Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 12:32, реферат
В поисках подхода к организации коррекционного обучения в школе и в детском саду, в частности, А.В. Ястребова выделяет основную тенденцию современного обучения – побуждение детей к речемыслительной активности.
Благодаря введению логоритмических упражнений в структуру занятия это требование выполняется, возрастает комуникативная направленность обучения. Применение элементов логоритмики сопровождается максимальной концентрацией внимания школьников и дошкольников. Музыкальное сопровождение оказывает благоприятное воздействие на нервную систему детей, способствует устранению речевого дефекта и общему развитию.
Использование элементов логоритмики на фронтальных и индивидуальных занятиях с детьми, имеющими ОНР
В
поисках подхода к организации
коррекционного обучения в школе
и в детском саду, в частности,
А.В. Ястребова выделяет основную тенденцию
современного обучения – побуждение детей
к речемыслительной активности.
1. «Лошадка стучит копытцами». ра-ра-ра – нам домой уже пора
ка-га-ка – мне нужна сейчас мука Тук да тук: 7. Стихи можно произносить речитативом, а можно петь под музыкальное сопровождение: Лы-лы-лы, лы-лы-лы Ла-ла-ла, ла-ла-ла С целью закрепления Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры. 1. На подготовительном
этапе необходимо подвести
Часто к озеру напиться Ходит рыжая ... (лисица) На даче в лесу жили разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и … (синицы) Прицепившись к задней шине мишка едет на … (машине) А рядом бегемотики схватились за … (животики) Ёлка, ёлка, ёлочка - колкая … (иголочка) И рыщут по дороге слоны и … (носороги)
ААА ААА ААА та ту атлас-атлас
Мама пришла. Я бегу, бегу, бегу. Мой весёлый звонкий мяч. Работа над развитием графо-моторных навыков 1. Детям интересно одновременно
слушать мелодии, писать и
Логопед предлагает детям послушать вальс. Под эту музыку карандаш «кружится» на листе бумаги.
Логопед предлагают сделать лёгкие полуприседания - «пружинки».
2. Работа над усвоением
трудно запоминающихся графем. И У И У И У И У И У И У Рекомендации. Устная и письменная речь
развивается с помощью При использовании элементов логоритмики необходимо учитывать следующие рекомендации:
|
Конспект занятия по логоритмике в 1 классе с детьми с ОНР.
Неречевые цели:
• развитие координации движений, ориентации в пространстве;
• развитие слухового внимания, памяти;
• формирование умения работать в коллективе;
• развитие чувства ритма;
• развитие фантазии, творческих способностей;
• воспитание музыкального слуха;
• нормализация мышечного тонуса.
Речевые цели:
• развитие речевого дыхания;
• развитие мимической и артикуляционной моторики;
• развитие координации речи с движением;
• развитие интонационной выразительности речи;
• активизация словаря по темам «Лес», «Дикие животные».
Оборудование: картина «Осенний лес», игрушечные елочки, муляжи грибов. Игрушки — ежик, медведь. Деревянные ложки, трещотки.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте, ребята.
Наступил новый день.
Заниматься нам не лень.
Вас в лес сегодня приглашаю
И новых встреч всем обещаю.
Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова: «Здравствуй, здравствуй, чудо-лес, полный сказок и чудес!»
Звучит музыка. Дети открывают глаза. Появляется картина «Осенний лес».
Упражнение на развитие координации движений, ориентации в пространстве.
Логопед. Самая радостная и красивая осень — в лесу. В городе хмуро и сыро, а в нашем волшебном лесу осень все раскрасила яркими красками. Мы на опушке леса. Посмотрите, между деревьями бежит тропинка. Она нас манит, зовет.
Запетляла, закружила
Ниточка-тропинка.
Справа — елка, слева — елка,
Березка и осинка.
Дети топающим шагом идут между расставленными елочками. Звучит музыка.
Логопед. Как здесь много грибов! Давайте их собирать.
Музыка – любой марш, размер 4/4.
Утром дети в лес пошли, Энергичный шаг на месте.
По дороге гриб нашли. Наклоны вперед. Руки на поясе. Ноги в коленях не сгибать.
А за ними — посмотри… Руки на поясе. Наклоны вправо-влево.
Показались еще три.
Дети очень поспешили Бег на месте.
И грибы все уронили. Всплеснуть руками, опустить голову.
Логопед. Вы набрали много грибов. Они такие разные. А теперь давайте посмотрим, какие грибы вы положили в корзинки.
Логопед загадывает загадки. Дети отгадывают и достают из корзинки муляжи грибов.
Под березкой я живу,
Крепко с деревом дружу.
Дети. Подберезовик.
Логопед. Ну а я дружу с осинкой.
Положи меня в корзинку.
Дети. Подосиновик.
Логопед. Я — рыжий маленький
Залезу быстро в кузовок.
Есть у меня сестричка -Хитрая…
Дети. Лисичка.
Логопед. На ножке крепкой я стою,
Травку мягкую люблю.
К восхищению привык
Красивый, вкусный…
Дети. Боровик.
Логопед. Кто-то спрятался в корзине и хвалит себя:
«Я красивый, в красной шляпе.
В горошек белый вся она.
Нарядней нет грибка на свете.
Меня берите, детвора!
Удивлю я вас узором,
А зовусь я…»
Дети. Мухомором.
Логопед. Какие грибы мы оставим в корзинке? Какие грибы нельзя есть? Почему?
(Дети предлагают свои варианты ответов.)
Упражнения на развитие слухового внимания. Звучит музыка.
Логопед. Вы запомнили, какие грибы можно собирать?
Дети. Подберезовик, боровик…
Дети под веселую музыку идут по залу. Когда слышат название съедобного гриба (лисичка, подосиновик и т. д.), приседают и «кладут гриб в корзинку», а когда слышат название ядовитого (мухомора, поганка) — топают ногами и быстро машут перед собой кистями рук.
Упражнение на развитие координации речи с движением.
Логопед. Солнце поднимается все выше и выше. Просыпается лес. Просыпаются лесные обитатели.
Утро настало, Руки, прижатые к груди ладонями
Солнышко встало. внутрь, медленно развести в стороны.
Затем кулаки сжать, большими пальцами совершать круговые движения.
Яркое, лучистое, Руки поднять вверх, пальчики разве-
Очень-очень чистое. дены.
Первый лучик протянуло — Сцепить большие пальцы — «голова
Птичка из гнезда вспорхнула, птички». Пошевелить остальными пальцами — «птичка машет крыльями».
Второй лучик спозаранку Сжать пальцы в кулак, выставив ука-
Разбудил трусишку-зайку.
Зайка улыбнулся, Встать на носки, потянуться, подняв
К солнцу потянулся. руки вверх. Посмотреть на пальцы.
Ушками похлопал, Имитировать движения.
Ножками потопал.
Третий луч пробрался в дом,
Ежонка разбудил потом. цы расправлены.
А четвертый, шалунишка, Имитация движений медведя.
Разбудил в берлоге мишку.
Упражнение на развитие дыхания.
Звучит музыка (вальс).
Логопед. Глубоко вдохнул, потянулся могучий дуб.
Прижать руки к груди — вдох. Задержать дыхание. Длительный выдох: «хэ!» Руки развести в стороны, плавно опустить.
Пошевелили веточками березки-
Руки вверх — вдох. Задержать дыхание. Выдох: «ха!»
Немного грустно зашелестели ивы.
Руки на уровне плеч, кисти опущены — вдох. Руки плавно опустить, шевеля пальчиками. Выдохнуть, произнося: «хо».
Камыши на берегу чуть слышно вздохнули: «ш-ш…»
Плавно поднять руки вверх, опустить, пошевелить пальчиками.
Упражнение на развитие выразительности движений средствами общей моторики.
Логопед. Каждое утро в лесу начинается с зарядки. Звучит музыка (для разных персонажей мелодии исполняются в разных темпе и регистре).
Раз — прыжок,
Два — присядка. Присесть.
Это заячья зарядка. Ладошки на голову — «ушки на макуш-
ке». Прыжки на месте.
А лисята как проснутся, Кулачками протереть глаза.
Любят долго потянуться. Потягивание с отводом рук.
Обязательно зевнуть, Зевнуть, прикрывая рот ладонью.
Ну и хвостиком вильнуть. Движение бедрами из стороны в сторону.
А волчата — спинку выгнуть Прогнуться в спине вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Легкий прыжок вверх.
Ну а мишка косолапый, Руки полусогнуты в локтях, ладошки
соединены ниже пояса.
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе, Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте. Раскачивание туловища из стороны в
сторону.
А кому зарядки мало — Развести руки в стороны на уровне
Начинает все сначала.
Логопед. Поднялось солнце высоко! Все жители леса спешат по своим делам. Вот пробежал ежик.
Упражнение на развитие просодической стороны речи.
(По методу В. Емельянова.) Звучит музыка.
Логопед. Частым лесом тупы-тап,
Мчался ежик со всех лап.
Дети бегут на месте легкими семенящими шагами. Локти прижаты к бокам, мягкие ладони опущены. Встряхивая кистями, произносят: «ф, ф!»
Ежик, еженька, постой.
Расскажи нам,
Что с тобой?
Дети стоят, обхватив голову руками, качаются впра¬во-влево, произносят нараспев: «ой… ой!..»
Ежик лапками — туп! туп!
Хлопают по коленям, произносят на энергичном выдо¬хе: «п! п!»
Ежик глазками — луп! луп!
Энергично сжимают и разжимают ладони, поднятые на уровень глаз, энергично произносят звукоподражание.
А вокруг покой и тишь.
Подносят указательный палец правой руки к губам: «ш…»
Лишь елозит в листьях мышь.
Кистями рук «отгоняют мышку», произнося: «кыш!»
Ежик в листьях — тапу-тап.
Медленно идут, «загребая ногами листья».
Ежик мышку лапкой — цап!
Делают руками хватательные движения, произнося: «an!»
Но попался за хвосток
Лишь березовый листок.
Дети двумя руками осторожно поднимают «листок», внимательно его рассматривают, тяжело вздыхают: «ох».
Побежали к речке умываться.
Только медвежонок не захотел.
Дети выполняют движения, проговаривая текст стихотворения.
Утром звери просыпались,
Чисто звери умывались.
Мишка лишь не умывался,
Неумытым он остался.
Тут все звери закричали,
Мишку в воду затолкали…
Стали мыть его, купать,
С головою окунать.
В. А. Степанов
Упражнения на развитие силы голоса.
Дети пропевают чистоговорку по ступеням до-мажорной гаммы, постепенно увеличивая силу голоса.
Логопед.
Да-да-да — в речке чистая вода. Медленно и плавно руками де-
лать волнообразные движения.
Ой-ой-ой — окунаем с головой, Обхватывать голову руками.
Ды-ды-ды —
жить нельзя нам без воды, цем правой руки.
Ой-ой-ой —
не будем мы дружить с тобой.
Упражнение на развитие интонационной выразительности речи, мимической моторики.
Логопед. Лес наполнился разными звуками: кто-то шуршит, а кто-то фыркает.
В очень громких сапогах…
Дети. Ходит по лесу Ба-бах!
Дети произносят звукоподражание в низком регистре. Сердито топают.
Логопед. И, заслышав этот звук.
Дети. В ветках спрятался Тук-тук.
Звукоподражание произносят настороженно. Стучат кулачками по коленкам.
Логопед. На сосну взбежал…
Дети. Цок-цок!
Произносят звукоподражание в восходящем движении, энергично сжимая-разжимая кулачки.
Логопед. В чащу кинулся…
Дети. Прыг-прыг.
Произносят звукоподражание испуганным голосом в нисходящем движении, ударяя пальцами правой руки по ладони левой.
Логопед. Чик-чиришка в листья…
Дети. Порх!
Испуганно «машут крылышками».
Логопед. Шебуршонок в норку…
Дети. Шорх!
Легко «пробегают» пальчиками правой руки от кисти к плечу.
Вместе. Тихо-тихо все сидят
И, хихикая, следят,
Как шумит в лесу Ба-бах
В очень громких сапогах.
Приседают, улыбаются, прислушиваются.
Упражнение на развитие чувства ритма.
Логопед. А в лесу начался настоящий концерт. У каждого лесного жителя свой инструмент: Застучал своим длинным клювом дятел… Забарабанил лапками по пню маленький зайчишка… Залязгал зубами голодный волк… Затопал по своим делам шустрый ежик…