Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 14:43, курсовая работа
Цель: произвести расчет объема капитальных вложений, необходимых для обеспечения запланированного развития ЖКХ города на ближайшие пятилетие.
Реализация поставленной цели определила решение следующих задач:
- рассмотреть элементы муниципального хозяйства;
- показать организационную специфику муниципального хозяйства
В’ 2 = 123 / (1 – 0,08) = 134 м3/сут
Производственная мощность станций первого подъема в сутки:
В’1 = В’2 / 1 – Кс
где Кс-коэффициент расхода воды на собственные нужды (8%)
В’1 = 134 / (1 – 0,08) = 134 / 0,92 = 146 м3/сут
Производственная мощность головных сооружений в сутки:
М’ = В’1 + В’2
М’ = 146 + 134 = 280 м3/сут
Рис.4. Мощность головных сооружений города на конец пятилетия по сравнению с исходными данными, м3сут.
Протяженность водопроводной сети в городе:
L’в = L’пр * К’в,
где L’пр-длина городских проездов (168км)
К’в-коэф водопроводной сети от протяженности городскох проездов (70%)
L’в = 168*0,7 = 118 км
Протяженность канализационной сети:
L’к = L’пр * К’отв,
где К’отв-протяженность канализационной сети, % от протяженности городских проездов (70%)
L’к = 168*0,7 =118км
Мощность очистных сооружений:
М’оч = В’ж * К’отв/жит + В’пром * К’отв/жит
Котв/пром-коэф воотведения от промышленных предприятий (0,6)
Моч = 85,8*1+38*0,6= 86 +23=109тыс.м3
3.Пассажирский транспорт
N’-численность населения города
n’-культурно-бытовые поездки на 1 жителя
N’=296,8 тыс.чел.
N’1=300тыс.чел n’1=480
N’2=325тыс.чел n’2=496
x’ = (n1 – n2) / (N2 – N1)
х’ = (496-480) / (325-300)= 16/25=0,6
x’ = n’1 + x’ * (N’– N’1)
n’ = 480+0,6* ( 296,8-300)=479поездок
Рис.5. Число поездок на одного человека в год на конец пятилетия по сравнению с исходными данными, кол-во поездок
Из данного рисунка следует, что за последние пять лет кол-во поездок уменьшилось по сравнению с исходными данными.
Количество перевезенных пассажиров за год:
N’пас = N’ * n’ * Кпод
Кпод-коэф подвижности (75%)
Nпас = 296800*479*0,75=106625400 чел.=106625,4тыс. чел.
Общий пробег машин городского пассажирского транспорта за год
П’= N’ас / R
где R-наполняемость салона, число пассажиров на 1 вагоно-км (8 пас)
П’ = 106625400/ 8 = 13328175 км
Среднегодовое инвентарное количество машин:
А’= П’/ 365*a*tc *Vэ, где, а- коэффициент использования парка;
Vэ – средняя эксплуатационная скорость;
tc - среднесуточная продолжительность работы выгона на линии.
А’= 13328175/365*0,7*17*16= 13328175/69496=192 автобуса.
Рис.6. Показатель развития среднегодового инвентарного количества вагонов города на конец пятилетия по сравнению с исходными данными, машин.
Из данного рисунка следует, что за последние пять лет количество вагонов увеличилось.
4. Внешнее благоустройство
Площадь городских проездов:
S’гп = L’пр * А’ * 1000,
где L’пр-длина городских проездов, км
А’-средняя ширина городских проездов 7,4м=0,0074 км
S’пр = 168 * 0,0074 * 1000 = 1243,2 тыс.м2
Площадь замощенных городских проездов
S’замощ = S’пр * У’з,
где У’з-площадь. Замощенная усовершенствованным покрытием (70)
S’замощ = 1243,2 * 0,7 = 932,4 тыс.м2
Протяженность освещенных проездов:
L’осв = L’пр * К’о,
К’о-протяженность освещенных проездов (70)
L’осв = 168 * 0,7 = 117,6 км
Количество световых точек:
Q’с.т. = L’осв * 1000 / 50
Q’с.т. = 117,6 * 1000 / 50 = 2352 шт
Площадь зеленых насаждений:
S’з.н. = N’ * з’
З’-площадь зеленых насаждений на 1 жит
S’з.н. = 296800 * 12 = 3561600 м2 = 356,2 га
5. Здравоохранение
Проверка обеспеченности
населения местами в
N’об/м = N’*120 / 10000
N’об/м = 296800*120/10000=3561 стационаров
Рис.7. Кол-во коек в стационарах города на конец пятилетия по сравнению с исходными данными.
Рис.8. Кол-во стационаров в городе за последние 5 лет
6.Образование
Общее количество учащихся:
N’уч = N’ * У’уч,
У’уч-удельный вес учащихся (15%)
N’уч = 296800 * 0,15 = 44520 чел.
Рис.9. Кол-во учащихся в
общеобразовательных
Общее число школьных мест:
n’уч= nшк * nкл * nнап,
nшк-количество школ
nнап-наполняемость классов
nкл-количество учебных классов
n’уч = 25 * 40 * 25 = 25000 мест
Проверка обеспеченности школьными местами:
N’об/м = n’уч – N’уч
N’об/м = 25000 – 44520 = -19520 мест
Таким образом, необходимо построить 19 школ, поскольку одна школа рассчитана на 1000 мест.
7.Гостиницы
Общее необходимое количество мест:
Nоб/м гост = nгост * N
nгост-количство мест на 1000 жителей
N’об/м гост. = 3,9 * 296,8 = 1158 мест
Рис.10. Единовременная вместительность гостиниц города на конец пятилетия с исходными данными, мест.
8.Бани
Единовременная
М’1=((296,8*0,304*40*1)/(275*
Рис.11. Единовременная вместительность бань города на конец пятилетия с исходными данными, мест.
9.Прачечные
Общая производственная мощность прачечных
М’ПР=((296,8*6*0,55+296,8*2)*
Рис.12. Объем обрабатываемого белья за год в прачечных города на конец пятилетия по сравнению с исходными данными, тыс.тонн.
Результаты расчетов представлены в виде сводной таблицы.
Основные показатели
развития жилищно-коммунального
Таблица 9
Показатель |
Единица измерения |
Исходный уровень |
Ближайшее пятилетие на конец периода | |
Величина показателя |
Темп роста | |||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1.Численность населения |
тыс.жит. |
280 |
296,8 |
106,0 |
2.Здравоохранение |
мест в станц. |
3200 |
3561 |
111,3 |
3.Средних уч. заведений |
школ |
25 |
25 |
100,0 |
4.Жилишное хозяйство | ||||
Размер жилого фонда |
тыс.м2 |
3632 |
5152,1 |
141,9 |
Жилая пл.в расчете на 1 жит. |
м2 |
13 |
18 |
138,5 |
5.Водоснабжение | ||||
Протяженность сети |
км |
113,4 |
118 |
104,1 |
Мощность головных сооружений всего |
м3/сутки |
302,8 |
280 |
92,5 |
1-го подъема |
м3/сутки |
145,1 |
146 |
100,6 |
2-го подъема |
м3/сутки |
157,1 |
134 |
85,3 |
Годовой объем реализации воды населению |
тыс.м3 |
19491 |
31317 |
160,7 |
Годовой объем реализации воды промышленностью |
- |
29236,5 |
13578 |
46,4 |
Среднесуточный расход воды в расчете на 1 жителя по городу |
л |
190,6 |
289,1 |
151,7 |
6.Канализация | ||||
Протяженность сети |
км |
79,4 |
118 |
148,6 |
Мощность головных сооружений |
тыс.м3 |
100,9 |
109 |
108,0 |
Процент водоотведения по городу |
% |
60 |
60 |
100,0 |
7.Пассажирский транспорт | ||||
Среднегодовое инвентарное кол-во вагонов |
един. |
185 |
192 |
103,8 |
Общий пробег вагонов |
тыс.ваг.км |
13850000 |
133228175 |
961,9 |
Переведено пассажиров за год |
тыс.чел. |
110880 |
106625,4 |
96,2 |
Число поездок в расчете на 1 жит.за год |
поездок |
528 |
479 |
90,7 |
8.Гостиницы | ||||
Единовременная вместительность |
мест |
1092 |
1158 |
106,0 |
Кол-во мист в расчете на 1000 жит. |
мест |
3,9 |
3,9 |
100,0 |
9.Бани | ||||
Единовременная вместительность |
мест |
1032 |
1094 |
106,0 |
Удельный вес населения, пользующегося банями |
% |
30,4 |
30,4 |
100,0 |
Кол-во посетительй за год |
тыс.чел. |
40 |
40 |
100,0 |
10.Прачечные | ||||
Производительность в смену |
Т белья |
35,7 |
42,7 |
119,6 |
11.Внешнее благоустройтсво | ||||
Общая площадь гор.проездов |
тыс.м2 |
1004,4 |
1243,2 |
123,8 |
в том числе замощенных проездов |
- |
703,08 |
932,4 |
132,6 |
Площадь гор. Зеленных насаждений |
Га |
218,4 |
356,2 |
163,1 |
Протяженность освещений проездов |
км |
105,3 |
117,6 |
111,7 |
Уличное освещение |
штук |
2106 |
2352 |
111,7 |
Расчет капитальных затрат по отраслям муниципального хозяйства
На основании анализа исходного уровня обслуживания населения по всем отраслям ЖКХ и исходя из принятых нормативных показателей, определим объем капитальных вложений в развитие ЖКХ по подотраслям на ближайшее пятилетие.
Стоимость строительства объектов коммунального хозяйства
Таблица 10
п/п № |
Виды сооружений |
Единицы измерения |
Стоимость руб. |
1 |
Головные сооружения водопровода |
1000 куб.м |
900000 |
2 |
Водопроводная сеть |
1 км |
600000 |
3 |
Канализационные очистные сооружения |
1000 куб.м |
1350000 |
4 |
Канализационные и насосные станции |
1000 куб.м |
165000 |
5 |
Канализационная сеть |
1 км |
900000 |
6 |
Бани |
1 место |
30000 |
7 |
Прачечные |
1 тонна |
2400000 |
8 |
Гостиницы |
1 место |
60000 |
9 |
Автобусы |
1 автобус |
3600000 |
10 |
Зеленные насаждения |
1 гекрат |
120000 |
11 |
Усовершенствованное замощение |
1 кв.м |
1050 |
12 |
Уличное освещение |
1 световая точка |
3000 |
13 |
Строительство 1 школы |
1 единица |
30000000 |
14 |
Строительство и оснощение больницы |
1 единица |
360000000 |
1.Капитальные вложения в водоснабжение
Капитальные вложения на строительство головных сооружений водопровода:
ДМ=М’-М
М= 302,8 тыс.м 3 ; М’=280 тыс.м 3
ДМ= 280-302,8=-22,8 тыс.м 3
Капитальные вложения в строительство головных сооружений водопровода составят:
КапВл.в.с.=-22,8*900= -20520 тыс.руб.
Lп=113,4 км; L’п= 118 км
ДL=118-113,4=4,6 км
КапВл.в.с.= 4,6*600=2760тыс руб.
2.Капитальные вложения в канализацию
Капитальные вложения в строительство канализационных очистных сооружений:
ДМ=М’-М
Моч=100,9м3/сут. ; М’оч=109 м3/сут.
ДМоч=109-100,9=8,1
КапВл.р.к.с= 8,1*( 1350+165)=12271,5 тыс.руб.
Капитальные вложения в расширение канализационной сети:
Lк=79,4 км; L’к=118 км
ДL=118-79,4=38,6 км
КапВл.р.к.с..=38,6*900=34740 тыс.руб.
3.Инвистиции
в развитие городского
Капитальные вложения в увеличение среднегодового инвентарного количества машин:
ДА=А’-А
А= 185 автобуса; А’=192 автобуса
ДА=192-185= 7 автобусов
КВа=7*3600= 25200 тыс.руб.
Инвестиции на возмещение
бесплатного проезда
Удельный вес пенсионеров составляет – 13% от общего числа жителей
( Упенс).Зная это мы найдем численность пенсионеров в городе:
Nпенс= 0,13*296800=38584 чел.
Возмец = Nпенс* 150*12*5
Возмец =38584*150*12*5=347256000 руб.=347256,0 тыс.руб.
4.Капитальные
вложения во внешнее
На увеличение площадки зеленных насаждений:
ДS= S’-S
Sз.н.=218,4 Га; S’з.н.=356,2 Га
ДS з.н.=356.2-218.4=137,8 Га
КапВл.з.н= 137,8*120=16536 тыс.руб.
В усовершенствованное замощение:
Sзамощ=703,08тыс.м2; S’замощ=932,4тыс.м2
ДS замощ=932,4-703,08=229,32 тыс.м2
КапВл. замощ=229,32*1,05=240,8 тыс.руб.
В уличное освещение:
ДQ’с.т.= Q’- Q
Q с.т.=2106 штук; Q’с.т.=2352 штуки
ДQ’с.т.=2352-2106=246 штук
КапВл. с.т.=246*3=738 тыс.руб.
5.Инвестиции в здравоохранение
Капитальные вложения в строительство стационаров.
В исходном периоде у нас 3200 мест в стационарах, по расчетам получается 3561 место в стационаре. Для того, чтобы подсчитать количество стационаров, нужно найти разницу между этими двумя показателями и делим на 120 чел., по нормативу на 1 стационар.