, молибденовых, медных и марганцевых рудников в Казахстане, запасов нефти в Татарской АССР.
Было осуществлено производство новых марок высококачественной стали, рост выпуска патронов был обеспечен благодаря внедрению станков-автоматов.
Применение новых методов в производстве, в частности, в танковой промышленности позволило за годы войны выпустить 102,8 тыс. танков, тогда как в Германии за этот же период их было произведено 43,4 тыс.
Наряду с обеспечением всем необходимым армии ещё в военный период начинается восстановление экономического потенциала на освобождённых территориях. Эта задача была сформулирована в постановлении ЦК ВКП(б), вышедшем в августе 1943 г.
В годы войны возникла необходимость в изменении государственной идеологии для организации более эффективной борьбы с врагом. Сталин в этих условиях стал апеллировать к славному историческому прошлому Российского государства, на примерах из которого строилось патриотическое воспитание. 15 мая 1943 г. был распущен Коминтерн, в основе деятельности которого лежал принцип пролетарского интернационализма. Были учреждены новые ордена СССР (Суворова, Александра Невского, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Ушакова, Нахимова), которыми стали награждаться высшие военачальники. Для награждения солдат в ноябре 1943 г. был учреждён орден Славы 3-х степеней, являвшийся аналогом дореволюционного солдатского Георгиевского креста.
4 сентября 1943 г. состоялась встреча Сталина с высшими иерархами православной церкви, результатом которой стало разрешение провести выборы патриарха Московского и всея Руси (они не проводились после смерти патриарха Тихона в 1925 г.). 8 сентября им был избран патриарший местоблюститель русской православной церкви Сергий. Таким образом, произошло примирение советского государства и православной церкви, что способствовало противостоянию врагу как на оккупированных территориях, так и большему сплочению людей в тылу на основе традиционных патриотических ценностей. Московская патриархия осудила тех, кто сотрудничал с захватчиками. По инициативе Сергия верующими были собраны средства на строительство танковой колонны, носившей имя Дмитрия Донского.
В то же время государство не ослабляло деятельность репрессивной машины. Так ещё с 1941 г. стали практиковаться депортации (переселения) целых народов на основании подозрения их в коллективной измене. В августе 1941 г. этой процедуре подверглось более 900 тыс. немцев, живших в СССР; по мере освобождения советской территории в 1943-1944 гг. были проведены массовые депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, крымских татар и ряда других народов. Постановлением ГКО от 14 апреля 1943 г. в системе наркомата обороны было образовано Главное управление контрразведки «СМЕРШ» («Смерть шпионам»), которое занималось не только борьбой с вражеским шпионажем, но и выявлением недовольных сталинским режимом в армии и на освобождённых территориях. Продолжала функционировать и система ГУЛАГа, значение которой даже возросло в связи с тем, что ряд полезных ископаемых, необходимых для военных производств, добывался только на рудниках ГУЛАГа.
тыл война контрразведка депортация
3. Боевые подвиги молодёжи в тылу
Расширилось и активизировалось подполье в крупных городах и селах Украины, Белоруссии и РСФСР. Под руководством партийных органов большая работа проводилась по укреплению комсомольского подполья. С лета 1942 г. начали действовать комсомольско-молодежные организации в Краснодоне («Молодая гвардия»), Минске, Острове и многих других городах и селах.
Подпольщики проникали в учреждения оккупационного аппарата, в обслуживающие воинские части врага, на железнодорожный транспорт, аэродромы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия и вели там подрывную работу. Ощущая повседневную поддержку и помощь со стороны населения, они совершали диверсии, дезорганизуя работу тыловых органов врага. Так, в ответ на призыв ЦК КП(б) Украины усилить диверсионно-подрывную работу на железных дорогах, и в первую очередь на линиях Киев - Коростень, Киев - Нежин, Киев - Фастов, обслуживавших группировки немецко-фашистских войск в районах Сталинграда и Северного Кавказа, украинские подпольщики осенью 1942 г. совершили пять крупных аварий поездов.