Музыка древних цивилизаций
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 00:24, курсовая работа
Краткое описание
В новых условиях жизни нашего общества профессиональная деятельность педагога, в частности педагога-музыканта, наполняется всё более глубоким содержанием, предполагая наличие более глубоких и более обширных познаний по различным вопросам культуры, образования и других гуманитарных наук. Поскольку в прежней системе образования истории развития культур Древнего Востока, их влиянию на Европейские цивилизации и значению в современной культуре уделялось недостаточно внимания, исследование по теме «Модели Древневосточных цивилизаций» представляется актуальным. Не менее актуально осмысление места и роли Востока для современной России – цивилизации, которая часто характеризуется как "евразийская".
Содержание
Введение ……………………………………………………………………...2-3
Понятия «цивилизация» и «культура»……………………………….4-6
Модели древневосточных цивилизаций
2.1. Общее и особенное в культуре Древнего Востока………...7-14
2.2. Культура Древнего Египта…………………………………...15-19
2.3.Культура Месопотамии:
Шумер и Аккад……………………………………………...20-24
2.4. Хеттское царство………………………………………………25-29
Великие цивилизации дальнего Востока
3.1. Древний Китай………………………………………………..30-33
4. Особенности музыкального искусства Древнего Востока………….34-37
Заключение …………………………………………………………………..38-39
Список литературы……………………
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 83.53 Кб (Скачать файл)Самые древние египетские тексты, дошедшие до нас, - это молитвы богам и хозяйственные записи. Самые ранние памятники художественной литературы, сохранившиеся до нашего времени, относятся ко II тысячелетия до н. э. Художественная литература представлена различными жанрами – это поучения царей и мудрецов своим сыновьям, множество сказок о чудесах и чародеях, повести. Одно из самых отвлеченных и абстрактных сочинений древнеегипетской литературы – «Беседа разочарованного со своей душой». Человек, разуверившись в смысле жизни начинает искать смерти. Душа, однако, пытается отговорить его от самоубийства, уверяет в тщетности надежд на загробную жизнь, советует сполна насладиться земным бытием.
Изобразительное и монументальное искусство несет на себе печать египетской культуры в целом. Перед храмами и дворцами египтян воздвигались высокие тонкие обелиски, покрытые иероглифами – рисуночным символическим письмом, ставшим важнейшей частью культуры Древнего Египта. Перед заупокойными храмами воздвигали сфинксов: каменное изображение существа с телом льва и головой человека-фараона. Сфинкс олицетворял мудрость, загадочность и силу египетского правителя. Самый большой сфинкс, выполненный в первой половине III тысячелетия до н. э., до сих пор стережет пирамиду Хефрена. Сфинкс высечен из цельной скалы, его голова в 30 раз больше человеческой, а длина тела 57 м. Подтверждением высокой культуры Египта I тысячелетия до н.э. является всемирно известный скульптурный портрет жены Аменхотепа IV Нефертити – одно из самых прелестных женских изображений в истории человечества.
Изобразительному искусству Древнего Египта всегда были присущи сугубо плоскостное изображение фигур, каноническая условность в передаче туловища и ног, геометрическая декоративность с симметричным распределением узора, строгая линейность композиции. Все фигуры статичны, невозмутимы, их позы условны, как условна и раскраска: тело мужчины традиционно изображалось красно-коричневым, тело женщины – желто-розовым, волосы у всех были черные, одежды – белые.
Наука Древнего Египта добилась определенных успехов. Активно развивалась астрономия. Египетские астрономы высказали предположение, что созвездия находятся на небе и днем, но делаются невидимыми в свете солнца. Значительными, судя по судя по специализации врачей, были успехи медицины: различались врачи «утробные», глазные, зубные и прочие. Была установлена роль мозга в человеческом организме. Развивалась математика: в конце XXI – начале XIX веков до н. э. была вычислена поверхность шара. Изобретены древнейший в человеческой истории часы – водяные и маленькое нашейные солнечные часики. В начале III тысячелетия до н. э. в Древнем Египте был изобретен папирус для письма, который затем получил распространение и в других государствах Средиземноморья.
В завершении нашего общего обзора древнеегипетской культуры как примера древневосточного типа культуры скажем следующее:
- в основе социальной жизни Древнего Египта лежала авторитарно – административная система власти, основанная на божественности фараона и «отблеске» его божественности на его приближенных – чиновниках; чиновники, как и все другие люди Египта были продолжением фараона;
- жизнь простых людей была организована на общинном принципе: все люди объединены в трудовые отряды, практически полное отсутствие частной собственности, четкое разделение труда;
- рабы повинуются своим господам не силой принуждения, а силой сознания;
- для всех людей фараон – это божественный царь, сын богов, основа мироздания. Служить фараону и государству в его лице – это благо и величайшее счастье;
- общество Египта, равно как и его культура весьма традиционны. Именно поэтому Египетское царство смогло просуществовать почти три тысячелетия;
- египтяне в рамках свой культуры обладают целостным взглядом на мир, без разрыва его на земное и божественное. Оба мира перемешаны, составляя единое целое. Фараон – это земное и божественное одновременно, души умерших могут погибнуть от голода, если живущие родственники перестанут их кормить; мертвые никогда не воскреснуть если уничтожить их изображения.
Египет дает нам, пожалуй, самый яркий пример той стадии становления древней восточной культуры, где практические достижения и развитость прагматически ориентированной рациональности сочетается с основополагающей ролью чувств и образов, доставшихся в наследство от первобытного мифа.
2.3. Культура Месопотамии.
Шумер и Аккад.
Культуры цивилизаций Междуречья (Месопотамия) – одни из наиболее древних. С. Н. Крамер назвал свою книгу "История начинается в Шумере" - и он был близок к истине. Во многом о культуре древних цивилизаций мы можем судить по письменным источникам, оставленным нам шумерами. Но не меньший материал дают и данные археологии, филологии и другие источники.
Другая, отличная от Египетской, модель культуры складывается в Месопотамии. Культуре Месопотамии предшествуют цивилизация Иерихона (6-е тысячелетие до н. э.), Точал-Киюка (VI-V-е тысячелетия до н. э.). В V-IV-м тысячелетиях до н. э. возникает цивилизация в верхней Месопотамии. Первоначально государственность в этом районе возникает в предгорьях, и лишь позднее спускается в долины рек Тигра и Евфрата. В IV-III-м тысячелетиях до н. э. цивилизация охватывает и нижнее Двуречье - появляется Шумер.
Культурный вклад шумеров не ограничивается открытием способов обработки металлов, изготовления колесных телег и гончарного круга. Они стали изобретателями первой формы записи человеческой речи. На первом этапе это была пиктография (рисуночное письмо), т. е. письмо, состоявшее из рисунков и, реже, символов, обозначавших одно слово или понятие. Комбинация этих рисунков передавала в письменной форме определённую информацию.
На последующих этапах
происходила стилизация рисунков, что
ускоряло процесс письма. Благодаря упрощениям
отдельные символы можно было использовать
несколько раз. Так, например, символ «день»
мог также употребляться в значении «свет»
или «время». Однако такое письмо, насчитывавшее
около 2000 знаков, было еще слишком сложным.
Последовало его дальнейшее
усовершенствование: символы стали употреблять
и для обозначения предметов или понятий
схожего звучания. Например, знак, обозначавший
пчелу, одновременно мог использоваться
для обозначения начального звука «п»
в любом слове. Таким образом, за счет многократного
использования символов число знаков
уменьшилось до 600.
Историки считают, что именно
формирование системы управления привело
к появлению в храмах и царских дворцах
письменности. Это гениальное изобретение
следует, видимо, считать заслугой шумерских
храмовых чиновников, которые для упрощения
регистрации хозяйственных мероприятий
и торговых сделок усовершенствовали
пиктографию. Новой письменностью стала
клинопись, получившая это название по
форме знаков, прорисованных на глиняных
табличках тростниковыми палочками. Древнейшие
таблички с клинописью, составлявшие целые
архивы, содержат сведения о храмовом
хозяйстве: договоры об аренде, документы
о регистрации поступавших товаров.
Письменность была великим
достижением шумеро-аккадской культуры.
Она была заимствована и развита вавилонянами
и широко распространилась по всей Передней
Азии: клинописью пользовались в Сирии,
древней Персии, других государствах.
В середине II тысячелетия до н. э. клинопись
стала международной системой письменности:
ее знали и использовали даже египетские
фараоны. В середине I тысячелетия клинопись
становится алфавитным письмом.
Основу архитектуры Междуречья составляют светские (дворцы) и религиозные (зиккураты) монументальные постройки и здания. Первые из дошедших до нас храмов Междуречья относятся к IV—III тысячелетиям до н. э. Мощные культовые башни назывались зиккуратами (ziggurats— святые горы). Они были квадратными и напоминали ступенчатую пирамиду. Ступени соединялись лестницами, по краю стены шел ведущий к храму пандус. Стены окрашивались в чёрный (асфальт), белый (известь) и красный (кирпич) цвета.
Ядро зиккурата в Уре, ступенчатой башне с платформами разной ширины, было построено из сырцового кирпича, внешние стены выложены обожженным кирпичом и украшены нишами. Каждая площадка зиккурата была обнесена стенами, к которым с внутренней стороны примыкали жилища жрецов и чиновников, управлявших государством. Храм выступал хозяйственным и административным центром. Кроме того, здесь хранился богатый архив. Верхняя площадка зиккурата, где находился «дом божества», служила жрецам для наблюдения за звёздами.
В главном зале храма помещали статую бога, изготовленную из ценных пород дерева и покрытую пластинками из золота и слоновой кости; статую одевали в пышные одежды и венчали короной. Доступ в священный зал имел лишь узкий круг жрецов. Вокруг храма воздвигались общественные здания и рынки, а так же школы, где обучали будущих жрецов и чиновников.
Зиккураты строили и древние шумеры, и унаследовавшие их вавилоняне. Самым известным в истории зиккуратом считается храм бога Мардука в Вавилоне – знаменитая Вавилонская башня, о которой говорится в Библии.
В шумерской религии наиболее важные боги, в честь которых и сооружались храмы-зиккураты, представлялись в человеческой форме повелителей неба, солнца, земли, воды и шторма. В каждом городе шумеры поклонялись собственному богу. Если богобоязненные шумеры не могли лично участвовать в богослужении, то вместо них «присутствовали» статуэтки молящихся: широко раскрытые, неестественно большие глаза символизируют боголюбие, руки просителей сложены для молитвы.
Первые города, возникшие до 3500 года до н. э. и строившиеся вокруг храма местного бога, назывались «городами храма». Со временем города-храмы перерастали в города-государства. Подобное случилось около 3000 года до н. э. На плотно заселенной территории Месопотамии археологи насчитали около 20 городов.
Постепенно Шумер превращается в унифицированное государство с общей культурой и централизованным правительством. Параллельно сильной касте жрецов формируется разветвленный аппарат государственной бюрократии, потребовавший строительства правительственных учреждений. В результате рядом с культовой архитектурой возникает и расцветает светская. Со временем величественные храмы богов начинают заслонять не менее величественные гробницы царей.