Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 17:14, реферат
Цель урока:
Сформировать способность к делению многозначного числа на
трехзначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.
Задачи урока:
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на трехзначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез,
обобщение.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Математика
Письменное деление многозначного числа на трехзначное.
Цель урока:
Сформировать способность к делению многозначного
числа на
трехзначное; вывести алгоритм письменного
деления многозначного числа на трехзначное.
Задачи урока:
1)Актуализировать знание нумерации
многозначных чисел, приемы умножения
на трехзначное число, алгоритм деления
с остатком и правило деления суммы на
число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое
мышление,
математическую речь.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия,
анализ, синтез,
обобщение.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Ход урока.
1.Организационный момент (1 – 2 мин.)
Цели: - мотивировать учащихся
к учебной деятельности посредством
анализа высказывания, отражающего значимость
математики;
- определить содержательные рамки урока:
умножение и деление многозначных чисел
на трехзначное число.
Мотивация учащихся к учебной
деятельности посредством анализа
девиза урока:
« Где есть желание, найдётся путь!» (Слайд
2).
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно,
мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия
нового знания, а значит мы с вами будем
находиться в учебной деятельности.
Поможет нам веселый человечек – (Смайлик.
Слайд 3).
Находясь в учебной деятельности, мы выполним
два шага учебной деятельности:
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг - другу удачи! (слайд 4
«Удачи»)
2.Актуализация знаний
и фиксация затруднений в пробном действии
(5 – 6 мин.)
Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением (а : в = с, с х в = а);
- алгоритм деления с
остатком
- правило деления суммы на число;
- тренировать вычислительные навыки.
Форма работы – фронтальная. (Слайд 5 Вопросы
с ответами).
а) Ответить на вопросы:
1. Деление – действие, обратное …(умножению)
2. Если делимое разделить
на частное, то получится …(
3. Делить на …. нельзя (0)
4. Если множитель умножить на ….., то получится произведение (множитель)
б)- Дана графическая модель числа. (Слайд 6) Назовите и запишите это число.
- 740. - 704. - 470.- 407.
- Сколько сотен? Всего
десятков?
- Какие цифры использовали для составления
этих чисел? ( 4, 0, 7)
в) – Используя эти цифры, запишите наибольшее
и наименьшее пятизначные числа. ( 74000,
40007 ) (Слайд 7 проверка)
- Назовите цифры, стоящие в разряде единиц
тысяч.
- На сколько одно число больше другого?
( Ребята в столбик записывают в тетради:
74000-40007=33993)
- Правильно ли вычли? Как можно узнать?
( Сложением )
- А что еще мы учились делать с многозначными
числами? (Умножали на двузначное число
в столбик )
- Покажите, как это? ( Ребята в столбик
записывают пример 7204*15=108060)
- Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа
могли нас слышать,
они были бы довольны.
г) – Посмотрите на эти выражения. Что
их объединяет? ( Деление ) (Слайд 8 Примеры).
- Давайте и здесь наведем порядок.
- Что общего во всех выражениях? (Все выражения
на деление).
- Найдем значения этих выражений (по рядам).
56:4 240:60 58:9
49:7 39:5 7200:90
- Молодцы, умело вы
справились с заданием. Ловко!
- А теперь попробуйте разделить
47424:456 (Слайд 9)
/Затруднение!!!/
3.Выявление места
и причины затруднения .(1 мин.)
Цели: - организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется необходимость определения
нового способа деления;
- согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
- Тогда цель нашего
сегодняшнего урока?
( Научиться делить многозначное число
на трехзначное, найти новый способ. ) (Слайд
10).
- Сформулируйте тему урока. ( Деление на
трехзначное число. )
5.Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).
Цели: - организовать коммуникативное
взаимодействие для нового способа
деления;
- зафиксировать новый способ деления
в знаковой форме.
а) – Давайте будем думать. Как вы думаете, изменится ли способ деления? Помните, когда мы переходили от деления на однозначное число к делению на двузначное, у нас возник такой же вопрос. Какой мы получили ответ? (Способ деления не изменился)
- Давайте и в этом примере попробуем применить известный нам способ: вспомним алгоритм действий (слайд 11)
1. Определение первого неполного делимого.
2. Количество цифр частного.
3. Подбор цифры частного.
6. Первичное закрепление с проговариванием (4-5 мин.)
Цели: - зафиксировать способ
действия при делении многозначного
числа на трехзначное;
- тренировать способность к выполнению
деления «уголком».
Фронтальная работа (с проговариванием
вслух) . Работа у доски под руководством
учителя.
а) – Теперь попробуйте вы разделить ”
уголком ”.
Алгоритм деления я буду подсказывать.
№ 293 стр. 61 (два примера)
2820:235
1. Нахожу первое неполное делимое. (282)
2. Определяю первую цифру частного.(1)
3. Нахожу второе неполное делимое.(470)
4. Определяю вторую цифру частного. (2)
5. Читаю ответ. (12)
7222:314
1. Нахожу первое неполное делимое. (722)
2. Определяю первую цифру частного.(2)
3. Нахожу второе неполное делимое.(1042)
4. Определяю вторую цифру частного. (3)
5. Читаю ответ (23)
7. Физминутка (2 - 3
мин.) (Слайд 12)
«Хомка»
8.Самоконтроль с
самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)
Цели: - тренировать способность
к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к делению многозначного
числа на трехзначное.
- Я думаю, вы теперь
самостоятельно сможете
стр.61 № 293
1в-3 пример.
2в-4 пример
- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг
у друга.
9.Включение в систему
знаний и повторения (8 мин.)
Цели: - закрепить умение
решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному
решению примеров на деление;
- развивать творческие способности учащихся.
а)- Решим задачу на с. 61 № 295
- Что нужно знать, чтобы вычислить длину
одного товарного вагона? (длину всех товарных
вагонов и их количество)
- Значит, нам надо сначала
найти длину всех товарных
вагонов. Как это сделать? (Сначала
надо узнать длину всех
-Теперь мы знаем длину всех товарных вагонов и их количество. Можем мы узнать длину одного товарного вагона? (Да.)
Решение: (слайд 13)
1. 11х24=264 (м)-длина всех пассажирских вагонов.
2. 552-264=288(м)-длина всех товарных вагонов.
3. 288:36=8(м).
4. Ответ: 8 метров длина товарного вагона.
б) Работа с геометрическим материалом.
1. Ответьте на вопросы,
которые помогут вам
· Как найти Sпрямоугольника? (aхb)
· Как найти длину прямоугольника, зная Sи ширину? (a=S:b)
· Как найти ширину прямоугольника, зная Sи длину? (b=S:а)
(Слайд 14 Формулы)
2. Задание для 1 варианта.
Найдите ширину садового
Задание для 2 варианта. Найдите длину комнаты, площадь которой составляет 15 кв.м, а ширина – 3м.
Проверка (Слайд 15)
10. Домашнее задание. (Слайд 17).
- Вы поняли, что нужно
потренировать дома?
С…….№………. - Молодцы! Спасибо за хорошую
работу! (Слайд 18)
Информация о работе Письменное деление многозначного числа на трёхзначное