Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 21:04, контрольная работа
1. Организационная структура фирмы: понятие, виды, достоинства и недостатки типов оргструктур и их модификаций, применяемость на практике.
2. Японская система менеджмента.
При матричной структуре управления руководитель программы (проекта) работает с непосредственно не подчинёнными ему специалистами, которые подчинены линейным руководителям. Он в основном определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе. Линейные же руководители решают, кто и как будет выполнять ту или иную работу.
Проблемы,
возникающие при установлении приоритетов
заданий и распределении
Матричные структуры управления, дополнившие линейно-функциональную организационную структуру управления новыми элементами, открыли качественно новое направление в развитии наиболее активных и динамичных проблемно-целевых и программно-целевых организационных форм управления, которые нацелены на подъём творческой инициативы руководителей и специалистов и выявление возможностей значительного повышения эффективности производства на основе ускорения темпов его технического развития, обеспечивающего рост производительности труда, снижение издержек производства и улучшение качества выпускаемой продукции.
Преимущества
матричной структуры
Матричная структура позволяет:
Матричные
структуры управления получили наиболее
широкое применение и развитие прежде
всего в аэрокосмической
Матричные структуры управления способствуют проведению частых перестроек, связанных с внедрением новейших технологических процессов и более производительного технологического оборудования, что ведёт к изменениям в организационной структуре управления фирмой в целом.
При переходе к матричным структурам управления наибольший экономический эффект достигается на крупных предприятиях и многозаводских промышленных комплексах, выпускающих сложную продукцию.
Матричная структура управления включает: проектную структуру управления и проблемно-целевую структуру управления.
Типы
матричных структур весьма разнообразны,
что позволяет выбирать наиболее
подходящую структуру с учетом масштабов
и особенностей производства. Это простейшие
формы координации работ, получившие развитие
в научно-исследовательских организациях;
внутрифирменные и заводские проблемно-целевые
формы управления, применяемые для решения
локальных задач; сложные проектные и
программные ( по продукту ) матричные
структуры. Все они ориентированы на ускорение
и эффективное решение поставленной конкретной
цели (задачи).
2. Японская система
менеджмента.
Общей теории менеджмента, пригодной для всех времен и народов, не существует — есть только общие принципы управления, которые порождают японскую, американскую, французскую или немецкую системы менеджмента со своими неповторимыми особенностями, поскольку учитывают определенные национальные ценности, особенности национальной психологии, менталитета и т.д. Японская система менеджмента признана наиболее эффективной во всем мире и главная причина ее успеха — умение работать с людьми.
Япония
первой в мире стала развивать
современный менеджмент с «человеческим
лицом», привлекая всех работников
к деятельности предприятий и
фирм, к изготовлению качественной
продукции с низкими
В последние годы во всем мире возрастает интерес к японским формам и методам управления, так как быстрое успешное развитие экономики этой страны позволило ей занять лидирующее положение в мире. Япония является крупнейшим в мире производителем легковых автомобилей; доминирует в производстве почти всех категорий массовых полупроводниковых микросхем; признана самой конкурентоспособной страной в мире; занимает лидирующие позиции в обеспечении грамотности, социальной политики, качества жизни. Эти и другие успехи во многом обусловлены высоким уровнем менеджмента, основателями которого были Мацусита, Курата, Исизака, Хонда, Морита, Ибука и др.
Японская система управления развивалась частично под влиянием местных традиций, частично — вследствие американской оккупации после второй мировой войны, частично ~ как реакция на необходимость борьбы с бедностью и разрухой после войны.
На
процесс формирования японского
менеджмента оказали влияние
американские идеи управления. Так, важнейшая
идея японского менеджмента о
том, что работающий по найму должен
всю жизнь трудиться в одной
фирме, имеет американское происхождение,
но в Японии эта идея дает огромный эффект.
Таблица 1 – Сравнительная характеристика американской и японской моделей менеджмента
Объект сравнения | США | Япония |
1 | 2 | 3 |
Характер решений | Индивидуальный | Коллективный |
Преобладающие цели | Тактические | Стратегические |
Разграничение обязанностей и полномочий | Четкое | Расплывчатое |
Специализация работника | Узкая | Широкая, со знанием смежных сфер |
Ответственность | Индивидуальная | Коллективная |
Приверженность работника | Профессии | Организации |
Оценка и продвижение | Быстрые | Медленные |
Разделяемые ценности | Индивидуальные | Коллективные |
Идеал менеджера | Лидер, сильная
личность |
Координатор |
Способы контроля | Руководителем по индивидуальным количественным результатам | Коллективно по совместно выработанным качественным результатам |
Найм | Краткосрочный | Пожизненный |
Направленность руководства | На индивида | На коллектив |
Отношения с подчиненными | Формальные | Неформальные |
Обусловленность карьеры | Личными результатами | Коллективными достижениями, возрастом, стажем |
Структура управления | Жесткая, формализованная | Гибкая |
Оплата труда | По индивидуальным результатам | По коллективным результатам, возрасту, стажу |
По
данным таблицы видно, что данные
модели имеют противоположные
Японский менеджмент постоянно использует наиболее полезные концепции управления западных стран, их методы и технику, приспосабливая их к своим национальным особенностям, сохраняя и усиливая тем самым свои ценности и способствуя установлению особого стиля мышления и методов, присущих только японским менеджерам.
Японская модель менеджмента основывается на философии «Мы все одна семья», поэтому самая важная задача японских менеджеров — установить нормальные отношения с работниками, сформировать понимание того, что рабочие и менеджеры — одна семья. Компании, которым удалось это сделать, достигли наибольшего успеха. Опросы работников всемирно известной фирмы «Сони Корпорэйшн» показали, что 75—85% опрошенных считают себя одной «командой», усиленные совместные действия которой принесут всем ее членам пользу. Японцы называют организацию «ути», что означает «дом, семья», и убеждены, что можно изменить мировоззрение, разводиться, менять фамилию и имя — невозможно лишь изменить фирме.
Практика показывает, что работники, длительное время работающие вместе, создают атмосферу самомотивации и самостимулирования. Управление при этом носит в основном рекомендательный характер — в этих условиях не следует слишком четко определять круг обязанностей каждого, потому что каждый готов делать то, что необходимо.
В
любом коллективе существует четкая
и всем понятная цель, которая сплачивает
персонал фирмы в коллектив
Каждый японский служащий весьма тесно отождествляет себя с фирмой, в которой работает, и убежден в собственной значимости и незаменимости для своей компании. Не случайно для японцев слово «профессия» отождествляется с работой, а практически означает организацию (фирму), где они работают: японский работник в ответ на вопрос о его занятии называет компанию, где он работает.
Японская система управления стремится усилить отождествление работника с фирмой, доводя его до степени жертвенности во имя интересов фирмы: служащие японских компаний редко пользуются днем отдыха или выходным днем, безоговорочно выполняют сверхурочную работу, не используют полностью оплачиваемый отпуск, полагая, что в противном случае они будут демонстрировать недостаточную преданность компании.
Связанный различными обязательствами по отношению к фирме и учитывая разнообразные материальные стимулы, сотрудник не может оставить компанию, не потеряв основной части привилегий, или снизить интенсивность труда из опасения быть обойденным другими, переведенным на менее престижную работу и т.д.
В результате на японских фирмах почти не наблюдается текучести кадров и, судя по статистике, на 1000 рабочих автомобилестроительной промышленности приходится всего 25 дней прогулов (в США — 343 дня, т.е. в 14 раз больше).
Постоянно внушая каждому работнику, что его личное благополучие зависит от результатов деятельности фирмы, используя материальные и духовные стимулы, в том числе немалые выплаты работникам на социальные цели, японский менеджмент добивается высокой интенсивности и производительности труда.
Для
понимания японского
Выполнить «долг чести» индивид может, лишь занимая свое, строго определенное место (что соответствует конфуцианскому принципу «каждому — свое место») и проявляя лояльность по отношению к группе, т.е. подчиняя свое поведение общественным целям. Соответственно и поведение индивида оценивается не абстрактными критериями добра и зла, а его вкладом в групповую деятельность, его полезностью для группы.
Групповые традиции наложили отпечаток на поведение японцев в группе и вне ее. Поведение их вне группы характеризуется замкнутостью и нежеланием контактировать, но в своей группе, в среде установившихся отношений и связей японец готов помочь любому. Поданным опросов 70% японцев считают себя обязанными принимать близкое участие в делах друзей (в США — 45% жителей, в Англии — 36%, в ФРГ — 31%, во Франции — 12%, а в России — 6%).
Главным принципом группы является «не высовывайся», т.е. будь как остальные. Группа сама может признать чей-то приоритет, но работник не должен прилагать к этому усилий. Рост трудовых показателей необходим, но если кто-то из группы добился более высоких результатов — это считается достижением группы.