Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2015 в 19:31, реферат
Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Органические вещества, необходимые для полноценного функционирования организма. Витамины (лат. vita - жизнь + амин) - пищевые вещества, необходимые для поддержания жизненных функций. По строению витамины являются низкомолекулярными соединениями различной химической природы. Организм человека и животных не синтезирует витамины или синтезирует в недостаточном количестве и поэтому должен получать их в готовом виде.
24.04.2014
Костанай, ул. Маяковского, 99/1
Для поросенка, живой массой 15 кг, принадлежащих ТОО «Бек +»
Rp.:
Solutionis Acidum ascorbinicum, Vitaminum С
D.t.d. N 20 in ampullis
S. Внутрь,по 25 мл ,с молоком,водой.
Ветврач: Давлетов Е.Т.
Щенок: Выписать 7 ампул,содержащих по 5 мл раствора аскорбиновой кислоты. Назначить внутрь щенку по 15 мл. Единократно.
Рецепт:
Ветеринарная клиника КГУ им. А. Байтурсынова
24.04.2014
Костанай, ул. Маяковского, 99/1
Для щенка, живой массой 3 кг, принадлежащих питомнику «Добрый»
Rp.:
Solutionis Acidum ascorbinicum, Vitaminum С
D.t.d. N 7 in ampullis
S. Внутрь по 15 мл,с молоком.
Ветврач: Давлетов Е.Т.
Кошка: Выписать 5 ампул,содержащих по 5 мл раствора аскорбиновой кислоты. Назначить внутрь кошке по 5 мл. Единократно.
Рецепт:
Ветеринарная клиника КГУ им. А. Байтурсынова
24.04.2014
Костанай, ул. Маяковского, 99/1
Для кошки, живой массой 2 кг, принадлежащих питомнику «Добрый»
Rp.:
Solutionis Acidum ascorbinicum, Vitaminum С
D.t.d. N 5 in ampullis
S. Внутрь 5 мл, ,с молоком.
Ветврач: Давлетов Е.Т.
Витамин С является водорастворимым витамином. Впервые выделен в 1923-1927 гг. Зильва (S.S. Zilva) из лимонного сока. Витамин C (аскорбиновая кислота) является растворимым в воде витамином. Витамин С важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, способствует усвоению организмом железа, ускоряет выздоровление. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов,запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к все ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т.е. они делают организм более устойчивым к болезням.
Витамин С - мощный антиоксидант. Он играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в синтезе коллагена и проколлагена, обмене фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов. Аскорбиновая кислота также регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.
Список использованных источников
1. vitamini.solvay-pharma/
2. kref/infohim/138679/3.html
3. Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия "Медицина для вас". - Ростов н/д: "Феникс", 2000, 320 с.
4. И.И. Матутис» Витамины и антивитамины”1975 ”Сов. Россия”, 245с.
5.“Энциклопедический словарь юного химика” - Москва 1990 Педагогика,650с.
6. vitamini.solvay-pharma/
7. Смирнов М.И. «Витамины», М.: «Медицина» 1974 год ,156с.
9. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. «Биологическая химия», М.: «Медицина» 1983 год,
10. Акопов И.Э. «Важнейшие Отечественные лекарственные растения и их применение», 1990 год.
11. Гаммерман А.Ф. «Лекарственные растения», М.: «Высшая школа» 1990 год.
12. http://www.gastroscan.ru/
13. Мозгов И. Е. «Фармакология». – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1985. – 416с., ил.
14. Соколов В. Д., Андреева Н. Л. и др. «Ветеринарная фармакология». М.: КолосС, 2003. – 496с.